Разница в 10 лет

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые родители , есть ли такие у кого разница в возрасте детей 10 лет и более? Какие бывают трудности , проблемы или наоборот только сплошные плюсы? Сыну 9 лет, хотим второго ребёнка..

Екатеринбург

у меня с сестрой 10 лет разница. самое смешное дрались все равно)) но зато я быласупер помошницей для мамы и погулять и дома посидеть и в садик и в боьницу. сейчас у нас у обеих дети очень дружим

мама
Екатеринбург

У меня сыну сейчас 10 лет, дочке 5 месяцев Мне нравится даже такая разница в возрасте. Сын с удовольствием помогает, и покачать и поиграть, а главное ревности нет никакой ВООБЩЕ!!!! Не знаю как дальше будет, но у подружки сыну 10 месяцев, и мой с ним играет с удовольствием.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня разница 11 лет, поначалу напригался, ревновал, а теперь любит, брату уже 2 года тот его целует на ночь старший тает, только не напрягайте старшего возится с мелким, по себе помню любовь пропадает, старшему хорошо мама дома и проводит и накормит :)

автор
мама
Екатеринбург

Девочки всем спасибо за ответы , пойду мужа порадую ,чтоб отпали последние сомнения. :)

мама
Екатеринбург

У меня тоже с сестрой разница 10 лет.
Самое главное - не превращать старшего ребенка в няньку и обслуживающий персонал младшего. Тогда все ок будет ;)

мама
Екатеринбург

у меня с братом разница 9 лет...ничего плохого, ничего хорошего, нормальные у нас отношения ровные без восторгов, разные мы с ним по характеру сильно (думаю что будь разница в год или шесть все равно такие же отношения были бы) Это сейчас, а в детстве: меня не нагружали присмотром за ним - благодарна за это родителям безмерно! Он естественно все повторял за мной - так это и у погодок присутствует... кароче особенностей мало...
Главное не нагружать старшего младшим, т.е. помогать маме надо, но и маме не забывать о том что старший - ребенок, а не нянька! У всех моих знакомых, у которых разница между братьями и сестрами 6 и более лет дружат только после подросткового возраста младших, зато сильно дружат

мама
Екатеринбург

у нас 12 лет разница между детьми, но любовь у них огромная :heart: :heart: :) ! мелкий не успеет проснуться сразу кричит Аня,Аня!!! правда и поругаться могут, Ванюшка настырный всё время лезе к сестре :) , зато она его очень хотела и ждала с 4 лет, а мы вот решились тлько 1,5 года назад.Особенно удивляло как Аня ждала своего братика, как представляла как он будет сидеть, ползать, ходить говорить....и т.д. Вообщем здорово, у меня с братом тоже разница в возрасте 9,5 лет, я старшая(по сей день считаю что я его мама :) )

R@D
мама
Екатеринбург

Rebeline
Самое главное - не превращать старшего ребенка в няньку и обслуживающий персонал младшего

Главное правильно построить взаимоотношения, и не бояться, что старший "переработает"! Никто, конечно,не заставит старшего по ночам люльку качать, но домашние обязанности связанные с воспитанием мелкого и уходом за ним, я считаю, только в своих же глазах старшего возвысят!

Aliskina
Сын с удовольствием помогает, и покачать и поиграть

!!
Главное правильно мотивировать!
Первые месяцы, начиная с роддома, говорили в основном о старшем, какой он СТАРШИЙ БРАТ, какой ОН был маленький, в какие игрухи играл,,, Вобщем, дали понять, как это здорово быть братом, да еще и старшим, а значит ГЛАВНЫМ( а мы это любим!)

Aliskina
ревности нет никакой ВООБЩЕ!!!!

В основном так, ну по мелочи, разве!Сообщение было изменено пользователем 10-12-2008 в 17:07

мама
Екатеринбург

сыну 12, дочери 7 месяцев, нормально, думала не будет ревности , есть, в пределах разумного канечна, но заяв типа несите обратно в роддом нет канечна :D

мама
Екатеринбург

R@D
я считаю, только в своих же глазах старшего возвысят!

это безусловно!

R@D
Главное правильно мотивировать!

R@D
Главное правильно построить взаимоотношения


А вот "хрен тебе, а не дискотека, будешь с Васей сидеть" или
"Вася с кроватки упал? Получай по шее!" - неправильная постановка вопроса

R@D
мама
Екатеринбург

Rebeline
А вот "хрен тебе, а не дискотека, будешь с Васей сидеть" или
"Вася с кроватки упал? Получай по шее!" - неправильная постановка вопроса

Приблизительно так!
Учитывая, что после 10 начинается вреднючий пубертант, то где то есть и "показательный воспитательный момент" - типа Вот видишь, как неприятно смотреть, когда вредничают!(если мелкий тоже начнет характер показывать года в 2!)

автор
мама
Екатеринбург

:) Девчонки всем большое спасибо, всё очень мне интересно , особенно если учесть, что я единственный ребёнок в семье и опыта общения с родными братьями- сёстрами нет. Выручают двоюродные ,конечно,но родные... В общем надеюсь, что у моего сына будет то, чего нет у меня.

бабушка
Екатеринбург

У меня трое детей и у всех почти такая разница.

R@D
ну по мелочи, разве!

Любят друг друга, гордятся мелкие, что есть старшие. :)

мама
Екатеринбург

У меня разница между старшими и младшим 15 лет, старшим прикольно вспоминать какими они были маленькими. Сидением с мелким старших пока не напрягаю.

Аноним 291

а никто не считает, что потом, когда дети взрослеют, они становятся друг другу чужими людьми?

СаЮля
ничего плохого, ничего хорошего

вот-вот. 10 лет - это много. представьте, когда младшему будет 20, старшему - 30, это же разные интересы, разное восприятие жизни. у меня есть 2 знакомых, братья, с разницей в 9 лет. да, общаются, но постольку поскольку... родня.
я не запугиваю. я так, чисто порассуждать... у меня пока один ребенок, и со вторым как минимум 9 лет будет разница. если еще получится, второго очень хочется, но разница мне не нравится...

R@D
мама
Екатеринбург

наташа
они становятся друг другу чужими людьми?

Чужими могут быть и погодки! опять же изначальные установки!

наташа
младшему будет 20, старшему - 30, это же разные интересы, разное восприятие жизни

Как раз меньшая разница интересов, чем 10 и 20! А 30 и 40 - практически ровесники.

Аноним 291

R@D
изначальные установки!

ну это конечно. а если без установок смотреть, просто на разницу?

R@D
А 30 и 40 - практически ровесники.

т.е. есть шанс, что через 40 лет они более менее сблизятся?

просто посетитель
Екатеринбург

у меня с сестрой 12 лет разница. Ничего плохого сказать не могу.

Rebeline
Самое главное - не превращать старшего ребенка в няньку и обслуживающий персонал младшего

Всегда можно спастись бегством ;)

Аноним 291

неЛеди
Всегда можно спастись бегством

:) вы старшая, да?

неЛеди
Ничего плохого сказать не могу

а хорошего? как сейчас общаетесь?

мама
Екатеринбург

У меня с сестрой 15 лет разницы, когда мелкая была, я ее воспринимала как куклу прикольную:), сейчас мы вполне дружим:) Все ровненько было, без особых напрягов. У детей моих 8, так вроде мне нравится:) Пока мелкий был, дочь помогала - хоть по мелочам, принеси-подай - но и то хорошо, а сейчас уже играют вместе - только пыль столбом. Особо не дерутся:) Проблемы - ну ревнует немножко, как без этого, но и при меньшей разнице от ревности никуда не деться, мне кажется.

Екатеринбург

Тут как родители себя поведут,всё от этого зависит! с самого рождения,когда у старшего есть интерес к младшему...не навязывать,а показывать,рассказывать.когда у меня родился второй сын,первому было 8,5 лет.ещё по дороге из роддома он очень хотел подержать малыша,что ж,дали конечно))))И дома рассказывали,что это твой брат1 он будет твоим лучшим другом,будет любить тебя,брать с тебя пример.А когда младшие подрастают,им про старшего то же говоришь- :) а младшие всё равно любят старшего,тут главное со старшим ребёнком правильно организовать.

мама
Киров

У меня со старшей сестрой разница 10 лет ровно причем, 10 лет и 20 дней , я ее мамой называла когда маленькой была, мы очень дружные, ей конечно тяжеловато было, гулять хотелось а приходилось со мной возится, но думаю это все зависит от родителей и материального положения, моей маме пришлось рано выйти на работу. Ну а мне было супер с двумя мамками то . У меня во дворе женщина гуляем с сыном ему годик и 3 месяца а старшему сыну 20 лет, и она очень довольна что на второго решилась. Удачи!!!

мама
Екатеринбург

mamasvetlana
Тут как родители себя поведут,всё от этого зависит!

У меня вот мама не зацикливалась над этим, дык с братом, с которым у нас 11 лет разницы - вообще чужие. Я его как брата не воспринимаю. В детстве его вообще не помню - сначала всячески уклонялся от вождения со мной, а меня регулярно спихивали родне. В школу пошла - брат поступил в инстик и уехал в другой город, опять 5 лет не видела, потом работал вахтовым методом, потом в армию ушел, а потом и я уехала - поступила. Так чужими и остались - общаемся ток "для галочки", т. к. мама спохватилась и стала бурно переживать, что му не общаемся...

просто посетитель
Екатеринбург

наташа
вы старшая, да?

ога. помню, сбегала, чтоб не нянькаться. Но у нас ситуация сложная была. Мама что не спала, то работала. А сестра большей частью на мне. Но вот через это няньканье и любовь и ответственность как нельзя лучше прививаются.

наташа
а хорошего? как сейчас общаетесь?

Все остальное только хорошее. Общаемся... нормально общаемся. Через день да каждый день. Теперь она с моим сыном возится. Причем сама. И из садика забрать, сейчас из школы уже. Английским с ним занимается. Теперь она как старшая сестра. У меня с ней 12 лет разница, а с моим сыном у них 13 ))

Тема закрыта
Причина:
";