Ребенок, 5,5 лет, отстает в развитии

автор
мама
Екатеринбург

Ах, да Осеева Валентина, тоже слушает

автор
мама
Екатеринбург

Думаю о Незнайке и Денискиных рассказах

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: читаем Циферова - но совсем не идет (отнесли в д/сад), не нравится ей, Николай Носов - некоторые рассказы читали до дыр; Б. Гримм - Рапунцель; Катаев - Цветик-Семицветик (самый любимый рассказ).

Ну, вот я и говорю, 2-3 года.

автор
мама
Екатеринбург

budlya: Ну, вот я и говорю, 2-3 года.


"Руслан и Людмила" читать?

автор
мама
Екатеринбург

Погуглила
Загадки, небылицы, дразнилки, считалки, докучные сказки, пословицы и поговорки, сказки народов мира
Толстой Л. Акула. Пожарные собаки. Филипок. Булька. Мильтон и Булька

Пушкин А. Сказки: Сказка о царе Салтане. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Сказка о золотом петушке. Сказка о рыбаке и рыбке

Андерсен Г. X. Гадкий утенок. Снежная королева. Стойкий оловянный солдатик. Волшебный холм. Новый наряд короля. Дорожный товарищ. Принцесса на горошине. Дочь болотного царя. Калоши счастья. Маленький Клаус и Большой Клаус. Русалочка. Огниво. Сундук-самолет. Старый дом. Суп из колбасной палочки. Дюймовочка. Штопальная игла. Дикие лебеди (и другие)

Ершов П. Конек-Горбунок

Маяковский В. Тучкины штучки

Михалков С. Непоседы. А что у вас? Если. Фома

Маршак С. Цирк. Баллада о королевском бутерброде. Веселые чижи. Багаж. Старушка

Киплинг Р. Сказки

Аксаков С. Аленький цветочек

Катаев В. Цветик-семицветик

Яснов М. Утренняя песенка. Пейзаж с луной. Подходящий угол. Спасибо! Хомячок

Грозовский М. Сурок

Коваленков А. Почему медведь зимою спит

Пивоварова И. Мой храбрый лев. Волшебная палочка. Про шляпу

Сапгир Г. Шел садовник. Туча. Моя семья. Ночные страшилки. Месяц

Пляцковский М. Как ослик Алфавит учился старших уважать. Мамина песенка. Как попался кот на удочку

Лунин В. Когда я взрослым стану

Усачев А. Веселая мышка. Сколько ног у осьминога

Харрис Д. Сказки дядюшки Римуса (Как оживить сказку. Братец Лис и Братец Кролик и другие)

Драгунский В. Друг детства. Заколдованная буква. Он живой и светится...

Мошковская Э. Я пою. Ботиночный врач. Ну и что, ну и что... Какие бывают подарки

Цыферов Г. Большой одуванчик. Град. Одинокий ослик

Остер Г. Вредные советы. Бабушка удава. Ненаглядное пособие

Бианки В. Лесные были и небылицы Степанов В. Что за птица. Маленький рост. Кто хозяин? Рыжий пес. Снегирь. Пеликанские острова

Берестов В. Знакомый. Заячий след

Барто А. Бестолковый Рыжик

Иванов А. Про Фому и суслика

Братья Гримм. Бременские музыканты. Волк и семеро козлят. Горшочек каши. Бабушка Метелица. Король-лягушонок, или Железный Генрих. Мальчик-с-пальчик. Белоснежка и семь гномов. Синяя Борода

Родари Д. Приключения Чиполлино. Путешествие Голубой Стрелы

Хармс Д. Стихи для детей. Плих и Плюх

Булычев К. Приключения Алисы (Путешествие Алисы. Заповедник сказок. Миллион приключений. Конец Атлантиды. Подземная лодка. Алиса и крестоносцы. Война с лилипутами

Линдгрен А. Пеппи Длинныйчулок. Эмиль из Лённеберги

Вестли А. Мама, папа, восемь детей и грузовик

Милн А. Винни Пух и все-все-все. Баллада о королевском бутерброде Волков А. Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Сказки тысячи и одной ночи (Семь путешествий Синдбада-морехода. Повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем. История о Медном городе. Абдаллах Земной и Абдаллах Морской. Абу Кир и Абу Сир. Рассказ про Ала ад-Дина и волшебный светильник. Истории о яйце птицы Рух и сокровищах пирамид и другие)

Гофман Э. Щелкунчик и мышиный король

Шварц Е. Сказка о потерянном времени

Перро Ш. Кот в сапогах. Спящая красавица. Золушка, или Хрустальная туфелька Лагерлёф С. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Балинт А. Гном Гномыч и Изюмка

Пантелеев Л. Буква «ты». Фенька. Две лягушки (и другие)

Житков Б. Что я видел.

Рассказы Чаплина В. Вайгач. Питомцы зоопарка

Бабич И. Мои знакомые звери Голявкин В. Тетрадки под дождем

Алешковский Ю. Кыш и Двапортфеля

Носов Н. Фантазеры. Затейники. Приключения Незнайки и его друзей. Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне. Приключения Коли и Миши

Коллоди К. Приключения Пиноккио

Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Губарев В. Королевство кривых зеркал

Хаит А. Приключения кота Леопольда Научно-популярные энциклопедии для детей .

мама
Екатеринбург

Курица Помада ,
Ну Руслан и Людмилу может и рановато, но остальные сказки Пушкина мы еще в прошлом году прочитали. Конька-Горбунка туда же.
Сыну будет 5 лет в конце июля.
Астрид Линдгрен всю практически. Русские былины. Мифы Древней Греции.

мама
Екатеринбург

Наискосок пробежала ваш список, мы все читали практически.
Сын до 4х лет с удовольствием слушал стихи. Сейчас отказывается. Не хочу, говорит.
А.Линнгрен посмотрите еще : Рони дочь разбойника. Мадикен. Дети с Горластой улицы. Карлсона, конечно. Мио мой Мио. Бойкая Кайса. Разграбление рождественской елки. Расмус-бродяга.

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Вечером , прочли про котенка. С горем пополам пересказали.

вы хотите после 1 чтения внятного и четкого пересказа не особо короткого текста от 5-летки?! некоторые дети это, конечно, смогут сделать, но большинство - нет.
вы еще про чтение написали, что она его не любит.. т.е. вы ее читать саму заставляете? рано еще, очень. или просто слушать не любит? второе - хуже.

Курица Помада автор темы: В настоящий момент читаем Циферова - но совсем не идет

ужас, если честно, этот Циферов. Поток сознания и шизофрения))) там даже взрослый не перескажет. Мы тоже его книгу отдали.
Вон, про Петсона и Финдуса попробуйте - как раз в 5 лет на "ура" идет + иллюстрации можно полдня рассматривать

мама
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Вестли А. Мама, папа, восемь детей и грузовик

Курица Помада автор темы: Губарев В. Королевство кривых зеркал

Курица Помада автор темы:
Толстой А. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Курица Помада автор темы: Волков А. Волшебник Изумрудного города.

вот эти книжки в 5 лет сын с удовольствием слушал, и не по разу. Денискины рассказы и Осеева - так себе, не очень пошли, кстати. Волшебства нет, экшена - мало но это кому как, конечно...

мама
Екатеринбург

у меня ребенок тоже не любит слушать сказки, много болтает в процессе чтения, отвлекается, балуется. сейчас на ура пошли примитивные книжки про котенка Шмяка! картинки рассматривает и даже все запоминает

рыжая
Екатеринбург

Курица Помада автор темы: Руслан и Людмила" читать

Мой под Пушкина отлично засыпает
Три года с копейками

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: книжки про котенка Шмяка!

Там забавные картинки конечно, но там же каждая книжка на 10 страниц текста - 500 руб!
Меня жаба душит такое покупать.
И Петсона с Финдусом тоже. Прочитали это все со стенда в ТЛК, в перерывах между занятиями.

мама
Екатеринбург

budlya,
я покупала за 80-110 руб за книжку на WB....

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady,
Мне не попадались такие издания. Я, правда, специально и не искала.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: под Пушкина отлично засыпа

Вот и пусть засыпает, все равно ведь запоминает что-то. Мы с сыном в три года Лукоморье выучили и Буря мглою. К папиному дню рождения. 3,5 ему было. Конечно многие слова он запоминал автоматически, не зная смысла даже 'обметшалый' вместо обветшалый, например. Но многое спрашивал.
Мне кажется, это хорошо развивает речь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";