Самые умные дети - первенцы ?

автор
мама
Екатеринбург

Самые умные дети - первенцы
РБК | 20:44:23

    Дети, которые рождаются первыми, намного умнее своих кровных младших братьев и сестер, утверждают голландские ученые, в ходе исследования подсчитавшие уровень IQ 650 детей.  
    Ученые из Свободного университета в Амстердаме давали детям интеллектуальные тесты три раза, пока те не достигали 18-летнего возраста. Анализируя результаты, авторы исследования пришли к интересному выводу: умственные способности детей прямо пропорционально зависят от того, какими по счету отпрысками они являются в своей семье.  
    "Самые высокие показатели IQ были у детей, которые были рождены первыми. На втором месте оказались те, кто имеет одного младшего брата или сестру. Те, у кого два и более братьев или сестер, заняли самое последнее место", - сказала ведущая исследование Дорет Бумсма. 

Интересно, так и есть?
Из нас, троих детей, золотая медаль была у старшей сестры, а серебряная - у младшей, так что я, средняя, по ходу самая глупая видимо, безмедальная :)

мама
Екатеринбург

у меня образование ВУЗ, а у младшего брата Техникум....
Ну не знаю старшие наверно просто более ответственные - ведь им раньше пришлось повзрослеть

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сказки помните?
Старший-умный был детина, средний был и так и сяк, младший сами знаете кто! :)
Получается что исследования подтверждают простые истины.

мама
Екатеринбург

N@t@ly@
у меня образование ВУЗ, а у младшего брата Техникум....

У меня так же образование ВУЗ, школу закончила с медалью. У СТАРШЕЙ сестры образование - фарм.училище, в школе училась средне.
Правда, у нас с сестрой большая разница в возрасте.

мама
Екатеринбург

Не знаю, наверное нет закономерности..Хотя, младшие тянутся за старшими и развиваются быстрее. И по своим вижу, и по младшей сестре помню..

мама
Екатеринбург

юльчик
Самые умные дети - первенцы

не согласна
повспоминала всех своих знакомых, родных.... везде по разному...

Екатеринбург

не согласна...у меня брат (училище) и сестра (вечерняя школа), я самая младшая (Универ). Но они трудолюбивее меня и на все руки мастера, я ж лентяйка. Всегда на них смотрела как они в школе учатся и тоже хотела и читать и писать и считать научиться и училась.

просто посетитель
Екатеринбург

а у нас с сестрой у обоих и технарь и ВУЗ

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас у всех троих Универ, но, объективно средняя сестра самая умная, хотя всякие материальные подтверждения успеваемости тока у меня (медаль, красный диплом)

мама
Екатеринбург

У нас в школе химичка всегда говорила, что младшие дети в семье всегда учатся хуже старших. Вывод она сделала на основании опыта учительского, т.к. как правило братья и сестры в одной школе учатся - вот она и наблюдала, как и что.
А я думаю, что исключений из этого ее вывода - полным полно!
:D

автор
мама
Екатеринбург

мне кажется, что доля правды в этом есть. как мы трясёмся над первенцами, сколько в них вкладываем сил, всё в первый раз, всё хочется сделать хорошо. для последующих детей может быть уже и сил столько нет и запала, а от участия родителей в процессе учёбы их помощи многое зависит.

мама
Екатеринбург

Помните Калашникова? это тот который автомат изобрел...был 5-м(если точно помню) ребенком в семье.

мама
Екатеринбург

юльчик
как мы трясёмся над первенцами, сколько в них вкладываем сил

Все это может как стимулировать развитие, так и конкретно его тормозить...

мама
Екатеринбург

юльчик
как мы трясёмся над первенцами, сколько в них вкладываем сил, всё в первый раз, всё хочется сделать хорошо.

моему старшему сыну 11 лет, так вот лет с восьми-девяти я часто от него слышу - ну что вы надо мной трясетесь, ничего со мной не случится, я сам знаю и т.д. так что когда трясемся, мне кажется, отбиваем инициативу и самостоятельность, хотя конечно все индивидуально

я средняя в семье
у старшей сестры 11классов+педучилище+красный диплом инстика (она на 10 лет меня старше),
у меня 11классов+красный диплом УЭК,
у младшей сестры - 9классов+механико-технический техникум на 3-ки.....

по тому,как складывается у всех нас жизнь считаю,что по уму стою я впереди их(не только моё мнение), потом они (младшая - в жизни умнее,старшая - соображает бсрее)

мама
Москва

Ни фига ни так!
Я младше брата, по жизни его уму разуму учу.

мама
Екатеринбург

Лампа
был 5-м(если точно помню) ребенком в семье.

Бетховен 9-м, что ли

мама
Екатеринбург

Я младшая в семье. У старшей сестры образование техникум. У меня педагогическое училище с красным дипломом и пед.университет. Причем в университет поступила только благодаря своим знаниям, училась бесплатноСообщение было изменено пользователем 27-10-2008 в 16:49

мама
Екатеринбург

а я слышала что поздние детки самые умные :) проверю лет так через дцать :D

мама
Екатеринбург

Я младшая, у меня две старших сестры, обе работали на заводе, образование - средняя школа. У меня техникум и ВУЗ. Может потому что

natto4ka
поздние детки самые умные

а сестры

N@t@ly@
старшие наверно просто более ответственные - ведь им раньше пришлось повзрослеть

Екатеринбург

Лампа
Помните Калашникова? это тот который автомат изобрел...был 5-м(если точно помню) ребенком в семье.

Где-то читала, что самый-самый обычно - четвертый ребенок (примеры - Л.Толстой, Пушкин и т.п.). Но за точность не ручаюсь. На всякий случай :)

просто посетитель
Екатеринбург

на моей и семье мужа примере- все наоборот

мама
Екатеринбург

*_*
средний был и так и сяк

я б сказала: НЕ так НЕ сяк))))))
а вот младшие везучие в основном - мой анализ, ну а первые канешн самые умные :) :) :)

Екатеринбург

Джиндерснап
Где-то читала, что самый-самый обычно - четвертый ребенок (примеры - Л.Толстой, Пушкин и т.п.). Но за точность не ручаюсь. На всякий случай

может тут система - аналог троичной... после троих процесс раздачи ай кью снова идет по кругу начиная с первого... :D

мама
Екатеринбург

Кажется мне, что на первого ребенка мама по-любому тратит больше времени - на его развитие и т.д. Потом появляется второй, и эти жалкие 24 часа в сутки уже надо делить на двоих (а еще и папочка!). Про третьего и далее молчу. Никому не приходил в голову такой простой бытовой факт? Банальная нехватка времени...

Екатеринбург

госпидя..этим ученым только дай прийти к какому-нить выводу, хлебом не корми, дай вывод сделать)
в любящей семье егниями родяться все 10 детей... глубочайшее неученое имхо

Тема закрыта
Причина:
";