Донашивание одежды за старшей

автор
мама
Екатеринбург

У нас две дочки, 3,5 года и 1 месяц. Естествено, что от старшей остались все вещи и к появлению младшей кроме автокресла и докупать ничего не пришлось. И проведя ревизию в шкафах, я понимаю, что запросто можно младшей вообще ничего не покупать из одежды по крайней мере до возраста старшей - очень много всего, причем в отличном состоянии. А зная тенденцию, можно предположить что и дальше от старшей столько всего будет оставаться, что младшая вечно будет в обносках. С одной стороны - экономия налицо))), но вот задумалась я какого в этом случае младшей будет - все время все донашивать только. С другой стороны покупать новое, когда дома лежит то же самое, аккуратно ношенное один сезон (не люблю одежду на вырост, в размер всегда покупаю).
В общем, мысли такие крутятся, интересно что народ по этому поводу думает.

мама
Екатеринбург

Ну тут, наверное от финансового положения зависит. Я часть одежды продала, часть отдала, а самое дорогое и красивое или удобное оставила - вдруг пригодится для второго (пока ток думаем). Коляски вообще все продали, т. к. места где хранить не было - так что с одной стороны - часть сэкономим, с другой стороны будет что докупать...

мама
Москва

У нас такая же ситуация.Старшему 4,младшему 1.5 мес.Пока маленнький будет донашивать за старшим,а подрастет,посмотрим.
Хотя муж возмущается,говорит чтобы я маленькому все новое покупала,нечего в обносках ходить.А я не считаю,что это обноски,все в отличном состоянии.

мама
Екатеринбург

Тигрра
Ну тут, наверное от финансового положения зависит.

У меня второй мальчик, все ляликовские вещи донашивал за сестрой. Не вижу разницы, в каком цвете хдить ляле, в розовом или голубом. Сейчас нам год, уже платья и джинсы со стразами на мальчика не оденешь. Я бы на вашем месте не стала ниче покупать. Лет до 4-5 реально можно донашивать вещи, ну что-то покупать новое никто тоже не мешает.

Pti4ka
экономия налицо)))

Я думаю, это самый главный аргумет. Лучше деньги на те же игрушки потратить, на памперсы.

Jil
мама
Краснодар

а если не озвучивать это младшей? просто одевать и хвалить что красиво!

просто посетитель
Екатеринбург

Сама когда-то была младшей и все донашивала... но когда была маленькой не понимала этого, а с возростом ... появилось чувство, что я какая-то "золушка"... Сейчас у меня 2 сына (разница в возрасте 8 лет) ... вещи от старшего всегда аккуратно складировала в шкаф. Но когда родился младший, я поняла, что ничего из этого я на него никогда не одену ... и все отдала в детский дом... :)

мама
Первоуральск

Pti4ka
(не люблю одежду на вырост, в размер всегда покупаю).

а детишки-то разносезонные вот и будете докупать, то ветровочку, то платьеце.

Jil
а если не озвучивать это младшей? просто одевать и хвалить что красиво! :D ага только старшенькая обязательно доложится: А это моё платьеце, рубашечка, штанишки...

автор
мама
Екатеринбург

Тигрра
Ну тут, наверное от финансового положения зависит.

Фин. положение среднее и купить можно и лишние деньги есть на что потратить. Если б бедствовали, конечно не задалвалась бы таким вопросом.

ЕЕВ
Но когда родился младший, я поняла, что ничего из этого я на него никогда не одену ...

А я, наоборот, понимаю что если покупать младшей, то точно такое же. У старшей все хорошие неснашиваемые марки - кэрри, кетч, хупа, рикоста, куома и т.п.

автор
мама
Екатеринбург

Селина
А это моё платьеце, рубашечка, штанишки...

Уже, ползунки она конечно свои не помнит, зато на фотах себя в них видела и кричит - это мои!

мама
Екатеринбург

Когда у младшей дочки возникнет вопрос о том, почему она все время донашивает вещи - будете покупать новые :) А ближайшие три года, думаю, это не грозит!!! ;)

мама
Москва

Тигрра
от финансового положения зависит


у меня 2 сына, с разницей в 2 года, мелкому очень мало чего покупаю, все донашиавает за старшим, по поводу ляьлковских вещей даже не парюсь, считаю это нормой так же как и верхняя одежда, я покупаю одежду которая вполне выдерживает 2-х детей, люди же покупают б\ушные вещи в хорошем состоянии, или просто передают друг-другу вещи особенно на мелких детей, тогда это тож обноски получаюцца... %), но это от чужих людей, а здесь от своих...
И вообще мне кажецца этот возраст доноски все-равно довольно быстро закончицца, к садику таких вещей меньше становицца, а уж к школе и подавно...

мама

Мой мелкий прямо ждал, когда дорастёт до братовых вещей у него даже присказка счастливая была: "Было Васино, стало Тимино!" :D Но и новые вещи, конечно, у него есть, особенно обувь.

автор
мама
Екатеринбург

Крапива
И вообще мне кажецца этот возраст доноски все-равно довольно быстро закончицца, к садику таких вещей меньше становицца, а уж к школе и подавно...

Морозко
Когда у младшей дочки возникнет вопрос о том, почему она все время донашивает вещи - будете покупать новые

т.е первые года 3 можно на эту тему не переживать - навряд ли у младшей комплексы "золушки" в этом возрасте возникнут.

мама
Екатеринбург

пока маленькая ей все равно чего на неё наденете, но вот потом, однозначно должны быть собственные вещи! но и что-то "от сестры" носить можно, это вы уже потом по ребенку увидите:) Главное не забывайте что донашивание может стать проблемой, а может и не стать, а пока можно и сэкономить:)

Екатеринбург

мы донашиваем за старшей всё. но! при этом мелкая пока напротив требует вещи старшей, так что ей донашивание получается в радость. младшей 2 года.

а вот если начнет младшая возмущаться, тогда буду ей новое покупать. чтоб без обид.

автор
мама
Екатеринбург

Еще один нюанс, я заметила, что стала больше тратить на одежду для старшей, с мыслью "на двоих же".
И как с обувью быть, вроде нехорошо донашивать детям чужую, она ж чужой ногой стоптана. Но у нас обувь - однозначно самая значительная статья расходов на ребенка, вся европейская, недешевая и на вид после носки старшей очень приличная. Как тут быть? Ваши обувь донашивают?

Екатеринбург

Селина
детишки-то разносезонные вот и будете докупать

да, у нас довольно много из-за этого докупалось и докупается.

Селина
старшенькая обязательно доложится: А это моё платьеце, рубашечка, штанишки...

ни разу такого не было.

автор
мама
Екатеринбург

двзп
но! при этом мелкая пока напротив требует вещи старшей, так что ей донашивание получается в радость. младшей 2 года.

О!! Вот это супер!!! Надо тоже пиар проводить в эту сторону)))

двзп
вот если начнет младшая возмущаться, тогда буду ей новое покупать. чтоб без обид.

Угу, такая позиция разумна.

Екатеринбург

Pti4ka
Надо тоже пиар проводить в эту сторону

мы кстати пиара не проводили, у нас просто во всем мелкая за старшей "я тоже", "мне тоже" - еда чтоб та же, что у старшей, игрушки те же, одежда. поносить платье сестры - праздник. трусы со старшей готова стянуть.

у меня старшая девочка субтильная, а младшая напротив крепенькая такая, упитанная. так что полагаю у нас еще с размерами всё ж не будет совпадать, не только сезонами.

обувь в зависимости от состояния и сезонности, зимние вот донашиваем, потому что они сильно-то не деформируются. а сандалики новые покупала, но мы там и в сезон не попали.

мама
Екатеринбург

имхо, как вы сами к этому относитесь, так и будет.
я от первого ребенка не выкинула ни вещички какой бы она не была, теперь жду второго и считаю что до года будет ходить в чем есть ну и после тоже, конечно вариант разнополости у меня возможен т.к. пока не известно кто будет... но для девочек за девочкой донашивать мне кажется эт нормально, тем более что в

Pti4ka
отличном состоянии

тут ведь как, если вы скажете что это куплено сейчас и именно для младшего ребенка, то и восприниматься будет так же, конечно если ребенку в радость донашивать за старшей...тогда и говорить ни чего не нужно :)

R@D
мама
Екатеринбург

Pti4ka
Ваши обувь донашивают?

Обувь я покупаю новую.
У нас таких проблем глобальных с донашиванием нет, т.к. разница оч. большая, но то что есть совсем лялишное - однозначно ДА, считаю что там еще и энергетика для ляли хорошая
Поводы доносить старую одежду у нас достаточно много в сад, грязь на улице, дома меня больше устраивает старенькие фирменные вещи - они удобней, чем новый ширпотребный китай.

[cit]Гаечка*
имхо, как вы сами к этому относитесь, так и будет. [/cit
!!

мама
Екатеринбург

Pti4ka
интересно что народ по этому поводу думает.

Радуюсь, что одежек много:) Да пока мелкие, еще и дарят много - так что на выход и новье есть, а дома бегать и в песочнице сидеть - зато не жалко, если порвет-испачкает. Обувь стараюсь покупать, но если что практически неношенное - тоже в ход идет.

мама
Санкт-Петербург

3,5 года - не возраст. "Гореть" на детях одежда будет позднее, после 4 лет, потому что дети уже не так быстро растут. а бегают быстрее в разы. :D Поэтому покупать все равно придется, а до этого малышу будет не принципиально, из магазина или с антресолей. Я отдаю все, что хоть как-то выглядит ношеным. То есть младшему оставила только то, что выглядит супер. И пока этой одежки с лихвой хватает (нам скоро год). При этом покупаю младшему новые шмотки только на выход. Ну, это капля в море.

Pti4ka
Ваши обувь донашивают?

Вот это НИКОГДА принципиально. Обувь у нас вся хорошая, выглядит очень хорошо, но я все отдаю "патронажной" семье, у них 4 детей, и воспитывает их бабушка, они очень рады такой обувке. Своему же малышу я покупаю новую. Уверена, особенно после общения с ортопедами, что обувь донашивать нельзя.

мама
Екатеринбург

Радмила
3,5 года - не возраст

не горит... еще как горит, в городе возможно не особо, а вот на дачах это ваще капец летит все и обувь и одежда, даже в возрасте 2х летнего ребенка, но дети разные конечно

вспомнила, кста :) мама сохранила мои и брата вещи, так дочь сейчас одевает с тАкой радостью/гордостью, а я в умилении на этот антиквариат :D

автор
мама
Екатеринбург

Радмила
Уверена, особенно после общения с ортопедами, что обувь донашивать нельзя.

Я тоже к этому склоняюсь.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я от ребенка оставляю только самые любимые свои шмоточки - т.е. то, что запало, оригинальное.. обычно, конечно, в состоянии "супер", но есть пара наименований со следами носки - уж больно любимыми были, эти оставлены еще и за "энергетику".. :) Остальное в отличном состоянии - продаю-отдаю, в не очень хорошем (такого мало правда) - на тряпки.. Верхнюю одежду - оставила "крупное" и дорогое, особенно совсем малышовое, у которого не затертые попы-коленки.. Обувь оставила только самую маленькую - на память :), считаю, что обувь ребенок должен носить только свою, индивидуальную..
Вообще, могла многое оставить - т.к. марки одежки покупаю очень приличные и вида они не теряют, но точно знаю, что если случится второй ребенок - то снова захочется покупать крошечные модные вещички, зачем отказывать себе в этом, если есть возможность.. :) Поэтому наследства пока за 3 года - 1 икеевская коробка.. :)

Тема закрыта
Причина:
";