Герметизация фиссур ребенку. Ваш положительный и отрицательный опыт

автор
мама
Екатеринбург

По поиску нашла темы об этом только 2015-2016 гг. И там больше вопросов , чем ответов))) Всем интересно, стоит ли делать эту герметизацию - и никто толком не знает.
Многие писали, что хотят сделать.
Вот прошло время с тех тем.
Кто сделал - не пожалели?Считаете есть плюсы для зубов?
У сына прорезались наконец все 4 коренные зуба, собираюсь записываться на герметизацию - и вот сомнения есть.
И кто делал-какие цены?Нам предлагают 3500 за 4 зуба+бесплатная гигиена. Можно ли найти дешевле? (и стоит ли).

мама
Екатеринбург

Делали 10 лет назад старшему сыну, все зубы сохранились идеально, но надо и сделать идеально, чтобы был результат . Слышала что есть более современные методики, но в подробности пока не вдавалась . Меня тоже интересует вопрос

мама
Екатеринбург

Мы делали за 1500 (вроде бы) за 4 зуба, в государственной клинике на Старых Большевиков. Пока полет нормальный, прошло года два. Сделала по рекомендации своего стоматолога. Она сказала, что по ее опыту, судя по ее детям, есть смысл. Вспоминаю себя...лет в 15 пломбы были на 3-х семерках... Так что, считаю, что дело того стоит)

Аноним 576

Нам стоматолог тоже советовала, при появлении коренных зубов на герметизацию сходить. Тоже интересно). Пока ждем зубы..

Екатеринбург

[cit]Whonever: Мы делали за 1500 за 4 зуба,
на Гурзуфской в детской стоматологии. Тоже прошло два года. пока все нормально.

Аноним 926

Делала обоим детям.
Насколько помогло - не знаю.
У старшего всего две пломбы на всех зубах к 26 годам, у младшей много зубов уже залечено, в том числе один запечатанный.
Думаю, все по разному у каждого человека, но если есть возможность сделать- думаю , лишней эта процедура не будет

просто посетитель
Екатеринбург

Старший 94 г в - ему делали , думаю опыт положительный ,, или совпадение .. никто ж не знает ,

мама
Екатеринбург

аноним,
+100! Лишней точно не будет. Да, может быть скрытая полость сбоку, это уже герметизацией не предупредить, только чисткой. А Вот то, что у мелких много остается в семерках еды всякой - это факт. И можно чистить самой каждый вечер, т.к. они не вычищают все, но это гемор. А еще, могу подсказать - мы купили ирригатор для полости рта и я приучила дочку использовать его каждый вечер, в обязательном порядке. Мегавещь!!!

У старшего сделано сто лет назад, пока ничего не лечили, тт. Но, справедливости ради, дело не только в этой процедуре. У него в принципе здоровая пасть.

мама
Екатеринбург

Мне лет 20ть назад герметизировали, полёт нормальный, я более чем довольна. Дочке обязателно тоже сделаем герметизацию.

мама
Екатеринбург

А когда ее делают? Ребенку 1,5, лезут жевательные зубы.Как вообще ему рот открыть, мелкий же? С какого времени стали зубки чистить, я пока еще не начинала.

Аноним 437

Запланирована процедура на июнь. Посмотрим.

Сама я только после 35 стала регулярно ходить к стоматологу. И то больше по проблеме десен( пародонтоз)

Аноним 892

Делали и будем делать. Пока только шестерки залиты 1,5-2 года назад. Молочные жевательные зубы 6 шт с пломбами, постоянные будем сохранять герметизацией фиссур.
Водила на этой неделе к стоматологу на профосмотр и профигиегу, сказали что ребёнок плохо чистит зубы, на зубах налёт и десна воспалённые. До 12 лет родители должны дочищать. Я а в 7 лет ребёнку доверила теперь контролирую сама чистку зубов.

мама
Екатеринбург

вчера водила своего сына к стоматологу, вылез один зуб, спросила про герметизацию фиссур, она сказала, что смысла делать нет, давно уже никому не делает. Спасет только качественная чистка зубов.

автор
мама
Екатеринбург

Pepper,
а как то это обосновала?Объяснила?так кратко, что не понятно

мама
Екатеринбург

Живчик автор темы: а как то это обосновала?Объяснила?так кратко, что не понятно

20 лет опыта, объездила много стран, считается, что процедура с недоказанной эффективностью, поэтому перестала делать в последние 8лет. Мне вот интересно , сейчас с США герметизируют или нет.

мама
Екатеринбург

Вчера были с дочерью в муниц. больнице. Дочке 7 лет, сказали зубы в норме, но на одном есть коричневое пятно. Чистить роксом+ на ночь минерализующий гель. Осенью на осмотр, спросила вот про герметизацию, сказали, осенью посмотрим и сделаем на 4 зуба почему-то только??? 1 зуб 140 руб

мама
Екатеринбург

Сделали недавно герметизацию на двух зубах. На всех не стали. Сделали только там, где не получалось хорошо вычистить (верхушка зуба сильно изрезанной формы, реально тяжело вычистить было, хотя щетки всякие супер-пупер хваленые типа curaprox покупали). А если и так вычищается еда неплохо - имхо, лучше подольше за ребенком следить и самой ему зубы чистить/дочищать.

автор
мама
Екатеринбург

PolinaV: 1 зуб 140 руб

это в какой больнице так дешево?

мама
Екатеринбург

В муниципальной, на Губкина Химмаш, вчера так сказали, ну по любому еще что-то нибудь припишут. Вчера за осмотр и консультацию взяли 400 руб. Бесплатно запись только в конце месяца на следующий. А платно так хоть завтра.

мама
Екатеринбург

прошерстила некоторые иностранные сайты, везде предлагают герметизацию фиссур для детей.

мама

хм, не знаю уж как эффективность доказывается, мне делали лет 18 назад, когда только появились платные стоматологии. за все это время ни одного кариеса или еще каких то проблем, фиссуры до сих пор держатся (это прям удивительно). конечно гигиена и регулярные визиты к стоматологу.
своему ребенку тоже буду делать когда время подойдет. это конечно же не панацея, но хорошая профилактика, все таки дети зубы не всегда хорошо чистят, подростка же не будешь контролировать постоянно, а так - снижается риск кариеса и сопутствующих проблем.

Аноним 406

Alya10: за 1500 за 4 зуба,
Тоже прошло два года

Сейчас уже 3000 за 4 зуба

мама
Екатеринбург

Сделала двойнятам этой весной в стоматологической клинике Гарант. Вышло около 5 тысяч за 4 зуба каждому (гигиена+герметизация) Считаю, полезной. Старшей дочери в свое время делала тоже герметизацию, сейчас ей 19, особых проблем с зубами не имеет

мама
Екатеринбург

Whonever,
На старых большевиков - как назвается стоматология? Ст.большевиков 27? ОБЪЕДИНЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЯ, АНО?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";