Важно ли ребенку читать книжки?

Аноним 439
автор

Дочке уже семь лет, и все семь лет ей не интересны книги, ни маленькая не слушала, ни сейчас. Сначала покупала сама, потом давала выбрать ей самой. Выберет по картинке, всю книгу рассмотрим-на этом всё, слушать ей не интересно.
Наверно, уже пора отстать?
Сама книги читаю, люблю

Аноним 724

Аноним 439: всю книгу рассмотрим

ну ведь не молча рассматриваете, наверное? все равно комментируете?

Аноним 439: Важно ли ребенку читать книжки?

я считаю - важно. хоть как - в рассматривании картинок, в комментариях этих картинок. это развивает мышление.

Аноним 594

У меня 9-летка вчера осилил целую книгу за день. 100 с небольшим страниц. Я приятно удивлена.

Но ему зашла тема детективов. Одну книгу подарили, остальные из серии потихоньку докупаем.

мама
Первоуральск

Сын не любил книги. Смотреть, грызть-да. С 7 лет стала потихоньку привлекать к чтению. Читает! Строит сюжеты, интересно.

Екатеринбург

Не надо отставать.
Чтение, это не только развлечение, но иногда и труд.
Вводить ежедневные занятия по чтению.
Она читает, вы слушаете. Потом вы читаете, она слушает. Обсуждаете.

Аноним 594,
Что за серия? Напишите пожалуйста.

Старшая, ей 16 лет, читает 300 страниц за 3 часа, любит чтение.
Младшая, ей 9 лет, не любит читать. Но любит, когда я ей читаю. При этом учится хорошо, читает, то что задают по литературе, прочитанный материал понимает, технику чтения на 5.
Поэтому если вас не напрягает, читайте вы перед сном, например. Если напрягает, я бы отстала.

Екатеринбург

Аноним 439: Важно ли ребенку читать книжки?

Важно ли это Вам?
Если да, то читать обязательно. Если нет,то и не стоит переживать,наверное))

Мне важно, старшей дочери 15, до сих пор читаем вслух семьей. Это способ проводить вместе время, обсуждать прочитанное.

А в 7 лет так вообще самые интересные книги))) сюжеты уже не малышковские, интересно может быть и ребенку и взрослым.

Аноним 756

Аноним 439: ни маленькая не слушала, ни сейчас

Это с какого возраста вы начали?
Я своим с рождения, варианта не слушать у них просто не было

Аноним 439: Выберет по картинке, всю книгу рассмотрим-на этом всё

Бывает. Только путем проб и ошибок.

мама
Екатеринбург

Читать по чуть чуть, если ребенка напрягает слушать. По полстранички.

просто посетитель
Абакан

С шашкой: читает 300 страниц за 3 часа

Эммм...
Это та, которая письмо к Онегину выучить не может?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 439: ей не интересны книги,

Методом проб и ошибок надо найти то, что интересно именно ей....у детей ОЧЕНЬ разные предпочтения. Я всегда читала детям и долго, лет до 12-ти.....даже читающие просили им почитать. (читать сами любили не все, но слушать любили). И поражалась до чего разные вкусы.

Карла_Кларовна,
Да, это она))

мама
Екатеринбург

Ребенок уже умеет читать? У нее нет проблем с самим чтением: читает и понимает смысл прочитанного?

мама
Екатеринбург

Читала всегда дочери, щас 7 лет тоже читаю ей, она хорошо засыпает под чтение

мама
Липецк

Lapkakat: Что за серия? Напишите пожалуйста.

Я не автор, но моей дочери вот эта серия понравилась ((на фото - справа)

Аноним 299

Если читать умеет и без проблем, на уровне остальных ребят, понимает весь смысл.. , то зачем заставлять читать? Просто ей не интересны именно эти книги. Я сама терпеть не могла когда меня заставляли читать всякую нудятину и тем более слушать когда ее мне читают. Читала взрослая только то, что может пригодиться в работе, несколько детективов в школе еще и «дом странных детей», но не дочитала. Там надо было новый том купить, а я не стала этого делать 😁

мама
Екатеринбург

Аудиосказки тоже не слушает?

Аноним 227

Старшая никак не слушала книжки, с самых пелёнок. Выхватывала их у меня и выкидывала. Или всячески мне мешала читать. Максимум слушала одно и то же, я наизусть выучила. Нового нет, ни в какую. В итоге, сама читает плохо, не любит читать, только по необходимости. 15 лет. Моя печаль как книгочея.
Младшая, запоем с 6 месяцев, каждый день перед сном читаю ей, 6 лет будет, список уже очень приличный для её возраста, кругозор соответственно очень широкий. Сама уже немного читает тоже, но больше любит меня слушать.
Книги это очень важно, но через силу никак не получится привить к ним любовь.

Аноним 227

Аноним 299: Читала взрослая только то, что может пригодиться в работе, несколько детективов в школе еще и «дом странных детей», но не дочитала. Там надо было новый том купить, а я не стала этого делать

Вот, моя старшая так же.
Кругозор только не очень широкий, но значит не надо лишнюю информацию в голове держать.

мама
Екатеринбург

Аноним 756: Это с какого возраста вы начали?
Я своим с рождения, варианта не слушать у них просто не было

Мой ревел и орал. Как это не было… Ладогью рот прикрывал, книгу выхватывал. Всего два произведения у него «зашли» уже много позднее. Это весь «Волшебник Изумрудного Города» и «Гарри Поттер». Потом еще пару книг САМ купил (возраст 10-12 лет). Все. Но я поразилась как даже самый мелкий малыш может заткнуть взрослого с его чтением.
Даже в библиотеку его водила. А библиотеке нравится, но выбрал пару энциклопедий всего.
Читать научился рано, с 5 лет. В 7 читал уже почти бегло. С навыком нет проблем. Не нравятся именно сюжеты. Он и фильмы не смотрит. И в кино не ходит из-за этого. Ни один фильм-мультфильм не понравился. Кроме недавно вышедшего Фредди… Ну, очень редко, по своему выбору. Изложение мысли на среднем уровне. На уровне эссе, без витиеватостей и растекания мысли по древу. Литературу, понятно, не любит.

Аноним 31

Чтение, это умение длительно сосредоточиться на чем-то. Проблема нынешнего поколение как раз в отсутствии этого.

Аноним 514

АмОзонка: Гарри Поттер»

У меня ни один сын это прочитать не смог. Даже фильм не зашел.
Приучала старшего к чтению с младенчества. В классе 7 как отрезало. Просто до тошноты. Хотя до этого читал взахлеб, особенно произведения о войне.
Младшему нравились серии про животных. Сейчас с 5 классе, сам читает крайне мало, но по желанию. Учитывая опыт со старшим, уже насильно не заставляю.

Аноним 514

Аноним 227: Книги это очень важно, но через силу никак не получится привить к ним любовь.

Согласна с вами. Муж рассказывает, что в школе читал только то, что задано, и то, часто в кратком изложении. Потом институт, много проф литературы, тоже было некогда особо. А сейчас подсел на аудио книги. Переслушал много классики, он слушает, я читаю, потом обсуждаем. Я конечно медленнее, поэтому с запозданием. От детей отстали. Захотят, сами начнут.

Аноним 825

Аноним 439: Важно ли ребенку читать книжки?

Да, но не сидеть по струнке и слушать с принуждением. Нужен подход.

Я своим постоянно читала, потом уже вместе читали, сейчас уже сами. Ну и аудио сказки были с самого рождения.
Сейчас детям 8 и 12. Любой текст быстро прочитывают и хорошо понимают с первого раза. Незнакомые слова всегда смотрят в словарях (что это и какое ударение). Также дети грамотно пишут и у них красивая речь.
С удовольствием слушают любые аудио сказки, аудио передачи и даже аудио лекции.

Аноним 31: Чтение, это умение длительно сосредоточиться на чем-то. Проблема нынешнего поколение как раз в отсутствии этого.

+++

Аноним 594

Lapkakat,
Найди преступника издат. Юлиан Пресс

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";