Старшие и младшие.

мама
Екатеринбург

Вопрос на засыпку: кто нибудь видел хоть одну семью, в которой рождение младшего не прибавляло старшему обязанностей няньки?
Именно систематических обязанностей и сильного изменения образа жизни сложившегося. Конечно, всем понятно что абсолютно никак не повляить на жизнь старшего ребенка в семье родив ему младшего брата невозможно, и речь не о редкой помощи или разовой просьбе. А скорее оситуациях, когда ребенок старший становится "первым помошником" для мамы.
Навеяно разговором со старшим ребенком. Задумалась. Ни одной семьи не вспомнила сама. Во всех случаях мне известных под лозунгом "а чтож делать то" старший припахивался в полноценные помощники.

Екатеринбург

Оборотень Uma
абсолютно никак не повляить на жизнь старшего ребенка

лично мне не удалось
мы все теперь другие

мама
Екатеринбург

Куда ты, Ева?
мы все теперь другие

т.е. старший все таки нянька и помошник систематический? как реагирует на ситуацию?

мама
Тюмень

У близкой подруги и родственницы трое детей, мелкой 5 месяцев. Не припахиваются никогда, играют с мелкой исключительно по желанию. :) Но оговорюсь сразу, там других нянек достаточно, нет нужды припахивать старших детей. Ну и у кого разница маленькая думаю не особо разбежишься старшего припахивать. :)

мама
Екатеринбург

только тех у кого дети погодки. У кого больше 3х лет разница все припахивают

мама
Екатеринбург

alita
Ну и у кого разница маленькая думаю не особо разбежишься старшего припахивать. :)

ну эт понятно. :) я про разницу, когда со старшего уже мона поиметь реальную помощь. :)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
старший все таки нянька и помошник систематический? как реагирует на ситуацию?

а как иначе? помогает, если есть необходимость, даже если дома животное завести, то и оно требует внимания всех членов семьи, а что про ребенка говорить? Я даже вопроса не поняла, если честно, неужели есть такие семье, где старшие и младшие живут в параллельных мирах? В этом и есть суть Семьи.
Более того, старший просил родить еще одного ребенка и обожает младшего. Тоже самое могу сказать и про среднюю дочь. Она с радостью играет с братиком, читает ему книжки, сюсюкают его оба.

мама
Тюмень

Оборотень Uma
я про разницу, когда со старшего уже мона поиметь реальную помощь.

Ну тогда читай выше

Екатеринбург

Старшей семь лет Прошу о помощи редко От нее с рождением второго ребенка требую собранности самостоятельности в обслуживании себя соблюдение режима Иначе невозможно с младшей постоянно подстраиваемся под старшую-школа танцы репетиции прогулки

Екатеринбург

Оборотень Uma
я про разницу, когда со старшего уже мона поиметь реальную помощь Мою уже можно припахать но ей попросту некогда

мама
Екатеринбург

мою старшую нянькой нельзя назвать, но если попрошу посидеть с мелкой пока я бегаю в магазин, то без проблем, остается. но я стараюсь не злоупотреблять такими просьбами, старшая тоже ведь еще ребенок :)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
ситуациях, когда ребенок старший становится "первым помошником" для мамы.

ну, Гриша в силу возраста не стал - 4 года... так, памперс подать от силы.
Сейчас основная помощь - играть с мелким, поа я дела делаю. Очень это ценю.

мама
Екатеринбург

Lusha
Я даже вопроса не поняла, если честно, неужели есть такие семье, где старшие и младшие живут в параллельных мирах? В этом и есть суть Семьи.

суть вопроса я отписала уже, могу еще подробнее, так получилось что пообщалась неформально с подростком, который старший среди двоих, на вопрос почему вместо обычного способа проводить каникулы никуда не едет, он ответил что в связи с рождением малыша маме нужно остоянно помогать, и поэтому собственно у него теперь есть школа и есть помощь маме, а в каникулы - помощь маме и помощь маме. Точка. Абзац. Не могу сказать что это было сильно радостным тоном сказано. И не могу сказать, что для него такая перемена сильно на пользу пойдет объективно говоря. И задумалась я над тем, что рожают родители для себ. что бы кто не говорил о вымаливании братика или сестрички. А то что няньками становятся старшие воспринимается как само собой разумеющееся. И честно говоря не могу сказать что мне это нравится. Хотя и понимаю что это происходит от хорошей жизни и обилия вариантов. Но стоит ли стремится к тому чтобы старших не делать няньками, или это норма, а старшим потом понравится или им это сильно на пользу в итоге... вот над чем задумалась.

мама
Екатеринбург

У моих разница 3,7. Помощь это скорее

Инь
играть с мелким, поа я дела делаю

коляску на улице катить и прочая ерунда, была сыну скорее как развлечение, ему это было интересно- помогаю родителям с лялькой-как взрослый.

мама
Тюмень

Сильно не хочу чтобы было так

Оборотень Uma
в связи с рождением малыша маме нужно остоянно помогать, и поэтому собственно у него теперь есть школа и есть помощь маме, а в каникулы - помощь маме и помощь маме.

Поэтому

Оборотень Uma
стремится к тому чтобы старших не делать няньками,

Буду да.

Екатеринбург

Оборотень Uma
или это норма

Норма: у всех должен быть кто-то старше-мудрее и кто-то младше - о ком заботиться :)

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
маме нужно остоянно помогать, и поэтому собственно у него теперь есть школа и есть помощь маме, а в каникулы - помощь маме и помощь маме

а мама сама безрукая что ли?

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

Пока ребенку не исполнилось 2,5 года, старшую практически не припахивали, ну оооооооочень редко, а в 2,5 года ситуация изменилась, приходится просить чаще, но не наглеем

мама
Екатеринбург

Лампа
У кого больше 3х лет разница все припахивают

У моих разница 6 лет.
У старшего как не было особых обязанностей по дому, так и нет, ну разве только иногда пропылесосить да на стол накрыть - помочь убрать, но это и младший сейчас с удовольствием делает.
А чтобы в кач-ве няньки припахивать - нет. Ну разве только иногда играет с младшим по собственной инициативе, что для меня является огромной помощью.

просто посетитель
Екатеринбург

у моих разница 2,5. Так что старшая она и не особо старшая Вместе играют, они скорее подруги. Но если будет еще ляль, буду стремиться к тому, чтоб не напрягать старших. Т.к. помню еще из своего детства, как меня с сестрой ,на 6 лет младше, оставляли, или не отпускали одну гулять, только если сестру с собой брала :(

Оборотень Uma
в связи с рождением малыша маме нужно остоянно помогать, и поэтому собственно у него теперь есть школа и есть помощь маме, а в каникулы - помощь маме и помощь маме.

всгда жаль таких детей :( Нормой такое не считаю.

мама
Екатеринбург

Iron ledy
а мама сама безрукая что ли?

как показывает практика лишних рук не бывает практически никогда. Как говорится были бы руки - а обязанности найдутся. Это касается не только ситуации с воспитанием детей. Мама как мама. Не хуже и не лучше других.

мама
Екатеринбург

Meduza
всгда жаль таких детей Нормой такое не считаю.

+100000000

мама
Екатеринбург

В качестве няньки не припахивала никогда, разница у детей 6 лет.. к слову сказать, моя мама тоже никогда не заставляла меня быть нянькой для младшей сестры :)

Екатеринбург

Оборотень Uma
старший припахивался в полноценные помощники.

так из покон веков было

Оборотень Uma
как реагирует на ситуацию?

как должное

Оборотень Uma
или это норма

конечно норма, в идеале конечно когда взрослые братья и сестры всю жизнь друг другу помогают, и потом уже не важно кто старше. Я так ребенку и объяснила, что сейчас ты помогаешь, потом тебе помогут.

Оборотень Uma
а старшим потом понравится или им это сильно на пользу в итоге... вот над чем задумалась.

труд всем на пользу, я считаю

просто посетитель
Сочи

Мне было 12, а сестре 16, когда родился мой брат. Все - пипец. Пришла из школы, - тебе бутылки в руки - иди в молочку.Постоянно приходилось помогать.те же пеленки стирать, пока отец (Ура!) не купил машинку стиральную.Гулять.Укачивать. и пр и пр.Из-за этого у меня сложилось представление о маленьких детях как о большой проблеме. Но все изменилось, конечно, когда родился мой сын))
Но тот период я очень хорошо помню. Мне тогда хотелось хорошо одеваться, мальчики начали нравиться...А родители не могли мне этого дать, потому что был маленький, на которого уходили все деньги и все внимание

просто посетитель
Сочи

Джо Ли?
труд всем на пользу, я считаю

А я считаю, что нельзя отнимать детство у одних детей ради пользы другим.Все мы знаем ,что женщина в состоянии справится со своим ребенком без чьей-либо помощи.И не надо навешивать свои обязанности на других.Тем более на страших детей.

Тема закрыта
Причина:
";