Что ваши 6летки делают по дому?

мама
Екатеринбург

Собственно весь вопрос в теме. И очень интересно сам процесс делегирования обязанностей.
Сами проявляли инициативу или дети захотели?
И пожалуйста поделитесь один ребенок или братья, сестры

Отдельно интересно, а что вы делали по дому в этом возрасте

Пожалуйста расскажите

просто посетитель

Девочка 6 лет
Есть старшие сестры. Мне кажется, что она самая инфантильная.
Посудомойку разбирает (ее ежедневная обязанность)
Яичницу себе утром жарит, если хочет
В магазин во дворе ходит
Цветы поливает по просьбе

Не могу добиться, чтоб за собой убирала посуду в посудомойку, может встать и пойти.
Уборку делает помощница как раз лет семь, когда я ей забеременела.
Старшие знают, что такое работа по дому своими ручками, а эта нет.

Себя в 6 лет особо не помню, но точно гуляла с трех летней сестрой во дворе с утра до вечера.

мама
Екатеринбург

анонимней нет: Посудомойку разбирает (ее ежедневная обязанность она достает до верхних шкафчиков разложить стаканы и пр или нет такой проблемы?
анонимней нет: В магазин во дворе ходит и тут я валокордина себе накапала но у нас не во дворе магазин, а через 3 дороги

просто посетитель
Екатеринбург

анонимней нет: Посудомойку разбирает (ее ежедневная обязанность)
Яичницу себе утром жарит, если хочет
В магазин во дворе ходит
Цветы поливает по просьбе

ёп)
я кажется мамину корзину ращу. нет у него никаких обязанностей "под дому". Иногда пинать приходится чтоб комнату свою прибрал. и все. (тоже 6л)

просто посетитель

БодраяБелка: она достает до верхних шкафчиков разложить стаканы и пр или нет такой проблемы?

Уже вторая кухня спроектирована таким образом, чтоб дети сами раскладывали и доставали посуду. Поэтому все внизу, в выкатных шкафах.

БодраяБелка: и тут я валокордина себе накапала но у нас не во дворе магазин, а через 3 дороги

Через дороги не отпустила бы, конечно
Это, кстати, то, что она делает вприпрыжку от радости

просто посетитель

Тюльпановна: я кажется мамину корзину ращу. нет у него никаких обязанностей "под дому".

Я так не могу
У меня работа, трое детей
Если каждая не будет делать хоть что-то по дому, мы будем жить в сарае

Да, из обязанностей у нее еще заправить свою кровать утром. Что она делает через раз, учится пока)

6 лет ходит в магазин я пишу из глубокого обморока. Тут вроде у всех до 18 лет няни, или она с няней в магазин идет?

просто посетитель

Мне кажется, что ребенок в этом возрасте вполне может достать еду из холодильника, наложить и разогреть в микроволновке. Но дочка ленится. Я даже знаю, почему.

*.
мама
Екатеринбург

БодраяБелка: достает до верхних шкафчиков

Шкафчики внизу бывают
С 5,5 лет мальчик, развешивает белье, кроме постельного, 9 лет девочка разбирает посудомойка. Это без напоминания, это их обязанность домашняя. Иногда меняются. Остальное, как могут, хотят, до магазина сходить, у кошек убрать,, мусор, пылесос по очереди, помогают готовить по выходным.
Убрать после себя посуду, заправить кровать, прибрать в шкафу и отделе с бельём, стеллаж свой прибрать, это само собой, не идеально конечно у них получается, но ничего учатся. Старшая может по желанию ванну прибрать, помыть всё и лишнее убрать, и тп
Детей трое, сейчас им 12, 9 и 3 года

просто посетитель

Фeникс: 6 лет ходит в магазин

Да ладно вам)
За хлебом, молоком, себе вкуснях- карту ей даю либо берет из своих, когда по своим нуждам отправляется

Екатеринбург

А зачем 6 летке по дому что-то делать?
Кровать свою заправила и ок.

просто посетитель

У нас большой ЖК с закрытой территорией и внутри двора продуктовый местечковый магазин.
За пределы двора не отпустила бы. Ни в какие пятерочки и магниты

Екатеринбург

А после 12ти лет у всех юмам дети строго только учатся 😂

мама
Екатеринбург

Обязанностей нет)
Если прибираюсь, даю задания «разобрать вот эту кучу игрушек по местам»
Ну так по мелочи может помочь, но это не обязанности, а просьбы нерегулярные

мама
Екатеринбург

Дама Бубен: А зачем 6 летке по дому что-то делать?

Я сегодня трижды поменяла постельное у сына и решила категорически пересмотреть такую же как у вас позицию

И вот сын моей подруги в общем ребенок у нее на 3 мес старше моего, но три дня тут дома один на больничном просидел, мама на работе с 8до20
Вот я ухи то поела когда узнала

просто посетитель
Екатеринбург

Дама Бубен: зачем 6 летке по дому что-то делать?

Я вот с этим же вопросом зашла))
Вроде, не в деревне живём, техника в наличии. Игрушки свои собирает. По желанию помогает белье развесить или ещё что.
У меня и старшая ниче не делает. В комнате, наконец, порядок и слава богу. В магазин сходить да еду приготовить. Все может. Делает по необходимости.

мама
Екатеринбург

🤩🤗Люблю, спасибо: 5,5 лет мальчик, развешивает белье, кроме постельного, 9 лет девочка разбирает посудомойка

А что будет если не сделают?

Про посудомуйку, было б хорошо, но у нас шкафчики очень высоко, делать новую кухню... Мы накопим пока, там и сын уже доставать будет

Екатеринбург

анонимней нет: Посудомойку разбирает (ее ежедневная обязанность)
Яичницу себе утром жарит, если хочет
В магазин во дворе ходит
Цветы поливает по просьбе

Не могу добиться, чтоб за собой убирала посуду в посудомойку, может встать и пойти.

анонимней нет: Мне кажется, что она самая инфантильная.

Жееесть впрочем я младший ребенок, мне не понять.

У меня 7 летка, нет обязанностей никаких, прибраться может помочь, если хочет гостей. Учится и всë. Но щас немного заботится стала обо мне, по собственной инициативе, так мило, потому, что я беременная) У меня тоже никаких обязанностей не было, учится только. Но готовить как-то научилась яичницу точно в 6 лет не жарила.

Екатеринбург

БодраяБелка,
Ребенок подруги всегда немного такой. Мальчик звезда!

Не стоит готовить себя и ребенка загодя к выживанию.
Понятно, что иногда бывают такие истории, что мы живем одни, родных нет, знакомых нет, надо как то справляться в этом суровом мире.
А если все более менее ок, зачем шестилетке жить одному?

Даже в моем детстве шестилетки ничего не делали)
Даже жуков колорадских нам не доверяли)

мама
Екатеринбург

Дама Бубен: Даже жуков колорадских нам не доверяли)

Я собирала! В баночку с керосином. Своего ребенка с баночкой керосина не представляю

Екатеринбург

Дама Бубен: Даже жуков колорадских нам не доверяли)

Я по саду помогала, но не помню с какого возраста не в напряг. Картошку в ведерко собирала, сорняки отличала от культурного постарше поливала из большууущей лейки, всю теплицу.

Екатеринбург

БодраяБелка, nata42,

И я собирала! Но не в 6 лет. Попозже.
Даже мои суровые деревенские родичи как то к детству трепетно относились моему)

Krasnodar

БодраяБелка,
Задумалась. Дочери пока 5.5.
Постель заправить, комнату прибрать. Тарелку за собой убрать в раковину. Помыться.
Любит полы мыть, даю, пока ей это в радость. Несколько раз мыла посуду сама.
Страшно было доверить, но ничего не разбила. Правда, потом я перемыла втайне от неё. Застала её моющей посуду, пока я работала. Но с возрастом это пройдёт, увы🤣
Может сама себе еду достать, разогреть - нет. В магазин не пущу, далеко. Гулять с детьми одну не выпускаю, хотя СНТ у нас.
Прям из обязанностей - комната и дз в садике на выходных. Пока, считаю, хватит.
По сравнению со старшим сыном много делает. Старшего пинаем за собой тарелку помыть. Уроки со скрипом и контролем, в комнате - Сынарник.

мама
Екатеринбург

В 6 лет не было обязанностей по дому, только игрушки убрать, правда мой старший в 6 лет изредка одевал младшую, ей 3 было, когда я опаздывала утром, а их надо было в садик вести.
С 8 лет начались обязанности, мусор вынести, в магазин сходить, но это редко, картошку почистить овощечисткой. Сейчас моим 12 и 9, на старшем отнести мусор, раньше в ленту носил макалатуру и пластик+крышки тоже в отдельный контейнер в другом месте, принять доставку воды и продуктов, обязанности обоих - сходить в магазин, это не всегда, прибрать свой стол, помыть за собой посуду, застелить кровать, начистить картошки, порезать салат, помогают сумки из магазина донести, если папы дома нет, сами могут яичницу пожарить, бутер сделать, остальное только под моим контролем готовят.
И в основном вся помощь по дому, это когда я не успеваю или мне не удобно, т.е.их помощь действительно нужна, а не приучение к труду. Единственное из принципа это заправить постель и убрать за собой игрушки, т.к.это их игрушки-тетрадки и их постель.

БодраяБелка: но три дня тут дома один на больничном просидел, мама на работе с 8до20

И мой сидел один
Мог сам из холодильника достать еду разогреть.
Это была вынужденная мера, а не прихоть. Я была одна, надо было как то выкручиваться.
Сейчас почти 9 лет. Нет особо каких то обязанностей. Кровать заправить, комнату свою прибрать. И на этом спасибо может с собакой сходить погулять и мусор вынести. Может и посуду помыть. Обязательно посуду после того как поел убрать в раковину.
Единственное правило - к нашему приходу с работы дома должно быть прибрано))

Krasnodar

nata42,
Моя везде должна быть сажала дыни. У бабушки обязательно нужно было поливать саженцы при посадке. Обидится, если не дадим. Хоть бы не прошло с возрастом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";