Что ваши 6летки делают по дому?

мама
Екатеринбург

Мои в 6 лет только свои игрушки убирали вечером. Все остальное из разряда принеси маме чашку со стола. Я тоже ничего по дому в 6 лет не делала. Вообще

Екатеринбург

Фея на метле, круто, у моей нет такой прыти. Помню племянница, ей лет 9-10 уже было, с собакой не давали ей гулять, боялись, что упадет. Как-то уехали - мы её нянчили, попросила пса - ну нам то че, пёс мелкий, хоть и локомотивчик, мы дали, ну она почти сразу и свалилась - не заплакала, ниче. Зато когда мама вернулась и давай её отчитывать, что не надо ей было брать пса - тут уже знатно поревела

мама
Екатеринбург

Обязанности у моей - убрать за собой посуду со стола, чтобы собака за ней не доела, мусор за собой выбрасывать (через раз, работаем....), вечером игрушки по местам, в ящики. Еще обязанность у нее собаку занимать, когда я пылесошу или когда кто-то в дом приходит. Остальное по желанию все. Любит помогать белье развешивать. Очень хочет мыть посуду, но пока даже с лесенки икеевской до раковины не достает. Пыль вытираем вместе, тоже любит. Летом во дворе поливать цветы и полоть помогает, это тоже сугубо по ее собственной инициативе.

Krasnodar

nata42,
Это молодое, это пройдёт.
Может, маме не стоило так резко. Наоборот, похвалить. Справилась же, круто. С собакой надо уметь управиться.
Я стараюсь хвалить, может, поэтому не боится. А так, знаете, как говорят - уйди, положи, ещё маленький и пр. Я так с сыном обожглась, он теперь сам даже в холодильник не лезет

Krasnodar

Ветер в голове,
В 6 лет один? Я б не смогла оставить
В магазин выскочить и то не могу. я паникёр тот ещё, мозг рисует самое страшное

мама
Екатеринбург

Цветы поливает дочь по моей просьбе, ежедневно кормит кота, может разложить посуду в посудомойку по просьбе, пропылесосить, сделать завтрак себе и брату, навести порядок в своей комнате, раэвесить из стиралки. Иногда спрашивает, чем помочь. Не часто прошу.
Я выносила мусор, мыла посуду за собой, ходила за хлебом итд. Вроде все. Не помню

Уносил посуду в раковину
Умел делать мне чай и приносить к нему ещё что-то, когда я без сил.
Мне было достаточно.

Я в свои 6 ходила за хлебом, за молоком с тяжёлым бидоном, на молочную кухню далеко, мыла пол и выслушивал, что я мою не по половицам, а поперек, поэтому свекровь мне и моим родителям выскажет претензии.
Стирала мелкое на руках, утюжила стопку белья. Ходила на колонку далеко с маленьким ведром у бабушки много раз подряд.

112
мама
Брянск

svetlonio,
Аналогично, мои 6 лет были в 1991. В магазин, который был в доме, одну не отправляли. На даче поливала с маленькой лейкой и гвоздики обожала гнутые молотком расправлять, но это все было не про обязанности.

Кота кормят, тарелки приносят на кухню отовсюду, игрушки убирают. Всё🙄

мама
Екатеринбург

Обязанностей не было, но учила всему, чтобы была возможность попросить что-то сделать.
В 6 лет нормально умел овощечисткой чистить морковь и картошку, понятно что не идеально, глазки и проблемные места не вырезал, тк ножом плоховато владел, но с кожурой справлялся. На терке тер не слишком твердые продукты типа сыра, овощей вареных, яиц. Сам мог завести тесто на шарлотку и яблоки в него порезать, под ненавязчивым контролем поставить печься. Блинное тесто замешать мог, даже где-то коряво написанный рецепт сохранился) Нарезать что-то не слишком твердое и не очень мелко, типа огурцов и помидоров в салат. Вымыть овощи/зелень и фрукты. Мог не оч качественно пропылесосить и шваброй помахать. Цветы поливал, корм животным насыпал, знал норму. Продукты раскладывал после магазина. Но это всегда было частью совместной что ли деятельности, не обязаловкой, поэтому как-то между делом и не внапряг и научился и помогал. Типа, погуляли, зашли в магазин, после возвращения домой я ужин готовлю, он все раскладывает и яблоки моет, чтобы на стол поставить. В магазин не ходил, начал классе во 2 наверное в ближайший только, я очень боялась одного через дорогу отпускать.
Один был на тот момент, без сиблингов.
Я много делала до школы, пол мыла руками, посуду, на кухне помогала полноценно, могла что-то простое приготовить типа гренок, омлета, макарон с сосиской и салата.

просто посетитель
Екатеринбург

Уж на сколько я за эксплуатацию детского труда, нов 6 лет мои только игрушки собирали.

*.
мама
Екатеринбург

БодраяБелка: что будет если не сделают

Да ничего страшного)) есть время, сама сделаю, нет, придут когда, со школы, со спорта, сделают, в комнатах если не сделано, так и живут в свинарнике, но на 2 дня максимум их хватает, потом убирают. В правилах дома есть только в кухне, поэтому с этим проблем нет, встали из за стола, со стола убрали. Приучились все, когда появилась младшая, она в любой беспорядок( хоть посуда, хоть одежда, хоть неубранный стол) залезет и такууую наведёт работу на полдня поэтому договорились, что будет у детей по 1 обязанности, обязательной, хотя бы такая помощь, потому что маме не разорваться, остальное за собой, для себя, мама не прислуга убирать за всеми. Нормально в свинарне сидеть Да хорошо, но не особо нравится им, убирают. И потом всем уже нравится, быстро прибраться и вместе провести время, поговорить, в на толку поиграть, фильм вместе посмотреть, а не тратить кучу времени на уборку, или например все сидят, мама носится по дому, зачем это? С мамой приятнее сидеть.
Если вы сами со всем справляетесь, то зачем, действительно, ребёнку обязанности?
Обслуживание себя и уборка за собой, этому можно учить уже конечно

самомама
Екатеринбург

Щас в, поминаю, что там у моей за обязанности в шесть лет были. Ну игрушки свои собирать, пласиллин и краски на место. Одежду грязную в корзину закинуть (но это, конечно, с переменным успехом). Вроде всё.

Екатеринбург

7 лет картошку сегодня пыталась резать, не получилось, говорит не получается ничего

Екатеринбург

БодраяБелка: сегодня трижды поменяла постельное у сына и решила категорически пересмотреть такую же как у вас позицию

Бывает такое по теме, не было обязанностей, игрушки только прибрать, остальное по желанию, когда хотелось ей помочь по дому помогала. Я в свои 6 тоже не помню, чтоб были какие то обязанности, позже появились.

мама
Первоуральск

Мой в 6 лет прибирал игрушки за собой, вытирал пролитое, дома один мог часик посидеть, не разгромив квартиру. Но я ребёнка, не прислугу родила

мама
Екатеринбург

Спасибо за ответы

Я неудачно вопрос сформулировала, по ответам я поняла, что имела ввиду, что дети делают дома, в плане самообслуживания

У нас как то не приживается заправление кровати, вот сегодня опять проспали и убежали
Начали заставлять убирать за собой кожурки, косточки, фантики и тп
Так же не приживается уборка игрушек, вроде бы убрали, а пока в ванну собираемся уже опять кучи лежат
Думаю их слишком много, надо проряжать

мама
Екатеринбург

А, ещё кормить животных, но тоже периодически, не знаю, стоит ли уже дисциплину дисциплинировать и каждый день напоминать
И выгул кролика. Вот это видимо надо запрещать. либо пусть учится сам пододеяльник заправлять

мама
Первоуральск

БодраяБелка: либо пусть учится сам пододеяльник заправлять

в 6 лет? у меня сын с 8 лет только наволочку заправляет.

мама
Екатеринбург

Milena29,
Да сарказм это. Конечно не заправит. Но он кролика выгуливать несёт к себе в комнату, сажает на кровать. Тот спуститься не может ( не прыгает вниз) и писает на кровать. Обычно в квартире идёт к себе в туалет. Значит не гуляет кролика. Я замаялась постельное и одняла стирать

мама
Екатеринбург

У меня дочери 8, в 6 наверное не делала ничего ) Сейчас убирает за котом туалет, кормит кота и моет его тарелки.Перед ужином протирает стол и помогает накрыть. Может закинуть вещи в стиральную машинку: рассортировать и загрузить, включить.

мама
Первоуральск

БодраяБелка: Но он кролика выгуливать несёт к себе в комнату, сажает на кровать.

конечно, отменяйте эти выгулы.

мама
Екатеринбург

В 5 лет игрушки за собой прибирает. По просьбе грязную посуду в раковину складывает, приносит- уносит что-то. Учу варить яйца, делать простой салат, мыть крупу для каши.

мама
Екатеринбург

"пропылесосить" может сама, но только из-за страха, что я запылесошу её мелкие игрушки из под кровати Игрушки убрать, стол прибрать, тарелку донести до раковины, колготки в стирку положить, следит что бы у собаки всегда была вода. Вроде всё. 5 лет - девочка)

У меня сын постарше немного, но он убирается сам в своей комнате. Игрушки, школьные принадлежности, одежду в шкафу. Больше в принципе ничего, разве иногда мог пропылесосить, по собственному желанию!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";