Хочу второго ребёнка , но мне всего 21

Anon
автор

Доброго времени суток , дорогие мамы
(Я не уверена ,что выбрала правильный раздел , поэтому заранее прошу прощения)
Мне 21 год, есть сын (почти 3 года) , есть образование , хорошая работа , любящий муж , стабильный доход и своя квартира. Мы хотим второго малыша, но в силу возраста столкнулись с осуждением со стороны родственников , «дабы вы ещё молоды» и не понимаем , какого растить 2 детей .
Как только появилась мысль о втором ребёнке, я пошла на консультацию к гинекологу , выяснилось , что у меня проблемы с яичниками и есть риск преждевременного истощения яичников. Я решила поделиться этим с мамой, она сказала: «Лучше иметь одного ребёнка с нормальной психикой , чем 2 с пошатанными нервами», её посыл был на то, что у меня с двумя «поедет крыша» и я не смогу достойно воспитать их. После этого разговора у меня появились сомнения, а вдруг действительно не справлюсь. Молодые мамы двоих детей с небольшой разницей в возрасте , поделитесь как вы справляетесь, было ли давление со стороны родственников при беременности вторым?

просто посетитель
Москва

Arlemo: дабы мы ещё молоды

Arlemo: какого растить 2 детей .

У вас точно есть образование и 21 год?

Anon
автор

Pinк Rаbbit,
Да , высшее. Что в этом странного? Если вы про «дабы», это была цитата

Аноним 820

Откуда у вас собственная квартира?)))
Да, и высшее образование в 21 год, это круто!
И успешная работа, говорите?

Anon
автор

Аноним 820,
Были накопления. Инвестировала в будущее+деньги подаренные на свадьбу+вложено пол мат.капитала

Аноним 378

Автор, мне с 25 лет твердили- хватит тебе одного ребенка, больше не надо: тяжело, дорого, время такое и тд и тп.
мне почти 40, так и не решилась( и очень жаль

Anon
автор

Аноним 820,
Что удивительно в этих фактах? Работа по образованию , считаю очень хорошая. Во сколько по вашему люди получают образование и выходят на работу?

Аноним 378

Arlemo,
А тема о вашей работе и обоазовании? Или о втором ребенке?

Аноним 820

Arlemo,
Хорошо. Сколько у вас было баллов ЕГЭ, когда вы поступали?
Забеременели в 17, полагаю?

Аноним 727

Стабильный доход это сколько в цифрах?
А сколько лет мужу, он прям тоже хочет-прехочет?))

Anon
автор

Аноним 820,
223 балла

Аноним 727

А вообще, если вы родили в 18, при этом успели получить образование и выйти на хорошую работу и при этом у вас уже не поехала крыша, да так, что вы хотите еще детей, то уже и не поедет, я так считаю

Anon
автор

Аноним 378,
Конечно о ребёнке. Мне задают вопросы. Я же не могу людей игнорировать

Аноним 820

Arlemo,
Рожайте)

Anon
автор

Аноним 727,
Общий доход 220, Мужу 26. Да, неоднократно разговаривали об этом. Он любит детей

Аноним 727

Arlemo,
Молодцы так-то, если не свистите. Рожайте, мы благословляем))) 4 года - хорошая разница между детьми.

мама
Екатеринбург

Зато пока молодая, отстреляетесь. Вам будет 40 и дети уже взрослые. Гуляй рванина)))
Вы еще молоды, энергии куча, дети уже самостоятельные, красота!!! Если третьего не захотите

мама
Екатеринбург

А вообще такие вопросы обсуждаются с мужем. Только вы и муж. А все остальных советчиков слать лесом.

Аноним 511

Раньше ролите, раньше своей жизнью начните жить. У всех ляльки, а у вас взрослые дети.
По теме осознанного материнства. Кто то и в 40 лет не мать, а кто то и в 18 очень ответственная мать.

Аноним 333

Arlemo: есть образование

Уже закончили? Сколько вам лет было, когда поступили? И сколько лет учились?

Arlemo: Молодые мамы двоих детей с небольшой разницей в возрасте

Какая разница, сколько лет маме? Дети в любом возрасте мам требуют много времени и внимания. У молодых мам сил и энергии просто больше.
Хотите - рожайте. При всех вводных, если это правда, очень странно, что вы у кого-то спрашиваете на это разрешения и совета. Вроде не глупая должна быть.
Или это Москва опять развлекается?

Аноним 207

В наше время это всё удивляет, да. А вот лет 30 назад было вполне себе нормой.
Я первую родила, когда мне только-только 19 исполнилось. Вторую через 4,5 года. В 23. Сейчас старшей 23. Ну какие ей дети ещё))) сама ребенок)))

И мне тоже интересно, как вы успели вышку сейчас получить. Это я в 1997 году школу в 16 закончила, потому что в 6 лет отдали. Институт в 21.
Сейчас из школы в 18 выходят. Даже если бакалавриат, в 22 заканчивают. Опять же, пример дочери, в группе вуза все её ровесники были (исключение, те, кто после колледжа, они старше), диплом в 22 получила.

А вы к 21 уже и вуз закончили, и работу хорошую нашли… Прям огонь-девка)))
Если не разводка, то рожайте. Отстреляетесь сейчас, потом не переживать)

мама
Тюмень

Аноним 207: А вы к 21 уже и вуз закончили, и работу хорошую нашли…

При этом родить ребенка...

Аноним 616

Разводкой попахивает

Аноним 291

У меня в 22 - первый ребёнок, в 24 - второй. Мужу только 23 исполнилось когда стал отцом. Сейчас мне 32 и я только первый год как почувствовала себя более-менее свободной.
Сейчас отмотать все назад: на второго бы не согласилась.
Двое детей это очень энергозатратно. И когда они ляльки тяжело, потом только вроде выдохнул: старшая уже в пубертат входит со своими закидонами.
Женились, я еще училась заочно, муж работал 6/1. Квартиру купили и доооолго платили. Сейчас две квартиры, хорошо хоть успели до всех этих повышений. Сейчас думаю как вообще на это согласилась в трезвом уме Жилья не было, образование почти получено, но без опыта. И я уж молчу, что забеременела первым ребенком через 2 месяца после знакомства
Неее, детей надо после 30-ти. Это прям идеально. Мне тяжелее всего давалось здоровье детей. Если первый ребёнок болел еще терпимо, то вдвоем это просто ужас. Все мое воспоминание о их младенчестве, это постоянный садичные болячки и они с температурой оба. Остальное моя память видимо стерла.
У нас доход 170-190, мне не хватает. Но ребенка младшего ужас как люблю, получился супер эмпатичным)))

Аноним 291

Аноним 616: Разводкой попахивает

Почему? Я в 22 закончила заочку и то только потому что год пропустила. Сама оплачивала обучение и нужно было тупо накопить денег. После 9-го класса в колледж (в 6 лет пошла в школу), там 3 года отучилась, в 17 закончила как и все остальные, ну некоторым уже 18 было. Я еще 5 месяцев ждала своего 18-летия чтоб на работу взяли Пока ждала работала неофициально, но работала же) Все одногруппницы пошли сразу по специальности работать бухгалтерами, то есть есть к 21-му году уже 3 года стажа (те кто пошел по специальности)+ параллельно заочное. Если с ребенком сидели бабодеды то вполне можно все успеть. И даже если не сидели, то тоже можно успеть. Моя коллега имея в 25 лет двух детей, не ходила в декрет. Специально искали с мужем работу 2/2. Два дня он сидит, два дня она.

мама
Екатеринбург

Arlemo,
Если вы родили в 17-18 и одновременно учились,то с ребенком наверное бабушки сидели ( хотя бабушки работающие по возрасту судя). Так они наверное не слишком хотят опять вам с лялькой помогать, устали уже.
Если это не разводка,то рожайте, но надейтесь только на себя и мужа.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";