Клуб общения мам речевых детей

мама
Екатеринбург

И я присоединюсь, нам сыну 5,5 лет нужен логопед, поделитесь, если есть контакты, район Автовокзал

мама
Екатеринбург

Девочки, подскажите, пожалуйста. В рекомендациях нейропсихолога написано, что надо пройти Метроном и Фитлайт. Все это есть в УГМК, а кроме УГМК есть еще где нибудь?

мама
Екатеринбург

Krаbiк ,
Есть в лалио, в порт апрель

Екатеринбург

Девчонки, привет всем! Нужна помощь!!! Подскажите где в каком центре лучше пройти реабилитацию с ребенком бесплатно по ИППСУ? И в этой ИППСУ должен быть перечень необходимых услуг, для проведения занятий, кто должен этот перечень написать?, ведь в соц политике, где эту ИППСУ выдают, сидят обычные специалисты, не врачи же или мне самой им говорить, что нужно написать? Простите за сумбур, я пока не понимаю в этом ничего, т.к впервые занялась этим вопросом.
Диагноз у ребёнка ЗПРР + АЧ

мама

Мама 3 сыночков: , ведь в соц политике, где эту ИППСУ выдают, сидят обычные специалисты, не врачи же или мне самой им говорить, что нужно написать?

А в ИПРА не написано, какие виды реабилитации рекомендованы? ИППСУ ведь на основании ИПРА составляется

Мама 3 сыночков: кто должен этот перечень написать?,

соцзащита

Екатеринбург

Ресничка )): Девочки, посоветуйте хорошего логопеда на ботанике )))) очень надо

Skromnajka: Тоже очень актуально.

у меня мальчики 4 года, ходим на Ботанике в Центр коррекционных и образовательных технологий. Шварца 18/1 вроде бы. Они раньше на Цвиллинга работали. Там несколько специалистов, мы занимаемся у двоих - Елена Владимировна и Александра Валерьевна.
Но сейчас в июле выходной. Можно договориться на консультацию и по ее результатам с августа-сентября начать заниматься. Мы с января начали занятия, я очень довольна. Пишите в личку, если что

Екатеринбург

SvettMama ,
В ИПРА написано что нуждается в мед сопровождении, в пед сопровождении и все, конкретики то нет, я имею ввиду какие занятия, что к примеру нам нужны занятия с нейропсихологом, логопед, томатис терапия и т.д

мама

Мама 3 сыночков: В ИПРА написано что нуждается в мед сопровождении, в пед сопровождении и все, конкретики то нет,

Вы приходите в соцзащиту, и говорите: мне нужно оформить ИППСУ для такоо-то реаб центра (допустим, Талисман, Лювена итд). Они вам делают ИППСУ по всем направлениям этих РЦ в соответствии с вашим диагнозом. Назначают исполнителем названный вами РЦ. А уже потом, когда вы придете в сам РЦ с этой ИППСУ, там посмотрят ребенка, и вы решите совсестно со специалистами, какие именно процедуры и занятия вам нужны.

Екатеринбург

SvettMama ,
Спасибо большое, теперь все ясно стало. Посоветуйте в какой центр лучше?

мама

Мама 3 сыночков: Посоветуйте в какой центр лучше?

К сожалению, ничего не могу тут посоветовать. У нас Талисман и Спектрум А. Зависит ведь от того, какой диагноз какое больше направление надо. Знаю, что Порт Апрель еще по ИППСУ работает. Лювена. И еще не все РЦ берут с конкретными заболеваниями. Например, Лювена нам отказала.

Екатеринбург

SvettMama ,
Спасибо. Про порт Апрель почитала отзывы, много пишут родители, что даже по ИППСУ приходится платить там, где в 50%, а где и во все чуть ли не всю сумму. Диагноз у нас ближе к ЗПРР + АЧ. Точного нет пока диагноза.
Расскажите в Талисмане и Спектрум А какие занятия вы проходите?

Екатеринбург

Мама 3 сыночков, вы когда выбирать будете реабилитационные центры, учитывайте также территориальную близость . Я сразу отмела то, что далеко и мы сто процентов не поедем . Ходим в порт Апрель больше года, многие хорошие специалисты уволились , но на смену пришли не хуже. Администратор, которая всем недовольна, тоже ушла !!Ходим сейчас в вере Алексеевне , нравится и подход и работа специалиста . У нас было по 4 занятия в неделю у разных ( логопед и Нейропсихолог), сейчас остались у одного, потому что попросили доплачивать . Доплачивать я не готова . Не знаю, можно ли , например, ходить в 2/3 центра и выбирать там только бесплатные Услуги . Не интересовалась, потому что и так день расписан и времени на объезды нет(( Апрель и спектрум находятся рядом .
Мама 3 сыночков,
Из хороших Нейропсихологов, которые на слуху Черникова, Машкова, Нохрина . А так надо смотреть , возможно , и рядом с домом есть такие, просто не раскручены ))

Екатеринбург

Мама 3 сыночков,
Мой вам совет ! Надо чтоб у вас была база/ основа специалистов индивидуально и платно . Все остальное , это дополнение в виде реабилитации , детского сада, кружков, секций и работы дома с ребёнком .

Екатеринбург

Лучистая звезда,
Спасибо за отзыв )(( у вас двойняшки ?? Вы ходите в одно время , но к разным специалистам ? Как успехи ? Я нашла логопеда из детского сада, ходим на дом , ребёнку нравится , что есть кошка дома . Пока все устраивает )) мы пока на время отсутствия нашего постоянного специалиста,чтоб не растерять и автоматизировать , если все понравится, останемся .

Екатеринбург

Ресничка )): (( у вас двойняшки ??

Да, у меня двое..мы ходим 2 раза в неделю, 3 раза не получается пока. один день к одному специалисту по очереди, другой день с другим специалистом также занимаемся. У детей уровень развития речи разный, одновременные занятия невозможны. В июне там же в центре прошли логопедический массаж.
У одного ребенка прогресс отличный, за полгода речь очень развилась, в декабре было ОНР 2, сейчас говорит много, присутствует фразовая речь, вообще в развитии большой прогресс. Но так как начал говорить активно и его понимают - очень торопится и много не проговаривает.
Со вторым все сложнее. Было практически отсутствие речи. Сейчас с удовольствием все слова повторяет, соединяет 2-3 слова. Но тут еще работы непочатый край, в том числе и с неврологом

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Подскажите куда/к кому можно походить для развития​ речи на уралмаше/эльмаше с ребенком 1г 9м?
Словами практически не говорит, в основном слогами и жестами изъясняется.
К неврологу на следующей неделе повторно пойдем по этому поводу
Ну или общий план действий, чтобы ничего не пропустить/запустить..

мама

Мама 3 сыночков ,
АВА, психолог, развитие речи, дефектолог, песочная терапия, сенсорная интеграция, логоритмика, арт-терапия.

Екатеринбург

SvettMama,
Что, конкретно, посещаете вы? Нравится? Можете порекомендовать кого то особенно ? Интересует спектрум

Екатеринбург

Лучистая звезда,
Ну, у вас ещё время есть, так что не отчаивайтесь ))) терпение и труд, как говорится, все перетрут . В садик ходите? Кружки ?

мама

Ресничка )): Что, конкретно, посещаете вы?

Выше уже перечислила. Это конкретно про Спектрум.
Там не все сразу, по несколько занятий в день. Раньше ездили 2 раза в неделю, теперь 3 раза/нед.

Ресничка )): Нравится?

В целом - да. Один минус, что ездить далеко.
Касаемо занятий - заметен небольшой прогресс у ребенка: дочь стала меня терять. Если раньше ей было все равно, рядом я или нет, она меня не теряла, если я ухожу; убегала, руку вырывала. То сейчас она оглядывается и ищет меня глазами, стала неохотно отпускать от себя, дает держать за руку, почти не убегает. Перестала прятаться в углу.
В речи пока особого прогресса нет, и быстро ждать его не стоит, т.к. у нее СМА+сопутствующие, которые осложняют ситуацию. Сейчас она осваивает то, что обычные дети осваивают в 9-12 месяцев.

Про талисман - там для нас только психолог и дефектолог.Там в основном физио, а нам его нельзя.

мама
Екатеринбург

crotcheteer ,
Не бегите вперёд паровоза. Моей младшей 1г10м, она почти всегда говорит "ммм...". В активном лексиконе слов мало, произносит она их редко. Но не вижу я у неё проблем, как у старшего. Того мы вытаскивали из алалии и дизартрии. И неврологическая симптоматика была. У дочери всё иначе. Я на днях ради интереса сделала так, чтобы она слоги за мной повторяла, как попугай. Получилось! Я обнаружила, что у ребёнка прекрасный фонетический слух, все звуки она различает и повторяет (шипящие и свистящие с искажением, "р" не выговаривает, зато "л" присутствует). Жду, пока заговорит.
Да и не знаю, что делать у специалистов в таком возрасте, если нет диагнозов по неврологии. Заниматься с логопедом дочь не будет.

мама
Екатеринбург

Astrum*: Не бегите вперёд паровоза.

Я не бегу, еще в год при проф.осмотре сказали, что если к 2 не заговорит, поставят задержку
Дома у меня не получается нормально позаниматься, я ни капли не педагог, поэтому хочу куда.нибудь походить.
И боюсь упустить время.
Надеюсь сейчас еще на садик, там придется больше стараться говорить..

Astrum*: В активном лексиконе слов мало, произносит она их редко

Наши слова Мама папа баба и то раз в месяц..
Абрукадабру свою часто произносит, но четких слов там нет.

Astrum*: повторяла

Не повторяет вообще, как.то добились повтора Мяу, но через какое.то время перестал.
Начинаешь просить сказать/повторить - театрально рожицы корчит и молчит/мычит сквозь губы.

По неврологии знаю была скованность плеч или что.то такое, ходили на ЛФК и физ.процедуры.
В полтора ходили к неврологу, потом курс кортексина проставили, улучшений не заметила.. сейчас в карте стоит зрр, рцон

мама
Екатеринбург

crotcheteer ,
Не, моя тоже добровольно не повторяет. Кривляется и хихикает. Я просто заметила, что она сама по себе повторяет слоги, которые скажешь много раз подряд, передразнивает. Этим я и воспользовалась. Прогнала её по всему алфавиту.
А так дочь скажет один раз слово, например, "тётя" и всё, больше его не повторяет.
Вы уже Кортексин ставили? А хотя бы ЭЭГ делали перед этим?
У старшего моего по УЗДГ выявили искривление позвоночных артерий. Они в спиральки закручены были, при поворотах головы кровотоки почти до нуля падали. Вот и разгребаем по сей день... Надо было видеть лицо Ковальчука, когда я на УЗИ с младшей в 28 недель поинтересовалась, можно ли внутриутробно разглядеть строение позвоночных артерий. Оказалось, можно. У неё артерии прямые.

мама

Девочки, может кто сталкивался.
Делали проверку слуха - отоакустическую эмиссию. Смущает следующее
Право ухо: отклик 10,4 дБ, воспроизводимость 73,5%
Левое ухо: отклик 7,5 дБ, воспроизводимость 58,0 %
Означает ли это, что слух слева чуть хуже?

мама
Екатеринбург

А кто-нибудь подавал заявление на выдачу ИППСУ через МФЦ? Вот https://mfc66.ru/uslugi/468 - это оно?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";