Заикания. Ретюнский прописал кучу препаратов, хочу узнать ваше мнение

Аноним 125
автор

Добрый день!
Ребенок начал заикаться год назад (в 2 г 10 м). Лечились сначала у невролога (безушпешно), потом у психиатра. Психиатр прописала финлепсин, его принимаем примерно полгода. Заикания последний раз были в середине сентября. Возможно, были на фоне приёма фенибута. Уже не раз слышала мнение, что фенибут провоцирует заикания. Сейчас ребёнок выглядит абсолютно здоровым, но это принимая финлепсин конечно.
Недавно попали к Ретюнскому. Вместо финлепсина выписал тегретол (принимать 2,5 года в повышеной дозировке 250 мг/сутки), а также 16 курсов лечения (курс - месяц лечения, затем два месяца отдыха) следующими препаратами:
Кортексин в/м 15 уколов на новокаине
Пантогам
И еще два препарата в таблетках, название сейчас не вспомню.
И это лечение курсами на 4 года. Меня это жуть как пугает, особенно уколы. И вообще, так ли это необходимо? Врач в общем понравился, но сразу стало ясно, что это стандартное лечение он прописывает каждому.
Я сейчас в полной растерянности. Конечно, хочется избавиться от заиканий, но насколько необходимо такое количество лекарств?
Спасибо всем, кто хоть чем-то сможет помочь мне разобраться.

Аноним 125
автор

Аноним,
Он как-то по форме головы и венам на лице определил, что причина заикания - родовая травма. Мол, два отдела мозга поэтому между собой неправильно функционируют. И с помощью этих препаратов все должно наладиться, я так понимаю.
Если верить ему в этом, то как-то непохоже, что такие нарушения исправятся пением :( хотя я двумя руками «за» те методы, про которые Вы написали

мама
Екатеринбург

У меня племянник заикался сильно в раннем детстве. Не мог многие слова сказать, застревал на первом слоге и повторял его по 6-7 раз. Тоже ходили к Ретюнскому, выполняли все рекомендации. 4 года лечили. Сейчас парню 14 лет, никаких проблем с речью нет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: особенно уколы

А вы врачу сказали в лицо о ваших сомнениях и нежелании ставить уколы? Пробовали попросить скорректировать лечение?

мама
Екатеринбург

Чем вас так кортексин пугает? Очень много хороших отзывов о препарате.

Аноним 410

Мы тоже на днях ходили к ретюнскому и он прописал 1 в 1 тоже самое что и вам
Два препарата которые вы забыли это танакан диакарб и пантограм у нас их 3. И так же сказал про форму головы и тп
Мы попробуем. В целом в этих препаратах нет ничего криминального, тем более что вы финлепсин пьёте и не боитесь, чем вас другие напугали?

Аноним 125
автор

НикОль,
Слышала, что препарат хороший. Пугают именно уколы, а также что такие сильные препараты принимать 4 года. Не говорю, что это плохо или хорошо. Я просто мало знаю об этом

Аноним 125
автор

Smatrex,
Сказала о сомнениях, и спросила - обязательно ли уколы, на что получила утвердительный ответ

Аноним 581

С диакарбом тоже нужно быть осторожнее .

Аноним 125
автор

Аноним,
Кортексин в уколах вам тоже выписали?

Аноним 125
автор

DarenkaNT,
Никаких обследований не было, сразу же на первом приёме все назначил

Аноним 410

Аноним ,
Да, тоже в уколах
Но у меня речевой ребёнок и мы его уже кололи

Аноним 125
автор

Аноним,
Меня это тоже смутило

Аноним 125
автор

Аноним,
Сказал, что мануальный терапевт не поможет. Поможет только плавание

Екатеринбург

МОе мнение - заикание таблетками лечить- бред.

Анонимка))

Аноним: дяденька явно с похмелья был

он всегда назначает такие препараты и такие дозы вне зависимости от того, что у ребёнка и сколько ребёнку лет. Там слона убить можно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";