Важно ли ребенку читать книжки?

Аноним 821

Аноним 439,
Ребёнок с рождения их любит книги. Сейчас ребёнку 8 лет и с удовольствием читаем. В дорогу и на отдых всегда берём с собой любимые книги и новые. Обязательно обсуждаем потом, делимся мнением.
Сама в детстве обожала, в библиотеке пропадала все перемены.
Думаю, вам надо отстать от ребёнка. Так как сразу не было интереса

Аноним 476

В нашей семье чтение ценно, мои родители всегда читали, дома библиотека огромная была, нас с сестрой не заставляли, но папа всегда подсовывал интересную книгу и невозможно было оторваться.
Ребенку своему привила с малых лет, с рождения читала наизусть ему стихии детские, главное выражение, интонация и мимика, заинтересовать. Потом книги пошли в ход, но тут нужно особенно выбирать, сейчас очень много ярких странных иллюстраций, которые раздражают ребенка, слишком ляписто. У меня в 3 года научился читать по слогам, в 4 уже бегло читает. Записала его в библиотеку, потому что негде хранить книги покупные. Раз в неделю берем 2-3 штуки. Ну и пример родителей самый важный, если мама сидит в телефоне и уговаривает ребенка почитать книгу, не сработает

Аноним 299

Аноним 227: Кругозор только не очень широкий,

От узкого кругозора еще никто не умирал. Моя сестра с очень широким кругозором, все книги прочитала , в тюряге много знакомых завела с таким же широким гругозором 🤣
Так что мама потом навсегда замолчала про взаимосвязь успешного успеха и любви к чтению

Аноним 227

Аноним 299,
Зачем такие выводы. Я просто написала, что кругозор не очень широкий. В школе видно, что не хватает, значений некоторых слов вообще не знает. Про успех в жизни и кругозор ничего не писала.

Аноним 7

Аноним 821: Ребёнок с рождения их любит книги. Сейчас ребёнку 8 лет и с удовольствием читаем. В дорогу и на отдых всегда берём с собой любимые книги и новые. Обязательно обсуждаем потом, делимся мнением.
Сама в детстве обожала, в библиотеке пропадала все перемены.

Вы такая молодец, пальто выгуляли, а автору так и быть

Аноним 821: Думаю, вам надо отстать от ребёнка. Так как сразу не было интереса

Я думаю,что нужно искать то,что станет интересно. Читать вместе, обсуждать или помолчать,подумав каждый о своем, главное удовольствие от процесса получать.
Любовь привить невозможно, но можно познакомить с разной литературой и показать наглядно что читать интересно , без ожиданий (это сложно)

Аноним 299

Аноним 227: Зачем такие выводы.

Это не вывод, а прямой случай из практики.

Аноним 690

Аноним 439: Дочке уже семь лет, и все семь лет ей не интересны книги, ни маленькая не слушала, ни сейчас.

Отстать или нет решать вам. Но у меня дочь в 9 классе. Было недавно собеседованию по допуску. Учителя заголовок хватаются. Взрослые дети толком ни прочитать не пересказать не могу. Школа не коррекция очень неплохая в городе.

бабушка
Екатеринбург

В телеграм-канале журнала Лучик на днях была очень интересная статья про детское чтение

Очень полезно читать.
И детям и взрослым.

мама
Екатеринбург

Аноним 439: Наверно, уже пора отстать?

Да. Мой тоже не любил. И не любит. Сейчас сам читает из под палки, хоть немного, для развития речи.

Екатеринбург

Как переехали в квартиру - начала читать детям. 3 и 5 было. Почему-то в общаге, когда они постоянно под боком - такого желания не было. Не, по мелочи, стишки детские, книжки-малышки читала с лялечного возраста, а вот большие произведения начала только после переезда. У нас прямо ритуал был. Перед сном помылись, в кроватки завалились, мама села у окошка и читает книжку. И Незнайку прочитали всего, и Волшебника Изумрудного - тоже весь цикл, и Бажова читала, и что только не читала. Года 4 наверное. Плюс аудиокниги в телефоне разрешены всегда. Старшая читать научилась ближе к 5, но медленно и книги читать не хотела, в первом классе скорость чтения увеличилась, появился интерес к чтению. Купила на подаренный сертификат книгу из серии Лес Дружбы, прочитала за 3 дня, захотела еще. Я ей на радостях 22 книги на авито купила. Лишь бы читала. Ща в третьем классе. Перечитала серию еще на раз, еще книги попросила, я ей еще 8 докупила. Иногда в телефоне читает. Аудио слушает. Скорость чтения самая высокая в классе.
Младшая до школы ни в какую не хотела учиться читать. Кое как по слогам/по буковкам к началу школы научила. Ща третья четверть - прогресс невелик. Читает медленно, любит додумывать слова сама, прочитав первые буквы, часто неправильно. Соответственно усадить ее читать страничку - каждый раз со стонами. Но аудиокниги слушает целыми днями. Любит одно и то же по 10-20 раз переслушивать. Иногда чуть не силком заставляю к новой книжке перейти. Недавно старшая начала слушать "5 тайноискателей и собака" (я им читала её с годик назад) - и младшая за ней потянулась. Уже 5ю книгу слушает. Ну нехай так. Хотя бы слушает.
А весь секрет в том, что на игры всего час в день в телефоне, а аудиокниги без ограничений.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 439: Дочке уже семь лет, и все семь лет ей не интересны книги, ни маленькая не слушала, ни сейчас.

Аноним 439: Сама книги читаю, люблю

мы с мужем читаем постоянно. Старший сын и младшая дочь - тоже. Очень много. Средний сын терпеть не мог в детстве книги. Маленький просто их отталкивал. Не отстали. Постоянно с мужем что-то подсовывали. И в какой-то момент щелкнуло. Лет в 10. Взахлеб читал фантастику, муж искал постоянно то, что ему нравилось. Потом сын стал читать и другое. Сейчас 15 лет. Читает сам. Но вообще не то, что надо по школьной программе ))) Но я всё равно рада.

Дама Бубeн: Чтение, это не только развлечение, но иногда и труд.

Ой, если это еще и в труд превратить, то, как по мне, вообще шансов ноль привлечь к чтению.

мама
Санкт-Петербург

Иван Смирнов: Очень полезно читать.
И детям и взрослым.

красивая картинка. Но, во-первых, про нейронные связи есть более современные исследования, разрушающие многие стереотипы. Очень интересно ))) А во-вторых, ребенка такие картинки не убедят. Ему и с таким мозгом "норм" за телеком. И, кстати, многим взрослым тоже.

мама
Екатеринбург

Ьььь: Я думаю,что нужно искать то,что станет интересно. Читать вместе, обсуждать или помолчать,подумав каждый о своем, главное удовольствие от процесса получать.
Любовь привить невозможно, но можно познакомить с разной литературой и показать наглядно что читать интересно , без ожиданий (это сложно)

Да, и это работает.
У меня близкого возраста дети, старшая с рождения обожает книги, младшая первые лет 5 своей жизни во время нашего вечернего чтения пыталась на подушке встать на голову (в прямом смысле; в конце концов, кстати, научилась)))
Первую книгу слушала с интересом в 6 лет - "Восемь голубых дорожек" (потому что в этот момент занималась плаванием и обожала бассейн). Сейчас наш хит - серия Саймона Фарнаби (это единственные найденные мной книги, где один из главных героев - морская свинка ).
И вот внезапно во 2 классе взяла читать книгу сама, я невероятно удивлена
Но я не то чтобы специально "приучала" к чтению, просто мне самой очень нравятся детские книги, люблю выбирать их и читать вслух)))
О пользе чтения никто убедительных аргументов не привел (не только в этой теме, вообще). Я, например, кино не люблю, если бы меня силой заставляли "хотя бы по 20 минут в день" смотреть сериалы, я бы прибила. Поэтому допускаю, что просто есть люди, которые не воспринимают такой формат получения информации.

Екатеринбург

Радмила,
Я противник отрицания реальности.
Чем раньше ребёнок это поймёт, тем проще ему будет.

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубeн: Я противник отрицания реальности.
Чем раньше ребёнок это поймёт, тем проще ему будет.

У меня лично была конкретная цель - чтобы ребенок читал. От того, что я его окуну в "реальность", цель достигнута не будет, а только усугубится положение.

Екатеринбург

Радмила,
От этого реальность ведь не поменялась? Чтение иногда труд.
Огромное количество детей не любят театры и выставки.
Но дети, которые там регулярно, отличаются от детей, которые туда однажды отказались ходить.
А это тоже труд - постигать искусство.

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубeн: Огромное количество детей не любят театры и выставки.
Но дети, которые там регулярно, отличаются от детей, которые туда однажды отказались ходить.
А это тоже труд - постигать искусство.

Тут то же самое, что с книгами. У меня младшая дочь всё бы "шла да ехала". Ей надо везде с нами, на все выставки и в театры. А сыну - нет. В итоге я сына тоже вожу, но гораздо меньше. Так как так же нет цели воспитать стойкую ненависть к этому. Я просто ему подбираю такие мероприятия и спектакли, которые ему "заходят". Да, мало. Но они есть. И лучше так, чем через "не хочу"

мама
Екатеринбург

Дама Бубeн: Но дети, которые там регулярно, отличаются от детей, которые туда однажды отказались ходить.
А это тоже труд - постигать искусство.

Не знаю, отличаются мои или нет, но в театры, музеи и на выставки мы ходим регулярно.
И я никогда не поведу ребенка на спектакль, где ему будет неинтересно, чтобы почувствовал, какой это труд - постигать искусство
Труда в жизни хватает, искусство должно радовать

Екатеринбург

Alterum,
А как вы узнаете- будет ли ему интересно?))

Ну и у меня вот такая реальность - труд в моей жизни вполне себе удовольствие.

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубeн: А как вы узнаете- будет ли ему интересно?))

Как бы я рядом с сыном живу уже 15 лет))) И знаю, что ему нравится, а что - нет. Каждый поход куда-то обсуждаем честно. Книжки тоже, кстати. Часто приходит и рассказывает.

Дама Бубeн:
Ну и у меня вот такая реальность - труд в моей жизни вполне себе удовольствие.

Ты - исключение из правила, как по мне. Я сама, и мои дети тоже, больше любим лениться и развлекаться.

Екатеринбург

Радмила,
Я тоже люблю отдыхать, даже когда не устала)))

Я тоже знаю своих детей, но не всегда угадывала)
Мне вот Питер Пэн так понравился в Тюзе, что я б ещё пошла. А дочь сказала - нет.
Но чтоб составить мнение, ей все равно надо было сходить на спектакль то)

мама
Санкт-Петербург

Дама Бубeн: Мне вот Питер Пэн так понравился в Тюзе, что я б ещё пошла. А дочь сказала - нет.
Но чтоб составить мнение, ей все равно надо было сходить на спектакль то)

Безусловно бывают промахи. И то, что, казалось, понравится, в итоге оказалось какой-то мутью. Но у нас это было всего один раз. Мне тогда тоже не понравилось ))) Но это всё не значит, что я потащу сына везде, чтобы он составил своё отрицательное мнение ))) Зачем? Я об этом

Екатеринбург

Радмила,
А я и сама не везде хожу))

Аноним 7

Радмила: есть более современные исследования, разрушающие многие стереотипы.

Какие?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";