Истерики. Какие могут быть медицинские причины?

Аноним 789

У моего тоже истерики сильные. 5 лет. Лечимся. Изменения нашли на уздг, лечение прописал психиатр, говорит,что мозг плохо кислородом снабжается. В целом ребенок развитый, речь хорошая.если не в истерике,то он золотой просто.
Психиатр,кстати, обычный по мж сына ведет.

Аноним 67
автор

аноним,
Это просто детский психиатр по месту жительства? Он назначил УЗДГ? И назначил лекарственную терапию?
Как проходит прием?
И как вы объясняли ребенку к какому доктору идете и зачем?

Аноним 700

Ребёнок не левша?
Сыну шесть. такой же кошмар и ужас. Причём раньше были тоже, но не так сильно и успокаивался от разговоров, а в последние несколько месяцев - жесть. и в садике стал устраивать. Неврологи и раньше говорили. что это особенности развития леворуких детей, но ёлки-палки, делать-то что? Успокоительные прописывали разные, улучшений нет. Сейчас уже и договориться нереально.
Причём вне истерики - умный и душевный парень) ))
Были и у психиатра - не по её части. По её направлению сходили к клиническому психологу, она провела несколько тестов - тут как минимум нарушение межполушарного взаимодействия, в результате чего сложнее справиться с эмоциями, плюс общая недоразвитость цнс.
Из советов - тяжёлый рюкзак во время прогулки и жёсткая мочалка при мытье, но это у меня ребёнок тактильный, так что не всем подойдёт, наверное. Занятия с нейропсихологом, некомандный спорт на развитие контроля за телом (типа джиу-джитсу) и обязательно велосипед, но уже весной))
Из небольших, доступных дома упражнений - рисовать обеими руками одновременно и делать руками разные движения. Например - одна рука в кулак, вторая ладонью, потом наоборот. и так много раз, ускоряя темп. этим же можно проверить, насколько хорошо развито межполушарное взаимодействие.
Ну и моделирование конфликтных ситуаций и правильного поведения в них. Не обвиняя ребёнка, а помогая ему - чтобы заранее знал, что делать, если ему плохо, больно, грустно, обидели. может вспомнить раньше, чем началась истерика.

Аноним 67
автор

Анонимик,
Не левша, но вы очень хорошо все описываете. Занимался футболом, резкое отрицание, вплоть до истерик. С горем пополам доходили прошлый учебный год и в этом году с сентября пошли на каратэ.
Жесткой мочалкой не даст мыться, будет орать точно. Вообще не любит мыться, но любит сидеть в ванной с игрушками.

Аноним 248

За компьютером или телефоном ребенок сидит? Это мог быть причиной.
ЭЭГ, УЗИ шеи нужно ещё сделать. Вдруг эпиактивность.

мама

Анонимик,
Если не сложно, подскажите ФИО психолога у которого были, можно в л.с.

Аноним 700

Аноним автор темы: Жесткой мочалкой не даст мыться

Попробуйте не сразу жёсткую. а средней жёсткости, растирая кожу. Мой тоже в этом смысле упирался, но если мочалка с ним разговаривает - то ничего. Раз ваш орёт, значит тоже тактильный и некоторая усталость тела ему поможет. Ну вот как у взрослых бывает - нагуляешься, или в зал сходишь, тело утомляется, но не противно. а как-то приятно. И следом эмоции идут - тоже расслабляются. из этой же серии рюкзак.

Анонимная

Анонимик,
+++
Да,, велосипед нам тоже рекомендовали, но за лето так и не освоил
Тоже ходит на рисование, стал спокойнее.

Анонимик: нарушение межполушарного взаимодействия, в результате чего сложнее справиться с эмоциями, плюс общая недоразвитость цнс.

Да, невролог именно так и расшифровал ээг.

Кто писал про гаджеты, мультики, то гаджетов нет, мульт минут 15 раз в неделю и это максимум.

Про мочалку - возьму на заметку
А про рюкзак - У моего спина слабая

Аноним 700

Аноним: У моего спина слабая

Так вы ему кирпичей с него весом не накладывайте)) Чтобы немного тянуло, приземляло. не чтоб упахался, а чтоб потом этакая усталость чувствовалась.

Аноним: за лето так и не освоил

А возраст? Я вот думаю, чего делать-то. в том году тоже не особо получилось, но и пытаться не сильно хотел. А тут доктор сказал! У него есть такая фишка - слово доктора закон. И я не знаю как лучше - пробовать сразу на двух колёсах или приставные взять... Всё равно новый вел покупать, без вариантов.

Аноним ,
У меня младшая такая. Истерит по любому поводу - падает на пол, ревет, орет, стучит руками и ногами. Но у нее именно мед проблемы - незрелость цнс, эпи и еще несколько диагнозов по гм. Поэтому невролог и психиатр - это спецы, к которым я обратилась с ней в первую очередь. Со стороны психиатра - здорова, т.е. все чистая неврология. Лечимся, и ждем когда начнет говорить ( это тоже сказывается).

Аноним 789

Аноним автор темы: Это просто детский психиатр по месту жительства? Он назначил УЗДГ? И назначил лекарственную терапию?
Как проходит прием?
И как вы объясняли ребенку к какому доктору идете и зачем?

да, по мж .мы на дагестанской 34 прикреплены. она отправила на рентген ШОП и УЗДГ. (УЗДГ только платно делают, возможно стоит сказать о том, что вы хотите обследоваться, что можете это сделать) , после этого лекарства уже. Прием-врач общается с ребенком, спрашивает его о нем.Ходишь ли в детский сад, как тебя зовут, какие времена года есть и тп и тп. Нужно сложить пазл, в сортере указать на типы фигур. Все вопросы и задания по возрасту, ничего сверхъестественного. Ребенку я объясняла, что идем к врачу, с которой нужно просто поговорить, рассказать то,что она спрашивает.
Причем сын на приеме себя ведет очень хорошо обычно, атмосфера дружелюбная там. И , конечно, врач с мамой разговаривает .

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Если есть возможность, увеличьте длительность прогулок и активность ( снежки, лыжи, горки)

Анонимик: нагуляешься, или в зал сходишь, тело утомляется,

" Упал без задних ног" - ваше все.

Анонимная

Анонимик: А

летом 4,5 было
В 3,5 катался на четырколесном, а этом году не сразу но скрутили, едет метров 5-7 и всё.
Велик хороший, дело точно в сыне.
Невролог сказал, что именно балансировка на велике помогает полушариям лучше совместно работать.
Следующим летом продолжим.

Про упражнения на ладошках разнонаправленные его тоже тестили, результаты показал хорошие. Они для всех детей полезные для развития. А вот мочалкой буду его тереть .

Аноним 67
автор

Наш лето и осень гонял на велике двухколесном, как раз освоили в этом году. На истериках не сказалось никак. Но, может, надо прямо каждый день и подолгу....

мама
Екатеринбург

Я думала у моего шиза, оказалось поведенческое. Ужесточили рамки, все встало на место. Но это с психологом. Нужно искать своего специалиста. Были у одной, она тоже сказала, раз ребенок не хочет, значит и не надо. А вторая сказала что надо пожестче с ним. Что модель поведения неправильная, что у нас отношения брат- сестра, а не мама - сын. Ну много еще всего говорила, все исправили. Сецчас бывают истерики но редко. Она его научила самостоятельно прекращать в себе эти всплески.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Месяц пропили, стало вроде лучше. Но этот период пришелся еще на лето, сын не ходил в сад, не было кружков, жил на даче с бабушкой. Возможно, это больше повлияло на его более-менее нормальное поведение

Так может в этом и дело?
Вы заставляете его делать то, что ему не нравится?
Он не хочет ходить в садик, не хочет ходить на секцию, которую вы для него выбрали. Плюс у вас появился ещё один ребенок, ревность.
Мелкому видимо больше уделяете внимания, старшего наверно уже считаете взрослым,внимание меньше, ребенок это чувствует тоже. Вот так все складывается и выливается в нервные срывы.
Проблема не в ребенке, а вас. Меняйте отношение к нему и все наладится. Ищите подходы.

мама
Екатеринбург

Автору надо ребёнка сводить к клиническому психологу и нейропсихологу. Понять проблему основную. Но чуется мне, что не будет автор с этим разбираться, потому что для начала надо на семейную психотерапию, ну или на личную на первом этапе. А причин у ребёнка для психов и истерик может быть много: - отсутствие режима, - недостаточно полноценный сон, хроническая гипоксия и переутомление (мало бывает на улице, долго сидит дома),

  • Много сладкого и быстрых углеводов, — отсутствие системы ЧЕтКИХ правил (не хочешь одеваться в садик, Это твоё право, можешь пойти в пижаме, но будет холодно, я возьму тебе одежду, оденешься по дороге, если захочешь. Неважно ведёшь себя в машине после театра (может вообще рано ему театр? устал, перевозбудился, тогда это вполне предсказуемо) пошли пройдёмся за руку, ножками . И и.п)
  • ребёнок заболевает или находится в астении после болезни
    И ещё мы не знаем стиль общения в семье, это тоже может накладывать отпечаток на взрывчатость ребёнка
    Спорт, тоже нужно выбирать таким детям с психологом, надо смотреть, что там с моторикой, избегать на раннем этапе командных видов спорта, понимать какая нагрузка полезна, а какая не приносит пользы...

    И ещё, не надо всех детей тереть жесткой мочалкой и щеткой. Это подходит только для детей с гипочувствительностью тактильной системы. Гиперчувствительного, который орет при малейшей царапинке или жалуется, что носки-шапка-футболка неудобные жесткой щеткой можно довести до ещё большей истерики.

Аноним 634

FEoktista,
А вы у какого психолога были, если не секрет? Очень сложно именно своего найти. Были в двух местах уже(( и очень интересно, как научить ребенка самого справляться с всплесками. Может, хоть в общих чертах сможете рассказать? Спасибо!

Аноним 772

А вот это как влияет на поведение ребёнка? Ребёнку три года тоже поведение поменялось.

Shtormit: Много сладкого и быстрых углеводов,

Нравится как вы это написали.

Shtormit: отсутствие системы ЧЕтКИХ правил (не хочешь одеваться в садик, Это твоё право, можешь пойти в пижаме, но будет холодно, я возьму тебе одежду, оденешься по дороге, если захочешь

бабушка
Екатеринбург

av04:
Если не сложно, подскажите ФИО психолога у которого были, можно в л.с.

Мне тоже, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Это резкое поступление большого количества сахара в кровь, всплеск энергии: а если ребёнок уже утомлён, или и без того себя не важно контролирует, то после конфет орать будет в два раза громче, шуметь в два раза сильнее, успокоить в два раза сложнее. И обычно. Ребёнка сначала накормят конфетами, а потому ругают что он так плохо себя ведёт. С он оттого и ведёт так себя, что дают такую еду. Как то так

мама
Екатеринбург

Аноним:
FEoktista,
А вы у какого психолога были, если не секрет? Очень сложно именно своего найти. Были в двух местах уже(( и очень интересно, как научить ребенка самого справляться с всплесками. Может, хоть в общих чертах сможете рассказать? Спасибо!

Психолога нашли случайно. Отправила сына в санаторий на изоплит. Там у него были занятия с двумя психологами, с одной никакого контакта, даже не хотел рассказывать о занятиях, сразу в слезы. Со второй сам попросил, не могу ли я еще 2 занятия оплатить, очень ему с ней понравилось. И когда мы выписывались, она подошла мне все рассказала, о чем они на занятиях говорили, мы почти час говрили, рекомендации дала как мне себя вести. И я попросила дальше заниматься. Психолог к нам домой ездила месяца три. Я не присутствовала на занятиях, она мне звонила после каждого занятия и рассказывала как прошло.
Сказкотерапия была, это очень интересно. Он себя ассоцциировал со Шреком, который хочет жить один,а его все достают. Я добрая колдунья, а бабушка - гусь из Кунг-фу панды, его надо перевоспитать, потому что слишком заботливый.
Я не знаю как она научила справляться с агрессией, но было видно, что он старается измениться. Раньше он устроит скандал, и он никогда перед бабушкой не извинялся. А сейчас искренне расстраивается что обидел и извиняется.
Помню что она ему прям занятие посвятила теме как сбрасывать агрессию. Что можно подушку бить, бумагу рвать, лист бумаги исчеркать, написать про свою злость. Изредка я находила искомканные листы или исчерканные.
Там еще какие- то психологические замутки были. И мне она очень хорошо мозг вправила, один раз мне долго долго по телефону все выспрашивала, потом кучу все нарассказала, где и как я себя неправильно веду, и как надо правильно. Полгода мы активно боролись с агрессивностью. И постепенно все наладилось. Недавно был такой же приступ как раньше. Я пришла, сын у себя в комнате забаррикадировал дверь, тумбочку прикатил, игрушки раскидал, постель.Не хотел что- то делать, уже не помню. Я никакого вида не подала, ушла на кухню, часа полтора сидел, пришел. Говорю, скучно одному? - Ага, ты меня прости, я уже все убрал.
В основном, я себя неправильно вела, с ребенком все хорошо, просто я неправильно реагировала.

мама
Екатеринбург

Реакция на сахар, глютен. Разрастание вредной микрофлоры кишечника (продукты жизнедеятельности бактерий влияют на мозг и НС). Неврология.

Аноним 634

FEoktista,
Спасибо большое за развернутый ответ! Вы молодцы, очень большую работу проделали! Я дочке сама объясняла много раз варианты, что можно со злостью делать - рвать бумагу, подушку бить, рисовать. Но в моменты злости кричит, что не хочет ничего из этого, что это не поможет.. видно, это специалист правильно должен объяснить. Много сейчас слышу, читаю, что родители должны учить детей справляться с эмоциями, пытаюсь учиться этому и применять. Жалко, что раньше не знала, не давали дочке выплакаться в 3 года, прожить эмоции, отвлекали, ругали за истерики. Сейчас расхлебываем в 6 лет(((

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";