Как уделять больше времени старшей дочке?

мама

Лучистая звезда: уроки старший делает сам

Блин! Вот повезло, что само ему сразу пришло.
Мы пока научились просто правильно сидеть, правильно держать ручку, писать и т.д. и т.п. Я полгода с ребёнком ДЗ делала.

Аноним 749

Фева: Дайте годовичку кусок теста и попробуйте дальше что-нибудь делать со старшим.
Пробовали?

не пробовала б - не писала. Я практик) начинки тоже дайте

Екатеринбург

Фева: Блин! Вот повезло, что само ему сразу пришло.

я сильно то не обнадеживаюсь, посмотрим как оно дальше будет

мама
Екатеринбург

Фева: Сами себе ответьте на этот вопрос

Я себе не могу ответить и на этот вопрос:

Фева: Брат или сестра другое дело. Постоянная конкуренция за внимание матери.

Фева: Все дети одинаково ревнуют мать.

Очень разные семьи приходилось наблюдать, с кем-то жить, сама я выросла с сестрой - ни малейшей ревности к родителям никогда не случалось. Выше тоже несколько человек ответили, что у них нет такого.

Фева: Я ж говорю, что вы теоретик.

Не обязательно иметь собственных много детей, т.к. свои будут конкретные экземпляры. А общая вариабельность детей намного больше.
Автор вот пояснила, как ведет себя малышня, для них предложенный мной вариант не подходит.

Екатеринбург

У нас похожая ситуация, 8лет и 1 годик. Ревности у обоих. Старший говорит об этом, а мелка пока его просто отпихивает, если он рядом ляжет/сядет. Сегодня, например, гуляли в парке. Старший покатался на любимых атракционах, потом к нам бабушка подключилась. Пока она водилась с мелкой, мы со старшим вдвоем носились по парку, играли. Минут 20. Потом поиграли все вместе, минут 15. Потом пока домой шли, мелкая удрыхла и мы состаршим еще книжку успели почитать уже дома. Старший-счастлив. Вечером еще мелкую оставили с папой, а со старшим ходили покупать подарки, завтра он идет на день рождения. Конечно, не каждый день удается так. Нас бабушка выручает хорошо.

мама

Mrss: А общая вариабельность детей намного больше.

Ответил мама с очень хорошей разницей в 4 года.
И мама двойняшек.
Именно мамы двух детей с большой разницей пишут, что, да, ревнуют.
Вот и вариабельность :) Опаньки. Ревность-то есть...

Екатеринбург

1,5 года и 9 лет. поначалу очень сильно ревновал. сейчас уже младший ревнует, может отпихнуть старшего, когда я его целую. и сейчас старший начал кайф от мелкого получать. могут по два часа беситься вместе -я им и не нужна.
а что бы ревность преодолеть у старшего, во-первых, я организовала коалицию взрослых, опекающих младенца, в которую вошел старший. всячески подчеркивала его авторитет и важность. во-вторых время наедине со старшим. тяжело его выделить. но хотя бы 10-15 минут перед сном. пару раз оставляли мелкого на папу и ездили с ним в кино, макдональдс и т.п. ну и как можно больше привлекать родственников, чтобы разнообразить жизнь старшего, чтобы он не сидел около ляльки и мамы. у меня и сестра с ним на каток ходила, и с бабушкой ездит с ночевой на дачу, и с дедом на баскетбольные матчи ходит. некогда ему ревновать))))

123

аноним: Я практик

а какая у вас разница между детьми?
Мой поиграет минутку и будет отбирать всё у старшего. Разница 6 лет.

мама
Екатеринбург

Фева: Именно мамы двух детей с большой разницей пишут, что, да, ревнуют.

Так Вы пишете что годовастик ревнует и не дает маме отвлекаться на старшего ребенка. какая разница, сколько лет старшему при этом? Не очень поняла.
Вон над этим постом пример с такой же разницей, то у автора.
Не могут все дети быть одинаковыми просто в соответствии с возрастом.

Аноним 749

123: а какая у вас разница между детьми?

  1. Но сейчас-то подрощенные. Если у обоих одинаково - не отбирал особо, совсем хамство пресекала.
мама

Mrss: Вон над этим постом пример с такой же разницей

Это про то, что отбирает всё?
Или про то, что дёргает, ревнует и пихается?
Какой из этих постов подтверждает отсутствие ревности?

мама

Mrss: какая разница, сколько лет старшему при этом? Не очень поняла.

Чем меньше разница, тем ближе интересы и возможности детей.
С ними проще работать.
При большой разнице интересы кардинально разные и чтобы удовлетворить запросы в общении старшего ребёнка, младшего надо отдать на попечение другого взрослого. Если такая потребность в общении у старшего удовлетворяется, то он естественным образом начинает более снисходительно относиться к младшему.

мама
Екатеринбург

Фева: Какой из этих постов подтверждает отсутствие ревности?

Пользователя Государственная тайна имела в виду.

Фева: младшего надо отдать на попечение другого взрослого.

Это самый лучший вариант, кто бы спорил. Но я так понимаю, у автора нет такой возможности. Иначе столь недалеко лежащая идея уже реализовалась бы. Наверное старшая приходит из школы, отца дома нет еще, мама с лялей, а она никому типа не нужна. Ее отчаяние можно понять.

Фева: Чем меньше разница, тем ближе интересы и возможности детей.

Согласна, конечно. Но и 4-5 лет довольно много, если младший младенец. Старшему в прятки играть надо, а мама с коляской и сиськой наперевес от ляли отойти не может. Тоже не айс. Немного странно, что такие вопросы возникают постфактум, когда второй ребенок уже есть. Как же люди планируют обходиться с двумя разновозрастными детьми?

мама
Санкт-Петербург

Ревность - это нормальное чувство, как все прочие. Важно не само чувство ревности, а как с ним справляется ребенок и родители.

Mrss: Но и 4-5 лет довольно много, если младший младенец. Старшему в прятки играть надо, а мама с коляской и сиськой наперевес от ляли отойти не может.

да ладно! Младший спит в коляске, я играла со старшим на площадке. Но в 4-5 лет ребенок уже ищет общения со сверстниками и в прятки/пятнашки играет с ними, а не с мамой. В этом возрасте уже потихоньку от мамы начинают отделяться. Нет, она ещё очень нужна, но уже не так до 3-х лет скажем.

мама
Санкт-Петербург

У автора годовастик наверное не ревнует, а просто требует внимания. Ревность более взрослое чувство. Но это лично моё мнение. И это тоже нормально - требовать внимания. и совсем не значит что надо всё бросать и заниматься только им, или только др ребенком. мой личный опыт говорит о том что проще не разделять время на каждого ребенка по отдельности, а стараться объединить их одним делом. Всё это конечно по возможности. есть и раздельные дела по возрасту, но как то так....И маме проще и дети вроде как в коллективе все делают.

мама
Екатеринбург

Murza: Младший спит в коляске, я играла со старшим.

Ну когда спит, и автор может уделить время старшей дочери. Но этого мало очевидно.

Murza: В этом возрасте уже потихоньку от мамы начинают отделяться. Нет, она ещё очень нужна

Но Вы же все равно много занимались и общались со старшим ребенком. Правда?
У автора старшая дочь вовсе в школу ходит и общается там. Но ей, конечно, родители тоже нужны и важны. Она приходит из школы, а мама к ней спиной все время. Невесело...

Екатеринбург

а автору надо еще помониторить общение старшей с бабушками. чего это она им грубить начала. может, они ей нотации читают, что младшая еще маленькая, что ей надо уступать, маме помогать, папе не мешать и т.д. и т.п.

наша бабушка всегда твердила старшему, что он теперь самый-самый главный, что лялька еще совсем мелкая, несмышленая, ничего не понимает, а он-то о-го-го уже! красивый, умный и любимый!

Екатеринбург

вот смех смехом, но я помню свое 8ое марта во втором классе. мне было почти 8лет. брату 5, а сестра только родилась.
и мне родители подарили на восьмое марта фартук! со словами, что ты теперь большая и будешь мыть посуду!!!! кошмар!!! я запихала этот фартук в самый дальний угол шкафа, надеясь, что он никогда никому не попадется на глаза и меня не отправят мыть посуду.

мама
Санкт-Петербург

Mrss: Ну когда спит, и автор может уделить время старшей дочери. Но этого мало очевидно.

А мало ли? Может это просто так автор думает. Как же дети в многодетных семьях? если так рассуждать то маме и делать больше не чего кроме как всем по часам время одинаково уделять.

Mrss: Но Вы же все равно много занимались и общались со старшим ребенком. Правда?

я не знаю много или мало. И чем мерить - часами, минутами? И если честно я не задумываюсь над этим. Сколько могу столько и занимаюсь. Ну и бывают ситации когда одному объективно надо больше внимания чем другому - болезнь, какая то ситуация, просто плохое настроение, или наоборот хорошее - праздник, мероприятие какое то....Понятно что после рождения 2-го ребенка старшему меньше внимания и это нормально, ибо он не пуп земли. Но и мл не столько внимания сколько было бы если бы он был один. Все эти псевдонаучные статейки про ревность, грамотное распределение внимания только развивают комплексы и неврозы у родителей.

мама
Екатеринбург

Murza: А мало ли? Может это просто так автор думает.

Ну черт его знает. Видите, пишет, что девочка открыто говорит, что ее никто не любит, плохо себя ведет. Явно не от хорошей жизни.
Понятно, что ей нужно привыкать к новым реалиям, что она не пуп земли, я согласна с Вами полностью. Но помочь ребенку преодолеть этот рубеж кто поможет, если не родители?

Екатеринбург

тактильный контакт еще очень важен. у меня прям старший иногда так же пытается на мне повиснуть ,как и младший. хочется ему пообниматься. но когда я начинаю его тискать, сразу ежик такой: уйди, я же не лялька, что ты меня тискаешь!

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна: и мне родители подарили на восьмое марта фартук! со словами, что ты теперь большая и будешь мыть посуду!!!! кошмар!!! я запихала этот фартук в самый дальний угол шкафа, надеясь, что он никогда никому не попадется на глаза и меня не отправят мыть посуду.

Мда...

Екатеринбург

Mrss,
это я к тому, что мы сами иногда не понимаем, как отталкиваем от себя детей, пытаясь придать им взрослости и навязать ответственность

мама
Екатеринбург

Государственная Тайна: отталкиваем от себя детей

Да почему-то очень многие считают, что мама позарез нужна маленькому ребенку. Как будто ребенку постарше она не нужна. На мой взгляд, как раз несколько наоборот.

мама
Санкт-Петербург

Mrss: Ну черт его знает. Видите, пишет, что девочка открыто говорит, что ее никто не любит, плохо себя ведет. Явно не от хорошей жизни.

да мало ли что кто говорит. это может что-то значить, а может совсем не значить ни чего. Кризис возраста, поругалась с подружкой, плохое настроение, да много что....а может и ревность так проявляется. Но повторюсь, ревность сама по себе - это нормально. Надо научиться ребенку справляться с этим. Не всегда в жизни он будет в центре внимания, и не всё в жизни только для него.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";