6 лет . Не читает и не собирается

мама
Екатеринбург

Аноним 35: но ни как.

Аноним 35: Я ей тычу пальцем , повторяю одно и тоже, но вижу стеклянные глаза и все. Убегает, начинает заниматься другими делами.

кроме нежелания читать всё в порядке у ребенка?

Аноним 174

В 6,6 лет тоже было.
При этом сын очень развитый. Таблицу умножения знал в 5 лет, в 6 узучал дроби.
Очень много развивающих каналов смотрел САМ
Читать - ни в какую
январь - сын не читал.
февраль - начал читать по слогам.
Март стал читать бегло
1 класс при норме в 20- 40 слов в минуту читал 70 слов в минуту.
дома перечитаны - ВСЕ детские книги и энциклопедии
. Всему свое время

Аноним 35
автор

KateS: кроме нежелания читать всё в порядке у ребенка?

Абсолютно. Активная, много играет, рисует ( рисует ооочень много и хорошо), лепит , бегает, орет, бесится . Все по возрасту

мама
Екатеринбург

Аноним 35: Я ей тычу пальцем , повторяю одно и тоже, но вижу стеклянные глаза и все. Убегает, начинает заниматься другими делами.

Ей просто неинтересно. Она хочет играть. Это нормально. Отстаньте от ребёнка. Не прививайте ненависть к чтению.

Аноним 35: программа сложная и интенсивная.

Что за программа такая особенная? По новому ФГОС все школы России учатся по одной программе.

Аноним 544

Тоже не хотела дочь читать, пока я ее не заинтересовала. Заманила чтением списка покупок, перепиской с бабушкой и друзьями, ну и вообще периодически подчеркивала плюсы чтения, когда в тему было, особо не напирая.

мама
Екатеринбург

Игру "читай хватай" купите. Мне тут советовали, спасибо тому человеку. Первый интерес с ее помощью пробудила, подтолкнули процесс. Пособия найдите, где в игровой форме обучение идет, типа "найди чем накормить бедного зайку", ребенок должен прочесть слова и найти, чем же зайца того покормить - детям очень нравится.

Аноним 452

Ребёнок СДВГшка?
Моей 12,читает на уровне 1ого класса, выезжает за счёт памяти, я читаю, она запоминает почти дословно, воспрозиводит.
Читать учила с 4х лет, с удовольствием смотрела в книгу, нажимала кнопки на говорящем плакате, играла во всё игры с карточками, ходили в школу развития и на скорочтение и.... Ничего :)

Аноним 251

Аналогичная ситуация была. Я и дома занималась, и знаменитую книгу Ахмадуллина купила, всю прошли,и буквы с картинками по всей квартире развешивала. Логопед порекомендовала отстать от ребенка. Перестали ходить на занятия, дома тоже отстала, пошли в новом учебном году на подготовку к школе, появилось желание, быстро втянулась

Аноним 685

Попробуйте игру на планшете - Читания. Попробовала сама по совету блогеров. Не идеально, но, хотя бы пробовал, что то делал, быстрее шел прогресс. Там в игровой форме, появляется у ребёнка азарт

мама
Екатеринбург

Znayka,
Да мы тоже пошли индивидуально к логопеду, со второго занятия начал по слогам, стало интересно самому, на дом дают страничку читает.

мама
Екатеринбург

с моим бесполезно было заниматься до 7лет, ровно в 7лет открыли снова букварь и понеслось, освоили за несколько месяцев, в школу пошел читающим

мама
Екатеринбург

Оба сына начали читать поздно. Но результаты разные.
Старший научился читать в августе перед 1 классом. Можно сказать что сам. Но за учебный год чтение ему очень зашло. Стал читать запоем и много.
Младший тоже в августе плюс-минус начал читать слоги. При том, что логопед был с 2,5 лет, заговорил ближе к 4 годам.
К концу 1 класса скорость была 45 слов Поэтому пошли к специалисту, 10 месяцев курс скорочтения. В конце второго класса скорость была уже больше 100 слов. Но читать не любит и не читает. С младшим вообще много занималась и продолжаю заниматься. Чтение - это одна из проблем, там их комплекс вылезает в итоге

Аноним 35
автор

Sahara: Чтение - это одна из проблем, там их комплекс вылезает в итоге

как не утешительно.....

Аноним 247

Я сама научилась читать только в школе, мама не могла меня заставить читать /заниматься. Дочь моя такая же, ничего не помогло, тоже только в школе научилась, при этом техника чтения в классе была одной из лучших в классе. Если в целом нет проблем у ребёнка я бы не парилась

мама
Екатеринбург

Sahara: логопед был с 2,5 лет, заговорил ближе к 4 годам. К концу 1 класса скорость была 45 слов Поэтому пошли к специалисту, 10 месяцев курс скорочтения.

Дефектолог категорически запретила мне отдавать речевика на курсы скорочтения. Для таких детей это не полезно, а вредно.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Дефектолог категорически запретила мне отдавать речевика на курсы скорочтения.

У меня не чистый речевик. Точнее наверное, он вообще не может считаться речевиком. Просто заговорил поздно, пришлось ставить много звуков. Но проблему эту я решила с сыном до школы. Поэтому скорочтение "зашло". Опять же были выбраны конкретные курсы.

Аноним 35: как не утешительно...

Покой нам только снится Зато нескучно, мозг свой собственный развиваешь опять же. Ну и справедливости ради. Вся наша с сыном работа имеет результат - всю началку был отличником. Сейчас в 5 класса одна 4 - русский "прихрамывает". Моих усилий требуется уже в разы меньше. Сын на 80% уже справляется без моего участия.

Аноним 202

А вы читаете? Ребёнок видит пример?

мама
Екатеринбург

Дочь старшая к школе не читала, все читали знакомые дети, она нет, ходили к логопеду на занятия, они пели слоги, занимались, пошёл небольшой сдвиг, но уже в школе выяснилось, что у ребёнка дислексия. Читала хуже всех в классе, тихо, заикалась, путала буквы местами, хуже всего технику чтения таким детям сдавать.

мама
Екатеринбург

Аноним 35: Тупик просто

И молодец и не должен ребенок читать до 7 лет. К многих ещё недоразвИто все как надо и дефектологи должны были вам объяснить, чтобы вы не мучили ребенка до 7 лет.
Куда вы торопитесь? Научится прекрасно читать в школе и в 7.5 лет будет хорошо читать.

бабушка
Екатеринбург

Про обучение чтению(цитата)-----" Простой способ определения физиологической готовности мозга: может ребенок назвать второй и последний звук в слове? Готов. Нет- ждем"

Аноним 544

Mariwell: Куда вы торопитесь? Научится прекрасно читать в школе и в 7.5 лет будет хорошо читать.

Вот только в школе абсолютное большинство уже читает (по нашему классу сужу), могут быть переживания, что хуже всех читает. Пока ещё догонит всех. Понятно, что если мозг не готов, то себя не перепрыгнуть к школе. Просто надо быть готовыми к этому. Наш опыт )

Аноним 60

Аноним 35: Не слышит меня, не воспринимает.

Аноним 35: Убегает, начинает заниматься другими делами.

У вас не с чтением проблема, а или с воспитанием, или с неврологией.
Обязательно посетите невролога (не по месту жительства, а хорошего, платного).
А то в первом классе кучу проблем с домашкой получите. Тем более, говорите, что сильная гимназия.
Я Вам по опыту говорю.
Мой старший с 5 лет и до школы плотно у невролога лечился. В итоге многих проблем избежали. У нас тоже гимназия, так всю началку неудобных/неугодных детей выживали. Многие не смогли учиться и ушли.

Аноним 60

PAlya: ходили к логопеду

PAlya: уже в школе выяснилось, что у ребёнка дислексия.

Что за логопед у вас был? После двухнедельных курсов видимо, раз не увидела 🤦‍♀️

просто посетитель
Москва

svetlonio: Ира ест жука или кот мыл Максима


Я сама несколько раз прочитала. За Максима порадовалась, за Иру поморщилась))

Аноним 368

А что даете читать то? Слоги, слова, короткие рассказы или что?
Для слогов отличный букварь Жуковой. Там много упражнений, картинки, все на слоги поделено, читается легко.
Если слоги уже хорошо знает и именно не хочет читать, то надо просто купить рассказы по слогам. То есть там все разделено. И выбрать про любимых героев. Я в свое время своей про щенячий патруль покупала)

Просто непонятны умения ребенка. Может она не читает тк не понимает как соединять буквы. Так это еще не чтение, а изучение букв и соединений.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";