А так ли нужен садик в 3 года?

Аноним 908
автор

Вот колышит из стороны в сторону, а надо ли ему это?

Основная причина "против" он побаивается чужих людей. Но за год в частном садике по утрам слезы, потом судя по видео "ему все нравится, все выполняет- и на физ зарядке, и на муз занятиях". Болел часто...

Основная причина "за" там с ними занимаются, развивают. Я дома всего этого не делаю (физ зарядка, муз занятия, ритмика, лепка, рисование, аппликация, английский).

Как определиться-то... Сейчас возможен выход в новый садик, но появилась возможность пока не водить. Но ОРВИ и прочие "радости" из сада старший ребенок может приносить

Аноним 180

Водить на полдня? Или там во второй половине дня занятия?
Мое имхо- нафиг сад в 3 года не нужен, до 3 и подавно. Если на работу не нужно

мама
Екатеринбург

Аноним 908: Основная причина "за" там с ними занимаются, развивают.

Если у ребёнка стресс не впрок ему это развитие. Чтобы учится чему то новому должно быть комфортно, без этого нет обучения.

бабушка
Екатеринбург

Мои ходили с пяти все. До этого дома. Но я занималась с ними. Мне нравилось. Читать всех научила до сада, на занятия разные ходили, гуляли подолгу в любую погоду....была возможность не работать. В пять отдавала, чтоб учились не только в семье общаться. Все шли с удовольствием. Но это была наша реальность. У каждого же свое.

мама

Аноним 908: а надо ли ему это?

мой опыт говорит, что раньше 3,5 -4х лет не надо. У меня 3е детей, двое уже закончили сад, 3ю вот ждут, ей 2,5 года. НЕ поведу. ну, может свожу пару раз, что бы место за нами осталось, потом ещё в течение года несколько раз. Болеют они, рыдают......да ну на.....Я и старших то водила почти все время только до сна, забирала после обеда, и спали все вместе дома.
да ладно, что там такого этакого делают то? Аппликации - мы и дома клеим, книги читаем, рисуем, лепим из пластилина и глины, мелкую моторику развиваем, поделки разные из камней, моент, бусин, ракушек, и пр., прописи пишем....

Аноним 908: (физ зарядка, муз занятия, ритмика, лепка, рисование, аппликация, английский).

какой на фиг англ в 3 года? не все по русски то еще говорят.
Единственное - там танцуют, музыкой занимаются, разные спектакли устраивают, а я в этом профан. Но в принципе в 3 года без этого ребенку тоже можно обойтись. И даже те кто не ходил в сад вообще как то обошлись без этого.
для меня сад - это грубо говоря, передержка, что бы я могла выдохнуть, свои дела спокойно поделать, на спорт сходить, тупо полежать отдохнуть. ну и разнообразие общения ребенку сад дает. Но не в 3 года, социальные контакты в 3 года не так важны, как скажем в 5 -6 лет. Так что сад, считаю больше для родителей нужен - работа, отдых.

Аноним 87

Если не работаете водити в развивашки, садики необходимы тем, кто на работе и детей не с кем оставлять.

Аноним 761

Мы водили в развивает с 1,5 лет.в садик отправили в 4,5. Пошла с удовольствием, не плакала ни разу. В развивашках научилась контактировать с детьми и взрослыми. Болела не много и всегда просилась быстрее в садик. Сейчас младший в 3,5 должен пойти в сад. Но думаю тоже не надолго. Ходил в группу кратковременного пребывания, без слез, но как на целый день с едой и сном не понятно пока. Будет плохо, посидим ещё дома.

Аноним 908
автор

К сожалению, развивашек здесь нет. Что встречала все от 7 лет. (Мы не в Екатеринбурге).
Я со старшим ребенком все это делала (развивашки всякие). Сейчас просто выдохлась - не могу себя заставить... Минус мой - я не спорю. Старший был намного более развитый в этом возрасте, намного больше умел в плане "творческого развития".

просто посетитель
Екатеринбург

Если Мама дома-ребёнок тоже дома-это про меня. Да, не работаю. Дочери 4,5 года, активная, но в сад пока не поведу, второй год будет прогуливать сад, за год до школы скорее всего на полдня буду водить, если понравится-пусть на весь день остаётся.
Про развитие считаю, что Мама с одним ребёнком лучше позанимается, чем Воспитатель с 25 детьми. Что такого развивают в саду, чего дома не развить? И песни поёт, стихи учим , сказки читаем, лепим/рисуем/клеим по настроению, мне на кухне помогает, на даче поливает, урожай собирает, соседских гусей кормит это лучше, чем в садике.Мама рядом, ребёнок спокоен, может сама себя занять, не гоняется за мной.
Есть возможность, желание- ребёнку в 3 года лучше с мамой дома.
P.S: старший сын сад не посещал совсем, сразу в школу . Но с 5,5 водила в коллективы на английский( память хорошая) и шахматы.
В школу до сих пор (6 класс) бежит - волосы назад, нравится, учится отл/хор.

Аноним 894

Nezlay.: Про развитие считаю, что Мама с одним ребёнком лучше позанимается, чем Воспитатель с 25 детьми. Что такого развивают в саду, чего дома не развить?

Да, но не в том случае, если

Аноним 908: Сейчас просто выдохлась - не могу себя заставить...

Тут не вопрос тогда нужен ли ребёнку садик. Тогда нужен ли садик маме. Да, нужен, если выдохлась. И если это "выдохлась" не только на занятия распространяется. Может и на полдня иногда или почти все время водить, если не надо вам на работу. Смотрите как вам удобнее. Если есть возможность не ходить, но там занимаются, садик не переполненый, то можно ж ходить в лайтовом режиме. После обеда или после сна сразу забирать

у нас кстати не зашло в свое время до сна забирать - пока дойдём, сна ни в одном глазу, все рассказать надо, потом в лучшем случае в 4-5 засыпал, соответственно поздно на ночь ложиться. А после сна норм получалось

Аноним 908
автор

На полдня тоже особо не вариант. Садик в часе езды примерно, да они и не особо на это соглашаются. Тут даже привычкой адаптации нет для детей, как в Екатеринбурге (пару часов, потом до обеда, потом после сна и т.д.).
Буду разговаривать конечно, но пока не знаю, как получится.
Старшего ребенка тоже пока планирую на 3 дня в неделю (если получится договориться), но у него подготовительная группа, через какое-то время, может на полную неделю

Аноним 908
автор

Nezlay.: Что такого развивают в саду, чего дома не развить? И песни поёт, стихи учим , сказки читаем, лепим/рисуем/клеим по настроению

Вот вы молодец. Я сдулась... Ругаю себя, но как-то так на данный момент...

Nezlay.: мне на кухне помогает, на даче поливает,

Это он любит... Командует ещё при этом...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 894: Да, но не в том случае, если

Выдыхаются все время от времени, устали-отдыхаем, никто никаких планов не ставит, в 3 года не опаздает никуда ребёнок, если мама не поклеит с ним аппликацию некоторое время.
Но согласна, если маме надо прям чтоб одна-одна побыла, то в сад и то с условием, что и мама , и ребёнок готовы к саду, а то никто не отдохнёт и не разовьётся

мама

Мой в три пошёл все отлично было, но на зиму в тёплые края уезжали. Болел редко. Садик очень любил хоть воспитатель не очень был

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 908: Вот вы молодец.

Это не ежедневно все, а

Nezlay.: рисуем/клеим по настроению,

Есть время/настроение- садимся. Нет… значит нет
И заниматься-это ведь не только сесть за стол и что то делать, идём по улице-спрашиваю цифры/номера на домах, буквы на вывесках, трамваи считаем….

Аноним 908
автор

Nezlay.: Выдыхаются все время от времени, устали-отдыхаем, никто никаких планов не ставит, в 3 года не опаздает никуда ребёнок, если мама не поклеит с ним аппликацию некоторое время.

Вот прям спасибо за эти слова... Я понимаю, что не правильно поступаю, но по другому пока не могу ... Вот тоже думаю, он смышлёный, разговаривает, сам себя обслуживает (для 3-х лет), даже может сам себя занять игрой (в отличии от старшего, который до сих пор "мам-мам", но он такой с рождения я ему нужна 24 на 7, без меня даже поиграть не может ((((
Ну наверстаем наверное все эти "рисовалки, вырезалки". Просто боюсь время упустить, вдруг что-то важное именно сейчас должно быть заложено, что потом не наверстать, т к время упущено....

Моей младшей скоро 3, решила пока не отдавать в сад, хотя ждут уже с 2 лет.
Старшие пошли в 3.5 и 4, болели постоянно. Неделю ходят, 2-3 нед болеют. Старший хоть как-то ходил, средняя за 3 года в целом ходила, наверное, месяцев 6. Больше сидела дома, т к я все равно дома с мелкой, лучше пусть здоровые двое дома, чем больные.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 908: в отличии от старшего

Если ещё и старший ребёнок есть-это вообще круглосуточное развитие младшая более коммуникабельна, кругозор шире, чем у старшего в эти годы, т к старший постоянно просвещает - и про модели танков дочь в курсе, и про героев Бравл Старс, всех знает, по пути и про геометрические фигуры старший расскажет, и про что угодно.

Аноним 700

Вы пока не попробуете отдать в сад,не узнаете нужен ли он и подойдет ли вам этот формат. Мой средний рыдал по утрам все годы до выпускной группы,хотя в целом в саду у него все было неплохо.
Ну и маме тоже очень нужно побыть без детей,позаниматься своей жизнью,это важно.

Аноним 472

Аноним 700,
Вот полностью согласна.

Дали садик в 2,4, мы пошли на адаптацию, с мыслью «если что - заберу». А ему в принципе понравилось. Иногда, конечно, не хочет идти, и тогда я делаю поблажки (сегодня до обеда, или завтра выходной). Надо смотреть по ребёнку. Тем более если вы все равно старшего отдаёте в этот сад, так начните обоих водить. За месяц все станет ясно.

Аноним 894

Аноним 908: Садик в часе езды примерно

Ой
Это 2 часа утром отвезти и вернуться и 2 часа вечером?
4 часа в дороге ну ужас ведь, вот тут уже серьёзно подумать надо ли это вообще

Аноним 297

Старший пошёл в 2 в частный, нравилось, но болел часто. Младшая в 1.10 всегда с радостью шла) сейчас ходим в муниципальный, с болезнями ттт
Сейчас ей 3. Лего, английский, ушу, рисование, лепка, аппликации и тд. Я так дома не смогу, да и желания нет))))

мама
Екатеринбург

Redbear: сад не нужен в принципе

Он нужен родителям
Я не люблю с детьми гулять, у меня свои дела, работа, и вообще. Готовить тоже не люблю
И детская еда надоела уже, а готовить всем разное неохота.
Вощим, я за садик)

мама
Екатеринбург

Как много понимающих родителей. Отдушина читать тему

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";