Второй ребенок

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте,моему сыну 4,2, я забеременела,думаю оставить ребенка,интересует вопрос,как обычно реагируют детки на появление второго ребенка в семье,если разница примерно в 5 лет?кто сталкивался,ответьте,пожалуйста %)

мама
Екатеринбург

;) моя.. мои только рады были.. ещё просят.. :D %)

автор
мама
Екатеринбург

ревности и обид не было?ведь внимание уже не все одному,а на двоих,да и маленькому больше требуется

мама
Екатеринбург

Руслашина мама
как обычно реагируют детки на появление второго ребенка в семье,если разница примерно в 5 лет?

как мама подготовит, так и отреагирует

у моих разница 6 лет - старший очень нежно и трепетно к сестренке относится. ждал очень.

мама
Екатеринбург

Руслашина мама
ревности и обид не было

нет.. не было.. :)

автор
мама
Екатеринбург

я ему говорю,что лялечка будет,что я и папа будем любить лялечку как и его самого,все вместе будем ухаживать итд,он кивает,улыбается,но иногда говорит,что его не будут любить,что меня расстраивает

мама
Екатеринбург

у нас ровно 5 лет разница, старший очень ждал и помогал, но из-за маминого отсутствия, так получилось что с маленьким в больнице лежали, много болел простудными, папа не уследил, проблемы конечно были, но больше у меня, выкраивала время для общения со старшим без младшего

автор
мама
Екатеринбург

быстро устаканилось?

мама
Екатеринбург

своего опыта пока не было, но мне кажется-сын привыкнет к мысли,что появится малыш-впереди ведь еще около 8месяцев ;)

мама

Пока второй лялечкой был очень даже мило, правда иногда Васька на второй этаж кровати от него сбегал, а сейчас (12,5 и 8 лет) их драки задрали уже, но это бывает и с разничей в 2 года, мы с братом тоже дрались. Но друг без друга на стенку лезут от скуки, а вместе вечно что-то делят! :)

самомама
Екатеринбург

вобще ревность наверно неизбежна - мы в детстве с братом маму делили (разница 4 года) и были кое-какие проблемки. Все в ваших руках - постарайтесь не сравнивать детей, уделять обоим внимание - малышне трудно понять почему лялька столько времени отнимает

мама
Екатеринбург

у моих деток разница в 9 лет.Она очень любит мелкого тискает его и посидеть может, поиграть но частенько мне говорит как было раньше хорошо мы с тобой вместе больше времени проводили.Хотя я считаю что не меньше чем сейчас также гулять ходим(только уже вместе с ляликом)и балуемся с ней, общаемся смотрим мультики вместе.Просто теперь везде присутствует еще малыш а ей хочется чтоб только я и она.Но я тоже это планирую ,вот будет мелкий чуть постарше когда смогут вдвоем с папой остаться вместе то с ней сходить куда-нибудь.Она ждет не дождется этого дня.Главное не забывать про старших,для них и так стресс(хотя стараются не показывать)постараться оставит все как и раньше но с маленькими изменениями

мама
Екатеринбург

странно даже что возникают такие вопросы - от родителей все зависит как дети воспримут появление последующих братьев и сестер. У меня дети не ревнуют. Средняя правда страдает иногда что "Вареболшевсехвезеееет" но стоит ее приласкать и все проходит.
Почитайте литературу, нготовьтесь активно со старшим к появлению малыша, дайте понять что страшим быть почетно!

мама
Севастополь

Между моими детками разница пять лет...Ничего плохо в отношении старшего к младшей абсолютно нет!Даже наоборот песни любовные сочиняет, когда малышка плачет подойдет попытается успокоить сосочка подаст, ну или бутылочку с чаем!
Не переживай все будет хорошо!

мама
Севастополь

мама
Екатеринбург

Руслашина мама
как обычно реагируют детки на появление второго ребенка в семье,если разница примерно в 5 лет?кто сталкивался,ответьте,пожалуйста

Ну вот мой брат меня младше на 5 лет. Мы с ним плохо жили. и считаю, что во многом мама неправильно себя повела. Он родился недоношенный, наставили кучу "диагнозов" - типа дисбактериоз, повышенное ВЧД и т.д. Ну то есть сейчас-то все знают, что это ерунда и перестраховка педиатров, которые понапишут на 3 листа, лишь бы не сказали потом, что они что-то проглядели... А мама оя уверилась, что ребенок у нее практически инвалид %O и так к нему и относилась. Ему все можно было, и даже когда он гонялся за мной по квартире с палкой (съемный турник был у нас) и пробил дверь, за которой я пряталась, то виновата была я!!! Потому что не хотела с ребеночком поиграть и сама его довела, видите ли. а ему плакать нельзя, расстраиваться нельзя, он больной и т.д. и т.п... Ну в общем вы поняли, как не надо поступать?
И другой пример. Мой муж. У него сестра на 4,5 года младше. Они так друг друга любили, что даже родители их немного ревновали :D ! И до сих пор очень нежно дружат.
Так что заранее не парьтесь. Раньше детей рожали десятками и что-то никто не переживал, как старший отнесется к младшим. А сейчас эт о такое событие - второй ребенок! Постарайтесь найти себе помощников на первое время, чтоб старший легче адаптировался, чтоб внимание ему уделять даже и при наличии ляльки.Сообщение было изменено пользователем 14-12-2008 в 18:30

Я!
мама
Екатеринбург

Я старшего готовила с первых дней. Важно дать понять ребенку, что он остается для вас любимым, а главное "важным", ведь кто, как ни он будет помогать вам, будет главным, старшим и мудрым среди детей, что он будет хорошим примером для братика или сестренки. Он разговаривал, гладил животик и пел песни собственного сочинения (что иной раз резало слух :D ) Еще я показывала его самого маленьким, чтобы он видел какой кроха там растет. Потом показывала диск с УЗИ, вместе умилялись. Короче говоря, всей семьей вынашивали лялю. ;) А когда родился, дали ему потрогать, подержать, чтобы он почувствовал его, какой он маленький, безобидный и хрупкий. Он очень хотел, чтобы родился братик. Теперь для нас братик это все! Просим еще сестренку. Разница 6 лет.

мама
Екатеринбург

Почитайте книгу А.Кравцовой "Мама, давай вернем его аисту!", там как раз о ревности между братьями-сестрами.

Тётя Мотя

А можно вопрос в тему? А когда вы сказали своему 5-ти летнему рбенку о появлении братика-сестренки.
И как вы это преподнесли?
У нас вторая ляля летом ожидается, а когда и как сказать об этом ребенку еще не придумали. Может что присоветуете?

Екатеринбург

ой, та же проблема у меня. ДОче уже сказали, что летом будет у нее маленький братик-сестричка). Ей три года, на эту тему особо не говорит, но однозначно стало за меня больше цепляться. Ревность будет однозначно, она у меня такая - тут племянник в кои-то веки ко мне на колени решил залезть (полтора годика), столкнула, несмотря на то, что "малышей не обижать" - святая заповедь была. При том в такие моменты она просто не слушит ничего со стороны - прет как танк. Потом прощения просит. Эх. Тоже читаю все, что нахожу на эту тему.

мама
Екатеринбург

Ревность будет всегда. Просто надо любить старшего так же,а не твердить постоянно:" ты теперь большой...Ты теперь старший брат,а он маленький.."и т.д. и т.п. Постараться уделять ему личное время один на один, а мелкого на папу. И папа чтоб тоже лишний раз не ругался,а просто говорил... Примерно так...

мама
Санкт-Петербург

У меня с сестрой разница была 4,5 года, так я ее вообще не помню, видимо ее тогда для меня вообще не существовало %)

Липецк

front
Ей три года, на эту тему особо не говорит, но однозначно стало за меня больше цепляться

Моей дочурке всего 1 год и 8 месяцев...не представляю как получше объяснить ей, что у нас будет еще один "де-де" (она так всех детишек зовет). Может в гости чаще приглашать малышню?

просто посетитель

Не знаю как меня готовили родители, но мне было год и 9 месяцев когда родился брат. Меня оставили у бабушки и дедушки, т.к. папа работал. Мы с тётей ходили к роддому и я мамочку просила оставить братика в роддоме. Хотя потом мы с ним жили нормально, ревности не было. А сейчас вообще рада что он у меня есть.
Но лет в 10 заявила что в нашей семье третий ребёнок не нужен и если родится, то я уйду из дома.
Благо третьего не было.

мама
Уфа

старшей было 2 когда братик родился, очень дружные, только были проблемы с чупа-чупсами и пузырьками, родился 3 разница 8 и 6 лет, больше переживала за 6 летнего сына, он воспринял новость хорошо, в братике души не чает, а старшая, ревнует, ей все внимания не хватает, тем более 1 класс, разрываюсь, но ничего все временно...

просто посетитель
Екатеринбург

Руслашина мама
думаю оставить ребенка

%) покаробило
пля как про котят рассуждаете

Тема закрыта
Причина:
";