Ребенок, 5,5 лет, отстает в развитии

автор
мама
Екатеринбург

Забеспокоилась... Речь не развита: не может пересказать прочитанную сказку, все урывками какими-то, половину не помнит. Разговаривает очень мало.
Явно, я бы абсолютно не поняла о чем она говорит, если б не знала что она имеет ввиду, вернее какое событие.
Читать не любит совсем.
Стихи учит с трудом.

мама
Екатеринбург

очень странно почему вы только сейчас забеспокоились? садик посещаете?

автор
мама
Екатеринбург

Да, д/сад посещаем.

автор
мама
Екатеринбург

OmoNA,
списывала на возраст

автор
мама
Екатеринбург

Словарный запас очень маленький

мама
Екатеринбург

Не увидела отставания в развитии. Увидела только желание мамы сделать на чем-то акцент, а ребенку это не интересно. Я всю жизнь не умею перескащывать и что?

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Читать не любит совсем. А вы ей читаете?

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Словарный запас очень маленький

Ну для этого можно и другие варианты пробовать, а не только пересказ

мама
Екатеринбург

Бегите к неврологу, на Радугу, в речевой д/с. Не понимаю, почему вы только сейчас забеспокоились, раньше вы с ребенком не общались и не видели ничего?

автор
мама
Екатеринбург

Zолотая: А вы ей читаете?

да, конечно читаю. Я с таким удовольствием читаю!
"Мне скучно, не интересно", - каждый раз стонотство

автор
мама
Екатеринбург

Посещали в течении года "Подготовку к школе с 5 до 6 лет". Логические задачи решает очень хорошо - Игралочка Петерсона, чтение - плохо (Да и ладно с этим чтением), математика норма, письмо - пишет, пропуская половину букв.
А вот речью - беда

автор
мама
Екатеринбург

Джануля,
подскажите, невролог ставит диагноз со слов мамы или все-таки методом общения и контакта с ребенком определяет нарушения?

автор
мама
Екатеринбург

Пример из вчерашнего.
Купила две новые книжки: Приключение зайчонка и Приключение котенка. Дочка посмотрела обе книжки, матнув головой, что будем читать.
Вечером , прочли про котенка. С горем пополам пересказали. Спрашиваю, вторую будем читать? Д: Какую вторую? Я: Ну, про зайчонка, книжек ведь две было! Д: Нет, не помню про вторую...
Чет страшно мне

мама
Екатеринбург

Автор, я дочке вместо мультфильмов ставила через интернет сказки. Слушали можно сказать целый день, если на прогулку не уходили. Я думала, что она просто слушает, оказалось, что всё запоминает. Она знает Алису в стране чудес наизусть и много других сказок, бабушка приехала в гости, дочка начала ей рассказать, а там слова такие замудреные для ребёнка. Сейчас на занятиях логопед отмечает, что память великолепная.

мама
Екатеринбург

К логопеду и неврологу бегите

мама
Екатеринбург

Сначала пересказ по картинками попробуйте

iru
мама
Екатеринбург

Берите ребенка и к логопеду или логопеду-дефектологу.
Будет Вам заключение о развитии дитя.

Речь, имхо, д.б. в приоритете перед чтением, письмом и т.п.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, всем спасибо.
Возможно я неправильно выразилась. Имела ввиду слова произносит внятно, все определяемы.
Именно разговорная речь хромает.

Екатеринбург

Курица Помада ,
Мой также может забыть про то, что я ему говорила.
Я думаю просто неинтересно ей, что книжки вы эти купили.
Пересказывать тоже не очень получается у моего.
По неврологии проблем никогда не ставили, у логопеда звуки ставили в 5,5 как раз.
Сейчас почти 6. Хочу для себя сходить на диагностику к нейропсихологу и задать все имеющиеся вопросы.
Можете в Ресурс ещё записаться на консультацию бесплатную.
С формулировками и высказыванием своих мыслей у нас тоже не очень, по моему мнению.
Но логопед говорила, что хороший способный мальчик, занимайтесь, читайте.
Но читать мой тоже например не любит. Точнее слушать. Сказки и рассказы вообще никак не воспринимает. А вот энциклопедии слушает с бОльшим удовольствием.
Хотя я сама такая, никогда не любила художественную литературу)

мама
Екатеринбург

Курица Помада ,
Из беседы с ребенком и с ваших слов поставит неврологический диагноз по речи, далее нужно к логопеду, который определит, над чем надо работать.

мама
Екатеринбург

Курица Помада ,
вам нужен хороший педагог-логопед с дошкольным образованием или учитель начальной школы.
все описанное вполне корректируется к школе.
бежать ни в какую радугу и речевые садики не надо, давно они ни панацея.

мама
Екатеринбург

OmoNA: садик посещаете?

Поговорить с воспитателем. Как она оценивает ребенка: как занимается, как общается и т.д. Обратиться к логопеду в садике.
Показать ребенка неврологу, все свои жалобы записать заранее и высказать (желательно не в поликлинике, где 10 минут на все).

мама
Екатеринбург

Занимаюсь с детьми в ШР - у половины дошкольников разговорная речь хромает , не знают элементарных сказак-Дюймовочка, Золотой ключик, Кот в сапогах и тд, но не удивительно нисколько. Родители с детьми общаются мало и с младенчества планшт и мультики....
мы на занятиях не занимаемся по тетрадям-в школе выше крыши будет. Много играем, в т ч в ролевые игры. Большинство детей не умеют этого делать. Придумать сюжет , развить его и завершить неким действием. Играйте вместе , придумывайте сказки , желание читать и пересказывать придет. Логопед будет делать тоже самое)

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Вечером , прочли про котенка. С горем пополам пересказали

Зачем вы увлекательный процесс превращаете в скучный урок? Зачем перессказывать, когда можно обсудить? Вопросы задать ребенку, рассказать что-то на эту тему.
А для этого книги должны быть интересные. Про зайчонка - ну, в два года, ну в три...
Много тем было про книги для 5-6 леток, посмотрите. Почитайте увлекательную историю, чтобы было что обсудить.
Ну и с точки зрения пополнения словарного запаса, зайчонок и котенок тоже не очень...
Откуда слова то новые брать?

мама
Москва

budlya,
Полностью согласна!

автор
мама
Екатеринбург

budlya: Много тем было про книги для 5-6 леток,

В настоящий момент читаем Циферова - но совсем не идет (отнесли в д/сад), не нравится ей, Николай Носов - некоторые рассказы читали до дыр; Б. Гримм - Рапунцель; Катаев - Цветик-Семицветик (самый любимый рассказ).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";