Билирубин-почти 300!!!!

мама
Екатеринбург

Ситуация такая, ребенку 22 дня, как мне показалось, стала еще желтее чем была в роддоме(выписали на 4 сутки). Сегодня сдали биохим. анализ крови, данные:
билирубин-294.6,
прямой-6,8
непрямой-287,8
АСТ-83
АЛТ-89
На завтра записалась к педиатру,но очень волнуюсь,показатели на мой взгляд ооочень высокие, может мне уже скорую надо вызывать,не знаю как дотерпеть до завтрашнего приема. Малышка сосет хорошо. Спит по 3 часа(это даже настораживает) :(
И как проверить что вызвало такую желтушку, какие нам анализы сдавать,вдруг инфекция.... и еще,подскажите если у ребенка окажется отриц. резус фактор(а у меня положительный) может бытьб резус конфликт?
Вообщем сумбурно написала, что-то даже растерялась увидев цифры.

мама
Екатеринбург

А прививку от гепатита делали?

Lpg
мама
Екатеринбург

может быть резус конфликт. у моего ребенка был 460 ... прозевали, но лампы сделали свое дело.

Екатеринбург

Это конечно не физиологическая желтуха, но хорошо, что билирубин повышен не за счёт фракции прямого билирубина.
Тактика в нашей стране - с таким билирубином госпитализируют и проводят интенсивное лечение: капельницы, гепатопротекторы (препараты "защищающие" печен), и прочие препараты.
В первую очередь у нас начинают среди причин внуриутробную инфекцию искать, в связи с чем назначат анализы и скорее всего несколько препаратов (например Виферон).

Из необходимых сейчас обязательных исследований:
ОАК+ретикулоциты
ТТГ
Посев мочи

Екатеринбург

Александр Соловьёв
Это конечно не физиологическая желтуха, но хорошо, что билирубин повышен не за счёт фракции прямого билирубина.
Тактика в нашей стране - с таким билирубином госпитализируют и проводят интенсивное лечение: капельницы, гепатопротекторы (препараты "защищающие" печен), и прочие препараты.
В первую очередь у нас начинают среди причин внуриутробную инфекцию искать, в связи с чем назначат анализы и скорее всего несколько препаратов (например Виферон).

Из необходимых сейчас обязательных исследований:
ОАК+ретикулоциты
ТТГ
Посев мочи

+1 и лучше в больничку.

мама
Екатеринбург

Спасибо всем большое :rose: . Прививку делали, сейчас конечно жалею об этом,но делали импортную(хотя уже сомнения есть что именно ту поставили,которую мы принесли). Дома есть ультрафиолетовая лампа, сегодня ее включала, только на сколько времени ее включать надо, сколько лежать под ней?

Екатеринбург

Слонярик

не занимайтесь ерундой езжайте в больничку. у вас действительно высокие показатели.

мама
Екатеринбург

Так еще сегодня медсестра приходила участковая, посмотрела дочу, я говорю.она вон какая желтая, а она-ничего-пройдет :( врач прийдет желчегонное назначит...

Екатеринбург

Слонярик
Так еще сегодня медсестра приходила участковая, посмотрела дочу, я говорю.она вон какая желтая, а она-ничего-пройдет врач прийдет желчегонное назначит...

к нам так 2 недели врач ходила. а потом пришел Чудаков (хирургию посмотреть), увидел дочь и без всяких сказал вам надов больницу. еще вчера.

мама
Екатеринбург

А вы в какой больнице были?

Екатеринбург

Слонярик
А вы в какой больнице были?

ну вы спросили, этож почти пять лет назад было... где то с челюскинцев поварачивать рядом с мерседес центром...

мама
Екатеринбург

У младшего был примерно такой же биллирубин. Я давным-давно, 3 года назад, тоже подобную тему создавала - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=14012&iq=52

Слонярик
скорую надо вызывать

Ну скорую-то не надо. А завтра вам педиатр даст направление в больницу. Скорее всего в инфекционку, на Челюскинцев. Но именно в эту больницу я вам очень не рекомендую ложиться - там вас замучают бесконечными капельницами, да еще и антибиотики для профилактики явно будут ставить.

Александр Соловьёв
Тактика в нашей стране - с таким билирубином госпитализируют и проводят интенсивное лечение: капельницы, гепатопротекторы (препараты "защищающие" печен), и прочие препараты.

Капельницы нужны далеко не во всех случаях, и не во всех больницах они являются необходимым компонентом лечения желтушки. Я лежала с младшим в областной (платно). Лечились в основном круглосуточным "загоранием" под лампой. И электрофорез с магнезией на печень. Анализы на инфекции у него взяли сразу же (все были отрицательные). К счастью, антибиотики и противовирусные "для профилактики" врачи даже не подумали давать до получения результатов.

Екатеринбург

S_K_B
Скорее всего в инфекционку, на Челюскинцев

по моему эта

S_K_B
там вас замучают бесконечными капельницами

а без них вроде никак

S_K_B
, да еще и антибиотики для профилактики явно будут ставить.

это я помню - написала отказ
лежали тоже платно - в отдельном боксе.

мама
Екатеринбург

Понятно все с больничками,завтра буду с врачом разговаривать. Я еще где-то читала есть дневной стационар ,спрошу,спасибо вам огромное за участие.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus)
а без них вроде никак

Ну вот мы как раз без капельниц в областной лечились ;) Правда, почти круглосуточно под лампой лежал - загорал. Биллирубин буквально на 2-й день "загорания" спал до 190 с чем-то. Правда, потом уже биллирубин значительно медленнее стал снижался.
И лежали всего 10 дней (в инфекционке любят держать чуть ли не месяц).

Слонярик
дневной стационар

Я тогда очень хотела дневной стационат, но нигде не нашла.Сообщение было изменено пользователем 23-09-2009 в 01:12

Екатеринбург

S_K_B
Ну вот мы как раз без капельниц в областной лечились Правда, почти круглосуточно под лампой лежал - загорал.

нас тож сначала под лампу сунули. не помогло. Биллирубин повышался, даже не на том же уровне держался. покупали сами какое то лекарство (не помню уже какое) и капали.

S_K_B
(в инфекционке любят держать чуть ли не месяц).

16 дней с перерывом на НГ. но у нас действительно плохо биллирубин падал.

мама
Екатеринбург

мамаСа, видимо, у каждого по-разному. Вас тоже именно круглосуточно держали под лампой? Или только на пару часиков клали?
По срокам - вроде вас как рано по их меркам выписали, держали всего полмесяца. У нас педиатр очень удивилась, когда нас через 10 дней выписали.

Причину того, почему биллирубин плохо снижался, смогли найти?

мама

Наша история. Рожала не в Екб. На третий день после родов биллирубин почти 300 также. Из роддома не выписали, держали под лампой круглосуточно, мне сынулю приносили только на кормление. Биллирубин снижался очень медленно, я от безделия читала всякие статьи в интернете про желтушку, и вычитала, что грудное молоко препятствует выводу биллирубина. Через 5 дней лампы и медленного снижения биллирубин остановился на цифре 200. Мне запртили кормить грудью и через 2 дня все пришло в норму и отправили нас с миром домой.
А с первым сыном по тому же поводу хлебнули по-полной инфекционки на месяц с антибиотиками....

мама
Екатеринбург

MySun
вычитала, что грудное молоко препятствует выводу биллирубина. Через 5 дней лампы и медленного снижения биллирубин остановился на цифре 200. Мне запртили кормить грудью и через 2 дня все пришло в норму и отправили нас с миром домой.

Этот совет подходит далеко не всем. Обычно при желтушке грудью все-таки не запрещают кормить (ес-но если нет резус-конфликта).

Екатеринбург

S_K_B
Вас тоже именно круглосуточно держали под лампой?

первые сутки. потом когда увидили, что биллирубин растет, назначили капельницы

S_K_B
Причину того, почему биллирубин плохо снижался, смогли найти?

неа: резус конфликта не было, инфекций не было. думали, "с молоком что-то не то" - сутки кормила смесью, чуть не потеряла молоко, не помогло. потом откапали и показатель в половину упал сразу.

мама

S_K_B
Этот совет подходит далеко не всем. Обычно при желтушке грудью все-таки не запрещают кормить (ес-но если нет резус-конфликта).

я абсолютно не призываю не кормить. И резус-конфликта у нас не было.Просто бывает и так, как у нас. И бы все это проделали в больнице под наблюдением врача.

мама
Екатеринбург

У нас на пятый день повысился билирубин. В ОММ (я там рожала) положили в их клинику.Лежали под лампой, делали капельницы с глюкозой. Посев кала показал что у нас клебсиелла 10в8. Как врач сказала она и поддерживала высокий уровень билир. Ставили антибиотик и билирубин стал снижаться. так чтовот так у нас было.

мама
Екатеринбург

у нас был билирубин около 400. лежали на Челюскинцев. пили Урсофальк и капельницы конечно! ребеночку тяжело, без капельниц никак. тяжело там в таких условиях, но что делать.

мама
Екатеринбург

Вообщем, съездили мы к врачу, выписала она направление на госпитализацию в 11 инфекционку :( ,хочу попробовать лечь в ОКДБ№1,но слышала что туда сложно попасть, может кто знает так ли это?Если не получится, пойдем сдаваться в 11.

мама
Екатеринбург

Слонярик
пойдем сдаваться в 11.

удачи! если есть вопросы про Урсофальк и прочее про больницу - пишите в личку.

Тема закрыта
Причина:
";