Фотоконкурс Jr.Korner

Заикания. Ретюнский прописал кучу препаратов, хочу узнать ваше мнение

Аноним автор темы
Екатеринбург
Добрый день!
Ребенок начал заикаться год назад (в 2 г 10 м). Лечились сначала у невролога (безушпешно), потом у психиатра. Психиатр прописала финлепсин, его принимаем примерно полгода. Заикания последний раз были в середине сентября. Возможно, были на фоне приёма фенибута. Уже не раз слышала мнение, что фенибут провоцирует заикания. Сейчас ребёнок выглядит абсолютно здоровым, но это принимая финлепсин конечно.
Недавно попали к Ретюнскому. Вместо финлепсина выписал тегретол (принимать 2,5 года в повышеной дозировке 250 мг/сутки), а также 16 курсов лечения (курс - месяц лечения, затем два месяца отдыха) следующими препаратами:
Кортексин в/м 15 уколов на новокаине
Пантогам
И еще два препарата в таблетках, название сейчас не вспомню.
И это лечение курсами на 4 года. Меня это жуть как пугает, особенно уколы. И вообще, так ли это необходимо? Врач в общем понравился, но сразу стало ясно, что это стандартное лечение он прописывает каждому.
Я сейчас в полной растерянности. Конечно, хочется избавиться от заиканий, но насколько необходимо такое количество лекарств?
Спасибо всем, кто хоть чем-то сможет помочь мне разобраться.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
И это лечение курсами на 4 года. Меня это жуть как пугает
У нас тоже ребенок заикается уже год, тоже думала сходить к ретюнскому, но интуитивно отказалась от этой мысли. Читая вашу историю убедилась в своей правоте. Жуть, назначать такие серьёзные препараты на 4 года вперёд, дяденька явно с похмелья был или чегото покурил. Здесь уже было много тем на эту тему, логопед, пение и домашнее спокойствие самые лучшие лекарства. Я ребенку давала Эдас306, результат мне понравился, педиатр посоветовала Нотту, мне не нравится, собираюсь перейти снова на Эдас.
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Он как-то по форме головы и венам на лице определил, что причина заикания - родовая травма. Мол, два отдела мозга поэтому между собой неправильно функционируют. И с помощью этих препаратов все должно наладиться, я так понимаю.
Если верить ему в этом, то как-то непохоже, что такие нарушения исправятся пением :( хотя я двумя руками «за» те методы, про которые Вы написали
ЗвиzZzда
Екатеринбург
мама
У меня племянник заикался сильно в раннем детстве. Не мог многие слова сказать, застревал на первом слоге и повторял его по 6-7 раз. Тоже ходили к Ретюнскому, выполняли все рекомендации. 4 года лечили. Сейчас парню 14 лет, никаких проблем с речью нет.
Smatrex
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
особенно уколы

А вы врачу сказали в лицо о ваших сомнениях и нежелании ставить уколы? Пробовали попросить скорректировать лечение?
НикОль
Екатеринбург
мама
Чем вас так кортексин пугает? Очень много хороших отзывов о препарате.
Аноним
"Заикания последний раз были в середине сентября. Возможно, были на фоне приёма фенибута."
почему малышу такие серьезные лекарства дают

у меня только примеры:
дочь стала заикаться, рано пошли у логопеду в 4 года, перестали ходить, само прошло
у дочки преподаватель сильно заикался, совсем перестал ( как лечили , не знаю)

мальчик знакомой стал маленьким заикаться ( давно было) , но его лечили 10 сеансов гипноза
Аноним
Екатеринбург
Мы тоже на днях ходили к ретюнскому и он прописал 1 в 1 тоже самое что и вам
Два препарата которые вы забыли это танакан диакарб и пантограм у нас их 3. И так же сказал про форму головы и тп
Мы попробуем. В целом в этих препаратах нет ничего криминального, тем более что вы финлепсин пьёте и не боитесь, чем вас другие напугали?
Аноним автор темы
Екатеринбург
НикОль,

Слышала, что препарат хороший. Пугают именно уколы, а также что такие сильные препараты принимать 4 года. Не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто мало знаю об этом
Аноним автор темы
Екатеринбург
Smatrex,

Сказала о сомнениях, и спросила - обязательно ли уколы, на что получила утвердительный ответ
Аноним
Екатеринбург
С диакарбом тоже нужно быть осторожнее .
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Кортексин в уколах вам тоже выписали?
мама
Автор, а перед тем как назначать препараты обследование врач назначал? или на первом же приеме выписал препараты на 4 года?
Аноним автор темы
Екатеринбург
DarenkaNT,

Никаких обследований не было, сразу же на первом приёме все назначил
мама
Аноним автор темы:
Психиатр прописала финлепсин, его принимаем примерно полгода.
Он помогает ребенку? Кто вам прописал? Если не хотите здесь- напишите в личку, пожалуйста ФИО врача. И были ли обследования перед назначением препаратов
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

Да, тоже в уколах
Но у меня речевой ребёнок и мы его уже кололи
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
это лечение курсами на 4 года.
Не знаем, что завтра будет, неизвестно как ребенок отреагирует на эти лекарства и т.д.и т.п. КАК можно на 4 года вперёд выписывать лечение?! И всем детям одно и тоже лечение, ну конечно ему виднее. Он же дохтур.
Аноним
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Он как-то по форме головы и венам на лице определил, что причина заикания - родовая травма.
Ржака
Если это и в самом деле так, тогда вам прямая дорога к мануальном у терапевту и остеопату
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Меня это тоже смутило
Аноним автор темы
Екатеринбург
Аноним,

Сказал, что мануальный терапевт не поможет. Поможет только плавание
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,
Автор, спасибо за вашу тему и сьэкономленные деньги на приёме этого чудо врача
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
МОе мнение - заикание таблетками лечить- бред.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Анонимка)
Екатеринбург
Аноним:
дяденька явно с похмелья был

он всегда назначает такие препараты и такие дозы вне зависимости от того, что у ребёнка и сколько ребёнку лет. Там слона убить можно.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).