Старшие и младшие.

Екатеринбург

Kvakushka
А я считаю

а я бы лучше с кем-нибудь в детсве повадилась (все равно меня все время работать заставляли и без разницы мыть полы или памперсы приность) и у меня была бы родная душа, родной человек.

мама
Екатеринбург

Джо Ли?
я бы лучше с кем-нибудь в детсве повадилась (все равно меня все время работать заставляли и без разницы мыть полы или памперсы приность) и у меня была бы родная душа, родной человек.

самое презабавное,что нет гарантии родной души. И можно очень хорошо повкалывать, а родным и опорой по жизни тебе станет отнюдь не тот кому ты за молочком бегал на молочку. Или например, в случае если ребенок один вырос - не могу сказать что у них у всех поголовно трудности с родными душами. это тоже вопрос...

Екатеринбург

Оборотень Uma
нет гарантии родной души

Гарантий вообще нет, но вероятность наличия кого-то в этом мире была бы больше. Просто вспоминыю дедушку, который был 16 ребенком. Так по всей России братья-сестры. А у меня кто? Никого. А родители тоже не вечныСообщение было изменено пользователем 05-01-2010 в 01:18

Екатеринбург

Джо Ли?
труд всем на пользу, я считаю

Kvakushka
Мне было 12, а сестре 16, когда родился мой брат. Все - пипец. Пришла из школы, - тебе бутылки в руки - иди в молочку.Постоянно приходилось помогать.т

Все хорошо в меру Выше писала что старшая особо не привлекается к помощи Так она за 2 года стала страшная эгоистка Еле справляюсь

просто посетитель
Сочи

Джо Ли?
и у меня была бы родная душа, родной человек.

Не всегда так случается, к сожалению.Моя мама, к примеру, уже не помнит, как мы с сестрой "вкалывали" и помогали ей. Сейчас у меня маленький ребенок, и она считает,ч то я вполне справлюсь одна.

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
в связи с рождением малыша маме нужно остоянно помогать, и поэтому собственно у него теперь есть школа и есть помощь маме, а в каникулы - помощь маме и помощь маме

я думаю, что тут многое зависти от ситуации в семье, от отношения к этому подростка, от отношения между подростком и родителями и пр...
Меня сын сам отправляет из дома, чтоб сходила в спортзал, например. Звонит мне из школы и предупреждает, чтоб я собиралась, т.к. у него сегодня есть возможность посидеть с братом, а я еще и не осглашаюсь порой, ленюсь а он уговаривает. Но меня действительно, золотой ребенок, может это исключение из правил :).

мама
Екатеринбург

Джо Ли?
так из покон веков было

:) и вообще согласна со всеми ее словами

мама
Екатеринбург

у наших конечно для няньканья разница мелкая - 2.7
мы никогда не использовали дочь как няньку, практически даже без"памперс принести". именно наслушавшись страшилок про тяжёлые советские воспоминания -молочка, забрать из садика,гулять без малого не пускают и пр

до тех пор пока так делать (в разумных пределах) не посоветовала психолог. дочь сильно ревновала сначала (первый год примерно). так вот примерно через год я начала её просить о помощи в уходе за малым. типа, где же его носок, унеси пож-ста бутылку в раковину, поиграйте вместе. сейчас часто прошу позови его на горшок вместе (он сам пока без энтузиазма, а на пару с сестрой с радостью). или упал-ударился, как же мне его успокоить, только ты лучше знаешь (это кстати правда). или побаивается деда мороза, кто же ему объяснит, что дать морозу руку это безопасно. и кто же расскажет стишок за него, чтобы малой тоже получил подарок

и именно признание её исключительной важности в выращивании брата помогло ей справится с ревностью. я поняла, что до этого она чувствовала себя любимой дочерью, но не значимой, важной, самой лучшей успокаивальщицей, самой быстрой находительницей носка, самой любимой сестрой. и сейчас когда у неё есть это ощущение (именно благодаря няньканью), она ревнует меньше. я в этом на 100% уверена. и не только потому, что подросла или смирилась

возможно описание помощи не выглядит, как нечто значительное. но мне это реально помогает. нашим мамам нужна была несколько другая помощь, тк прогресс так далеко ещё не шагнул. сейчас помощь "поиграть" маме нужнее, чем постирать пелёнки

просто посетитель
Екатеринбург

Я родила дочку, когда сыну было почти 13 лет. Сейчас его спросила, требовали ли мы постоянной помощи от него. Сказал, что нет, только очень редко. В чем именно помогать заставляли - не вспомнил ничего
Правда, мне почти с самого рождения дочки помогает мама.
Но я бы в любой ситуации стала требовать помощи от старшего ребенка только при самой крайней необходимости. Считаю, что 2 (3,...) ребенка родители рожают для себя, и перекладывать пусть даже часть обязанностей на старшего ребенка неправильно.
Надо воспитывать старшего так, чтобы он сам хотел помогать ;)

мама
Екатеринбург

у меня не было обязанностей относительно младшей сестры, она изначально была ещё один ребенок родителей, такой же, как и я, но совершенно отдельный, если не считать необходимости делить комнату и письменный стол. наверное, именно эта "отдельность" и привела к тому, что мы довольно далеки по жизни, и если как-то общаемся, то в основном благодаря родителям

мама
Екатеринбург

Когда я была маленькая и у меня родилась сестра-разница у нас была 4, 5 года я часто была помощником, но против воли, так что помощник из меня был так себе)) И коляску могла оставить и убежать играть и друзей всех в дом таскала, вообщем маме было больше мороки чем помощи )).
А щас у детей очень маленькая разница и я как-то помня тот свой опыт стараюсь не нагружать старшую дочку ничем. Только если сама чего-то хочет, но она маленькая еще - в основном помогает тем что просто играют вместе- самая лучшая помощь :)

мама
Екатеринбург

ИМХО, все зависит от того, какие традиции сложились в каждой конкретной семье. У нас всегда было принято, что старшие помогают с малышами возиться, и никто не возражал против этого. Сначала мои сестры-двойняшки со мной нянчились (разница у нас 12 лет). Потом я - им помогала, когда у них сыновья родились. Причем, время было самое "поганое" - перестройка, когда приходилось за молоком в магазине очереди выстаивать с 6 утра. И ничего, стояла... :) Теперь племянники, как старшие братья, помогают с более младшими двоюродными. Думаю, когда своих народят, мы дальше будем "эстафету" передавать. ;)
Главное, что старшие дети привлекаются в помощники не ради того, чтобы их просто какими-то обязанностями нагрузить, а в тех случаях, когда без их помощи будет реально трудно. У меня старшая сейчас сидит с братом, например, в то время, когда мне надо к врачу сходить. Или если мне надо работать, а бабушки у нас тоже заняты. Так что понятно, что она тоже очень важный член семьи, а не просто "девочка на побегушках".

мама
Санкт-Петербург

смотря какая разница у детей в возрасте,у меня дочке 4 года, сыну месяц, на данный момент я боюсь подпускать дочь к братику. так что к ребенку если даже она и хочет мы подходим только вместе.

мама
Уфа

Моя сестра всегда и всем говорит, что я испортила ей детство Когда я родилась, ей было 7 лет. Припахивали ее по полной. Но почемуто любит меня всеравно , и рассказывает это со смехом

мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
кто нибудь видел хоть одну семью, в которой рождение младшего не прибавляло старшему обязанностей няньки?

видела да))) и не одну:) из "современников" много вменяемых родителей, знающих, что рожают они второго-третьего ребенка себе, а не старшему брат-сестре
я в детстве отпахала свое нянькой у младшего брата%) разница 9 лет
мужа оставляли с двумя младшими погодками с его 6 лет
но поколение наших родителей вообще непонятно мне с точки зрения мамско-детских отношений

просто посетитель

Оборотень Uma
рождение младшего не прибавляло старшему обязанностей няньки?
Именно систематических обязанностей и сильного изменения образа жизни сложившегося

как жили, так и живут старшие)) ну вот мы с папой сегодня в гости собрались- дети дома, сами-сами.. но чего там нянчить 6 летнюю девочку? Она их сам нянчит уже А по жизни- у каждого своя жизнь, свои школы-секции и дома старшие появляются позже мамы

Екатеринбург

Я старшего подключаю к заботе о младшем - у них разница в 1,9 . Тока там не нянька - а старший брат. И он чувствует ответсвенность за маленького. И конфликты иногда решаются вздохом - ну и непоседа у нас мелкий. И где-то проще вот так - что и старший чувствуя себя ответсвенным не убежит куда-то, а будет стоять с маленьким у машины, пока я что-то делаю. Но ему нравится быть ответственным - он кайфует от такого, было бы иначе - вели бы себя по другому. Иногда и маленькому даю поручения - а Ромке в это время говорю, что пусть он о тебе теперь позаботится, как о маленьком.

мама
Екатеринбург

У моих разница 1,9г ровно, если честно, нянька из ребенка такого возраста получилась бы никакая Доча сама еще лялька :bear:
К тому же у нее свои ляли были, бутылочки, соски и коляски - хлопот не меньше чем у мамы.
Карочи не припахивали ее.

мама

2 месяца и 4 года
не припахиваю и не планирую, только если сам захочет помочь или поиграть :) ему и так непросто сейчас

Тема закрыта
Причина:
";