Старший постоянно бьёт брата

мама
Екатеринбург

Тепла, ласки, обнимашек, разговоров, объяснений побольше со старшим малышом, а он у вас малыш еще совсем! Делать все вместе, не разделяя. Играть - вместе, но в разное по интересам, кушать - вместе, но опять же каждому свое, купаться вместе, спать-вместе, в магазин, на прогулку- вместе.
Самое главное для меня в материнстве был четкий режим, это облегчает жизнь, причем всем.
У меня тоже погодки, разница 1,5 года, но у меня девочки, никогда не было ни ревности, да даже малейшего намека на агрессию. Мальчики, возможно, другие, не знаю, не воспитывала.
Дети всегда были со мной, папа чаще всего на работе, поэтому мы везде были втроем. Что бы я ни делала, все время вместе со старшей. Как-то дружно все происходило. В сад пошли почти в одно время, младшей не было 2х, старшей 3,5 было.

мама
Екатеринбург

Столько злых тёток, просто ужас, а вроде 8 марта было.
Maxyber,
В семьях где больше одного хорошим родителем быть настоящий труд и задачи другого уровня . Делайте,что можете, пробуйте.
Есть передачи " У меня трудный ребёнок " И тому подобного, смотрите иногда. Там такой треш бывает, но на свои ошибки со стороны можно посмотреть .
Погрустили, поныли чуток -не страшно,у всех бывает и дальше беритесь за дело.
Вы справитесь, только время и сил вам

Аноним 933

Мои махаются только так.. только у меня девки. 2г и 4,5.
Одних ни на секунду нельзя оставить, тут же вопли и драка.
Но это причем младшая "затейница".

В вашем случае: привлекать к делам, показывать как старший вам нужен, хвалить какой он хороший помощник. Пока мелкий спит, проводить время со старшим.
Во время бодрствования находиться между ними, а не уносить в другую комнату.. кто вообще до такого додумался??

автор

Лисоля: Maxyber,
В семьях где больше одного хорошим родителем быть настоящий труд и задачи другого уровня . Делайте,что можете, пробуйте.
Есть передачи " У меня трудный ребёнок " И тому подобного, смотрите иногда. Там такой треш бывает, но на свои ошибки со стороны можно посмотреть .
Погрустили, поныли чуток -не страшно,у всех бывает и дальше беритесь за дело.
Вы справитесь, только время и сил вам

спасибо за поддержку, про передачи очень интересная идея, как раз думали чем можно вечера занимать, так как у младшего уже вырисовывается режим и вечер может быть свободным

Аноним 933: В вашем случае: привлекать к делам, показывать как старший вам нужен, хвалить какой он хороший помощник. Пока мелкий спит, проводить время со старшим.

именно так и делаем, но пока не сильно помогает.

Loля: Тепла, ласки, обнимашек, разговоров, объяснений побольше со старшим малышом, а он у вас малыш еще совсем! Делать все вместе, не разделяя. Играть - вместе, но в разное по интересам, кушать - вместе, но опять же каждому свое, купаться вместе, спать-вместе, в магазин, на прогулку- вместе.

спасибо, будем пытаться

всем спасибо за ответы, по изменению ситуации попытаюсь выложить тут информацию.

Аноним 933

Maxyber: но пока не сильно помогает.

ну маленький он еще, не понимает до конца. Нужно время ему.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 933: хвалить какой он хороший помощник.

Какой он помощник???
Ему два!
Ему нужна мама и на ручки. Хорошим помощником должен быть папа.

мама
Екатеринбург

Дело молодое,
Оделчто-то сам
Прибрал несколько игрушек
Поел чисто
Успел до туалета
Принёс памперс
Подал игрушку.... Молодец! Умничка
Этого мало? Двухлетний может
Помню старшая в три вытаскивала младшую
из кроватки несколько месяцев отроду и тащила мне в ванну, где я пелёнки полоскала( не было у нас тогда ещё современного комфорта , динозавры мы) . Сама маленькая и такую кроху тащит-вот это треш. Такую помощь конечно не надо

просто посетитель
Екатеринбург

Лисоля: Оделся сам

На зимнюю прогулку, я надеюсь?))

Лисоля: Принёс памперс

Из магазина?))

мама
Первоуральск

тут двухлетке самому еще на ручки хочется, а ему уже ярлык навешали, что он старший и помощник.
Вообще, в жизни бы не родила погодок. Это большая ответственность, а не "так получилось, мы не подумали". Блин!

Аноним 572

Дело молодое: Из магазина?))

что придуриваться то. Из комода

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 572: придуриваться то. Из комода

Ну так сама и достанет, на этом же комоде и переодевает
Лишний раз двухлетнее пальцы не прижмет, уже польза

просто посетитель
Екатеринбург

5 лет разницы. Старшая стала обижать младшую с 2 лет, когда та стала лезть во все дела старшей. Теперь детям 13 и 8 почти. Бьются порой не на жизнь, а на смерть. им это нравится, хохочут. А меня злит.
У вас это , автор , навсегда. Смиритесь. Младший вырастет, начнет себя защищать. А пока по максимуму внимания старшему, чтоб заброшенным себя не чувствовал.

просто посетитель
Екатеринбург

Milena29: "так получилось, мы не подумали"

У соседки была двойня. Няня на полный день + мама дома, и все ок.
А не "старший", который обязан в два года помогать.

мама
Екатеринбург

автор вы лукавите.
Возможно даже себе не признаетесь.
Мама уделяет внимание только младшему.
Даже тут вы пишите что когда была няня - мама занималась не старшим, а младшим. потому что на старшего у нее не хватает ресурсов. А скорее всего любви

Maxyber: Привлекли, но так складывается, что няня занимается в основном старшим. Маме ресурса на него не хватает, чтобы целый день время проводить с ним.

потому что няне без разницы было бы с младшим или старшим заниматься.
Ребенок чувствует, что он стал не нужным.
Если маме не хватает ресурсов - видимо надо папе усиленно подключиться.
Вот прямо усиленно усилено.
Пришел с работы и все - старшего полностью на себя взял - если мама не хочет.

мама
Екатеринбург

Дело молодое: А не "старший", который обязан в два года помогать.

слушайте ну не то что обязан.
У меня старшая - вот усиленно помогала.
Вот прямо во всем (но она старше была).
Да они скандалят, и ругаются.
Но у сына (младшего) никого дороже сестры нет.
Старшая ему платит (хотя он ее конечно бесит сейчас) - такой же любовью.
Беспокоится о нем больше чем родители
И да ревности не было. Нет вру - у младшего была ревность к старшей.

просто посетитель
Екатеринбург

ДиВа*: она старше была

Ну т.е. в два года можно ещё не быть заправским помощником, ловким и самостоятельным, успевающим не только обиходить себя, но и тётке лет 25-30-ти подсобить?

мама
Екатеринбург

Дело молодое: в два года можно ещё не быть заправским помощником, ловким и самостоятельным, успевающим не только обиходить себя, но и тётке лет 25-30-ти подсобить?

смысл этих действий вообще не в помощи. Это игра для ребенка такая. И его повышение в статусе незаменимого старшего брата, открытие ему разных способов взаимодействия с новым членом семьи с его стороны старшего, покровительствующего. Детям нравится быть более сильным, умелым и помогать младшим не в ущерб себе, а в игре. И в результате детская ревность нивелируется и агрессия сходит на нет, а между детьми выстраиваются нормальные отношения со взаимной любовью. Можете почитать разных психологов и педагогов на эту тему. Хотя вам просто тролить тут по приколу про походы в магазин за памперсами и прочий абсурд

мама
Екатеринбург

Дело молодое: Ну т.е. в два года можно ещё не быть заправским помощником, ловким и самостоятельным?

да при чем тут ловким и самостоятельным.
Можно к примеру - предложить - вместе памперс поменять... это не то что ребенок его меняет - делает то мама, 2-ка мешает конечно, но мама при этом нахваливает, что без него бы не справилась, и т.д...а он всего то за край памперса подержался.
У меня когда дочь просила брата на руки (он же для нее кукла большая был), а мы в этот день из роддома приехали. Страшно - капец как было... он же еще головку держать не умеет... усадили, обложили старшую подушками, дали ей в руки, страховали своими руками. Хотя мне все у виска крутили- типа ты не боишься, а если уронит, а если сожмет сильно, а если повернется и что то ему сломает. Главное ее с первого дня не отстраняли, а когда она предлагала помощь - придумывали как она это будет делать - даже если это пипец как неудобно нам было. И постоянно ей говорили - как мы ее любим. Нет не то что бы больше /меньше - просто ее на 6 лет больше. Спали даже одно время вчетвером. Хотя она к тому времени уже 2,5 года отдельно в своей комнате жила. На ночь книжки читали - младший на руках спит, второй родитель книжку читает и все в одной комнате.
А здесь психолог какай то предлагает - вообще игнорить малыша.
Тут можно маме к примеру попросить помочь запеленать - там малыш то за уголок пеленки подержится - но сколько гордости будет.
И да - обнимать и целовать, и книжки читать, и может даже спать вместе. Я про старшего
Думаете я 6 летку нагружала непосильной работой и заботой о брате?
У нас была другая проблема был - к году младшего - у него была истерика- если старшая уходила гулять с подружками

мама
Екатеринбург

svetlonec: смысл этих действий вообще не в помощи. Это игра для ребенка такая. И его повышение в статусе незаменимого старшего брата, открытие ему разных способов взаимодействия с новым членом семьи с его стороны старшего, покровительствующего.

ППКС
а еще когда младший подрастет - у нас по крайней мере так - он должен слушаться старшую.

мама
Екатеринбург

Milena29: не "так получилось, мы не подумали". Блин!

Что предлагаете то? Обратно засунуть? Все уже случилось, чего теперь причитать.

ДиВа*: Если маме не хватает ресурсов - видимо надо папе усиленно подключиться.
Вот прямо усиленно усилено.
Пришел с работы и все - старшего полностью на себя взял

Вот тут плюсуюсь. Учитесь играть со старшим. Что он у вас любит делать? Машинки катать? В куклы играть? Книжки слушать? Наблюдайте за ним и ищите его интерес.
У меня муж с сыном лепили из пластилина в этом возрасте. Папа лепил фигурки и прямо целые сказки рассказывал. Причем не сильно сложные, червяки у него получались особенно хорошо. Но, главное ведь обиграть.
Сил вам! Все наладится при вашем к тому желании.

мама
Екатеринбург

budlya: то предлагаете то? Обратно засунуть? Все уже случилось, чего теперь причитать.

я тоже не поняла что тут причитать.
Уже есть такая ситуация.
Маме возможно не хватает ресурсов - устала, тем более младший сладкий такой, да еще я так проняла с проблемами - мама много сил тратит его вытягивать. На старшего просто забили.
Надо сейчас выруливать.
Что бы не усугубить ситуацию - надо както сейчас прямо сильно сильно старшим заняться.
Автор, при том срочно, иначе в сентябре- когда отдадите в садик- получите еще больше проблем.
В голове у ребенка - мало того что родили себе новую лялю, меня бросили - потом начнется - что вы его вообще отдали

мама
Екатеринбург

Maxyber: маленького будут врожденные проблемы, которыми надо будет заниматься, мы не

Вы ведь по максимуму переключились на младенца из-за этого, немного забросиои двухлетку, ну вот и получили теперь такое поведение. Теперь любить хвалить, обнимать и максиимально с ним время проводить, чтобы не чувствовал себя заброшенным. Как вам выше написали, все делать вместе.

бабушка
Екатеринбург

Ох....начиталась...сейчас понимаю, что как у меня все было классно - никто никого никогда не бил......и внуки сейчас не "лупят" друг друга.....не знаю отчего так, но так.

мама
Екатеринбург

urtica: Ох....начиталась...сейчас понимаю, что как у меня все было классно - никто никого никогда не бил......и внуки сейчас не "лупят" друг друга.....не знаю отчего так, но так.

у меня не лупят - но орут иногда так... Дерутся - но как то в шутку...
что хочется бежать - роняя тапки.
НО.. если маму достать и на кого то не дай бог гаркнуть - ой - все - защитники блин - друг за друга горой.
Тут наш папа высказался - что школа у младшего близко - в школу водить и встречать не обязательно ( в сентябре идет в 1 класс). Так старшая ходит ругается - что она не позволит младшему одному ходить -рано еще, мал еще. и одного его не отпустит...
вообщем их ссоры и любовь друг к другу это как то - одно другому не мешает

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";