Заикания. Ретюнский прописал кучу препаратов, хочу узнать ваше мнение

мама
Екатеринбург

Аноним: КАК можно на 4 года вперёд выписывать/cit]
Я, конечно, не в теме заикания, но существуют определенные схемы и протоколы лечения. Ретюнский считается лучшим специалистом по заиканию, и, как бы не очень корректно, называть известного профессора, "чудо врачом" .
shusha (наДальнемВостоке):
Может быть, тем, что кортексин и пантогам - препараты с недоказанной эффективностью

Знаете, иногда состояние ребенка таково, что хватаешься за любую соломинку. Я своему ребенку кортексин ставила когда его еще не было в продаже у нас в городе. Знакомые привозили из Питера, и там его трудно было достать. Это было в 2001 г. Ставили много лет. Ни разу не усомнилась, видела динамику.

Кто тут?

Аноним ,
Один в один нам он прописал сыну, только мы были с проблемой другой, у нас в вашем возрасте речь отсутствовала. Знакомая нахваливала его. Тоже по форме головы и венам на висках, говорил, что плохо. Что остеопаты не помогут, плавание обязательно.
Мы еще у двух врачей спросили про лечение, они сказали "ооо, Ретюнский, плохого не назначит". Ну и начали, нас хватило на месяц, ребенок стал неуправляемый, очень возбужденный и агрессивный. Мы ему писали, он увеличивал лишь дозу тегретола. Плюнули, пошли к другим врачам. Лечение полностью поменяли, обследования дополнительные назначили, плюс все таки остеопат. В итоге нам сейчас 4, все гораздо лучше и без его лечения.

Аноним 125
автор

Кто тут?,
Кто вам в итоге помог, какой врач?

Аноним 125
автор

НикОль,
А у нас получается так, что ребенок выглядит абсолютно здоровым. Я конечно не знаю, что было бы без финлепсина. Но и такие препараты при его внешне нормальном состоянии давать ему боюсь

Аноним 125
автор

Аноним,
Были у ортопеда в бонуме, он нам тоже про плавание сказал

мама
Екатеринбург

У мня дочь тоже заикаться весной начала. Ходили к неврологу, делали ЭЭГ, все хорошо. Поставили логоневроз и выписали тенотен. Потом вроде все стало проходить, но мы уехали отдыхать и она хлебнула воды в бассейне и сильно напугалась. Заикание проявилось с новой силой. Очень сильно. Решили первым делом по приезду бежать к специалистам. Только вернулись домой, на следующий же день заикание полностью прошло. И мы уже даже успели забыть об этом, т.к. больше 3 месяцев говорит хорошо, да вот на прошлой неделе опять началось. Сначала сильно, сейчас опять спадает вроде.
И вот что делать не знаю. Ждать? Или лекарствами лечить? У психолога были, результат в воскресенье узнаю. Невролог не может причину найти.

Кто тут?

Аноним ,
Сабанцева, Семенова и Егорова. Все из УГМК. Дружно за год с ЗРР вывели в ОНР 3. Огромный прорыв без кучи препаратов. А, еще остеопат, к Банных ходим.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: А у нас получается так, что ребенок выглядит абсолютно здоровым. Я конечно не знаю, что было бы без финлепсина. Но и такие препараты при его внешне нормальном состоянии давать ему боюсь

Так то с т.з. обывателя эти препараты противоречат друг другу, один возбуждает, другой успокаивает. Конечно, если ребенок выглядит здоровым, страшно ему навредить. Наверняка, же есть какие то методики лечения без лекарств. Я сейчас уже не вспомню, дети наши выросли, но знакомые в какой то спец. садик свою дочку с заиканием отдавали. (тоже, кстати, у Ретюнского лечились, финлепсин пили так долго что почки ребенку испортили)

мама

не знаю про препараты. Не давала сыну их. А вот в группу детского сада для детей с заиканием мы попали. Там 3 года до школы и остались. Методики там следующие: слоговая речь, отбивание рукой слогов, иногда неделя молчания. И шикарная подготовка к школе, что тоже отличный результат. Представляете, все 3 года с ребенком ежедневно работали по методике в группе и индивидуально. К школе с заиканием мы почти справились. Сейчас сыну 12 лет.
Это не Екатеринбург. Ищите у себя детские сады с такими группами, не пожалеете.
и 90% настигает мальчиков.

Аноним 240

Я пролечила ребенка курсами по схеме ретюнского. Заикание было такое, что дочь мама сказать не могла, судороги и мычание. Это очень страшно. После первого курса улучшения особого не было, после второго все начало становиться стабильно лучше. С логопедом занимались с отбиванием ритма - не помогало. Точнее пока ритм отбивала нормально гооворила, без него - сразу залипания. Плюс были большие проблемы со звкуами, после того как заикание убрали еще полтора года от логопеда не вылезали по 2 раза в неделю. Сейчас говорит очень чисто. Я в методику ретюнского свято верю.

Аноним 240

Аноним,
Да, раз в полгода к нему показывались, иногда менял лекарства

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";