Второй раз мама... Каково оно?

Аноним 120
автор

Помогите мысли собрать в кучу!:)
Сыну три, второго не планировали. Не то чтобы мы против ляльки... Но как-то все тока чуток устоялось, да и кризис этот... Но - попались, бывает:)
Расскажите, как оно - второй деть, особенно кто не планировал специально, а так же случайно все произошло...

Сильно трудно с двумя? Я пока вообще слабо себе представляю - как они будут вдвоем... Как сделать, чтоб старший не ревновал? Ну и у мамы с папой усталости, наверное, в два раза больше... Вобщем, прошу, девочки, поделитесь впечатлениями от дваждымамства, тока честно:) Я пренадлежу к тому типу людей, которым легче, когда они владеют достоверной инфой!:)

мама
Екатеринбург

Лимонка
Расскажите, как оно - второй деть, особенно кто не планировал специально, а так же случайно все произошло...

и мне расскажите, я обоих не планировала Но оба раза рада была

Лимонка
Как сделать, чтоб старший не ревновал?

ага, любопытно

ну у нас не совсем то, но для информации. Младшую планировали, а старшему 8 лет. Тяжело было только первый месяц, потому что сильно поменялся график жизни. Сейчас младшей 7 месяцев, уже втянулись :) особенно я :)

главное подготовить папу, что на нем будет старший. Вплоть до помыть, одеть, уложить спать.

Со старшим обсуждала все ньюансы протекания беременности. Ну без подробностей лишних конечно :) смотрели тут в дневнике развития какая у нас ляля. Что у нее уже есть. Настраивала что это самый родной для него человек во всем мире. Потому что в ребенке половина папы, половина мамы. А в сестре такие же половинки что и в немСообщение было изменено пользователем 28-07-2009 в 21:57

bon
мама
Екатеринбург

У нас ляле 6мес, а старшему 4года, первое время муж помогал - в садик уводил приводил, купал, а сейчас втянулась так и старшего даже не хочется в садик вести. Чтоб не ревновал я сделала следующее - пока беременная была - вместе ждали сестренку-обсуждали, на выписку из род.дома припасла для старшего маленький подарочек (типа от сестренки), а как только выписалась из род.дома взяла себе за правило - обязательно мама должна читать вечернюю сказку (мелкую усыпляю где-то к 10 и пошли со старшим книжку читать ко сну готовиться). Мне сейчас кажется самая лучшая разница 3 года - маме уже полегче, а они дружнее может будут. Какое счастье, что их двое...

Еще мне со второй было легче. С первым был шок :) что с ним делать не знала. А тут уже опыт есть, все проще.

мама
Екатеринбург

Один из наших секретов: нужно порой деток разделять, устраивать развлечения только для одного из них, то что ему интересно. Например сын в кино с папой ходят вдвоём (чисто на мальчишеские фильмы) или в тир пострелять, на рыбалку, да много ещё чего. Дочку то же порой развлекаем отдельно от брата. Если что-то покупаем одному, то второму хотя бы мелочь типа комиксов или пазлов.

Екатеринбург

у меня старшей год и три было когда мелкий родился.. первый месяц не спали, тк мелкий круглосуточно ел, уж натерпелся, тк роды были тяжелые, отъедался.. щас уже ползает, уже легче, доча стала им интересоваться, занимает его, и сама занята, игрушки носит, но и без покусов не обходится. ромка ее вчера укусил, когда она хотела игрушку у него отобрать..

Аноним 120
автор

Девочки, спасибо вам за отклики!
Я почему-то как-то странно вот реально боюсь, что не справлюсь с двумя... Что не смогу грамотно себя поделить между ними, что хозяйство будет заброшено... И еще, у нас нет бабушек, помогать некому. Понимаю, что многие в такой ситуации, но пока с одним - меня как-то это не напрягало, а вот двое...

Екатеринбург

нелегко - сразу скажу.
у нас разница 2г8м. Две девочки. После рождения младшей - старшая больше к папе привязалась, т.к. пока я в роддоме до родов и после кесарева лежала они тут вдвоем крутились-вертелись.
Старшая вначале не ревновала, а щаз когда мы радуемся что мелкая чему то учится (ходить, сидеть, играть), старшая тут же - мама смотри я также умею - приходится и ее успехам радоваться
Старшая спокойно переносит время, когда надо вести себя потише, молча поиграть - если сестренка спит (у нас однокомнатная кв-ра).
Друг друга они очень любят, но старшая не всегда хочет делиться игрушками с мелкой..обижается..но не надолго.
Главное, чтоб папа помогал и любил деток. Легче с его помощью в тыщу раз и помыть их, накормить одновременно, уложить спать.
Про порядок в доме я забыла..ибо бесполезняк %)
Будьте готовы, что детки разные по характеру рождаются..у нас старшая спокойная была, а младшая - капризулишна %)
Плохо, когда обе болеют одновременно, помню как старшая конъюктивит с простудой принесла из садика и все капец - намучились с ним 3 месяца эта зараза от одного к другому переходила - застрелиться можно было.
Когда обе орут - это ваще капец :=-O: хочеться застрелиться в это время :t_0038:
Если у детей режим разный тоже не гуд. Один в 8 утра встает в 21.00 уже спит, другой до 10 дрыхнет но его до 12 ночи не уложить.. Мы это тоже проходили, но не часто у них такое несовпадение было - поэтому более или менее нас пронесло в этом плане.
Гулять одной с двумя детками - тоже не всегда легко. Если мелкая в коляске еще спит - это нормально при условии что старший не сорви-голова - от мамы не убегает, на дорогу не выбегает. Сейчас сложнее мне с ними гулять, младшая плохо ходит и в основном за ручку, поэтому все внимание на ней, а за старшей глаз да глаз..иногда забываюсь что с двумя гуляю , потом вспоминаю - смотрю опа - моя в песочнице сидит или уже на горку забралась. Но старшая у меня не убегает никогда - поэтому я спокойна в этом плане. Но ей тоже иногда помощь нужна на лесенку залезть или там еще что-нить..или писить хочет, а младшая в это время в другую сторону тянет и орет, да стоять еще не может...вот тож..ситуация када надо разорваться.
Вообщем настройтесь что двое детей - это в два раза больше забот и нервы нужны здесь железные...я часто срываюсь..честно. :(
А вообще рожайте - не пожалеете тем более что вы не против второго!
Еще много можно ситуаций описать, с которыми столкнетесь, но все это можно пережить - поверьте!
Удачи!Сообщение было изменено пользователем 28-07-2009 в 22:48

Екатеринбург

тоже не планировали ни первого ни второго, разница три года, дети разнополые младшему сейчас 1,9 . Со вторым проще чем с первым (пока еще ничего не забыли- как оно это с детями водиться ) Без помощи бабушек справлялись, (с бабушками еще труднее). Уставала к концу дня так что до подушки добиралась и отключалась, но с первой было еще труднее (засыпала сидя ). Вдвоем они будут нормально, мелкий будет все копировать со старшего, старшему будет с кем поиграть. Ревность конечно никуда не денешь, но если о старшем совсем не забывать и находить минутку и не него, то все будет не так уж и плохо. Я не представляю как бы мы сейчас без меньшого. Усталости в два раза больше я не ощущаю, скорее в полтора раза меньше. но я думаю у каждого это индивидуально.

мама
Екатеринбург

Старшему сейчас 2.10, младшему - 8 месяцев. Второго хотели, но не планировали так скоро. Честно, я думала что сложнее будет с двумя... Но, старший ходит в миник с 2 х лет (т.е с моего 8-го месяца беременности), так что я весь день провожу только с лялькой, и только по вечерам стараюсь побольше со старшим общаться. В выходные напрягает только одно - не совпадает режим сна у детей, трудно укладывать, трудно что-то делать... А вообще, ко второму проще относишься - не бежишь по первому писку, не трясешься над каждой царапиной... Ревность со стороны старшего есть конечно, но не сказать чтоб особо сильно - бывает говорит, отдай братика папе, а ты меня возьми, но чаще все таки наоборот старается помочь, принести что-то, целует-обнимает.
Свои чувства описать сложно - с одной стороны усталость очень сильная от уже трехлетнего сидения дома, а с другой такой кайф, когда держишь на руках сыночка, а второй подходит, обнимает нас обоих и говорит "мама, я тебя люблю! И братика тоже!"... Или когда тихонько наблюдаешь, как старший учит младшего чему-нибудь... Нее, я очень рада, что у меня два сына! Таких непохожих и таких любимых!

Аноним 120
автор

Спасибище огромное, девочки, такие отзывы, просто супер!

Olya)
а с другой такой кайф, когда держишь на руках сыночка, а второй подходит, обнимает нас обоих и говорит "мама, я тебя люблю! И братика тоже!"... Или когда тихонько наблюдаешь, как старший учит младшего чему-нибудь... Нее, я очень рада, что у меня два сына! Таких непохожих и таких любимых!

Аж до слез!:)
Обожаю юмаму, тут знают, ЧТО надо сказать!:)

мама
Екатеринбург

я готовлюсь к рождению сестрички - младшей почти 3 годика. Очень переживаю из-за ревности, стараюсь старшую подготовить...
По совету знакомых купила большую игруху, которую, как бы, младшая сестренка подарит старшей. ну и хочу чтоб старшая для млкой сделала подарок в честь дня рождения. Надо чтоб у ребёнка было хорошее первое впечатление от появления малыша, а там уж осмотрим. Очень радует тоже, что в садик ходим, надеюсь по вечерам больше времени старшей уделять...

Екатеринбург

А вспомнила еще, когда со второй беременная ходила..так плохо мне было токсикоз и боли какие то в животе были (в больницу отказывалась ложиться, т.к. результаты анализов хорошие были) и вот помню как утром просыпаюсь и плохо так и тошнит и встать ваще не могу, дочка (2,2г)на тот момент единственная играла рядом-играла, потом говорит, мама я кушать хочу..Блин встать не могу, думаю встану -в обморок свалюсь. Говорю Аня иди поставь стульчик и возьми печенье со стола и сок принеси я тебе открою...Вот доча принесла все и мне дает печеньку - на мама кушай..я аж разревелась. Доча стульчик из кухни принесла и вот так полдня рядом со мной сидела - поиграет-печеньками меня покормит, сама поест, со мной рядом посидит-полежит, по голове меня погладит.. Заботилась обо мне...Такая умничка!
Еще тяжело было только я забеременела и нам надо было ясельную комиссию проходить, вот намучалась я..тошнит, а ты в душном помещении еле в очереди стоишь, потом тяжело было, когда в садик пошли..обе с дочей напару ревели..Она в садике остается - ревет, я выхожу из садика и реву стою.. :( и так полгода с перерывами на больничные %)

Olya)
обнимает нас обоих и говорит "мама, я тебя люблю! И братика тоже!".

Ага вот это да...приятно так... :)

мама
Екатеринбург

БукаЖка 2 ))
я готовлюсь к рождению сестрички - младшей почти 3 годика. Очень переживаю из-за ревности, стараюсь старшую подготовить...

у моих разница чуть меньше 3 лет. от старшей ревности не было вобще, зато младший такой ревнивец, шо капец... %) . Стоит старшей ко мне подойти или на колени сесть, мелкий тут же несется на четвереньках начинает орать и отталкивать старшую сестру, визжит пока она не уйдет в сторону. Если обоих на колени к себе посажу, младший начинает визжать и махать руками на старшую. старше скоро 4 годаСообщение было изменено пользователем 28-07-2009 в 23:49

мама
Екатеринбург

У меня две дочки, старшей скоро 4 годаа, а младшей 3 месяца. Я просто балдею, старшая уже все понимает, хоть и капризничает иногда, но в целом ведет себя "как большая". Сестренку она ждала, но без энтузиазма, наверное не могла понять, как это она в животике помещается. Мы с ней все время обсуждали, как это будет, как появится сестренка, как мы ее назовем, что она будет уметь (кушать молочко, спать, плакать и писить в памперс) и чему старшая будет ее учить. Когда меня увозили на скорой в роддом, я подарила ей маленький подарочек, когда родилась сестренка, мы в садике устроили праздник в честь того, что Лена теперь старшая СЕСТРА (нарядное платье, угощение), она очень радовалась, и на выписку ей подарили большой подарок, так что она была в восторге от рождения сетренки. Она ее любит, общается с ней. Ревность наверное есть, но выражается она не напрямую, например, она у меня начала демонстративно писиться в штанишки, "сестренка писиется и я буду", ладно хоть прошло через пару недель, в садик стала хуже ходить, просится домой.
Но я никогда не запрещала ей играть с сестренкой, наоборот поощряла, даже когда мы только выписались из роддома, но, конечно, с соблюдением всех мер безопасности.Сообщение было изменено пользователем 28-07-2009 в 23:54

мама
Екатеринбург

Бука Букина
от старшей ревности не было вобще, зато младший такой ревнивец, шо капец...

мдя, об этом почему то не думала наверное у него возраст такой? когда "все мое"

Екатеринбург

СЧАСТЬЕ

  1. Когда ты прижимала к себе своего котенка, тебе казалось, что счастливей ты быть не можешь…
  2. А оказалось, что можешь… Когда к тебе прижимаются сразу два твоих маленьких котенка…

Это про меня. :)

мама
Верхняя Пышма

Разница у нас 2,5 года старший ждал лялю, с пузом разговаривал, пузо его подпинывало восторгу не было придела... Родились ревность появилась,когда понял что младшая его общению с мамой и папой не угрожает поспокойнее стал сейчас младшей 9 м стораюсь чтобы они играли в месте любовь- морковь он у меня тут когда я на кухне была малявку переодел та запищала описалась прихожу она без штанишек старший её салфеточкой протирает и уже чистые штаны рядом лежат вот какой помощник. Радости от деток больше чем проблем :ma:

Екатеринбург

Ой, девочки.... Мой младший напару с папой уже третью лялю просят.
Второго тоже не планировала так скоро, но рада была, что он будет у нас. Старшему всего 8 месяцев было, когда вторым забеременела, да еще и после кесарева. Поначалу конечно переживала как буду с двумя маленькими, со старшим намучилась, очень уж он беспокойный был, но муж помогать обещал и мама тоже. А потом уже дождаться не могла... Настраивала себя сразу как воспитывать их буду, книги, статьи в журналах все проштудировала на тему детской ревности и т.п. Андрея тоже готовила, что скоро братик у него появится, что им будет весело вместе.
Когда Димка наконец родился все как-то хорошо само собой пошло. Благо первые месяцы младший спал по 6 часов подряд, так что я и старшему успевала время уделить, бабушка помогала и папа пораньше с работы приходил. Спать укладывались они у нас одновременно, купались тоже вместе, потом играть начали друг с другом.
Сейчас уже старшему 4 года, младшему 2г.9мес. игрушки уже давно делить начали, все ссоры только из-за этого. А так вообще друг без друга жить не могут, на прощание целуются, скучают когда долго не видятся.
Да и что много говорить, я очень счастлива, что они у нас есть!

элвэн
Радости от деток больше чем проблем

мама
Екатеринбург

Даже не задумывайтесь, всё будет хорошо! Бог Вам даёт второго,значит заслужили! Моим 3.5 и 1.5. Старшая лялю обожает, во всём мне помогает!
Дети- СЧАСТЬЕ!!! Желаю Вам стать счастливой вдвойне!!! ;)

мама
Екатеринбург

Лимонка
второй деть, особенно кто не планировал специально, а так же случайно все произошло...

класс!!!!!!

Лимонка
Сильно трудно с двумя

когда как :)

Лимонка
слабо себе представляю - как они будут вдвоем...

младшему 8 мес, старшему 5л и 7 мес - уже вместе играют, супер

Лимонка
Как сделать, чтоб старший не ревновал?

да никак, все равно ревность будет, ваша задача плавно перевести ее в любовь м заботу

Лимонка
Ну и у мамы с папой усталости, наверное, в два раза больше...

ха, наш папа уже 5-й месяц с командировок не вылазит, так что усталости у него вряд ли удвоилось

рожайте, чем больше тем веселее :bear: :pozdr3:
а если честно - думаю, психиатр мне поможет

Аноним 120
автор

fly_mama
а если честно - думаю, психиатр мне поможет

Вот успокоили

На самом деле, думаю, просто бывают мамы "настоящие" - их и с одним ребенком уже видно, они проводят все время с детем, не устают от него, с удовольствием с ним играют, не отдают ни в садик, ни няням... Им, понятно, хоть два ребенка, хоть три - тока счастье:)

А есть другие, кто пытается еще и отдельной от ребенка жизнью жить...
Я вот как раз второй тип, увы... С одним-то малышом мы вполне комфортно жили-не тужили:) А вот два - это, думаю, уже "по-взрослому" совсем... Тут уж точно своей жизни не останется...

мама
Екатеринбург

Лимонка
Тут уж точно своей жизни не останется...

е-рун-да, кто Вам это сказал?
младший так же пойдет в сад как и старший, если вам это необходимо и воще - декрет такая вещь, когда модно просто балдеть в свое удовольствие, особенно если рядом муж и бабушки
а про психиатора я написала, т.к

fly_mama
наш папа уже 5-й месяц с командировок не вылазит,

а бабушка одна и то робящая + старший в сад не ходит, я тоже не домоседка и постоянного общения хачу, ан не с кем, зато нет ничего лучше, чем объятие собственных детей :love:

мама
Екатеринбург

Я тож говорю: СПАСИБО за отклики. Неожиданно для самих себя начали планировать второго. Няня наша уходит в декрет, ребенка оставить не с кем. Решили, что проку просто так дома просиживать, лучше мы вторую лялю заведём! :)
Так, что читаю и настраиваюсь на светлое будущее! :ma:

мама
Екатеринбург

Austria
лучше мы вторую лялю заведём!

Правильный подход :)
Мы так четко не планировали, но тоже решили воспользоваться моментом: будем третьего рожать, пока я все равно дома сижу.

Тема закрыта
Причина:
";