наказание в садике - как реагировать?

автор
мама
Екатеринбург

сыну 3,5. Мальчик стукнул его в живот, сын в ответ укусил за щеку (след остался, но не очень сильно). Воспитатель весь процесс не видела (говорит, мыла посуду), но моего наказала. Как я поняла из слов других детей и своего, посадила она его на стул и давай читать морали. "Сейчас приедет зубной врач и выдерет тебе зубы". Вот как правильно на это отреагировать? С учетом того, что сын, увидев меня, кинулся мне на колени и рыдал минут 20, пока температура не поднялась (первый раз в жизни такое!), а дети выходили по одному и с важным видом сообщали, тычя в нас пальцем "он кусается! он плохой мальчик!" мне кажется, не сами они до этого додумались... хотя, кто его знает. в общем, как бы вы поступили? стали бы воспитателю что-нибудь говорить?

мама
Екатеринбург

воспитательнице вставить по первое число и порекомендовать получить педобразование до того, как в д/с идти работать
это я себя подбадриваю, чтоб нашей тоже навставлятьСообщение было изменено пользователем 03-10-2008 в 00:27

просто посетитель
Екатеринбург

к заведующей идти однозначно

просто посетитель
Екатеринбург

Джемма_
стали бы воспитателю что-нибудь говорить?

100%. не давала свою дочу в обиду. всегда все обсуждалось, но 1 на 1 без дочи.

просто посетитель
Екатеринбург

Поменяйте садик

просто посетитель
Екатеринбург

Короткая
Поменяйте садик

это не выход

мама
Екатеринбург

Короткая
Поменяйте садик

на что? везде так, к сожалению......

бабушка
Екатеринбург

Tony-n

Короткая

бред сумашедшего..................
то что дети осудили поступок малыша кусающего- это правильно и нормально. пусть даже и сподачи воспитателя!!!!!!! возможно кусака понял. что поступил очень плохо.......
То что воспитательница пригрозила зубным врачом- тоже не от великого ума- ей тактично подсказать, что такими вещами не пугают....
а то что ребенок кунулся к маме и плакал- это тактическое поведение малыша. чтоб его мама пожалела и не ругала.......

у нас в садике был случай с нашим малышом подобный - его укусила за палец и очень сильно до крови девочка на голову выше и по возрасту на пол-года старше, и это случилось перед моим приходом, естественно девочка была наказана воспитателем -ее посадили на стульчик в сторонке от детей и она плакала, тут же следом за мной пришла ее мама. так она также кинулась на шею к маме и рыдала что есть мочи и понятно что это была ее защитная реакция, ну и естественно что мама ее успокаивала и совершенно ничего ей в назидании не сказала и даже не попросила извиниться перед нашим малышом........ я конечно на первый раз промолчала, но больше вроде такого не повторялось......

мама
Екатеринбург

бабушка
возможно кусака понял. что поступил очень плохо.......

а мальчик, ударивший его в живот что понял?
сначала везде пишут, что надо сдачи давать, а как реально дело до этой самой сдачи доходит-бурно ее критикуют. тьфу.

просто посетитель
Екатеринбург

Короткая
Поменяйте садик

Можно подумать это так просто.... %)
Поговорить с воспитателем, чтоб все конфликты ребенка решать через вас. У нас воспитатели адекватные, а я знаю своего ребенка, поэтому когда был период, она дралась, воспитатель сказала об этом мне, и мы с дочей все обговорили, почему она себя так ведет, почему так не следует поступать... Драки прекратились. а за такой произвол

Джемма_
давай читать морали. "Сейчас приедет зубной врач и выдерет тебе зубы"

Tony-n
воспитательнице вставить по первое число и порекомендовать получить педобразование до того, как в д/с идти работать

бабушка
Екатеринбург

Асенька
тьфу.

думаю, что плеваться все ж не стоит...... ваш малыш поступил ужасно и вы это должны были впервую очередь объяснить....
а "сдать сдачи" - это совершенно не означает проявить агрессию. тем более что методом кусания.....
сдать сдачи можно тоже толкнуть, стукнуть (хотя и это не поощряю), а лучше всего словесно, пообещав обидчику расправу в следующий раз и это порой воздействует лучше. чем агрессивные действия.......

мама
Екатеринбург

бабушка
ваш малыш поступил ужасно

мой малыш вчера дома сидел

бабушка
сдать сдачи" - это совершенно не означает проявить агрессию.

бабушка
лучше всего словесно, пообещав обидчику расправу в следующий раз и это порой воздействует лучше. чем агрессивные действия

это уже не сдача, простите.
и совершенно не это обычно советуют-а как раз укусить, толкнуть, ударить и т.д. в ответ. чтобы типа неповадно было обидчику.
воспитатель однозначно, конечно, не права-запугивать детей нельзя, я бы на эту тему серьезно с ней поговорила
а правых и виноватых среди детей тут искать-бессмысленно, в процессе может выяснится что до удара в живот еще что-нибудь было и т.д.%)Сообщение было изменено пользователем 03-10-2008 в 09:24

мама
Екатеринбург

Дуумаю, что в этой ситуации не правы все.
Воспитатель конечно должна была отреагировать на это, но она должна была поговорить и посадить на стульчик и того забияку, который первым ударил.
Во-вторых, ни в коем случае нельзя ей было запугивать ребенка, тем более зубным врачом. Воспитательница должна была доступно, без запугивания и крика естественно, объяснить малышам, что они поступили плохо. Посадить их на стульчик, сесть рядом, поговорить...потом оставить их на пару минут одних, чтобы они немножко подумали.
Это я говорю, как бы я сделала, как воспитатель.
А как мама, я бы конечно успокоила рыдающего ребенка и сказала бы: Я тебя очень люблю, но твой поступок мне не нравится, чтобы больше такого не было.
А к воспитателю, думаю нужно подойти, без ребенка и спокойно, без наездов, объяснить уже ей, что негоже запугивать ребенка. Только не нервничайте и не срывайтесь, все-таки вам и дальше ходить к ней...

мама
Екатеринбург

Зана

++++++++++++++++++++++++

мать Чемпионов
Екатеринбург

Асенька
а мальчик, ударивший его в живот что понял?
сначала везде пишут, что надо сдачи давать, а как реально дело до этой самой сдачи доходит-бурно ее критикуют. тьфу.

  • 1
мама
Екатеринбург

бабушка

а Вы считаете правильным, что все дети выходили и тыкали пальцем в малыша, и при этом все дети знали, что он не начинал конфликта и дал сдачи защищая себя? Пускай и таким способом, в тот момент он знал только один способ защиты (который скорее всего в садике и узнал).
Как воспитатель могла еще и запугивать ребенка? она же воспитатель, вот пускай и объясняет что, как и почему нельзя? Это входит в круг ее обязанностей.
Объясниться с воспитателем стоит.

мама
Екатеринбург

Асенька
а мальчик, ударивший его в живот что понял?
сначала везде пишут, что надо сдачи давать, а как реально дело до этой самой сдачи доходит-бурно ее критикуют. тьфу.

+++

Tony-n
порекомендовать получить педобразование до того, как в д/с идти работать

какие есть таких и принимают на работу

бабушка
а лучше всего словесно, пообещав обидчику расправу в следующий раз и это порой воздействует лучше. чем агрессивные действия.......

Джемма_
сыну 3,5.

в 3,5 года трудно словесно давать сдачу, вот укусить это под силу ребенку

мама
Екатеринбург

Вы успокойтесь, и потом, уже без эмоций, идите к воспитателю.

бабушка
Екатеринбург

Асенька
и совершенно не это обычно советуют-а как раз укусить, толкнуть, ударить и т.д. в ответ. чтобы типа неповадно было обидчику.

Асенька
а правых и виноватых среди детей тут искать-бессмысленно, в процессе может выяснится что до удара в живот еще что-нибудь было и т.д.

если честно - то такое мнение, что вы оправдываете своего малыша и это уже настораживает.....
мое мнение и всегда так поступаю. что в первую очередь если виноват и зачинщик наш-то ему внушение и заставить извинится перед обиженным и порицание обидчика должно быть тут же а иначе попросту малыши быстро переключаются и забывают все и остается чувство безнаказанности и в последующем обязательно не раз проработка случаЯ нанесения обиды (действа).....
и меня ник то не переубедит, что кусание это одно и тоже что и толкание......
зачастую детки токаются, отбирают друг у друга что-то и обижаются и НИКОГДА в данных случаях не стоит считать это обидой большой, чтоб можно было укусить!!!!!!!! тут однозначно должно быть наказание и порицание -будь это хоть и ответной реакцией......
прежде всего если вы так печетесь о своем малыше. так это в ваших же интересах проработать малыша, а иначе войдет это в привычку и может так статься, что ребенок будет изгоем в кругу детей......

мама
Екатеринбург

бабушка
оправдываете своего малыша

Вы весь топ читаете или кусками? это не мой ребенок, второй раз пишу%)

бабушка
детки токаются, отбирают друг у друга что-то и обижаются и НИКОГДА в данных случаях не стоит считать это обидой

%)
физическое воздействие-оно и есть физическое воздействие, не важно в какой форме. можно толкнуть так, что сотряс будет-тоже не обижаться?

бабушка
Екатеринбург

Асенька
а мальчик, ударивший его в живот что понял?
сначала везде пишут, что надо сдачи давать, а как реально дело до этой самой сдачи доходит-бурно ее критикуют. тьфу.

а это тоже не ваше высказывание.......

бабушка
Екатеринбург

Асенька
можно толкнуть так, что сотряс будет-тоже не обижаться

не утрируйте..............

мама

Ань, насчет вот этого

Джемма_
"Сейчас приедет зубной врач и выдерет тебе зубы".

я бы повозмущалась.
И вообще она должна была выяснить ситуацию и наказать тогда обоих, конечно у Михи обида((( бедняга.

А то чтосадят на стульчик - эт нормально, у нас также, но, блин, глупости-то зачем говорить%) дети ж все буквально воспринимают

бабушка
Екатеринбург

Асенька
бабушка
ваш малыш поступил ужасно
мой малыш вчера дома сидел

см. выше и трактуйте правильно...

Асенька
тьфу.
думаю, что плеваться все ж не стоит...... ваш малыш поступил ужасно и вы это должны были впервую очередь объяснить....[/cit]
возможно слово "ваш" в данном высказывание моно было бы и опустить, но так как стояло многоточие можно понять правильно смысл моего высказывания...... Извиняюсь, не имела совершенно ввиду вашего малыша, который сидел дома.....

Тема закрыта
Причина:
";