Не умею "родниться"

Аноним 287
автор

История такая: отец военный, все время переезжали, жили то в однушке, то в комнате в двухкомнатой квартире... Родственники далеко, одна в семье.
Потом переехали в город, откуда все родом родители, получили хорошее жилье. Ходили в гости к бабушкам и дедушкам, звали всех на праздники.
Но вот родственные связи с двоюродными сестрами и тётками итд не развивались особо, виделись иногда.
Потом замуж вышла и родственники мужа не местные, стали ездить к нам, мне так не привычно... Квартира моя. Очень не люблю вторжение на эту территорию. Не привыкла, может, гостей не звала ранее, т.к некуда.
Как научиться гостеприимству? Я пытаюсь это изобразить, но не могу..родственники мужа абсолютно другие люди, взгляды противоположные, не можем понять друг друга. Когда свекровь приезжает, вот выживаю реально... Сестра мужа мне более интересна и понятна, с ней лучше отношения.
У нас дети, мне как то никто не нужен стал. Усталость, мало ресурсов для общения.

Как поменять отношение к ситуации, кроме, как терпеть приезд свекрови, что она приходит развлекаться и не помогает, иногда бесит. Сидит в интернете, вроде ко внукам ехала..
Реально, просто устала. Нет сил на людей и их мнение. У нас трое маленьких детей.
Может я много хочу.. привыкла, что если к кому то иду, то посуду помою, на стол накрою итд...
Ну и квартира не большая. Иногда можно пережить , но регулярно тяжко. И расширяться думали, так боюсь, что поселится... У дочери живёт неделями. Я наверное бука.
Не получаю от этого общения энергии и позитива. Потратить деньги на большую квартиру, а она там месяцами жить станет и не помогать, а для себя..
Теперь что делать ещё может второго мужа с его ребенком привести к нам. Я наверно дикарка.
Гости на весь день без ночёвок меня устраивают. Но неделями нет.
Как грамотно установить границы?

бабушка
Екатеринбург

Аноним 287: Как грамотно установить границы?

Научиться с людьми разговаривать и озвучивать СВОИ правила в СВОЕМ доме. Поменьше вот этого:

Аноним 287: Я наверное бука.

Аноним 287: Я наверно дикарка.

Какое то сплошное самоуничижение.
Вообще не могу такого безобразия понять, когда

Аноним 287: устала. Нет сил на людей и их мнение. У нас трое маленьких детей.

И вереница бесконечных гостей...тем более сейчас в карантин...какие гости??????
И бояться купить себе новую квартиру из-за этого...полный ТРЭШ.....у вас трое детей, а Вы так взрослой и не стали

Аноним 287 ,
Вы святая! вот честно!
Добрая и хорошая! А главное терпеливая!
Я предлагаю вам Врать! Да врите!
Что вы занята, ушли в поликлинику или у вас подозрение на ковид!
У меня двое детей и я жутко устаю. Гостей принимаем только летом: тепло, долго светло, можно посидеть на веранде (у нас свой дом). Пошли все лесом в конце то концов!
Дети столько сжирают энергии мамы, что родственничкам и свекрови не снилось.
Если к нам кто то напрашивается, я сразу придумаю 358 причин и пошли все лесом.
Держитесь я с вами!

просто посетитель
Екатеринбург

Cher_lev: Вы святая! вот честно!
Добрая и хорошая!

И лицемерная, добавлю я. Люди идут в гости, искренне думая, что им рады. А им в глаза одно, а за глаза гадрсти. Это плохо. У меня нет времени на гостей, мне некогда их принимать. Ко мне идут на пару часов. Или где то в кафе или на даче встречаемся. Я тоже не люблю подолгу с людьми общаться. Из гостей уже через час готова уйти. И ухожу.так и говорю, вы классные интересные, но я устала. Нормально потом можем ещё встречаться. А у автора всё в себе кипит, а никто не знает.

N L
мама
Екатеринбург

Пусть муж ездит к матери, а не наоборот. Тем более квартира ваша. У нас была подобная ситуация, когда после года жизни к нам в однушку приехал свекр, жил неделю просто валяясь на единственном диване и смотря телевизор. Я только вышла в декрет и мне даже за весь день не прилечь никуда. Ну совесть -то надо иметь? Он взрослый человек. В общем мужу я все объяснила, он с ним поговорил, свекр обиделся со словами "я вас стеснил, да? " Купил билет и уехал. Зато перестали ездить больше чем на пару дней. А последние пять лет муж к ним ездит только. Меня устраивает. Общению я не препятствую, но не на моей территории.

Аноним 567

Аноним 287: Я наверно дикарка.

Вам это кто внушил?

Аноним 287: Квартира моя. Очень не люблю вторжение на эту территорию

Выстраивайте границы , теперь уже постепенно. Резко сразу надо было границы обозначать.

С мужем разговаривали? Мой дом - моя крепость. Режим дня у детей. Режим дня у родителей.

Начинать надо с мужа. Все приезды заранее обсуждаются и согласовываются. И да, гости только на чай- обед по предварительной договорённости. Если муж гнёт линию - да всегда , пожалуйста, живите сколько хотите, а Вы молчите в тряпочку, то скоро все к вам переедут.

квартира небольшая, как вы все с гостями размещаетесь? Кто готовит, убирает? В тесноте, да не в обиде? А Вам всех кормить - прибирать?

Я бы так и сказала - строй дом для семьи, рядом домик для гостей, а там посмотрим. Самый хитроопый в этой ситуации муж.

Аноним 736

Вас в сумме 5 человек. Можно "болеть" по кругу не останавливаясь. Пару лет от вас послушают " Ой, знаете, Петенька, Мишенька, Машенька, Я, Муж, болеет. Мы все дома в костюмах химзащиты ходим и ваш 60 размер, дорогая свекровь, тоже купили." И отвалят.

Аноним 287
автор

Аноним 567: Кто готовит, убирает? В тесноте, да не в обиде? А Вам всех кормить - прибирать

Да, вот и пытаюсь понять, я лентяйка?
Я как бы говорила намеком, что места мало, сами справимся...итд
Муж отказывал ей иногда, она обижается .
А мне дома и так хватает шума, всяких забот. Просто нет ресурса.

1Аноним1

Я не дикарка, но гостей не люблю от слова совсем, и сама не люблю ходить в гости. С подругами встречаемся на нейтральной территории, кафе например. И вкусно и без напряга для всех.
С родственниками на днях рождениях (это святое) и летом на нашей даче в выходные, там места много не напрягает.

И вы не дикарка. Это ваш дом, ваша семья, любое долгое вторжение напряжно и морально и физически.
Поговорите с мужем, это нормально не хотеть жить с кем-то кроме своей семьи.
Форс-мажор, срочная помощь это понятно по родственному надо помочь. В остальных случаях нет.

Аноним 567

Аноним 287: Я как бы говорила намеком, что места мало, сами справимся...итд

А какие намеки? У Вас сколько комнат? У каждого члена семьи свой график. Все по расписанию. Дети маленькие, что «помогать» едут? Приехали помогать - загружать гулять с детьми, готовить .

Или вы в городе , и родственники едут в «центр» развлекаться, от рутины отдохнуть?

Аноним 394

Аноним 287,
Автор, я Вас прекрасно понимаю. Нафиг нужен весь этот родственный колхоз на ВАШЕЙ территории? Родниться с ними Вы совершенно не обязаны, обслуживать их - тем более. И вообще - чем дальше расстояние, тем крепче любовь.
Я бы на Вашем месте шугнула родственников мужа, причем невежливо. Едут в город - есть хостелы и гостиницы, Ваш дом - не ночлежка.
Здесь такая простота, которая хуже воровства.

Аноним 503

Аноним 287: вот и пытаюсь понять, я лентяйка?

Нет, вы пытаетесь быть хорошей, там, где надо. Гости - это на один-два дня.
А дольше - это помощники хозяев. Поэтому бабушка дольше у вас - вот коляска, идите гулять.
Или "дети, я пошла мелкого, вы млжете со мной, а бабушка вам ужин приготовит пока. Она долго вас не видела, знает, что я замотана, ничего не успеваю, приехала помочь.

Аноним 754

мне на одну ночь то не надо!Какие неделями!У нас любили родители мужа как снег на голову припереться-отучила. И водиться как то приходила та бабушка. а сам а не водилась-нах мне такая помощь. только мешает моему режиму. Отучайте срочно!

Екатеринбург

Аноним 287: терпеть приезд свекрови

Это же ваша квартира.
Если вы не хотите видеть человека, так и скажите. К нам нельзя сегодня. И завтра и послезавтра.
Я скажу когда цбеди можно.

Аноним 602

Аноним 287 ,
У меня самообслуживание, если приехали на пару часов, да чай, покушать, а если с ночевкой, сами, да и к сестре так ездим сами, и посуду помоем. У свекрови так же самообслуживание. Да и планы у всех свои не обязательно развлекать 24 часа. Сказали общайтесь, пошла своими делами заниматься и все.

просто посетитель

Аноним 287,
Просите о помощи , ту же свекровь . Это просто . "Собираюсь готовить , помогите мне на кухне почистить , помыть , нашинковать и т д ." Общайтесь , разговаривайте . Ну и приезд должен быть согласован с вами . Вежливо , самое главное , с душой . Вас поймут .

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, я вообще не представляю, чтоб к нам в квартиру кто-то на неделю приехал. И муж к счастью тоже))) к нам на ночь то никто не ездит.
И в гости на часик без предупреждения не приходит.

просто посетитель
Екатеринбург

вообще гостей не люблю)) никого не привечаю, даже маму не пускаю ... Сама в гости хожу редко и то туда, откуда ко мне не придут)))
Мой дед говорил - в гости ходят по гостей!
типа того, что потом к тебе придут "отгащивать" поэтому если не хочешь, чтоб к тебе приходили, не ходи сам)))
ночевок тоже не понимаю, сейчас есть гостиницы и квартиры посуточно, если кто-то приезжает издалека лучше там снять, чем беситься и нервничать постоянно

мама
Екатеринбург

Аноним 287: трое маленьких детей.

Аноним 287: Гости на весь день без ночёвок меня устраивают. Но неделями нет.

Я бы уже орала матом.
Муж то ваш совсем неумный ? Не видит что происходило?

мама
Ростов-на-Дону

Аноним 287: Да, вот и пытаюсь понять, я лентяйка?
Я как бы говорила намеком, что места мало, сами справимся...итд
Муж отказывал ей иногда, она обижается .
А мне дома и так хватает шума, всяких забот. Просто нет ресурса.

Нет. Вы абсолютно нормальная. Трое детей - это и так вечный гайгуй и куча дел, а тут еще гости! Так и скажите им прямо - нет ресурсов на гостей и нет сил развлекать и обихаживать. На день - максимум, никаких ночевок и тем более недель.
Вообще никогда не понимала как люди могут по многу дней всем колхозом жить, для меня это прям ужас-ужас.

Аноним 287
автор

Аноним 668 ,
Я от всего перечисленного устаю. Для восстановления сил мне нужна тишина или занятие любимым делом, чтоб никто не трогал. Это восстанавливает ресурс. Когда дома шум, много вопросов итд, даже слушать кого то лень). Но без детей вполне могла, от скуки.

Екатеринбург

Аноним 287: Как грамотно установить границы?

Очень просто.
В ухо ртом сказать. К нам пока приходить не надо.
Когда будет можно я скажу.

Аноним 88

Аноним 287: У нас трое маленьких детей.

Мне с одним ребенком никаких гостей не надо, а тут
Вы абсолютно нормальная. Гости - они много у кого энергозатратное дело. Я вообще никого не приглашаю. С подружками встречаемся в кафе. К мужу иногда приходят его друзья, но мне они вообще не мешают. Они без жен приходят - поэтому я не сижу с ними. И это удобно. Парой слов перекинулась и пошла по своим делам.

Аноним 287: Как грамотно установить границы?

А занимайтесь своими привычными делами. Не надо ее развлекать и хороводы водить вокруг нее. Пришла в гости без приглашения? Ой, а мы гулять вот как раз собирались пойти. Ну вы заходите, если хотите, мы скоро будем.
И представьте что ее нет в доме. Делайте то, что обычно делаете в своем доме. Что-то спросит - угукните, поддакните, и дальше своими делами заниматься.
Я бы так попробовала.
Если б это не помогло, тогда б прямым текстом сказал "Марьванна, не в обиду - устаю от гостей очень. Сегодня вас не могу принять".
Можно болезнь себе придумать какую-то и на нее ссылаться )) Мигрени там какие-нибудь..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";