укладывание спать - как у вас?

автор
мама
Екатеринбург

нашим детям 1 год и 3.7
укладыание спать - просто катастрофа, всем надо маму, но лучше наедине, старшей ещё и побарагозить, мелкому тити мало, любит, чтоб качали долго на ручках, спим вместе
расскажите, как вы укладываете. вам удаётся бодрость духа сохранять при этом? :D уложив их спать,у меня чувство глубокой усталости, которая даже шоколадными конфетами уже не лечится

мама
Екатеринбург

:D

ibb
укладыание спать - просто катастрофа, всем надо маму

:D как я вас понимаю

Red
мама
Екатеринбург

старшей 2.9, младшей 8 мес.
сначала укладываю младшую. покушали кашу и баи, титьку на сон уже не даю. качать изначально не приучили.
потом иду класть старшую - тут сложнее. мультик, потом рядом полежать, волосики мамины потискать, до засыпания. обычно минут 20. обычно к 10-пол11 я свободна.

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, тут с одним тра-та-та :D...Нам 2.4-тити с 11 мес не кушаем...так что книжки,книжки... %) Ну и глажу волосики,ушко массирую-так и засыпаем...

просто посетитель
Екатеринбург

Red
обычно к 10-пол11

Как вам это удается? Плиз,поделитесь.У нас в лушем случае к 23.30.. %)

Red
мама
Екатеринбург

в 8.40-8.50кормлю младшую кашей (после очень активного купания), в 8.50-9.10 кладу (в это время папа докупывает старшую). тупо кладу и ухожу. засыпает сама, ибо приучена так.
иду одевать и класть старшую. минут 10-20 смотрим мультик, потом лежим рядом (время не засекаю, ибо засыпаю первая :D ). просыпаюсь, она спит, встаю и ухожу.

автор
мама
Екатеринбург

Red

у меня ухожит полтора часа((( укачиваю мелкого, раньше не качала, а тут приболел отитом, привык к качке.. старшая в это время достаёт папу книжками, горшком, криками "к маме", прибегает ко мне, мелоь уже почти спит, но положить не даётся. я ложусь с ней, она начинает канючить, типа а теперь к папе или вообще не буду спать. в результате сын просыпается, опять качать, он скулит. капец. при том, что она днём не спит сейчас (пока дома), с 6 вечера зевает, но стойко не сдаётся

Red
мама
Екатеринбург

пока хвасталась -обе девки проснулись :( %)

автор
мама
Екатеринбург

мелкий у меня за это время 3 раза просыпался, и старшая - один. ничё нового...

мама
Екатеринбург

Приучила младшую месяцев с трех засыпать, лежа на подушке на моих ногах. Ложилась со старшим рядышком (или садилась), клала на ноги подушку, на подушку - дочку. Старшего гладила одной рукой, младшую - другой. Совсем недавно только от этого способа ушли, сейчас дочке 2,5.

автор
мама
Екатеринбург

Женьшень

знаеете стихотворение "я ненавижу слово спать, я ёжус каждый раз..." -это про мою дочь, она катастрофически боится заснуть, вдруг мама с братиком чем интересным без неё займутся. если укладываю сразу двоих, она ему всячески мешает. да и сына за время колик и зубов привык к качке

мама
Красноярск

У нас младшую я спать укладываю, старшую папа. И нет проблем ;) . Единственно, старшая может до 11 мультики бегать смотреть потом кушать потом опять мультики, пока папе не надоест из зала на кухню гулять :D :D или мне подойду и все выключу :) .

Екатеринбург

А у нас нет одного способа - два-три раза получается как-нибудь - а потом один ну нехочет вот так засыпать и все. Режим четкий - но вот способов засыпания - море испробовала. Выматывает действительно сильно - потом трудно собраться и идти что-то делать. Причем - папа у нас задерживается регулярно - и без него мне проще их укладывать ( старший понимает - что пока я младшего не уложу - ему я просто не могу уделить внимание. Хотя бывает и будит уже соного Макса.
Лучше всего - когда я сама от усталости засыпаю - раза два такое было - проснулась - спят. Красота! И сама выспалась.

мама

может на одной кровати с обеими, а потом перекладывать посвоим местам?? у меня 2 и 8 и то я замаялась....

мама
Санкт-Петербург

Одному 1,9г, другому 3,10г. Мелкого в 21ч кладу в кровать, целую на ночь и ушла - все спит. Со старшим проблемы- раньше укладывала его, рядом лежала, но засыпала первая, а потом в себя уже трудно прийти. Разрешила себе его не укладывать, начал засыпать сам в 22.00, а потом мы его уносили в спальню, но теперь не спит до 24ч %) , надо что-то менять, но что не знаю. Как засыпает младший меня устраивает, если мы со старшим прийдем с книжкой, то разбудим мелкого...

мама
Екатеринбург

А днем как укладываетесь???
у нас старшая дочка, которой скоро 2 года, совсем перестала спать днем. :(
Я поражаюсь как у нее хватает энергии - с 9 утра и до 23-24 часов ребенок тусуется и спать не хочет савсем %)

Екатеринбург

Ну вот - мои уснули за 4 сек. оба сегодня - всего после двух рассказов о Леопольде. Но ведь завтра этого не повторится...

Екатеринбург

Облако
Ну вот - мои уснули за 4 сек.

а они у тебя в одной комнате спят? я надеюсь мелкий подрастет и переедет к старшей и будет проще..щас укладываем в разных..хорошо что папа помогает- он страшей читает перед сном- я мелкого укладываю(ложусь с ним), потом встаю и захожу к старшей поцеловать и все такое..иногда мелкого по 1,5 укладываю- тогда выматываюсь до не могу :(
но обычно за час они засыпают с 10 до 11 примерно...
без папы, когда я одна- мы тоже укладываемся быстрее и спокойнее :)

автор
мама
Екатеринбург

я сейчас стала их обоих укладывать сама, сначала дочь, минут 15-20, тк пока без садика дневного сна нет. сын в это время с папой играет.
а потом прихожу с сыном поиграю ещё чуток, жду, когда он сильно захочет спать, потом 5 минут на ручках, 5-10 минут полежать рядом. но это опять же временно, тк пока у него 2 сна, то на ночь поздно ложиться

вот сейчас опять садик начнётся, сын на 1 сон перейдёт - опять что-то надо придумывать

про то, как выселить дочь в отдельную кровать - вообще отдельная тема. мы её кровать разобрали совсем в пользу горки

Облако

они в отдельной комнате оба?

Екатеринбург

ibb
они в отдельной комнате оба?

Мы вообще сейчас все в детской спим. После переезда Ромка боялся один спать - и у нас под окном магазин круглосуточный - нужно было послушать - не шумно ли по ночам. Так то пока у нас дети к комнате привыкают, а мы с ними за компанию спим. Раньше детские кровати отдельно стояли - а потом Ромка в садик пошел - часов в 12 начал к нам переползать - придвинулись пока. Раньше мечтала особственной спальне - теперь - переселиться в нее.

Aya
мама
Екатеринбург

а мы с мужем укладываем по очереди. день он Леру - я тима, потом наоборот :D
(6 мес и 4 года)

мама
Екатеринбург

Моим детишкам: старшей 4,5 а младшему 2,6. Сначало смотрят мультики с 20.00 до21.00 потом стелим постели ложимся все втроем на одну кровать, читаем книжки гдето 15 мин. Старшая перекладывается в кроватку. Я естественно с младшим. Выключаем свет и спать. Дочка сразу засыпает, а мелкий когда как.Смотря сколько днем поспит. В основном они уже к 22.00 спят.

мама
Екатеринбург

у нас так- мы все спим вместе, старшая ложиться, младшую на ручках сижу с титей, пою песенки пока не уснут...если долго старшая копашиться глажу по головке...потом ложусь как тока младшая уснула и ...уже сама засыпаю не смотря на что например старшая не уснула...
все спят в том числе я:)

перед сном совместное общее купание-мытьё-душ и т.п., потом мультик 5-7 минут, одевания всякие

моим - 4 года и 6 месяцев

мама
Екатеринбург

а у нас так: в 9 чаов папа идет купать дочку ей 2г, затем ложиться она спать, может поросить молочка попить, пока засыпает идем купать сыночка, ему 5мес., пока я его вытираю кормлю, дочка уже практически спит, кладу сынулю в кроватку или уже спящего или почти. в 10 часов свобода! Спят в одной комнате, в своих кроватках. Наоборот пробовали купать не очень получается, старшая будит младшего.

мама
Уфа

Наш ритуал (2,5 года): пять песен вместе-хором, поцелуй, закрываю одеялом, "пока-пока" и ухожу. Все!

Тема закрыта
Причина:
";