Старший постоянно бьёт брата

Аноним 933

Дело молодое: Какой он помощник???

Ну я не в курсе конкретно этого ребенка, моя в свои 2,5 любила когда я просила ее в чем то помочь и хвалила за это.
Поэтому она - замечательная помощница. И подгузник приносила/уносила, кроватку помогала покачать, покормить лялю из бутылочки - это вообще ее любимое было.

автор

Milena29: тут двухлетке самому еще на ручки хочется, а ему уже ярлык навешали, что он старший и помощник.
Вообще, в жизни бы не родила погодок. Это большая ответственность, а не "так получилось, мы не подумали". Блин!

помощником он бывает только когда сам хочет в чем-то помочь, обычно просто памперс до мусорки относит, но это под настроение, никто не заставляет само собой, даже не просим. Сам на горшок ходит - уже молодец :)

ДиВа*: Если маме не хватает ресурсов - видимо надо папе усиленно подключиться.
Вот прямо усиленно усилено.
Пришел с работы и все - старшего полностью на себя взял - если мама не хочет.

у нас так и есть, с утра до 9.00 я всегда со старшим, с 18.00 и до сна - я тоже с ним, а еще все выходные он либо полностью мой, либо все вчетвером куда-то выбираемся. Недостатка внимания у него точно нет, но есть меньшее количество внимания, чем было до рождения второго, но это невозможно исправить никак

ДиВа*: У меня когда дочь просила брата на руки (он же для нее кукла большая был), а мы в этот день из роддома приехали. Страшно - капец как было... он же еще головку держать не умеет... усадили, обложили старшую подушками, дали ей в руки, страховали своими руками. Хотя мне все у виска крутили- типа ты не боишься, а если уронит, а если сожмет сильно, а если повернется и что то ему сломает.

у нас похожее было, старший ложится на спину на кровать и просит сверху на него положить маленького и как будто на руках держит, еще он любит младшего в качельке качать... но все это очень страшно, потому что он качает-качает, а потом бац и по лбу ладошкой со всей силы.

budlya: Что предлагаете то? Обратно засунуть? Все уже случилось, чего теперь причитать.

вы где-то увидели, что я причитаю? Я спросил кто сталкивался и как решали. Так как свои идеи закончились и мы уткнулись в тупик. Вот сейчас на форуме несколько интересных идей подчерпнул.

мама
Екатеринбург

Maxyber: вы где-то увидели, что я причитаю?

Нигде. Я не вам отвечала.

мама
Екатеринбург

Maxyber: потом бац и по лбу ладошкой со всей силы.

так он не бьет в обычном понимании.. Он пока маленький и просто не понимает силы своего действия. Это не агрессия в классическом понимании

просто посетитель
Екатеринбург

ДиВа*: 6 летку

Вы сравнили с двухлеткой???
Вы вообще не видите разницы???

просто посетитель
Екатеринбург

svetlonec: Детям нравится быть более сильным, умелым и помогать младшим не в ущерб себе, а в игре

Не в 2 года.
Точно не в два.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 933: моя

Двухлеток путаем с шестилетками, а девочек с мальчиками))
Милота сплошная)))
Мальчики, они тоже вьются у маминой ноги, что помочь, что скопировать, чем одобрение заслужить? Да ведь?
Они не разбирают машинки на запчасти, у них нет такого исследовательского и соревновательного интереса, они как девочки внимательные и опрятные мамины помощницы? Мальчики такие в массе? Вы и видели вообще???

мама
Екатеринбург

Как хорошо, что у меня погодка младший брат был. Всегда было с кем поиграть.С ещё младше , который на 11 лет всё намного сложнее почему -то, вообще разные поколения.

Аноним 933

Дело молодое: Двухлеток путаем с шестилетками, а девочек с мальчиками))

я никого не путаю. Мальчики некоторые бывают как девочки, а некоторые девочки как мальчики.
Это зависит от конкретного мальчика и конкретной девочки.
К слову моя старшая сестра моей средней сестре, когда та только родилась пальцы до крови кусала и постоянно у них конфликты были. Мирно жить начали только когда выросли и разъехались
Ко мне почему то же не было этой неприязни.. А у них вот с рождения как пошло..

мама
Санкт-Петербург

Maxyber: Малыша очень жалко...

Жалко. Старшего малыша. Просто вы сами к нему стали относиться как к СТАРШЕМУ брату. А он - ляля несмышленая.

Не думайте, что это редкость. что старший лупит малыша. С такой разницей, как у вас, это частое явление. Я, насмотревшись этого, сознательно рожала детей с разницей в 5-6 лет. Когда мозг уже в состоянии осознать и принять. Плюс сепарация происходит от мамы естественная. Понятно, что обратно младшего не засунешь. Но я просто хочу сказать, что вы такие точно не одни. Я видела лично часто у знакомых и родственников. Пару раз даже сама руку старшей ляли перехватывала, летящую в сторону младшего.

Что делать? Обнимать, тискать, целовать в 100 раз больше. Старшего. У младшего контакт телесный постоянный. Переодеть, перенести, покормить. У старшего - нет. Восполняйте! Именно тактильно. А не только развивашки да книжки. Это тоже надо, но это не то.

мама
Екатеринбург

Дело молодое: Мальчики, они тоже вьются у маминой ноги, что помочь, что скопировать, чем одобрение заслужить? Да ведь?
Они не разбирают машинки на запчасти, у них нет такого исследовательского и соревновательного интереса, они как девочки внимательные и опрятные мамины помощницы? Мальчики такие в массе? Вы и видели вообще???

Это дети.
У меня старшая - девочка, разбирала все игрушки и не только их, играла только в машинки, никогда не была классической девочкой. Сейчас пацан - пацан.
сын с самого начала - не переносит грязных вещей, бардак стал у него в комнате -когда стал копировать старшую сестру. Маме как и старшая - всегда предлагает помощь. дружит в основном с девочками, да только с самыми умными. В отличии от сестры настроен на учебу, а не на бесячки и ломании вещей. Вот заставил меня ему купить рассаду (при этом у нас нет сада) - что бы выращивать там что то.
И да - мы с братом такие же... он больше как девочка, а я больше как мальчика - ну это если в классическом понимании. Я вечно по гаражам, все ломала, он все больше маме помогать, уроки сам делать и т.д...
так чито да - мне наверно не понять - я не разделяю мальчик - девочка - есть ребенок и все.

Радмила: Что делать? Обнимать, тискать, целовать в 100 раз больше. Старшего. У младшего контакт телесный постоянный. Переодеть, перенести, покормить. У старшего - нет. Восполняйте! Именно тактильно. А не только развивашки да книжки. Это тоже надо, но это не то.

я бы тоже самое посоветовала

автор

Всем привет! Решил поделиться результатами спустя 2,5 месяца.

Желание бить младшего отбили довольно быстро с помощью совета с форума.

Аноним 39: Maxyber,
Я бы втащила рукой брата. Взяла бы его кулачок в свой и дала бы больно. 1-2-3, перестал бы, сдача быстро память и разум приводит впорядок.
Я против наказания ремнем и прочего рукоприкладства, но дети между собой должны разбираться сами. Ваш младший ответить ещё сам не может, сделайте как будто он ответил, кулачком не сильно, но уверенно чтобы понял, уверяю быстро отвыкнет

как ни странно, данный совет очень помог, сильно ударить рукой малыша не получилось, но три раза дали сдачи и регулярные удары прекратились. Сейчас ревность у старшего все так же сильна, но бить уже не пытается, иногда есть желание сесть на брата когда тот лежит на полу, но это редкость и достаточно легко пресекается (сразу видно желание). Зато уже можем оставить обоих на 5 минут смотреть мультики. Когда старший смотрит - младшего кладешь рядом и они смотрят вместе, иногда даже обнимаются.

В общем сейчас этот вопрос стабилизировался, осталось стандартное малышовское баловство со стороны старшего. Всем спасибо за советы, надеюсь кому-то эта ветка в дальнейшем поможет. Ждем пока малыш поползет, там будут новые сложности.

Аноним 39

Maxyber,
Рада, что мой совет вам помог

Аноним 891

Maxyber: В первую очередь жалко младшего, которого бьют. Во вторую очередь старшего, который постоянно в стрессе и якобы недостатке внимания (мама с ним проводит большую часть дня, младшему времени почти не уделяется)

Maxyber: Я не мамочка, а папочка

Папочка, так вы приходите и забирайте младшего в коляске
Пусть мамочка старшим занимается
Что бы ребенку было привычное внимание
Вопрос решится)))

Добрый день. Причиной такого поведения старшего брата по отношению к младшему может являться детская ревность. В данной ситуации постарайтесь чуть больше чем обычно уделять внимание старшему сыну. Проводить совместно время как с младшим, так и с страшим сыном. Возможно составить, некоторый график проведения времени с детьми. Время при этом должно уделяться как младшему ребенку, так и старшему ребенку. Это даст старшему ребёнку уверенности в том, что ему обязательно достанется время уединения с вами. Стоит отметить, что ни в коем случае не нужно игнорировать ребенка и уходить в другую комнату с малышом, так как это может нанести еще больший вред и усугубить ситуацию. Объясняйте старшему ребенку, как замечательно быть старшим братом, как много преимуществ это дает и т.д., чтобы постепенно ваш сын вошел в роль старшего брата.

Аноним 2

AnastasiaO,
Тема старая

Аноним 685

Аноним 2: AnastasiaO,
Тема старая

А интересно, как теперь дела у автора, когда дети подросли

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";