Посоветуйте, как дитю объяснять?

мама
Екатеринбург

Вчера забираю его из садика, а мне воспитательница жалуется, что мой сын ОПИСАЛ С ГОЛОВЫ ДО НОГ ДРУГОГО МАЛЬЧИКА! %) :megashock: Причем я знаю того мальчика - он мухи не обидит, в смысле, что он не мог спровоцировать моего. ПОСТОЯННО ОБЗЫВАЕТ ДРУГИХ ДЕТЕЙ КАКАШКАМИ И ГОВОРИТ, ЧТО ИХ ОПИСАЕТ ИЛИ ОКАКАЕТ. Дурдом, честного говоря...
Я в шоке! :megashock: Спрашиваю свого, зачем и почему? Он мне: я так шучу %) Ну, конечно, поговорила с ним, объяснила все, договорились, что не будет больше детей обижать и обзывать.
Эти обзывания он уже давно так практикует, никак не могу с этим справиться. Теперь еще и обоссал.
Вообщем, посоветуйте чего и как говорить с сыном, что все это прекратилось!

просто посетитель
Екатеринбург

А вы дома с мужем друг друга обзываете при ребенке? Или вы кого-нибудь при ребенке обзываете?

мама
Екатеринбург

Вот такая я Дурдом, честного говоря...

Да уж :D А кто-нибудь при нём так же по-дурацки шутит? Ну я бы, наверное, так и сказала, что таких "шутников" за не совсем нормальных принимают.

мама
Екатеринбург

*J&G*
А вы дома с мужем друг друга обзываете при ребенке? Или вы кого-нибудь при ребенке обзываете?

Нет, мы всегда фильтруем разговор. Конечно, бывает вырвется, но опять же не какашками же мы обзываемся! %) :D
На счет "шуток", как самого понятия - он еще не понимает значения этого слова - ему 3 г. Я ему объясняла как могла, что это означает. Видимо, еще мал

мама
Екатеринбург

Ой, это у мальчиков ( и девочек, наверное) такая стадия развития. Вспоминаю племянника в таком же возрасте, своего сына - точно был акцент на какашечную тему. И смех дурацкий, и голые попы.
Переросли, ничего страшного. Меня это даже не раздражало, потому что явно - возрастной какой=то признак.

мама
Екатеринбург

застрял на анальной фазе? почитайте литературу

мама
Екатеринбург

Армавир
Переросли, ничего страшного. Меня это даже не раздражало, потому что явно - возрастной какой=то признак.

Надеюсь, что и мы скоро перерастем. Меня-то по большому счету это не сильно раздражает, но дети на него обижаются, бегут к воспитке жалуются, его наказывают. Мне вот это не нравится.
Сегодня с утра ему рассказала "историю" по мальчика, который всех обижал и обзывал, типа с ним все перестали играть и разговаривать, что мальчику грустно стало без друзей и он решил что не будет больше так делать. Вроде чего-то понял, надеюсь примет к сведению

мама
Екатеринбург

Это у них фаза развития такая, орально-генитальная:) И юмор такой же. Пройдет к школе. Ну объясните, что писать-то не надо на детей, промокнут, простынут. Не акцентируя, что именно писать не надо, типа как водой обливаться нельзя. А обзываться - все они обзываются, ничего страшного :)

мама
Екатеринбург

Аssiya
Пройдет к школе.

Только к школе?!!! %O Я надеялась, что раньше. Это ж еще 4 г.! :megashock: Буду стараться отучить его всте-таки.

Аssiya
все они обзываются, ничего страшного

В нашей группе только он обзывается. :( Я ему уже сказала, что лучше зверями всякими называй детей, если уж так хочется, типа мышка, лисичка и т.п.
Буду ждать результата

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Я надеялась, что раньше. Ну может, вам повезет:) У меня старшая вроде уже прилчно себя вела на людях, а если с подружками соберутся - тока какашками да г..ми и обзываются, и анекдоты такого же плана. У многих юмор такой плоский, когда они думают, что их никто не видит:)

Вот такая я
ему уже сказала, что лучше зверями всякими называй детей, если уж так хочется, типа мышка, лисичка и т.

Тоже хорошо. Или чем-нить непонятным. Ревербератором, например :D Я дочь учеными ругаю, вроде и необидно, не ярлык - а непонятно. Лобачевским, например:)

бабушка
Екатеринбург

если честно, то меня все ваши высказывания просто шокировали - все могу понять, возможны и обзывания (но и то тут же присекать необходимо!!!!), но вот

Вот такая я
ОПИСАЛ С ГОЛОВЫ ДО НОГ ДРУГОГО МАЛЬЧИКА!

-тут уж извольте - этого мне не понять и ничем не оправдать....
тут необходимо очень жестко пресечь малыша и любым образом - наказание должно быть и конкретным............ это ничем нельзя оправдывать...... не представляю что это произошло бы с нашим малышом... а если в роли бы был обиженного- то тут я не могу за себя ручаться. что я б не провела беседу с обидчиком . конечно в присутствии родителей-но достаточнов жесткой форме и пусть бы только родители попробовали мне помешать......
вот обсуждают касачих малыше- так это цветочки по сравнению с данным поведением...... вот здесь именно и необходимо изоляция таких обидчиков......

мама
Екатеринбург

Grizabella
я бы, наверное, так и сказала, что таких "шутников" за не совсем нормальных принимают.

+1
представьте-ка себя на месте описанного мальчика.

Аssiya
писать-то не надо на детей, промокнут, простынут. Не акцентируя, что именно писать не надо, типа как водой обливаться нельзя.

с чего бы это не акцентируя? представьте вас на работе коллега бы описал. одно дело обзываться какашками и т.д. , а другое - реальные действия, которые унижают достоинство человека.
у нас во втором классе мальчик писал на других, какал в классе и т.д. тогда маленькая была, так что не знаю, то ли он не того был, то ли просто распущенный.
если ребенку в 3 года не объяснить, что писать прилюдно, тем более на кого-то - это дико, то и в 30 он будет вытворять неизвестно что.
я бы объяснила сыну, что обзываться - это некрасиво, а потому окружающие плохо о нем думают и вскоре не захотят общаться. ну с этим сильно бы не напирала, потому что обзывалки - это часть детской игры.
а насчет описать или обкакать кого-нибудь - сказать, что так ни люди, ни даже животные не поступают - а тех, кто так поступает, лечат.
я б своему ребенку именно так и сказала..

и, кстати, неужели вам мама описанного ребенка ничего не сказала? ну, даже если и не сказала, то наверняка много подумала.

мама
Екатеринбург

Я своему в подобных ситуациях объясняю только одним образом - как ты относишься к другим, так и к тебе будут относиться, и что все в жизни возвращается. Если хочешь, чтобы с тобой так поступали - пожалуйста, делай так. Только потом мне не жалуйся, что тебя обидели. Если ты позволяешь себе обижать других - то другие почему не должны себе такого позволять....

мама
Екатеринбург

Да с того, что детишки в этом возрасте вредные, любят назло поделать, и если кричать-орать-ругаться

бабушка
достаточнов жесткой форме

будет делать так и дальше, чисто взрослых подразнить и рамки поведенческие для себя выяснить. А тут ребенку никто не объяснил, что так делать не надо ( ибо в голову бы не пришло:)), так надо объяснить. Но спокойненько. Вполне возможно, он поймет и больше так делать не будет. Вот если будет, тогда придется думать дальше, так как все таки не совсем нормальное поведение. Но из-за одноразовой "шутки" (ну согласна, глупой. но ведь ребенок же еще) говорить об

бабушка
необходимо изоляция таких обидчиков...... преждевременно.
С чего это вы взяли? Коты например любят друг друга пометить :D
Баська_
ни даже животные не поступают

Баська_
у нас во втором классе мальчик писал на других, какал в классе и т.д. тогда маленькая была, так что не знаю, то ли он не того был, то ли просто распущенный. Сравнили ребенка в три года и 8. Не писать прилюдно - это в садике-то? Понятно, что объяснять надо, но пока трагедия не мирового масштаба.

мама
Екатеринбург

Баська_

согласна,
сочувствую маме хулигана...
если бы это было возрастное- то вся группа " так делала бы" :( ,,,, впервые слышу о таких проделках вообще , надо что-то делать, срочно...

мама
Екатеринбург

Баська_
и, кстати, неужели вам мама описанного ребенка ничего не сказала?

Вчера они уже ушли, поэтому не разговаривали, а сегодня мы с ней переговорили. Я, естественно, извинилась за своего, с мальчиком поговорила. Там мама адекватная, поэтому мирно разговаривали, тем более, что уже ночь прошла, эмоции немного остыли.

бабушка
тут необходимо очень жестко пресечь малыша и любым образом - наказание должно быть и конкретным............

Его вчера воспитка наказала. Сначала предложила обиженному мальчику моего описать, когда мой заревел, что не хочет - отправила его в угол. Он там стоял пока все на прогулку собирались.
Так что наказание было. Дома я его не стала наказывать именно поэтому, что уже был наказан. а дважды наказывать за один проступок нельзя.

бабушка
это ничем нельзя оправдывать

бабушка
я не могу за себя ручаться. что я б не провела беседу с обидчиком . конечно в присутствии родителей-но достаточнов жесткой форме и пусть бы только родители попробовали мне помешать......

бабушка
вот здесь именно и необходимо изоляция таких обидчиков

Ну чего-то вы уж загнули! Слава богу, что это ваш внук был. А ругать свого чужим я не позволю. У ребенка есть родители - они и занимаются его воспитанием.
Кстати, вы сами в теме про царапание мальчиком говорили, что воспитывать чужих детей нельзя, а разговаривать надо с родителями, а объяснять своему обиженному - даже пример приводили. ;)
А на счет изоляции от общества... %) Вы не забывайте, что ему всего 3 г. и такой поступок был единичным, а не нормой его поведения. А в теме про царапание - там мальчик каждый день в тесение 2 недель травмировал детей - так вы ж сами и сказали, что нельзя типа ребенка изолировать, типа негуманно!
Чего-то логики в ваших рассуждениях нет.

мама
Екатеринбург

R-E-G-I
сочувствую маме хулигана...

Спасибо!

бабушка

Просто поймите меня правильно, я не оправдываю своего. Сама была б возмущена, если б с моим так поступили. Но я бы не стала следовать вашим :

бабушка
не могу за себя ручаться. что я б не провела беседу с обидчиком . конечно в присутствии родителей-но достаточнов жесткой форме и пусть бы только родители попробовали мне помешать......

И тем более у меня не было бы мыслей даже о

бабушка
изоляция таких обидчиков......

Я спрашивала о том, как ему объяснять, если это повториться, хотя надеюсь, что это был первый и последний раз.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такая я
Я спрашивала о том, как ему объяснять, если это повториться, хотя надеюсь, что это был первый и последний раз.

Спросите у ребенка для начала, что бы ОН САМ сделал, если б оказался на месте того мальчика.

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Дома я его не стала наказывать именно поэтому, что уже был наказан. а дважды наказывать за один проступок нельзя.

я не знаю, что в вашем понимании наказание. и свою я не наказываю-я обсуждаю с ней поведение, которое мне не нравится. вы с сыном поговорили, объяснили, что так поступать нельзя и почему? или вообще эта тема не обсуждалась?

Аssiya
рамки поведенческие для себя выяснить.

так вот как раз пришла пора рамки обозначить.

Аssiya
Коты например любят друг друга пометить

а еще и люди иногда сексом с такими элементами занимаются. предлагаете все это ребенку сообщить?

мама
Екатеринбург

tes

Он не из тех, сто будет стоять и смотреть. Он на такой вопрос бы мне ответил, что он сам его описает или в лоб даст - по принципу "дал сдачи". Так что я этот вопрос намеренно не задавала. :D

мама
Екатеринбург

Баська_
я не знаю, что в вашем понимании наказание. и свою я не наказываю-я обсуждаю с ней поведение, которое мне не нравится. вы с сыном поговорили, объяснили, что так поступать нельзя и почему? или вообще эта тема не обсуждалась?

Ну в моем понимании наказание - это либо лишение удовольствий, либо стояние в углу - в зависимости от меры содеянного.
Беседа у нас была. Папа вечером тоже с ним поговорил. Так-то врде обещал, что не будет больше.

Баська_
так вот как раз пришла пора рамки обозначить.

Видимо. %) Честно говоря, я просто не ожидала такого от своего ребенка!

мама
Екатеринбург

удачи вам! думаю, все будет хорошо.

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такая я
Он не из тех, сто будет стоять и смотреть. Он на такой вопрос бы мне ответил, что он сам его описает или в лоб даст - по принципу "дал сдачи". Так что я этот вопрос намеренно не задавала.

И зря. С этого обычно и начинают разговор "что такое хорошо и что такое плохо".
PS: один молчел на мою дочь кулаками махал. Я ему задала такой вопрос: "Вот смотри, ты ее сейчас ударишь. А потом она тебя. Кому в конечном итоге будет больно?" Молчел задумался...

мама
Екатеринбург

Надо ребенка к психологу хорошему
у нас в группе, когда детям было 3-4 года 1 мальчик рычал на всех, ругался, дрался, последней каплей стало то что он девочку описял :( тогда все родители хором к заведущей, мальчик стал ходить по 3 часа в день в садик, ходить к садичному психологу, а в конечном итоге они вообще перешли в другой садик, чему все наша группа дети и родители были бесконечно рады Я не знаю как сейчас поведение ребенка, но некоторые из наших мама выбрали школу в районе для своих детей и придя на школьное собрание увидели там родителей ребенка, соответственно ребенок будет учиться с ними в школе, честно мамы в ужасе, последняя надежда на то что родители не запустили ребенка и он действительно повзрослел ;)

бабушка
Екатеринбург

tes
Вот такая я
Я спрашивала о том, как ему объяснять, если это повториться, хотя надеюсь, что это был первый и последний раз.
Спросите у ребенка для начала, что бы ОН САМ сделал, если б оказался на месте того мальчика.

вот это наверное верно!!!!!!

Вот такая я

конечно я сгоряча так написала. но если это будет неоднократно. то наверное стоит задуматься об изоляции-хотя бы на время..... а может стоит это поведение малыша сесть в садике и совместно всей группой обсудить обидчика - детки ведь они многое понимают, что всем деткам такой поступок неприятен и наверное тогда если малыш не исправится детки не будут с ним дружить и играть ........
а то что мнение мое . что чужим родителям непозволительно воспитывать и тем более наказывать не своих деток, но тут во-первых проступок из ряда вон выходящий и опять же я подчеркнула что я бы провела внушение при родителях.....
и я вас не обвиняю , но вы и сами понимаете, что это нужно пречечь в корне и срочно....
поэтому думаю, что здесь наверное стоило провести достаточно жесткое внушение и всем миром так скажем..... опять же это в интересах вашего же ребенка и не отбрасывая интересы других малышей

мама
Екатеринбург

Вот такая я

попробуйте сказать ему, что завтра его тоже кто-то описает или обкак..и все будут над ним смеяться...

ведь он понимает, что даже в штаны такое делать непозволительно...

я свою дочь строго держу в плане отношений с другими детками, ведь детей до 5 лет воспитывают, а не то, потом они нас будут :D ...
В 3 года- он должен понимать все, что хорошо и что плохо...
Может ему мало внимания и он таким образом протестует???? но все же это не оправдание.
Удачи Вам, от детей можно ожидать что угодно(сама мама :) )

Тема закрыта
Причина:
";