Жалели когда-нибудь о рождении второго ребёнка?

Аноним 22
автор

Есть ли те, кто жалеет, что родили 2 ребёнка, если не тяните материально или морально?

Аноним 452

Не сказать что жалею, люблю вторую дочь. Но когда гормоны поутихли поняла, что и с одним ребенком можно было бы жить спокойно и не напрягаться.
Тяну и материально и морально, но очевидно, что с одним ребенком проще, чем с двумя. Тем более разница 8 лет и старшая уже самостоятельная.
Помимо бытовых и образовательных моментов, давит ответственность, страх за их будущее, уже в двойном размере.
Но в чем-то, наоборот, хорошо, что у нас есть маленькая. Например, в путешествиях мне с детьми интереснее. Старшая подросток, есть некоторое равнодушие к окружающему, да и не всегда с нами ездит, а у младшей детская любознательность и восторг по любому поводу.

Аноним 545

Тоже большая разница, но я не жалею,ТК только со второй я поняла, что стала матерью. С первым как будто все на автомате делала, со второй расслабилась и получаю удовольствие

Аноним 432

У меня третий больной родился, вот тут был грех, мысли такие долго крутились, но он и поменял как раз жизнь, наполнил так сказать борьбой, глаза открывает на некоторые вещи. А так сейчас "болото" было б благополучия Тоска.Это не наш путь в хорошем смысле. Я даже не знала, что кое-что могу и так ,и не могу что-то тоже. Личные ступени роста

Аноним 305

Аноним 22: Жалели когда-нибудь о рождении второго ребёнка?

жалеть не жалела. Не вижу смысла в этом неконструктивном чувстве.
Но я четко понимаю какая "цена" у второго материнства. И для меня она очень высокая. Знала бы раньше на второго ребёнка не решилась. На любовь к ребёнку это значения не имеет, раз так, значить так надо (но тяжело)

Аноним 850

Аноним 22,
А почему вопрос только про второго?
Знаю лично людей, которые и о первом жалеют.

мама
Липецк

Нет.

мама
Екатеринбург

У меня погодки. С первым я делала вообще все: его в слинг и гулять, два раз за первый год в путешествие съездили, фильмы посмотрела, работала... В общем, мне нравилось, хотя ребенок спокойным особенно не был, спал часто на мне, по ночам укачивала и т.д.
Родила второго и просто офигела от того, как меня угораздило (хотя сам по себе спокойнее второй). Первые года два я просто чувствовала себя связанной руками назад. Даже погулять во двор выйти - и то проблема, один не заснул, другая убежала... Домашние дела толком не сделать, выйти дальше двора - только с мужем, спят по очереди и днём, и ночью...
Вот это ощущение зависимости очень тяжело переживала.

Сейчас в младшей школе, думаю, что зато один раз смотрю на друзей, у которых 3-5 лет разницы, когда оба ребенка с ними - то же самое, что у меня, и вид такой же затравленный. А так хоть оптом и вместе выросли

Аноним 478

Alterum: Первые года два я просто чувствовала себя связанной руками назад

Вот так же примерно. Разница больше, но старший ещё не достаточно самостоятелен.

Аноним 305: Не вижу смысла в этом неконструктивном чувстве

Не жалею о рождении второго ребенка, но с одним гораздо проще было. Долго привыкали все к новому члену семьи, мне тяжело далось возвращение к пеленкам и бессонным ночам.

Альтаир,
Как им хорошо!

мама
Екатеринбург

Не жалела, но если бы не родила тоже не жалела бы. Мне не свойственно.
В теории хотелось бы третьего сына,но я понимаю что это слишком дорогое удовольствие.

бабушка
Екатеринбург

Alterum: один не заснул, другая убежала...

мама
Энгельс

Нет не жалею. Очень хотела второго ребенка. Разница 8 лет. Старший уже был вполне самостоятельный. И посидеть с сестрой мог недолго. Старший у меня закрытый, слова не вытянешь. А младшая.... Чудесный ребенок. Особенно приятно, когда мне другие говорят, что дочка у меня замечательная. КМС по художественной гимнастике, юнармеец, школьный волейбол, спортивные соревнования. Ответственная, самостоятельная. И сын умница. ЕГЭ сдал хорошо,аттестат без троек, поступил на бюджет куда хотел. Люблю и горжусь своими детьми.

Аноним 496

Не то чтобы жалею, сейчас уже ничего не изменить. Но после рождения второго ребёнка я поняла, что мой максимум - это один ребёнок.
Очень сложно именно морально, меня не хватает на двух детей.
Надо разруливать детские конфликты. Интересы у детей разные, поэтому приходится водить на разные секции. Если куда-то соберёшься гулять, один хочет одно, другой хочет другое.
В четверг вот собрание в школе одновременно и у старшего, и у младшего.
В общем, с одним ребёнком было бы гораздо спокойнее.
(Конечно, детям я это не говорю, младший - любимый мамин зайчик и всё такое).

мама
Екатеринбург

Наоборот, радуюсь, что их двое. И разница небольшая, 3 года. Они так здорово сейчас играют вместе! А так бы старшему было скучно. Вот только в детский сад ходить не хотят, никакие друзья им не нужны, им и вдвоем хорошо и весело)))

Аноним 620

Жалею что 3его не будет, 2ое мало как-то

Аноним 815

Ни разу не пожалела о рождении второго ребенка. Разница 2,5г у детей. Да, было нелегко когда оба мелкие еще. Старший в садик пошел почти в 4г.

Аноним 734

Жалею, что вовремя не родила третьего. За второго благодарю Бога, что успела, так как сразу после его рождения яичники дали сбой.

Аноним 815

Аноним 620: Жалею что 3его не будет, 2ое мало как-то

Вот и я нет-нет , да и взгрустну, что 3-го не родили. Но с нынешними ценами двоих бы вырастить...

Аноним 580

Нет. Более того, когда родила второго, то поняла, что до этого моя жизнь была неполноценной. Муж также.

Аня

Аноним 452,
Так же, один в один

Аноним 191

Он появился в очень трудный для меня период.
Это сейчас я понимаю, что если бы не он я бы вполне вероятно спилась или может умом бы тронулась - не знаю , а тогда мне казалось , что хоть и люблю его, но вот не вовремя он. Не бемеременость была не вовремя , а именно сам ребёнок, все в конце беременности началось .
Со старшим разница 12,5.старший был уже большой , он бы не вытянул меня , а когда двое , да один совсем маленький нельзя было расслабляться .но тогда казалось , что без него было бы проще . Спустя 14 лет вижу , что это с точностью наоборот .
Потом где то еще около трех его лет был момент, когда смотрела на подруг с которыми старших вместе рожали, казалось , что они такие свободные , а я , как кошка с котенком таскаюсь.
Помню в турцию они собрались , меня зовут , а я не хочу. Они там будут по дискотекам ходить вечером, а мне с дитём нянькаться, даже тему тут заводила плакалась.
Сейчас ему 14, и я с ним езжу везде . в основной отпуск и так еще -то на неделю в один город , то на пару дней в другой , он мой компаньон, а не было бы его одна бы не поехала. Старший уже очень большой , у него свои друзья и маршруты.
В общем было трудно иногда , и дурь в голове была, но вот прямо что б жалела нет, не было такого и раньше и тем более сейчас
Хотя сейчас конечно возраст переходный , молодой горячий , дерзкий как пуля резкий , дает дрозда иногда , но это вообще не повод , бывает даже , что психую и умиляюсь одновременно

Аноним 687

Аноним 850: Знаю лично людей, которые и о первом жалеют.

Я такая, просто несу этот крест 11 лет, и жду когда она вырастет и начнет жить своей жизнью
Просто родив поняла что я не мать и это не моя роль (
За то у меня есть собака, которую я обожаю)

Не жалею конечно. Но если б мой второй ребёнок был первым, то второго бы очень сильно подумала рожать. Разница 7 лет, но это здорово, мне нравится, сейчас старшему 11 (почти большой человек, очень интересно с ним), маленькому 3 (мамкин сын). Но младший с особенностями, третий год пытаюсь дотянуть до нормы. Ежедневная работа: бассейны, логопеды, сенсорика, моторика и все по новой. Устала больше от этого, на работу хочу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";