Второй ребенок

мама
Казань

У меня подобная ситуация. Дочке 1 год и месяц и я в положении. Не знаю что делать. До сих пор кормлю грудью. Стоит ли отнимать. Очень тяжело принять решение. Но лялечек она очень сильно любит. Вопрос в том, справлюсь ли я!

мама
Екатеринбург

у моих 6,5 разница. Были проблемы.Сначала вроде дочь очень ждала мелкого, а как принесли это красное срыгивающе какающее чудо да которое еще мамино внимание отбирает-то истерики были и обиды.Даже книжку я купила "Мама давай вернем его обратно".Потом стала привлекать ее потихоньку к купанию мылыша, растила чувство ответственности.Говорила например-не будем пока купаться, ведь Саши (дочь) еще нет дома. Она прониклась почувствовала ответственность, а потом когда сын стал ползать и улыбаться-любовь началась, обнимаются целуются.Но и подраться могут.А за мамино внимание все равно воюют до сих пор.Приходится потихоньку с каждым уединяться -с дочей перед сном обнимаемся и книжку чиитаем, с сыном-когда доча в школе.Или все вмеcnt кучей малой валяемся.

мама

посетитель
А когда вы сказали своему 5-ти летнему рбенку о появлении братика-сестренки.
И как вы это преподнесли?

Как только живот стало видно показала и сказала что там внутри поселилась лялька.Сначала было море удивлений и вопросов типо как она там оказалась,потом показала нарисованые картинки из книги про берем. а когда начал уже понимать-узи,один раз даже со мной ходил...с тех пор (недели с 18) ждет не дождется,живот постоянно наглаживает,целует,песни ей напевает и даже в магазинах присматривает ей вещи и игрушки.А когда что то кушает сладкое обязательно принесет мне кусочек чтоб лялька попробовала :D
А как то по телеку показывали роды в ванной (само собой без подробностей) он смотрел и с тех пор стал готовится принимать роды у меня говорит,когда придет время,я тебе налью ванну и мы будим вместе достовать ляльку из ноги вот так вот! А ему щас 4.5.

мама
Екатеринбург

У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ, СТАРШЕМУ 1 ГОД, 3 МЕСЯЦА, А МЛАДШЕМУ 2 МЕСЯЦА, ДАК У ПЕРВОГО ТАКАЯ РЕВНОСТЬ ПОЯВИЛАСЬ КОГДА СРОДДОМА ПРИХАЛА, А СЕЙЧАС ВРОДЕ НИЧЕГО ПРИВЫКАТЬ НАЧАЛ.

мама
Екатеринбург

А я вот четвёртый ребёнок в семье- доставалось не по детски! Зато теперь не мыслю себя без брата и сестрёнок!!! ;)
У меня у самой дочка 3-летка и пузико уже 39 неделька идёт, так что тема актуальна! Ждёт лялю- волнуется!!! :bear:

мама
Екатеринбург

Руслашина мама
как обычно реагируют детки на появление второго ребенка в семье,если разница примерно в 5 лет?

У меня с братом разница 5 лет, я любила и люблю его до одури :love: Воспринимала как игрушку-карапуза :)

мама
Екатеринбург

енюшка
у нас ровно 5 лет разница, старший очень ждал и помогал

у нас так же. Можно сказать старший выпросил родить младшую. Конечно бывали высказывания на тему ты мелкую любишь больше чем меня, на что я ему всегда отвечала неправда, я люблю тебя на 5 лет больше :) .

мама
Казань

А вообще, я считаю, какой бы разница не была в возрасте, детки они и есть детки!!! Все любимы и они это должны чувствовать!!! У меня у самой дочке 1 год и 1 месяц, а через 7,5 месяцев будет второй малыш!!! Это здорово, хоть и тяжело. Нет ничего невозможного. Бог дал-Бог и заберет. А мы не вправе распоряжаться чужой жизнью!!!

мама
Екатеринбург

Leda
старший очень нежно и трепетно к сестренке относится. ждал очень.

а третьего вместе просили ;)
возраст: 13, 8, 1

мама
Екатеринбург

Юляма
Ревность будет всегда.

у моих нет

rakatanga
покаробило
пля как про котят рассуждаете

это точно

мама
Москва

У моих разница 4,2.Я была уверенна,что будет ревность,т.к. ребенок у меня уж очень избалован вниманием к себе,все для него,бабушки с дедушками просто не надышатся на него.Но маленький родился и старший сразу его принял,даже намека нет на ревность.Зато стал более самостоятельным,мне всегда пытается помочь,а если я ему что-то покупаю,он говорит,что и малышу надо что-нибудь купить. :)

Екатеринбург

У меня у дочерей разница 5 лет. Старшая младшую просто обажает, но и всяко бывало конечно. Небольшие проблемы начались когда была на 8 месяце беременности, на руки лишний раз брать тяжело было, сандальки застегнуть не могла ей, живот просто огромный был, да и весит старшая 25 кг. А потом ляля родилась. Тут тоже повозмущалась, не без этого, все равно старший ребенок уже не центр вселенной как было. Сейчас все устаканилось, улеглось, младшей сейчас 8 месяцев. Воспитатели нас хвалять, говорят, что старшая даже добрее, заботлевее стала по отношению к старшим и другим детям в группе. А драки и ревность будут всегда, не зависимо от разницы в возрасте.

автор
мама
Екатеринбург

большое спасибо за ваши ответы)сынуля ждет -недождется,когда лялю достанут)38 недель пузику,Руслан на все узи ходил)на живот как то настороженно уже поглядывает,говорит,когда уже у меня красивый животик станет)пугает его пузико,большое очень выросло)ну вот,ждем)

автор
мама
Екатеринбург

когда дети есть,естественно,сожалений нет.однако я считаю/,что лучше хорошо подумать,можешь ли ты снова стать мамой,есть ли условия для этого.это лучше,чем нищету,к примеру ,плодить,или отказываться потом от них,да и кто во что горазд.не котята,решение трудное,но лучше думать,раз уж забеременела,не в довоенные времена живем.у каждого своя точка зрения на это и делать замечания неуместно.конечно,лучше когда запланировано,но не всегда так случается.не считаю,что аборт-это прекрасно.это плохо и больно.но всех рожать....тоже не понимаю этого.не котята,но про голову забывать не надо.это мое мнение.у вас оно может быть иным

Тема закрыта
Причина:
";