Посоветуйте, как дитю объяснять?

Екатеринбург

мы никак дома не ругаемся, и тем не менее доча в 2 с половиной года обзывает придурками, но так невинно))) кто-нить кричит или обижает кого-нить - Катя спрашивает: ама, он придурок, да??

мама
Екатеринбург

Вот такая я
". Так что я этот вопрос намеренно не задавала.

А чего вы так веселитесь? %)

Sima
Надо ребенка к психологу хорошему

и побыстрее. Это НЕ норма поведения. Где он мог это увидеть? что хотел этим сделать: обидеть, унизить, пошутить? %) У трехлетки точно не выпытать этого. А психолог помрожет. Но я не знаю, как бы себя вела на месте родителей обиженного

мама
Екатеринбург

tes
И зря.

Эту беседу на счет плохо-хорошо я провела, но в другом ключе, не с позиции, что бы ты сделал, а с позиции как бы тебе это понравилось? Мы пришли к общему мнению, что ему это тоже бы не понравилось и что это плохо.

Sima
у нас в группе, когда детям было 3-4 года 1 мальчик рычал на всех, ругался, дрался, последней каплей стало то что он девочку описял

На него вообще-то особо не жалуется никто. Ну в меру непослушный, и не в меру подвижный, но пакостей он никогда не делал и никого просто так не обижал никогда. Он не агрессивный в принципе, но в ответ на агрессию со стороны другого ребенка вполне может ответить. Так что это у нас первый раз, когда воспитка действительно жаловалась и была им крайне недовольна.

мама
Екатеринбург

Морозко
А чего вы так веселитесь? %)

Смешно мне было потому, что разговор бы в ключе "что бы ты сделал" зашел бы в тупик, т.к. он, естественно, бы реагировал, что надо дать сдачу, а не в том направлении, что он бы заплакал и ему было б обидно. Поэтому мне и весело, что разговор в результате был бы антивоспитательным.
Поэтому я и стала с ним разговаривать, что бы он ПОЧУВСТВОВАЛ, а не СДЕЛАЛ

Завтра напишу чего у нас и какСообщение было изменено пользователем 01-10-2008 в 14:03

бабушка
Екатеринбург

Морозко
что хотел этим сделать: обидеть, унизить, пошутить?

ну наверное точне не унизить- думаю что это чувство малышам в 3 летнем возрасте еще не знакомо.......
пошутить так - понятно глупо...... но опять если шутки такого рода - то это тоже не поддается моему пониманию...... где ж можно было такое почерпнуть несмышленному или мало смышленному детскому разуму???????
по моему -это он хотел конкретно обидеть - тогда это жесткая обида и не дает право так поступать в дальнейшем даже пусть это будет ответной реакцией (типа сдал сдачи)... еще раз подчеркну - с малышом стоит жестко и конкретно проработать этот поступок - ребенок сейчас уже может осознать, что он поступил ОЧЕНЬ ПЛОХО и его поступок ничего не может оправдать и то что он должен понести наказание за свой проступок.....
ну и самое главное - малыш должен извиниться пред другим за свой поступок и перед всей группой и пообещать. что он никогда так делать больше не будет и что он понял. что поступил он очень плохо!!!!!!

У моего племянника в прошлом году (ему было 7 лет) был проступок из ряда вон!!!!! Он в ответ на агрессию другого мальчика его же возраста (обидчик племянника ударил по лицу и похоже не раз) не стал жаловаться родителям наш и сам решил отомстить обидчику и отомстил - разбил ловое стекло у машины отца обидчика!!!!!! так мы всей гурьбой впервую очередь осудили и проработали этот проступок нашего. что думаю он понял на всю оставшуюся жизнь - конечно разъяснили ему как необходимо было поступить в данном случае и что наш мог попасть в колонюю-лишиться свободы просто напросто и не смог бы ни ходить в школу, ни видеть родителей и друзей и много и много других доводов, но именно было осуждение его поведения мести и причем такой жестокой............. очень надеюсь что наш все осознал и понял и что его проступок не может оправдать НИ ЧТО!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

бабушка
ну наверное точне не унизить- думаю что это чувство малышам в 3 летнем возрасте еще не знакомо

Точно. Не знакомо.

бабушка
пошутить так - понятно глупо...... но опять если шутки такого рода - то это тоже не поддается моему пониманию...... где ж можно было такое почерпнуть несмышленному или мало смышленному детскому разуму???????

Мне вот тоже не понятно и интересно ОТКУДА? Телевизор мы четко фильтруем, он смотрит только детские передачи: смешариков и Малышей. Там точно этого не показывают. Мне так представляется, что он из разговоров-шуток типа "я тебя описаю, я тебя окакаю, ты какашка" решил, что все это действительно смешно и решил еще это все действием реальным подкрепить, чтоб еще "смешнее" было.

бабушка
по моему -это он хотел конкретно обидеть

Не, он не злой ребенок. Тем более, я ж его спрашивала "зачем", он мне так и сказал, что "я так пошутил" :megashock: .

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такая я
Тем более, я ж его спрашивала "зачем", он мне так и сказал, что "я так пошутил" .

А он знает, что такое шутка? Уточните. Если затруднится с ответом, скажите, что шутка - это когда всем смешно. А было бы ему смешно, если бы его описали? А как можно было бы пошутить, чтобы было смешно всем? Негативизм - это и для родителей плохо. Говорить нужно не только "нельзя", но и "как надо правильно".

мама
Екатеринбург

tes
А он знает, что такое шутка? Уточните. Если затруднится с ответом, скажите, что шутка - это когда всем смешно. А было бы ему смешно, если бы его описали? А как можно было бы пошутить, чтобы было смешно всем? Негативизм - это и для родителей плохо. Говорить нужно не только "нельзя", но и "как надо правильно".

Он, естественно, в силу возраста еще не в полном смысле понимает понятие слова шутка, хотя я сотню раз ему это объясняла. Он чего ни сделает, я его спрашиваю "зачем, а он мне типа шутка это. Объяснять сам не может, путается, вот и отговаривается, что шутка.
Но если б он хотел именно обидеть того мальчика, то он бы мне это сказал и назвал причину этого. Потому что много раз было, что, предположим, Вася мне говорит, что мой его стукнул, я этого же Васю спрашиваю "почему он тебя ударил", тот же Вася мне и говорит, что а я его толкнул или игрушку отобрал, или песком кинул. Вообщем, дал сдачу. И мой эту же ситуацию подтверждает. И наоборот, мой же мне говорит, что он стукнул кого-то, а причину называет, что "пострадавший" сам начал.
То есть если б там был конфликт какой и он это сделал в отместку, типа "сдача", то мой бы мне так и сказал. Он не скрывает от меня своих "подвигов".Сообщение было изменено пользователем 01-10-2008 в 15:06

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такая я
Он, естественно, в силу возраста еще не в полном смысле понимает понятие слова шутка, хотя я сотню раз ему это объясняла. Он чего ни сделает, я его спрашиваю "зачем, а он мне типа шутка это. Объяснять сам не может, путается, вот и отговаривается, что шутка.

Вот и объясните, что такое шутка. На примерах. Подрастающим дамам нужны кавалеры со здоровым чувством юмора, а не его американскими версиями:D

мама
Екатеринбург

tes
Подрастающим дамам нужны кавалеры со здоровым чувством юмора, а не его американскими версиями:D

мама
Екатеринбург

Сегодня у воспитки утром спросила, как мой себя вел вчера. Говорит, что как шелковый был: "почти идеально". Ну обзывался только. Поговорила с ней, сошлись на мнении, что это такой период созревания и он скоро пройдет. Я ее попросила побольше загружать его и немного больше внимания ему уделять. Все-таки у меня мнение сложилось, что эти обзывалки для привлечения к себе внимания, о нечего делать.
Поживем увидим. ;)

мама
Екатеринбург

Вот такая я бабушка

я не могу за себя ручаться. что я б не провела беседу с обидчиком . конечно в присутствии родителей-но достаточнов жесткой форме и пусть бы только родители попробовали мне помешать......

бабушка

вот здесь именно и необходимо изоляция таких обидчиков

Ну чего-то вы уж загнули! Слава богу, что это ваш внук был. А ругать свого чужим я не позволю.

Я бы тоже не позволила чужим теткам ругать своего ребенка!!!! Бред какой!!! У него есть адекватные родители! Они накажут, как посчитают нужным. У меня была похожая ситуация с сыном. Тогда ему было 2,5 года. В песочнице докапывался до мальчика младше нас на год. То игрушку заберет, то толкнет чуть. Ну вот та маманька вместо того, чтоб мне претензию выссказать, начала его учить. Слышу краем уха, она ему грит "Ты плохо делаешь. Плохой. Никто с тобой играть не будет!"....и вот так несколько раз...как зомбирование....я чёт протупила сразу, не сказала ей сразу-то......а больше она ему ничего не говорила, а то я бы ее послала далеко и надолго!..У ребенка есть мама и естественно, я его наказывала за это и беседовали с ним, что он маленький и вообще....Просто делала это не при людях, а один на один...... Насчет изоляции обидчиков тоже не согласна! Он что рецедивист какой-то? Ребенок ведь. Поговорить, обсудить ситуцию. Наказание он получил уже. Загнобить ребенка что-ли теперь!?

мама
Екатеринбург

бабушка и пусть бы только родители попробовали мне помешать......

Бред какой!!! И пусть бы только чужая тётка попробовала начать ругать в жесткой форме, как Вы написали, моего сына!.....Я его накажу, папа его накажет, НЕ ВЫ!!!!! Уж никак ни тетя какая-то! С родителями можно поговорить еще, но не с детем!

мама
Екатеринбург

бабушка
еще раз подчеркну - с малышом стоит жестко и конкретно проработать этот поступок - ребенок сейчас уже может осознать, что он поступил ОЧЕНЬ ПЛОХО и его поступок ничего не может оправдать и то что он должен понести наказание за свой проступок.....
ну и самое главное - малыш должен извиниться пред другим за свой поступок

С этим согласна!
Но уж извиниться

бабушка
и перед всей группой это зря. Мальчику ведь сделал плохо. Причем тут группа?

Тема закрыта
Причина:
";