Энурез - сколько можно ждать?

автор
мама

Сыну скоро 8, до сих пор "рыбу ловит" по ночам. Хотели отправить его в лагерь этим летом, но куда? Через раз просыпается мокрым, а взрослый ведь. Врачи говорят ждать, а сколько ждать и нужно ли?

Екатеринбург

Polyakova ,
Наладьте внутрисемейные отношения и сходите с ребенком к психологу.

Екатеринбург

https://www.u-mama.ru/forum/hobby/sport/712416/index.html Только что активно обсуждали. )

мама
Екатеринбург

Polyakova автор темы: Врачи говорят ждать

правильно говорят

Polyakova автор темы: а сколько ждать

по-разному, кто как развивается

Polyakova автор темы: нужно ли?

У Вас есть другие варианты?

Автор, Вам кажется, что

Polyakova автор темы: взрослый ведь

А в реальности у ребенка нервная система еще незрелая. Она перегружается днем, поэтому наглухо отключается ночью и не улавливает сигналов от мочевого пузыря. Когда данный ребенок разовьется достаточно, это прекратится. Взрослые же не дудонят в постель, кроме серьезно больных, значит, рано или поздно случится.

Polyakova автор темы: Хотели отправить его в лагерь этим летом

К сожалению, пока никак. Потерпите.
Это тоже важно, соглашусь. Проблемы могут оттягивать решение вопроса, т.к. перегружают незрелую нервную систему. Заодно психолог подскажет Вам, как реагировать именно на сами факты "рыболовства", чтобы не усугублять проблему.
Все будет хорошо! Мой ребенок тоже долго имел такую проблему. А теперь он взрослый дядя, абсолютно нормальный.

мать

брату 18 лет, все еще ждут а не проходит..

мама
Екатеринбург

Polyakova автор темы: Врачи говорят ждать, а сколько ждать и нужно ли?

А какие еще могут быть варианты?
Знакомые года 2-3 говорили ребенку: " Вот поедем на море и у тебя там все пройдет..." Дело было в далекие 80-е, на море собрались и поехали только в 10 ребенкиных лет. То ли он так ждал, то ли время пришло, но именно там все и закончилось.

мама
Анапа

у меня такая проблема в детстве была примерно до 13 лет, пока менструации не начались. сейчас у сына моего так же, ему 7 лет. ничего не делаем, ждем пока само пройдет

Аноним 912

Я за то, чтобы лечить.
Не факт, что с возрастом пройдет.
Не зря же в армию с энурезом не берут: видимо, частовстречается это заболевание и в молодом возрасте.

Аноним 744

У меня у дочери до 5 лет был, у самой до 7 лет. Это психологическая проблема. Кстати я именно перестала фурить в кровать, потому что очень хотела поехать летом в загородный лагерь.

Аноним 108

У брате прошло само в 13 лет. Отец его пил, дома скандалы....

Анонимка

У меня сын до 5 лет тоже периодически по ночам писался в кровать, по направлению нефролога пошли на дневной стационар, там провели комплексное лечение, анализы, физ.процедуры, и потом дома пили лекарства. Уже почти год спит в сухой кровати. Нам там рассказали, что причины могут быть разные как неврологические, так и физиологические. Лучше Вам сходить к хорошему нефрологу и обследоваться, и ничего не ждать, парень то ведь уже большой.

Аноним 292

Мы лежали в 9 в нефрологии обследовались, патологий не было выявлено. Поехали потом в 7 лет в санаторий Обуховский, пошли на семянотерапию (аналог игоукалывания, но без иголок) к глав врачу санатория, на дорого совсем. Все прошло по приезду, как не было. У меня девочка.

Аноним 212

У меня сыну 8 лет - сухих ночей вообще не бывает. Когда ему было 6, пролежали на обследовании в отделении нефрологии. С их стороны причин для энуреза не нашли. Сказали неврологическая проблема. Так что просто ждем)) Сын очень нервно возбудимый, так что неудивительно, что ночью мозг отключается. Его вообще ночью разбудить невозможно.

Аноним 73

тоже энурез у сына, 7 лет. Выписали минирин на три месяца, пьем его уже два месяца, при этом если разбужу ночью часа в 2 в туалет, то до утра спит сухой, если не разбужу, то описается. Вот я и думаю, а надо ли будить, может он терпеть должен до утра?

Екатеринбург

Девочки, купите ребенку мочевой будильник!. Мучались до 8,5 лет, а цена вопроса три тысячи всего. За 2-3 месяца прошло. Блин, не понимаю, чего ждали.

мама
Санкт-Петербург

По бывшему вожатскому опыту - такие дети в лагере всегда есть, каждую смену.
Если в целом готов морально ехать один, то это - не противопоказание.
Ну попробовать пролечить не мешает.

мама
Екатеринбург

Кобра: По бывшему вожатскому опыту - такие дети в лагере всегда есть, каждую смену.

Будили мы их по ночам в туалет, если не успевали, тихо все меняли, другие дети и не успевали этого замечать.

мама
Санкт-Петербург

Ну да. Маме надо заранее потихоньку вожатого предупредить.

мама
Москва

Нужно разговаривать с хорошим психотерапевтом. Не психологом, а именно психотерапевтом.

мама
Екатеринбург

Мой лет до 10-11 писелся. Последние 3 года отправляла на 1 смену в Изоплит, там невролог лечение расписывал. После таких курсов ситуация становилась получше, и однажды все прошло А вот у подружки брат аккурат перед армией излечился

Екатеринбург

У сына было лет до 8. правда, нечасто. Прошло само. На ночь пить не давать, спокойные игры, не ругать перед сном.

Аноним 525

fabibil: Нужно разговаривать с хорошим психотерапевтом. Не психологом, а именно психотерапевтом.

Поностью согласна. У дочери каждую ночь была мокрая постель, в 5,5 лет с бабушкой она поехала в санаторий в Усть-Качку, были занятия с психотерапевтом. После этой поездки мокрая постель стала заметно реже, совсем прошло к 7 годам.
И на пустом месте это не бывает. Стресс у ребенка был.

самомама
Екатеринбург

А у уролога были? Вообще-то у мальчиков этими проблемами он занимается. Мы столкнулись с этим перед школой и он очень удивился глядя на наши анализы с рождения и спросил почему мы давным давно не пришли.... Оказалась после обследования в 9-ке врожденная потология почек. Мы в Октябрьском районе живем, у нас очень хороший уролог на Куйбышева. И еще, если семья полная - он настаивает на визите с папой...

Аноним 228

Ребенку 10 лет, не можем никак избавиться. С 7 до 8 лет проходило, а потом снова началось
Посоветовали массаж, пока 2 раза сходили. Массажист наглядно показала, что есть проблема в области мочевого пузыря.
Сильно напряжена, не умеет расслабляться. Еще и бальными занималась , тренировки каждый день, там все тело, как струна.
Предполагает, что ребенок напряжен весь день, а ночью резко расслабляется и теряет контроль.
Дала нам упражнения, посоветовала чай с мятой за 3 ч до сна.
Ну и не первый раз уже услышала - болезни ребенка зависят от родителей! Точнее сказать от эмоций родителей.
у меня чуть ли не каждый день стрессовые ситуации по работе, а работаю дома. Ребенок все видит и чувствует(

Анонимка

Мы маялись до 8 лет. Почти каждый день уплывал. Тоже ждали и ждали. Купили энурезный будильник в мае этого года. Надеваем каждую ночь. Уже два месяца постель сухая. Ура!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";