Донашивание одежды за старшей

мама
Екатеринбург

у меня доча до семи ходила очень оккуратно в вещах.Много из них продала, кому то подарила.Сейчас нам почти 10 и отдавать нечего обувь на сезон, одежда также.Если маленькому еще можно купть на вырост то на 10 летней уже будет выглядеть смешно. А оставлять- вот например у меня родился мальчик то никакие вещи уже неподойдут ему.А обувь у каждого олжнабыть инивидуальная.Т.к. у всех походка разная и можно старой ношеной(даже если она в отличном состоянии)испортить походку, возможно появление плоскостопия

мама
Екатеринбург

я ребенок "доносков")))))))) детство то не помню... а вот в отрочестве хотелось больше новых вещей ...обидно было немного если честно ...зато сейчас с удовольствием беру вещи которые сестра отдает :D (она фуфло не покупает ;) )Сообщение было изменено пользователем 25-04-2009 в 01:40

мама
Laguna Niguel

Радмила
3,5 года - не возраст. "Гореть" на детях одежда будет позднее, после 4 лет, потому что дети уже не так быстро растут. а бегают быстрее в разы. :D Поэтому покупать все равно придется, а до этого малышу будет не принципиально, из магазина или с антресолей

+1

мама
Екатеринбург

ничего плохого не вижу в том, чтобы донашивать частично повседневные вещи. но обувь и нарядное - только новое :) имхо

Екатеринбург

Радмила
обувь донашивать нельзя

Тоже так считаю.

Екатеринбург

у нас в макро-семье четверо детей - двое моих и двое племянников. Так вот, есть вещи, которые все четверо поносили :) ну, естественно, в раннем детстве. Отношусь к этому крайне положительно, дети тоже. Племяшка к нам приходит и так хитренько спрашивает, мол, узнаешь курточку/сапожки/кофточку? и видно, что ей приятно дочкины вещи носить.
а моя дочь пару МОИХ платьиц года в 2-3 носила. Мама сохранила, а я нашла и немедленно в оборот пустила. такой кайф! :)

мама
Екатеринбург

У меня в семье две старшие сестры. Вся одежда от них доставалась мне. У каждой сестры сейчас по два ребенка. Всю одежду передаем из рук в руки. Умудряемся дать поносить вещи и детям друзей. А потом достается моей дочке. Т.е. мы примерно пятые или шестые. Обувь как правило и платья на празники покупаем новые. А пол года наза у старшей сестры родился третий ребенок. Так мы теперь им все откладываем. Какая разница какую одежду пачкать. Из-за новой только нервы тратить.

просто посетитель
Екатеринбург

двзп
мы донашиваем за старшей всё. но! при этом мелкая пока напротив требует вещи старшей, так что ей донашивание получается в радость.

вот это про нас :D , разница в возрасте 2,5 года. Тут старшая начинает возмущаться, когда видит какие-то свои бывшие вещи: Это же моё!!! Приходится каждый раз объяснять , что она уже выросла, и это ей мало)))
Правда сейчас младшей уже 3 года, и от старшей ей остается все меньше и меньше донашивать, изнашиваются вещи.

Red
мама
Екатеринбург

у меня 2 года разница у девок.
старшей щас 3, младшей 1.
пока донашиваем, но часть все равно покупаю, ибо я довольно много вещей отдала в свое время (все что не не оч нравилось - отдавала не сожалея).
обуви вот много, ее пока будем донашивать, но у нас много почти не ношенной обуви.
а вот лет с 2 думаю и донашивать будет не так уж много. Старшая в садике вещи хорошо снашивает. Верхнюю одежду я беру на 2 сезона, но у нас вот за эту зиму хороший финский костюм хорошо поносился, думаю после след зимы младшей его не достанется.

Первоуральск

У меня 2 сына 6 месяцев и 3 года, а у моей сестры тоже сын 6 лет, так вот мой старший донашивал и донашивает вещщи, не все конечно, за двоюродным братом, потомучто вся одежда очень качественная, и в отличном состоянии. Щас мелкий уже тоже кое что донашивает то, что донашивал его старший брат за сыном сестры. Ну вот есть у нас такая шапка от 0 до 7-8 месяцев, страшная уже, но блин ТАКАЯ удобная, щас холода кончатся - выброшу наконецто, а в мыслях будет сидеть - а вдруг еще пригодится. Кароче мое мнение таково - можно донашивать те вещщи - которые не видно, ну там дома или на прогулку, а на выход в люди думаю надо достойно ребенка одеть. Исключение обувь - она всегда должна быть новая индивидуальная.

мама
Екатеринбург

Я оставляю одежду от старшего младшему. Естественно, только то что в нормальном состоянии. У нас дача есть, если что то и там сгодится побегать. Обувь не оставляю - натуральная кожа за 7 лет ссохнется в камень. Резиновые сапоги оставляю. А вообще 7-летние запасы одежды в шкафах это что-то %)

мама
Екатеринбург

Шумелка Мышь
считаю, что обувь ребенок должен носить только свою, индивидуальную..

первый разщ в жизни с такой позицией столкнулась, поверите,в голову не приходило :о)))
Мы донашиваем, но мы люди небогатые, так что у нас и вариантов иных нет.

R@D
мама
Екатеринбург

Инь
первый разщ в жизни с такой позицией столкнулась

Позиция весьма распространенная и верная. Обувь должна быть по ноге, не стоптанная совершенно,т.е. новая, и отвечающая хотя бы основным ортопедическим и гигиеническим понятиям, ну там жесткий задник, супинатор, фиксированный голеностоп, натуральные матерьялы..и т п

Инь
Мы донашиваем, но мы люди небогатые, так что у нас и вариантов иных нет.

Этого придерживалась и в "голодные перестроечные". Одежда может быть в принципе любой - постирать, подлатать... а на обуви лучше не экономитьСообщение было изменено пользователем 04-05-2009 в 14:22

pus
мама
Екатеринбург

Нам бабушка выдала пеленок штук 20, и несколько костюмчиков. Когда старшая родилась жили с родителями, там и хранилось все десять лет . Носим, а чё ;)

хочу стать мамой
Пермь

У нас две двоюродных сестрички. И ничего, все донашиваем друг за другом. Обувь конечно всегда новая! А вот одежда и игрушки (всякие электронные качели, автокресла, игровые коврики, центры..) стопроцентно передается по наследству. Вещи все хорошие, поэтому трое девченок в легкую их носят. Комбезы кетч-керри, они ж как новые, после года носки. :) Правда старшей пока 4 года, поэтому непонятно как дальше дети к этому отнесуться.Сообщение было изменено пользователем 02-11-2009 в 10:39

мама
Астрахань

pus
там и хранилось все десять лет .

У меня мама целую кучу всего оставила от брата. Пеленки, например, я практически не покупала. Там полно всего - и свитера, и джинсы, и куртки.
Сама тоже откладываю, вдруг второго захотим, да и у мужа сестра есть, у меня брат. Короче, пригодится. :)

мама
Ярославль

А я наоборот расстроилась,когда имея дочку,родила сыночка. Столько вещей пропадает зря...

Тема закрыта
Причина:
";