Самые умные дети - первенцы ?

Екатеринбург

Лисо, вы не правы! Вот например, у Н.Бора был брат-близнец (однояйцевый, по фоткам судя). Не гений, однако.

мама
Екатеринбург

гений - это уже патология. так что не надо гениев. пусть все будут нормальными ,здоровыми, в меру развитыми, а главное - счастливыми, не взирая ни на какие IQ!!! :rose:

Первенцы умнее своих младших братьев и сестер, но объясняется это не биологическими, а социальными факторами.

К такому выводу пришли норвежские ученые, опубликовавшие в последнем номере международного научного журнала Science результаты своего исследования. Оно было посвящено вопросу, который уже почти полтора столетия будоражит научное сообщество.

Петер Кристенсен из Норвежского королевского института профессиональной гигиены и Тор Бьеркедаль из Медицинской службы вооруженных сил Норвегии проанализировали коэффициент интеллекта (IQ) более чем 241 тыс. молодых людей, призванных в норвежскую армию за период с 1967 по 1976 гг.

Они выяснили, что средний IQ призывника, родившегося в своей семье первым, превосходил показатель интеллекта второго по старшинству ребенка, который, в свою очередь, был умнее того, кто появился на свет третьим.

Показатели составляли 103,2, 101,2 и 100 пунктов ровно. При этом младшие братья в семьях, где первенец умер во младенчестве или детском возрасте, обладали IQ в 102,9 пункта. Схожая ситуация наблюдалась с выходцами из семей, где погибли оба старших сына.

Ученые пришли к выводу, что биологические факторы - сам факт рождения первым - не могут служить объяснением более высоким показателям интеллектуального развития.

По их мнению, именно социальная позиция "старшего ребенка" в семье, который, благодаря своему положению, является естественным посредником в передаче информации от родителей к младшим братьям и сестрам, является их наставником и с детства привыкает нести за них ответственность, и есть тот фактор, что оказывает благотворное влияние на умственное развитие.

N@t@ly@
у меня образование ВУЗ, а у младшего брата Техникум....

Козюлька
у меня брат (училище) и сестра (вечерняя школа), я самая младшая (Универ)

Танита
а у нас с сестрой у обоих и технарь и ВУЗ

...
не понятно, как это свидетельствует об уровне ай кью

а вот ещё статья
Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Свободного университета (Vrije Universiteit), Амстердам, Нидерланды, первенцы умнее своих братьев и сестер, пишет РБК. В научном проекте, результаты которого были опубликованы в журнале Intelligence, приняли участие 650 подростков. Все они в период с 11 до 18 лет трижды проходили тестирование на уровень IQ. Усредненные показатели свидетельствуют о том, что у первого ребенка IQ выше, чем у последующих.

"Наши выводы в равной степени справедливы и для мальчиков, и для девочек, -- заявила один из авторов работы Доррет Бумсма (Dorret Boomsma). - Самые высокие показатели IQ у детей, у которых нет старших братьев и сестер, далее следуют дети с одним старшим ребенком в семье. Результаты детей с двумя или более старшими братьями и сестрами - самые низкие". Причины такого явления неясны, однако ученые указывают на тот факт, что первые дети обычно получают больше родительского внимания, что стимулирует их развитие, особенно на раннем этапе жизни.

Ранее ученые отмечали, что порядок рождения влияет на развитие личности и успешность в учебе, на продолжительность жизни и сексуальную ориентацию. Сам факт наличия старших братьев и сестер плохо влияет на младших детей. Младшие дети в семьях, где больше одного ребенка, чаще начинают рано курить, пить, курить марихуану и заниматься сексом. В то же время, исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии (University of California), показало, что дети, родившиеся последними - самые любимые. По данным ученых, наблюдавших 2 тыс. американских семей, первенцам свойственна сознательность, целеустремленность, религиозность и раздражительность, вторые дети больше всего непослушны, импульсивны и открыты для всего нового, а дети, рожденные последними, отличаются покладистостью, общительностью и творческими способностями. Более того, больше всего привязаны родители оказываются именно к последнему ребенку.

Американский журнал PNAS (Proceedings of the National Academy of Science) недавно опубликовал материалы любопытного исследования, проведенного среди больших семей. В нем участвовали 21 тыс. семейных пар, проживающих в штате Юта, США, в период между 1860 и 1985 годами. В сумме у них родилось 174 тыс. детей. Так вот, исследователи пришли к выводу, что количество детей было обратно пропорционально здоровью и количеству лет, которые прожили родители: чем больше детей, тем короче жизнь, сообщает vokrugsveta.ru.

Екатеринбург

Очень интересная тема! Я вообще, люблю выведение этих всяких, так сказать, закономерностей... (где здесь смайлик, потирающий руки? :) )
И так, про нашу семью: У меня есть младший брат. В нашей семье закономерность вделяется.
Щас проаланизировала, действительно, так почти во всех моих знакомых семьях.
Почему почти? Потому что у моего мужа наоборот, старший его брат - оторви и брось, а муж - мозгом в маму удался :) Но исключения подтверждают правила, не так ли? ;)

мама
Екатеринбург

спорный вопрос...
Я старшая, дипломов у нас с младшей поровну..
У нее правда золотая медаль в школе была, а я немного не дотянула..

Муж - 3-й ребенок, мне кажется он умнее старших сестер.. Еще и Вуз закончил, а сестры побросали..
Он кстати в 3 года уже всей группе в садике сказки читал, его сестры дома натаскали, в школу с ним играли. :D
И соображает сейчас очень хорошо..

мама
Екатеринбург

да я тож наблюдаю по жизни что старшие умнее, но зато младшие -красивее :)

да, и поздние дети всегда красивые и умные, но часто не адаптированные к жизни и со слабым здоровьем

Екатеринбург

хня все это , ни одного совпадения среди родственником и знакомых...( что то много исключений которые подтверждают правило)

мама
Екатеринбург

Разница-то в IQ у детей совсем мизерная получается, такие цифры только статистике интересны. А потом исследования проводились в развитых странах, куда Россия ещё только собирается :D. Для стран третьего мира больше важна выживаемость, ну а гении потом.

мама
Екатеринбург

юльчик
Самые высокие показатели IQ были у детей, которые были рождены первыми

это старшие

юльчик
На втором месте оказались те, кто имеет одного младшего брата или сестру.

это опять старшие

юльчик
Те, у кого два и более братьев или сестер, заняли самое последнее место

а здесь не понятно - про младших или про старших %) :D

Аноним 163

Джиндерснап
Где-то читала, что самый-самый обычно - четвертый ребенок (примеры - Л.Толстой, Пушкин и т.п.). Но за точность не ручаюсь. На всякий случай

мой ребенок у мужа четвертый
у меня первый
УРА! Умный будет! :D

мама
Москва

Я заметила ещё некоторую закономерность... у тех мам, которые во время беременности учились, обучались тоже рождаются умные детки (хоть и попадает обчно вынашивание первого ребенка как раз на этот период), ну и тоже придерживаюсь мнения, что первого ребенка стараешься как можно раньше развить, всему научить.. живешь постоянно ориентируясь на различные книги и методики.. Так что поддерживаю мнение, что первые детки в большинстве случаев более развиты и умны. Хотя вторые более расторопные ))

хочу стать мамой
Пермь

У моей свекрови 5 детей. Думаю, самая умная и успешная и ответственная средняя дочка (3 ребенок) ;)

Екатеринбург

у нас все детки талантливы и умны, только каждая в своей области. Старшая Академия гос. службы - поступила сама, не медалистка. занимается в серьез изучением рынка труда. и есть успехи и уже предложения в рабочем месте. сейчас 2 курс. и уже из ее группы отчислено за неуспеваемость 4 человека (медалисты!!!!)
Средней 11 лет. разбирается в технике и механизмах не хуже папы. с 4-х лет в ее игрушках присутствуют - отвертки, пассатижи, гвоздики, шурупчики. ит.п. с 5 лет ходит с отверткой и все подкручивает. и в садике и дома и у меня на работе. в 7 лет попросила у деда мороза шуруповерт!!!! в 4 классе писала доклад на конференции школьной "Альтернативные источники электроэнергии в России" (так что раньше медведева сделала проанализировала разные электро и водо и ветро - станции и вывод о функциональности потребления и мощностей в РФ) а еще увлекается эстрадным вокалом и гитарой и ПК. вТОРАЯ СРЕДНЯЯ 9 ЛЕТ - танцует. почти профессионально уже 4 года. конкурсы разные фестивали ит.д и тп.
а самая младшенькая - естественно самая умненькая. ей 10 мес.
Вот и похвасталась.
А если серьезно; каждый ребенок талантлив и учен на столько - на сколько позволяют ему родители.

хочу стать мамой
Уфа

Так как они самые первые

мама

первые дети умнее потому что мама и папа еще пар из попы не выпустили, мещанством не порасли. детей везде таскают и живут нормальной жизнью...
а потом повзраслеют, сядут перед телеком, быт налажен, можно сюсякаться с последнми детьми...
вот и вырастают там...

мама
Екатеринбург

Lapka Carduus crispus
первые дети умнее потому что мама и папа еще пар из попы не выпустили, мещанством не порасли. детей везде таскают и живут нормальной жизнью...
а потом повзраслеют, сядут перед телеком, быт налажен, можно сюсякаться с последнми детьми...
вот и вырастают там...

боюсь, что так... да и времени уже меньше, семья больше, но у нас вполне умные детки, учатся хорошо

мама
Москва

а я знаю что поздние дети самые умные)

мама
Уфа

Не знаю насчет ума, может и так, но вот удачливость в жизни почему то больше у младших, а старшим всегда препятствия((( По родственникам сужу. Я младшая, мне все само в руки идет, как и мужу, он тоже младший, а у старших все невезухи какие-то :(

мама
Уфа

Хотя, если повспоминать те же сказки - кто на царевне женился и полцарства за ней брал?

мама
Екатеринбург

Ну не знаю... Я старшая. В школе я училась лучше остальных, но это вообще не показатель. Мне кажется, самый умный в семье мой брат, он средний ребёнок. Я или на том же уровне, или чуть ниже. Окончили с ним один и тот же ВУЗ, один и тот же факультет. Брат говорит, что он за мной тянулся с детства, считал меня очень умной, и вообще, идеалом в каком-то смысле. Мои разговоры о том, что мне нравится, и и его в какой-то степени сориентировали. По выбранной специальности мозги у него работают лучше. Да и вообще, он эрудированный, интересный человек. А я с возрастом и рождением ребёнка несколько притормозила.

Младшая сестра, тот самый поздний ребёнок, может, и умная, но её ума не хватило даже на то, чтобы окончить техникум, не говоря уже о ВУЗе. Наверное, ей помешали не глупость, а лень. Зато она, я думаю, меня симпатичнее. Но интересы у неё сейчас крайне узкие, знает она мало, а умом своим не пользуется, так что оценить его наличие не представляется возможным :)

И вообще, что такое ум? IQ? Образование? Эрудированность? Умение получить в жизни то, что хочешь?Сообщение было изменено пользователем 21-03-2010 в 16:13

Тема закрыта
Причина:
";