Хочу второго с разницей в 3 года. Как оно?

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас сыну полтора, кормлю грудью, отучать, скорее всего, буду около 2 и сразу планирую за вторым. То есть разница примерно в 3 года может получиться. Хочу, но не совсем представляю, как будет с такой разницей? Будут ли дружить детки? У кого детки стакой разницей, поделитесь, какие трудности, плюсы и минусы. Однополые или разнополые детки? Дружат ли? Есть ли ревность? Как справляетесь с трудностями? Понимаю, что будет непросто, но хочется по возможности сразу повести себя правильно, не обделить и старшего. Еще интересует, есть ли такие, кто кормил во время новой беременности? До какого срока кормили?

хочу стать мамой
Екатеринбург

я вот тож так хотела. мелкому сейчас 3,5. о втором разговоры ооочень редко идут. муж не ведётся..

мама
Екатеринбург

Были такие темы, поищите поиском.

nnn
мама
Екатеринбург

у наших получилась разница 2,5. Старшего перестала кормить в 1,5 года. Сейчас мелкому год. Разница мне в принципе нравится. Конечно, им было бы интереснее, если бы разница была меньше, но мне было бы труднее, а так старший к моменту рождения младшего хоть что-то уже умел и хоть как-то за себя отвечал. Так что нормально, рекомендую :)Сообщение было изменено пользователем 15-01-2010 в 15:50

nnn
мама
Екатеринбург

Да, про ревность - ревнует мелкий старшего больше. :)

автор
мама
Екатеринбург

nnn

спасибо! а старший не ревнует к тите? не просит?

мама
Екатеринбург

разница 3 года и 2 месяца. старщий сын и младшая дочка.
сейчас им 4,7 и 1,5 года игшрают уже вместе дружат, ну и без слез и драк не обходится (как у всех впрочем)
первые месяца 3 было очень тяжело.. сын конечно ревновал.. . но в силу возраста проявлялось это капризами истериками.. начал писяться днем.. хотя при это обнимал лялю игрушки свою в кроватку носил...

  • кризис 3 лет еще... + в садик незадолго пошел..
    вообщем сейчас хорошо усе.
    :)
мама
Екатеринбург

а у меня 10 лет , вот

nnn
мама
Екатеринбург

feride

старший не ревнует к тите?

нет, сразу сказала, что это теперь молочко для мелкого, а твое молочко в кружке из холодильника. Воспринял как должное. :)

автор
мама
Екатеринбург

Liliana

а как боролись с истериками, кризисом 3 лет? тоже его боюсь. какие приемы помогали, а что сейчас кажется неправильным и повели бы себя иначе? Садик скорее всего не получится

автор
мама
Екатеринбург

\~Лия\~
Были такие темы, поищите поиском.

поиск не дал результатов. Может, не так набираю? Киньте ссылочку, плиз

мама
Екатеринбург

у нас 2 года разница
но вот 3 года считаю оптимально, потому как мне реально стало легче к 3 годам старшей дочери, именно из-за старшего ребенка и тяжело считаю было (хотя эт конечно как повезет)
ревнуют, да, но и дружить начинают,
трудности? - балаган дома, полагаю навсегда
кормила, активно до 4месяца, "подкармливала" для успокоения в редких случаях до рождения младшего

nnn
мама
Екатеринбург

Садик, конечно, здорово помогает, т.к. дети у меня ну очень активные :) , и сразу с двумя непросто - старшего стараюсь занять полезным или развлекательным. Про кризис трех лет не знаю, т.е что в 3, что в год, что в два он был склонен к скандалам в равной степени :) . Терпение, конечно, нужно в огромном количестве :) , Сейчас они уже вдвоем хорошо гуляют - старший катает младшего на саночках как куклу :) - такая идиллическая картинка :)

Екатеринбург

хорошая разница :)
Если ревность не культивировать, её не будет

Екатеринбург

как мать сказать не могу.
я старшая а брат на 3 года младше. :) хорошая разница. правда когда я в 1класс пошла и мне приходилось таскать брата с собой на гулянки, это не всегда мне нравилось. он иногда мешал.но я всегда за него заступалась если кто косо посмотрит или обидит. потом некоторое время не общались. когда перех.возраст.у меня потом когда у него. а когда это прошло дружим очень хорошо,до сих пор. :)

Екатеринбург

у нас разница получилась 2г10м...ну что сказать...нелегко будет..
У меня старшая поспокойнее, помягче характер, а мелкая выдалась с капризным характером, старшую бьет, щипает,кусает, ревнует меня ко всем.
Зато как они мило обнимаются, старшая следит за мелкой, играют вместе..хотя тут же играют тут же и дерутся. Минус када один ребенок спит-второй не спит - это канеш не очень легко. Если есть возможность уложить ребенка в отдельной комнате - это уже полегче.
Удобно что вся одежда перешла младшей и коляска с кроваткой (хоть экономия какая то)
Пока беременная была младшим - старшая мне покушать иногда приносила в кровать или сок, потому как токсикоз был во вторую беременность и с кровати порой встать не могла..Еще старшую иногда на руках приходилось носить, а я уже с пузом была..тяжко.
Одной гулять с двумя сложновато особенно зимой..пока всех оденешь.
Плюс в том что мелкая учится всему у старшей -уже и зубы чистит и пытается одеваться и танцует и буквы учит и кушает давным давно сама и на горшок приучилась почти сама...В этом плюс.
Но помните что двое детей-это все таки в два раза больше ответственности. Иногда хочется от них закрыться в ванной (да простят меня мои дети)Сообщение было изменено пользователем 15-01-2010 в 16:05

мама
Екатеринбург

разница 3 года и 3 дня
ну что могу сказать по-моему оптимальная разница ;)
тяжело было первые 3-4 месяца, тут и ревность и кризис 3 лет и то, что в садик пошли
сейчас - они друг друга обожают просто, как после садика встречаются - не оторвать друг от друга
играют вместе
с обидами и слезами канеш не без этого, но в основном - полная идилия

Екатеринбург

асчет ревности. у нас не было СТАРШИЙ И МЛАДШИЙ. мы одинаковые. Думаю это правильно.
Единственно когда мне 7 а ему 4 и я его толкала или побивала если он лез. тут помню были разграничения на старш и младш.

мама
Екатеринбург

а можно вопрос: это же получица один нескончаемый декрет на кучу лет.. мя бы это смутило

Екатеринбург

Zezka
это же получица один нескончаемый декрет на кучу лет.. мя бы это смутило

ну почему нескончаемый...если хочется десяток детей, то да до самой пенсии хватит..а ежели двух..то когда то и она закончится ;)

мама
Екатеринбург

feride
Садик скорее всего не получится

тож думалми не получится. а получился случайно..
и я очень рада. реално когда они оба дома то пипец.... я устаю..
пока ляля маленька и много спит еще реально чем то позаниматься со страшим почитаь полепить порисовать...а вот потом... когда дочка поползла и пошла.. катастрофав.. она все отбирает убрата.. все рвет ломает кидает. он бесится.. реально дома он сейчас не может ни рисовать ни лепить. мелкая тут как тут лезет к нему..пищит.. отбирает. уф
ну у меня ждети оаб гиперактивные конечно.

feride
а как боролись с истериками, кризисом 3 лет?

с ним не борются. его просто нужно пережитть. старлась не нервничать и сама не срываться.. вот и все

feride
а что сейчас кажется неправильным и повели бы себя иначе?

четсно не знаю. так бы все и делала:)

просто старшему старалсь всегда больше внимания уделять, чтоб не чуствовал себя ущемленным из за рождения сестры.всегда ему расказывала как здорово что утебя есть сестра, что он научит е ползать говорить ходить.. ит.п он был.. он этому был рад. а сейчас хъодит гордывй что ее всему научил

мама
Екатеринбург

Zezka
а можно вопрос: это же получица один нескончаемый декрет на кучу лет.. мя бы это смутило

это точно
пипец уже стока лет дома... я скоро чекнусь
ну я вот например хотела разницу минимум лет 5.. но так вышло уж...
сейчас я думаю что хорошо разница 2 года.. первый год тяжело.. зато потом они почти одинаковые.. все делают вместе..

мама
Екатеринбург

Liliana
пипец уже стока лет дома... я скоро чекнусь

я тож думаю по поводу второго ребенка но еще и поработать надо успеть...)

мама
Екатеринбург

Светоза (мобильная)
нас не было СТАРШИЙ И МЛАДШИЙ. мы одинаковые. Думаю это правильно

в определенном возрасте, да
сейчас мои в одной весовой категории (2 и 4 года) - стараюсь держать нейтралитет. типо равноправие
а вот когда младенец и шилопоп 2-3лет %) может и из ревности чего напакостить , а может из добрых побуждений накосячить,

Екатеринбург

Козюлька
Иногда хочется от них закрыться в ванной

Liliana
когда они оба дома то пипец.... я устаю.

о, я не одна такая :) автор,присоединяйтесь :D

мама
Екатеринбург

У меня старшему сейчас 3,5 года, младшей дочке 3 мес. Сложно только в выходные, когда старший весь день дома, спать дочку не уложить, он шумит. Ревность началась, но вроде не страшно. Он просто говорит, что он ляля, грызет соску, ложится в ее кроватку или коляску, титю только один раз попробовал в самом начале. Ну капризным стал конечно. Главное терпение, которого не хватает.э. вот жду, когда

BEV77
сейчас - они друг друга обожают просто,

играют вместе[/cit]

Тема закрыта
Причина:
";