Ребенок не запоминает названия

Аноним 443
автор

Дочь 6 лет. Отлично запоминает стихи, песни, тексты, отлично даже не по возрасту считает, читает, писать умеет печатными буквами. Но вообще не запоминает названия улиц, городов. Никак не может запомнить как зовут маму, папу, бабушку, дедушку. Адрес никак не выучим. Это симптом чего-то или я заморачиваюсь?

мама
Екатеринбург

Аноним 443: Никак не может запомнить как зовут маму, папу, бабушку, дедушку. Адрес никак не выучим. Это симптом чего-то или я заморачиваюсь?
модератору

я б тоже заморочилась, если б дочь не знала, как меня зовут.

Аноним 443: . Это симптом чего-то или я заморачиваюсь?

да симптом. развития не по возрасту навыкам, которые не нужны и нехватка ресурсов на формирования нужного.
Что значит не запоминает как папу или маму зовут? Она имена подружек тоже не помнит?

мама
Екатеринбург

Ложная глиссада: Она имена подружек тоже не помнит?

воспитатель? другие преподаватели? никого не помнит?

Аноним 443
автор

Подружек помнит, воспитателей помнит, брата. Но маму и папу никак, город, улицу никак

мама
Москва

В 6 лет? Не может запомнить базовые вещи как имя папы-мамы, домашний адрес? Явно что-то не то:(((
Диагноз конечно не поставлю, но не здоровая какая-то фигня

мама
Москва

Аноним 443: Но маму и папу никак,

Имя Отчество запомнить не может, или даже просто имя вызывает сложности?

Аноним 443
автор

Симптом чего? С памятью не вижу проблем, потому что стихи схватывает на лету. Тут что то другое.

Екатеринбург

Аноним 443: Никак не может запомнить как зовут маму, папу, бабушку, дедушку. Адрес никак не выучим.

о, не верю :)
Верю в то, что ей нравится играть с Вами в то, что она этого не знает. Тем более что

Аноним 443: Подружек помнит, воспитателей помнит, брата

мама
Екатеринбург

Аноним 443: С памятью не вижу проблем, потому что стихи схватывает на лету. Тут что то другое.

ну мож вы ее бесите и мучаете своими развитиями опережающими. ребенок в протесте.
как вам такая версия?

Аноним 443
автор

Отчество долбим и долбим, маму и папу учим. Из родственников только брата имя знает. Может редко в обиходе употребляем...

Екатеринбург

Аноним 443: Отчество долбим и долбим, маму и папу учим

отстаньте :)
Начните уже что-нибудь новенькое учить, какие-нибудь самые длинные реки мира.

Она

Аноним 443: Отчество долбим и долбим,

Сколько дней?

А просто имя знает?

Аноним 443
автор

Яблоко,
Не думаю что я ее замучала, она сама просит ей читать, делать рабочие тетради. Вот правда. Я бы наоборот уменьшила вот эти вот занятия, но ей надо. У меня уже сил нет после работы, а ей надо делать эти тетради. Вот счёт прям прёт, читает хорошо. В настолки хорошо соображает.

Аноним 443
автор

Невролог не видит проблем, хорошо развита, но вот с именами прямо ступор.

мама
Екатеринбург

Аноним 443: У меня уже сил нет после работы, а ей надо делать эти тетради. Вот счёт прям прёт, читает хорошо. В настолки хорошо соображает.

сорян. вот моей дочке 5. если она хочет четотам обводить, рисовать, выполнять задания - меня это не напрягает. она ж сама это делает. от меня максимум что требуется, это задание прочитать. чеуж вы там прям устали?

мама
Екатеринбург

Аноним 443: но вот с именами прямо ступор.
модератору

так не с именами, а с вашим конкретно именем. другие ж знает.

Екатеринбург

Аноним 443: вот с именами прямо ступор.

попробуйте, автор, обойти проблему вот таким вот образом.
Ребенок читает некую историю, совершенно по возрасту, про детей, у которых в истории есть имена. Не стих с именами, где она запоминает ритмом, а прозу. С 2-3 героями с именами. Да господи, хоть Живую шляпу, три имени, за глаза.
И потом эту историю нужно пересказать. Они уже по возрасту это умеют. При пересказе, пожалуйста, задавайте наводящие вопросы о том, кто именно действовал, пусть по имени называет.

Аноним 443
автор

Не понимаю вот эту выборочность. Брата помнит, подружек, воспитателей всех. А мама и папа, бабушки дедушки, адрес это ужас. Уже год как мы идём из садика и я спрашиваю как кого зовут. Не каждый день конечно, но часто.

Екатеринбург

Аноним 443: Брата помнит, подружек, воспитателей всех.

ну так она их называет в реале.

Аноним 443: мама и папа, бабушки дедушки, адрес

не называет по имени.
Абстрактного мышления не хватает.

Аноним 443
автор

Татьяна Вакалюк,
Да вот так и делаем. С первого раза имена не помнит героев. Со второго и третьего уже скажет сразу после прочитывания, а вот через день уже не вспомнит.

Екатеринбург

Аноним 443: С первого раза имена не помнит героев. Со второго и третьего уже скажет сразу после прочитывания, а вот через день уже не вспомнит.

нормально, тренируйте :)
Вы хотите, чтобы она у Вас механически запомнила, но получается, что краткосрочная память цепкая, а среднесрочная нет. Вы еще про долгосрочную поинтересуйтесь.

Аноним 443: Но маму и папу никак,

Аноним 443: Отчество долбим и долбим, маму и папу учим. Из родственников только брата имя знает. Может редко в обиходе употребляем...

вас долбить надо.
ребенок здоров и нормален. взрослые вокруг не очень. простите.

Не я

Автор! Никакой это не симптом! Не паникуйте, все хорошо с Вашим дитем.)))) Просто нет мотивации, не заинтересован ребёнок, нет необходимости запоминать, что мама- Марьиваннна, а какая- то река Енисей. Мама- мама, река- река. Стих надо выучить, потому что на утреннике рассказать надо, есть интерес и мотивация - в группе все по очереди воспитателю рассказывают по 100 раз, стараются получше выступить. И вообще- это логически связанная информация, которая всегда в обиходе у ребёнка. Название улиц, городов - вообще не нужная информация по мнению среднестатистического шестилетки. Ничего она не даёт. Подругу Катю- зовёт "Катя", маму- "мама", деда- "дед", хочет гулять -"пойдём, мама, на улицу" и пофиг как она называется. Не мучайте дите. Придёт воемя- все запомнит.

Екатеринбург

я тоже долго, уже даже в школе, сомневалась как маму и папу зовут, бабушку и дедушку знала только тех, кого называла баба Сима, деда Кузя и тд. А маму звала мамой, имя в 1 классе точно не помнила. Улицы тоже не могла запомнить, зато в стихи учила с 2-х прочтений, пересказы текстов так же. Я до сих пор плохо фамилии запоминаю. Но научилась придумывать ассоциации фамилия - лицо или повадки человека. У меня все отлично с памятью, но фамилия и имя логике не поддается и рифме, поэтому мне сложно запоминать, ничего, нормально живу, приспособилась. Ну как родственников зовут выучила в началке уже.
Надо говорить мама Маша, папа Вася, баба Таня, деда Гриша и тд. Так запомнится очень быстро.

Екатеринбург

Не я: Название улиц, городов - вообще не нужная информация по мнению среднестатистического шестилетки

точно. Она работает только тогда, когда надо поехать к дедушке в Тюмень, а в зоопарк в Челябинск на улицу 22 партсъезда КПСС, я условно. Вот тут они все еще как запомнят и 45 раз родителям напомнят.
Географию еще прикольно прямо по атласу ползать. Найти Исеть в атласе везде :) после этой работы и захочешь - не забудешь, где она.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";