Хочу второго с разницей в 3 года. Как оно?

автор
мама
Екатеринбург

Zezka

меня особенно не ждут на работе, за меня там уже есть сотрудник, садик в нашем районе не светит, то есть придется сидеть и так или отдавать в коммерческий или миник, что по деньгам тяжеловато и не всегда хорошо, уж лучше школы развития. Так лучше уж с двумя сидеть, чем просто увольняться

мама
Екатеринбург

У меня разница у детей 3,1г. Старшая - девочка, младший - мальчик. Сейчас им 14 и 11 лет соответственно. Причем, старшая в садик не ходила. Специально отдавать не стали, когда узнали, что второго ждем, чтобы не поселилась у ребенка мысль: "Я стала не нужна". Грудью в это время уже не кормила, поэтому ревности "к тите" не было. Старалась много внимания уделять старшей, когда мелкий родился. Грудью его кормлю - сама доче книжку читаю, на руках младшего укачиваю, одной рукой со старшей в куклы играю. Сложновато, конечно, было, тем более, что без дедушек - бабушек. Записали в это время старшую на танцы, в изостудию, надо же развивать ребенка было, раз в садик не ходила. Ну, и везде с коляской ... Он так и вырос на этих занятиях, его там за своего считали. Примерно через два года после рождения второго, старшая еще ребеночка просила, видимо, плохо ей не было. И когда в школу пошла, всем рассказывала, что младшего брата иметь хорошо. Это потом ей школьные подруги, которые единственные дети в семье рассказали, что лучше быть одной - все тогда для тебя. Сейчас ссорятся, конечно - возраст - то подростковый. Но когда они вдвоем выезжали в летний экстрим - лагерь, тренер, который их сопровождал, сказал, что видно, как они заботятся друге о друге. В общем, нормальная разница в возрасте.

мама
Екатеринбург

у моих сынков 2,8 разница, когда младший родился, старшего как эстафетную палочку передала папе - спать укладывать, в садик/из садика и пр, когда болел - бабушка помогала. Сейчас младшему год почти - дружат, бесятся, играют, укладывать спать днем трудно, но приноровилась
А насчет ГВ - закончить и сразу беременеть не есть гуд, может сил подкопите для второго ребенка?

мама
Екатеринбург

тяжело будет. особенно, если помочь некому. папа на работе. бабушки на поглядку издалека приезжают. чудо, если старшая в садике. но в первый год болеет часто - и сидит дома. заразу тащит мелкой... однако - зато любовь вырастает вдвое. ну и самооценка. конечно

мама
Москва

Это мне кажется самоя подходящая разница, их дружба будет зависить от того на сколько подготовлен старший ребенок.Мы к примеру давали дочке право выбора в магазине , она выбирала белье постельное ,игрушки для сестренки.Подготавливали до рождения обьясняя что она будет помогать купать , обучать тому что сама умеет и т.д .Ей очень нравилась позволенная самостоятельность и ответственность.Т еперь после рождения старшая Миланка обожает сестренку, она говорит цитирую:Ты моя любимая сестренка я тебя так сильно ждала, мама можно ее поцеловать!Т. что все в ваших руках, и естественно первое время для одаптаций , надо уделять больше времени старшему.

мама
Екатеринбург

У нас разница 1,3, очень все хорошо т.......... Сейчас им 4,5 и 1,4. Играют вместе. Ревности особой нет и не было. В начале только если, старшая дочка звала к себе в тот момент, когда кормлю. Но потом она стала говорит: "в начале с братиком займись, я подожду". Когда братик был совсем маленький, она помагала: соску дать, распелинать и т.д. Сейчас тоже за ручку поведет, поможет раздеть. Для меня самая хорошая разница. У меня со мной с братом 2,6 года разница.

Jil
мама
Краснодар

у подруги разница между дочками аккурат три года

страшая очень ревнует и не умея иначе ревность свою проявить - всяко допекает младшую и вредничает. ляльке по 3 месяца, дак старшая ей на голову прыгала, роняла, била, на лицо подушки складывала и что только еще не делала%)

Екатеринбург

Ужас какой!!!
неее, все детки разные. Наша вот очень любит братика. С утра каждый день бежит к нам в спальню в первую очередь целует Тимурика. Конечно, спать не всегда дает. Может своей заботушкой и разбудить лишний раз. У нее вобщем, любовь к нему большая. Она, когда он плачет, бежит первая самая к нему всегда. И мне еще кричит, мама дай ему титю :)

хочу стать мамой
Уфа

По моему мнению самая нормальная разница :)

Тема закрыта
Причина:
";