Ребенок не запоминает названия

Екатеринбург

да, географию учила по атласу, вижу море=помню название. Вообще я в школе неплохо развила фотографическую память, в институте ею пользовалась. Историю по контурным картам. Все что логично или рифмично - запоминала легко.

Не я

Аноним 443: Брата помнит, подружек, воспитателей всех. А мама и папа, бабушки дедушки, адрес это ужас

Вот как лна в жизни зовёт воспитателя? Воспитатель? Ну нет же. Настасьяпетровна, к примеру. Как зовёт подругу? Подруга? Ну нет же. Катя или Маша. А маму как зовёт? Мама. А бабушку? Бабушка. А когда хочет домой, она как говорит??? Мама, пойдём домой или Марьиванна, пойдём-ка по адресу Ленина 5 кв 10? Вот и все. Ребёнок запоминает только нужную ему информацию. Как зовут бабушку в данном возрасте и данной жизненной ситуации ей не важно.

Аноним 443: Адрес никак не выучим

Читайте на домах названия улиц, номера домов, повторяйте номер вашего подъезда, этажа и квартиры.

Аноним 696

У меня такие мама и сестра. Сестра ходила в ясли в одну группу, Артем в нее же в садик, затем всю группу зачислили в один класс. Она не знала, кого как зовут.
Мама в лицо очень редко кого узнает на улице, по голосу тоже с трудом.

Екатеринбург

я наоборот, лица отлично помню, а вот имя могу и не вспомнить, про фамилию вообще молчу :)))

мама
Екатеринбург

У меня у дочери ужасная память на имена. 6 лет. Стихи при этом учит прекрасно, фильмы, мультики наизусть. А имена "хлоп-хлоп глазами". У педагогов имена по нескольку недель учим. Адрес учим год, иногда забывает до сих пор. А вот мой номер телефона выучила легко за пару дней. У меня с именами тоже есть проблема, кстати. Так что, мне кажется, что диагнозов тут точно нет. Есть свойство памяти такое...

Аноним 626

Аноним 443: Не понимаю вот эту выборочность. Брата помнит, подружек, воспитателей всех. А мама и папа, бабушки дедушки, адрес это ужас.

Ну не нужно ей это в ежедневной обычной жизни и только то

Екатеринбург

Тут с этим всем проблема только в том, что как начнут оценивать готовность к школе, так это и выплывет.

мама
Первоуральск

Ребенок выучил отчества родителей и адрес только в школе, 1-2 класс. Зачем это знать в 6?

Екатеринбург

Milena29: Зачем это знать в 6?

ну у нас в садике точно спрашивали. В подготовишках. И воспитатель, и психолог.

мне так жалко детей, у которых родители заняты не своим делом.
автор почему вы себя не можете научить элементарному?
про то как работает мозг, какие принципы обучения детей, почему она не запоминает отчество и родственников.
я прекрасно понимаю могу сказать что не вребенке дело, а в вас.

мама
Первоуральск

Татьяна Вакалюк: как начнут оценивать готовность к школе, так это и выплывет.

далеко не везде оценивают. Ну оценит психолог в детсаду. И что? ну мне сказали, что ребенок не готов к школе. При этом воспитатель, логопед, нейропсихолог сказали-готов.

Екатеринбург

Milena29: Ну оценит психолог в детсаду. И что?

да в общем, ничего критичного, все равно в школу идти :)
Но есть родители, которым это значимо, оценка, в смысле :) может, от этого зависит, в класс по какой программе возьмут или еще что.
(Мой был готов, причем по нескольким оценкам, это ему не мешает двойки получать :) и наоборот)

мама
Первоуральск

Татьяна Вакалюк: Но есть родители, которым это значимо, оценка, в смысле может, от этого зависит, в класс по какой программе возьмут или еще что.

а, ну прививание синдрома отличника. Нет, мне важнее психологический настрой ребенка.

Екатеринбург

Milena29: а, ну прививание синдрома отличника

не, просто стремление к тому, чтобы ребенок все знал :)
Стремление - нормально, имхо, избыточные переживания о том, что что-то не получается - ненормальны. Не получается - ничего, "справимся" (с), даже если не так быстро, как хотелось бы.

мама
Первоуральск

Татьяна Вакалюк: Не получается - ничего, "справимся" (с), даже если не так быстро, как хотелось бы.

конечно.
У меня сын в 4 года ходил к логопеду. Как раз она его учила считать до 10. Он легко считал до 6, а потом спотыкался. И она мне вечно это высказывала, что ребенок должен (!!). Короче, потом поменяла я логопеда, потому что задалбливать ребенка тем, что он пока не осиливает - стремно. Через полгода ребенок спокойно считал до 20 при этом без всякого давления, научился в детсаду.

Аноним 443: Но вообще не запоминает названия улиц, городов. Никак не может запомнить как зовут маму, папу, бабушку, дедушку. Адрес никак не выучим

А вы ей как стихи повторяете адрес, улицу где живёт, как вас зовут?
Например доброе утро. Я мама Маша, а ты доченька Оля.
Моей 8 лет с трудом вспоминает имя папы, а кроме своей улицы не знает улицы.
Из городов только свой и Москва, но так её этому никто не учил
Вы хотите, что ребенок знал города и улицы?! Даже многие взрослые не знают города своей страны и улицы своего города.
Вы повторяете каждый раз, что мы едет к бабе Наде и к деду Пете??
С первого и даже с 10 раза это не запоминается, если все время не на слуху.
Я вам более того скажу, что мужья у многих не могут запомнить дни рождения жены

Екатеринбург

Чохотел: мужья у многих не могут запомнить дни рождения жены

да лишь бы имя помнили, уже хорошо

Не ну прикольно как обезьянку всем показывать: смотрите ребенок знает все марки машин в три года.
И все, вау.

Аноним 618

Чохотел: Не ну прикольно как обезьянку всем показывать: смотрите ребенок знает все марки машин в три года

Никогда не показывала детей как обезьянок, но при обращении к ребёнку или при наблюдении со стороны и так все понятно.
Развитие ребёнка интересно мне, а не для кого-то. Мне не лень было с детьми заниматься.

Аноним 618

Аноним 443: Никак не может запомнить как зовут маму, папу, бабушку, дедушку.

Ребёнок ведь не зовёт Вас и Ваших родителей по ФИО, поэтому имена и отчества близких родственников сложны для запоминания.
Как и адрес.
Почитайте рассказ ребёнку про умную Собачку Соню, рассказ, как она потеряла ВСЁ- и хозяина, и однокомнатную квартиру, и дворника Седова, и продуктовый магазин напротив своего дома, т к не знала имени хозяина и адреса. 😂

Аноним 618: Развитие ребёнка интересно мне, а не для кого-то. Мне не лень было с детьми заниматься.

Это прекрасно, но автор видимо не особо учила то, что по ее мнению ребенок должен с первого раза запомнить.

Аноним 443
автор

Чохотел,
Чего-чего я не учила???

Аноним 443: Чего-чего я не учила???

Города, улицы. Имена

Это для вас просто, а для ребенка это как китайский язык.
Расскажите как быстро вы запомните кучу китайских слов?

Аноним 443,
А кстати автор как вас зовут, и бабушку с дедушкой?
Может у вас сложное имя

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";