Как поделить комнату между 2 детьми?

конФФетка
автор

Дано: два мальчика 2 года и 7 лет (будущий первоклассник).
Старший категорически не признает младшего брата. Хочет жить в комнате один. Пусть, говорит, младший живёт с вами в зале, а я один буду в комнате.
Впринципе, я так изначально и хотела, до школы младшего, а потом сделать им одну комнату (если не расширимся).
Но я боюсь, что старший, пожив 5 лет один в комнате, вообще не пустит к себе брата. Поэтому хочу оставить кровать младшего в детской комнате, чтоб привыкал старший.

Я сейчас решаю, думаю какую мебель закупать и как делать расстановку. И из за слов старшего застопорилась на этом моменте.

Хочу послушать ваш опыт с двумя детьми.
Но у многих дети любят и принимают друг друга. А у нас получается, что младший любит всех, а старший обособленно.

мама
Екатеринбург

Мы разделили старшим детям комнату перегородкой. У каждого своя часть. Единая столешница через все окно, на уровне подоконника, от нее идет перегородка. Вход единый, дверь в комнату сдвижная в сторону, на роликах.

мама
Екатеринбург

А сколько метров комната у старшего.
Если он не признает, то пусть пока младший в зале, зачем провоцировать конфликты

Аноним 410

Комната какого размера? Окна где, дверь, форма комнаты?

мама
Екатеринбург

конФФетка: Пусть, говорит, младший живёт с вами в зале, а я один буду в комнате.

Комната и зал по площади примерно одинаковые? Зал проходной? Может, обоих детей в зал, а сами в комнату?

конФФетка: Как поделить комнату

Вы бы хоть картинку планировки выложили. А то непонятно, можно ли пространство разделить.

конФФетка: Хочу послушать ваш опыт с двумя детьми.

У меня трое в детской: возраст 13, 10 и 5. С рождения детская кровать стоит в детской, поэтому не было такой проблемы. Они изначально вместе жили.

Аноним 151

конФФетка: Пусть, говорит, младший живёт с вами в зале, а я один буду в комнате.

Я бы принципиально поселила младшего к старшему, иначе старший и так растет эгоистом, а станет ещё хуже. Ну и вы родитель только вы решаете, кому где жить.

Анонимкин

у детей разница 3,5 года, мальчик и девочка поселили вместе когда было им 2,5 и 5.
Хотели расселить как только дочь в школу пойдет, но не получилось, расселили когда старшая пошла в пятый класс. Учились в разные смены, по сути в своей комнате и не находились.

Аноним 102

Я тут вижу разве что воспитательный момент, чтобы не эгоист.
Но вот практический - насколько графики жизни у детей совпадают? Сон в разное время, младшему играть - старшему уроки учить. Представьте обычный день обоих детей, что они делают когда. Зонировать так, чтобы один другому не мешал.

У меня две девочки, комната всегда была одна. Но у них возраст ближе, и режим дня я им делала один. И то в этом году старшая съехала - младшая откровенно рада, на другой же день всю мебель передвинула сама. Хотя за всю предыдущую жизнь ни разу не пискнули, что хотели бы жить порознь и конфликтов меж ними никогда не было.

Аноним 165

Аноним 151: бы принципиально поселила младшего к старшему, иначе старший и так растет эгоистом

А вы как ему назло сделаете, так он сразу кааак залюбит младшего и кааак перестанет быть эгоистом. Да?

Аноним 151

Аноним 165: А вы как ему назло сделаете, так он сразу кааак залюбит младшего и кааак перестанет быть эгоистом. Да?

Пусть учится мириться с тем, что он не один, вокруг него тоже люди и надо учитывать и их желания и потребности тоже. Тем более это близкие люди.
Любить брата/сестру не обязательно, но видеть границы дозволенного( а диктовать родителям "пусть он живёт у вас, а я буду один в комнате" - это полное отсутствие границ) необходимо.

Аноним 151

Аноним 102: Но вот практический - насколько графики жизни у детей совпадают? Сон в разное время, младшему играть - старшему уроки учить.

У меня старшему ребёнку 12, младшему 6.
Прекрасно уживаются вместе даже при разнице режимов. Один спит, другой уроки тихонько делает. Вечером оба бесятся вместе.

конФФетка
автор

Вот план.
Комната 20 м, пока как гостинная.
Комната 12 м, пока как спальня. Далее планирую как детскую.
Изначально, я думала старшего в неё поселить, а младший с нами в 20квм.
Далее 2 школьников в 20квм поселить . А взрослые в 12 кв.м.

Но поведение старшего в отношении младшего не нравится, поэтому я в раздумьях.
У старшего эмоциональная не зрелость. Мы работаем над этим с психологом. Но продвижек пока не наблюдается

Аноним 165

Аноним 151: Тем более это близкие люди.

Люди близкие, а его желания и потребности не учитывают.
Разговаривать надо с ребенком, вместе искать решение. У меня вот сын интроверт, ему просто жизненно необходимо свое пространство, если к нему в комнату подселить 2х летку ему будет физически плохо.
И где тут вот это вот все?

Аноним 151: учитывать и их желания и потребности тоже

Екатеринбург

конФФетка: Старший категорически не признает младшего брата

Почему? С чем связано это не признание? Ревность? Отец один у них?

конФФетка: Хочет жить в комнате один

В целом нормальное желание. Разница действительно большая и интересы разные. 2х летки мелкие и надоедливые, не понимающие, непризнающие чужие границы и личное пространство, а дальше ему будет 3 и ещё веселее. А у старшего школа, уроки, новые заботы, стресс. Неудобно им будет вместе.

Но я бы напряглась больше не про расстановку мебели, а почему у старшего такое отношение к младшему.

Аноним 573

У нас трешка, старшему 15 , младшему 7
Отдала им 2 разные комнаты - мы с мужем в спальне.
Ни разу не задумалась об эгоизме/неправильном отношении братьев....
Они отлично существуют каждый в своей комнате, делают уроки,прибираются каждый в своей, а вот выйти и играть-общаться можно в ЛЮБОЙ)
Мне самой нужен мой угол - и я вовсе не эгоист, просто хочется отдохнуть. Один слушает Алису, другой в наушниках-или на планшете.. У каждого своя территория спокойствия

Аноним 801

Как-то не возникло проблем в свое время.
До 1 класса был один в комнате, мелкая с нами.
Потом переехали в другую квартиру, побольше, но детскую общую сделали. Ему 7, ей чуть меньше 2 было.

Их расселяла потом через 5 лет, когда мелкая была в 1 или 2 классе. Не помню точно. Они были немного против расселения, говорили им норм, но я ж понимала, что подростковый возраст, уже надо бы.

Ну то есть с 7 лет сына и 2 лет дочери мирно жили вместе чуть более 5 лет. До 13 и 8 лет соответственно.

Это сейчас 17 и почти 12. Почти не видятся, мне слышатся, две тени по дому в наушниках

По урокам... Её конечно приходилось отвлекать от его уроков, так как срочно нужно ей было заглянуть а нему в учебник и начать помогать "писать" в тетради, а он тот ещё истеричка был... Но все равно между ними мир, дружба, жвачка.

Но и он не особо делал уроки в своей комнате. Чаще шёл со всем своим скарбом за стол в большую комнату. Я контролила, подсказывала

конФФетка
автор

Редиsка Кэт: Но я бы напряглась больше не про расстановку мебели, а почему у старшего такое отношение к младшему

Напрягаемся. Очень. Тем более младший добряк, гладит по голове старшего, обнимает его. А тому это не надо, постоянно говорит: лучше б его не было, он плохой и тд, может стукнуть просто так. Он, говорит, мне жизнь испортил
Психиатр и психолог, говорят - ревность. До 5 лет мы его избаловали, эгоцентрировали.
Игрушки/книжки у детей разные.

Режим пока один - садик. Потом школа с 1 смены и так же садик

Так, старший приводит хорошие доводы чтоб жить одному: мне нужна рабочая зона и зона отдыха, а то Данил будет мне мешать, я его буду бить, а вы будете ругать меня - логичная цепочка, и возразить нечего....

мама
Екатеринбург

конФФетка: младший с нами в 20квм.

Вы готовы жить с младшим в комнате ближайшие лет 15? Вас не напрягает ребёнок в пространстве взрослых? Когда старший станет подростком, младшеклассник ему тоже мешать будет.

конФФетка: Вот план.
Комната 20 м

Я бы её детям отдала. Можно разделить пространство.

Аноним 573: Отдала им 2 разные комнаты

Отличный вариант! Когда есть две разные комнаты...

1й
мама
Екатеринбург

а почему детям бОльшую комнату не отдать, самим в маленькую.
детскую зонировать.
Ну и по теме, приказы идут по вертикали, потому от родителей детям, а не наоборот.

конФФетка: Так, старший приводит хорошие доводы чтоб жить одному: мне нужна рабочая зона и зона отдыха, а то Данил будет мне мешать, я его буду бить, а вы будете ругать меня - логичная цепочка, и возразить нечего....

Иногда нужно власть показать, а не быть "удобным родителем"

Екатеринбург

конФФетка: До 5 лет мы его избаловали, эгоцентрировали.

Быть эгоцентриком в этом возрасте как раз нормально. Единственный ребенок в семье принимает все внимание на себя, как иначе? Другое дело, что вы не подготовили и не адаптировали его к появлению второго ребенка. Вероятно ревность связана с потерей этого самого внимания и заботы.

По вашему плану детскую делать только в 20 метрах и разграничивать, зонировать территорию. Двух детей селить в неполных 12 метрах, когда один итак против совместного проживания - жесть.

Аноним 928

А я понимаю желание старшего, сама жила всю жизнь в комнате с сестрой, разница большая 12 лет между нами. Мне очень нехватало личного пространства. Я убеждена, что у каждого ребенка должна быть своя комната. Не можете обеспечить, не рожайте. Я бы пока младшего оставила с собой, к его школе напряглась бы с расширением квартиры. Если вы насильно младшего сейчас подселите, любви вы к нему у старшего силой не добьетесь, скорее наоборот. У старшего здоровый эгоизм, можете бросать тапки, кто не согласен.

Екатеринбург

Старший реьенок прав. Большая разница между детьми, разный режим. Им нельзя в 1 комнате.
У меня 8-летка и 4-х летка живут в разных комнатах.
Каждому нужно свое личное место и пространство.
А ваш младший ещё мал, чтобы жить отдельно в другой комнате от вас. Он же все равно просыпается ночью.
Жила бы с младшим в 1 комнате, пока не переехали бы в квартиру побольше.
Не портьте жизнь старшему. У него и так школа, новые условия, ещё и пространства своего лишать

конФФетка
автор

Astrum*: Когда старший станет подростком, младшеклассник ему тоже мешать будет.

Я боюсь этого. Поэтому и против от селения младшего

Редиsка Кэт: Вероятно ревность связана с потерей этого самого внимания и заботы.

Нет, старшему внимания ещё больше достаётся, от папы. Целые вечера он проводит с ним, играют в лего, машинки, дурилки всякие.
Я понятно, что меньше стала с ним. Но вечером всегда мы полежим, поговорим.

Он ещё дева, по гороскопу, и для него нет планки "хорошо, отлично", хоть мы в лепешку расшибись. У него всегда все средне. Он нам выразился, что и жизнь у него средняя

Видите, и тут мнения сильно разделяются... Кто то говорит вертикаль власти - родители. А бывшие дети, говорят - старший прав

Аноним 657

конФФетка: Старший категорически не признает младшего брата.

Да младший маленький ещё, признает.
Вот моим детям 6 и 11 и они только-только подружились. Потому что с 6леткой хоть поиграть нормально уже можно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";