Красная родинка/гемангиома =>пиогенная гранулема.

автор
мама
Екатеринбург

Месяц назад у ребенка (год и три месяца) на щеке появилась красная родинка, видно, что немного подросла за месяц. Ребенка не беспокоит, не чешется.
Хирург дал направление в 9ку к челюстно-лицевому хирургу, пока в листе ожидания
Предупредил, что скорее всего сразу прижгут азотом
Вопрос: кто сталкивался? Может ещё кому показаться?
В интернете нашла подобные случаи: первые несколько месяцев растет, потом рост останавливается и постепенно родинка исчезает. Честно говоря, без необходимости не хочется прижигать.

мама
Екатеринбург

Мирка автор темы: без необходимости не хочется прижигать

Пусть врастёт внутрь, потом операция потребуется. Прижигайте.

Екатеринбург

я бы не стала трогать, пока не растет/не беспокоит. Они в гадость не перерождаются и могут со временем пропасть. У нас вся семья с гемангиомами. Отслеживаем только появилась/пропала... Из виду не упускаем, но и активную деятельность не разводим.
По карйней мере, так дохтур говорил и вот лет 10 уже его заветам следуем.

будущая мама
Екатеринбург

у вас выпуклая, следите. как только начнет расти, убирайте нашиш. сразу. мне дорастили в свое время, щас шрам на полщеки. щас, правда, технологии есть нормальные, может, без шрамов обойдется, если не перерастите.

у дочери на ляжке есть, но плоская и уже ооооочень светлая, не растет, сказали не убирать, пофиг

мама
Екатеринбург

Автор, можно тоже в вашей теме спрошу?
А вообще родинки и папилломы надо удалять?
У меня у мамы куча папиллом,у меня самой шт 6-8 на шее и плечах.
Сейчас смотрю и у дочки 2 уже появились....на шее со стороны спины....

Екатеринбург

у ребенка такая появилась в 1 месяц, росла до года примерно, большая стала 0,5*07 мм. но она на лбу была, вот прям посередине почти. По мере роста ребенка ушла в линию волос и стала плоской и белой - к 3 годам. Нам в свое время предложили наблюдать, не прижигать

мама
Екатеринбург

в бонум на консультацию...может расти

мама
Екатеринбург

Я бы убрала гемангиому пока маленькая.
Kir-love, родинки удаояют если они мешают, быстротрастут, травмируются часто
Папилломы удаляют из косметических соображений. Это же не красиво. Ну и загнать вирус в ремиссию неплохо бы.

Екатеринбург

Мирка ,
у нас появилась в три месяца на виске, выросла на сантиметр. Поставили на учет к хирургу, говорили ничего не делать, только наблюдать и не подставлять под открытое солнце (прямо заклеивать аккуратно пластырем). Типа если к трем годам не исчезнет - будем удалять. В два года исчезло, как не было никогда, с учета у хирурга сняли.

мама
Екатеринбург

Kir-love,
укрепляйте иммунитет!!!! Не злоупотребляйте лекарствами, особенно антибиотиками!!! У мужа часто из-за этого они вскакивали, потом пропадали

мама
Екатеринбург

У старшего на ноге была, года в 2,5 побледнела и исчезла. У младшего на плече уже побледнела, но не исчезает ( сейчас 3,5). Наблюдаем по рекомендации хирурга.
Лишь бы не росла, тем более на лице.

Екатеринбург

Мирка автор темы: у ребенка

какая лапочка на фото! :-)
У нас появилось практически с самого рождения, прошло в течение года само - как будто и не было.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мирка ,
У меня у дочери с рождения гемангиома на губе была, почти на всю нижнюю губу, яркая такая. Ходили в бонум. Сказали наблюдать. Полностью исчезла только годам 6.

мама
Екатеринбург

Мирка ,
Мы тоже ждем приема у челюстно-лицевого хирурга в 9ке (в начале декабря пойдем). У дочери (8 лет) 2 гемангиомы на лице, появились года 3 назад, дерматолог все говорила, что сами пройдут. В результате отправила таки к хирургу, показалось ей что увеличиваются и краснеют (на самом деле они то краснеют, то бледнеют ).
Но нам вроде говорили лазером удалять Так-то я за удаление, подростковый период близится, а косметический дефект изрядный (одна на носу). Только бы еще удалить удачно, чтобы хуже не сделать.... Ну во всяком случае послушаю, что там скажут на консультации.

Екатеринбург

А у меня вот после родов на груди появилась, не растёт не беспокоит, стоит волноваться? Или просто наблюдать? Раньше с ними не сталкивалась...

мама
Екатеринбург

У сына была на щеке, то появлялась, то исчезала, дерматолог сказала, не трогать , но наблюдать. Пошел в школу, видимо на нервной почве начала разрастаться и стала оочень яркая, и вторая вылезла прям под глазом. Отправили к ЧЛХ в 9-ку, сказала надо прижигать, но сначала сделали УЗИ и сдали кучу анализов крови (общий, на время свертываемости крови и еще какой то)... прижгли жидким азотом в 9-ке. Цена самого прижигания 600. Гемангиому под глазом трогать не стали, опасно .

мама
Екатеринбург

у нас росла, потом исчезла- с рождения лет до 1,5 , наблюдали у хирурга. хотя операцию тоже предлагал другой хирург

мама
Екатеринбург

Malikova: прижгли жидким азотом в 9-ке.

Долго заживало? Шрамик какой-нибудь остался?

мама
Екатеринбург

MisLelik: укрепляйте иммунитет!!!! Не злоупотребляйте лекарствами, особенно антибиотиками!!!

Да ничего не помогает для укрепления иммунитета
Дочка болеет частенько орви. Редко, пару раз в год (может три) температура не спадает до 5 дней, подключаем антибиотики.. а что делать?
Мне просто странно, мама у меня мне кажется ни в жизнь антибиотики не употребляла. Я тоже за 32 года может пару раз....
Откуда они блин берутся,эти папиломы

мама
Екатеринбург

Neiron: Ну и загнать вирус в ремиссию неплохо бы.

Это как?
Спасибо за ответ, кстати

мама
Екатеринбург

Гемангиомы появляются в первый месяц после рождения, у моей через неделю после появления на свет проявилась, росла пару месяцев. Все, что появляется после - не гемангиомы, родинка, скорей всего. Врачам виднее, говорят прижигать - значит, надо, на лице любые новообразования опасны, так как могут расти и задевать жизненно важные органы (глаза, слистые).

мама
Екатеринбург

Foxy66,
Нет, там корочка была, через неделю все зажило, через месяц пошли на повторный прием, врач даже не нашла место прижигания)))

мама
Екатеринбург

Кстати сын сказал, что даже больно не было, так слегка прохладно щеке

мама
Екатеринбург

Malikova,
Уф, выдохнула а то мне что-то заранее плохо Спасибо за ответ.

мама
Екатеринбург

Но парню уже было 7 лет..

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";