Посоветуйте врача, который поможет справиться с аллергией на солнце у ребенка 4 лет

автор
мама
Екатеринбург

Погуляли вчера по апрельскому солнцу - и готово, обсыпало скулы, нос. Сегодня пошли под кремом СПФ 50+ и в кепке - усилилась краснота, несмотря даже на питьё эриуса. Хочется обратиться к специалисту, который действительно поможет, а не наугад будет действовать. Пусть дорогому или на другом конце города. Только к кому - к дерматологу, аллергологу? Никогда не сталкивалась с такой проблемой.
В аллергии уверена почти наверняка, т.к. обсыпать на солнце начало с прошлого года (были только на Урале) - но летом и при загорании-купании. А так чтоб в апреле и на прогулке... Я оказалась не готова. К слову, в полгода, в полтора и в 2.5 ничего не было, хотя были и на югах по месяцу, и здесь гуляли неограниченно.
Кто в теме, помогите, пожалуйста! А то не знаю - планы, что ли, все летние порушить?

Аноним 145

Не помогу. У меня такая проблема возникла уже во возрослом возрасте. Ходила по разным врачам. В итоге ничего не помогло. Только летом носить закрытую одежду и держаться в тени. А если зазевалась и всё-таки обсыпало, то от почесухи врач выписывал мазь "Лоринден". Но она только уменьшает зуд на пораженных участках, даже не избавляет от него полностью, а так, делает достаточно терпимым, чтобы не расчесывать до крови. Поэтому летом ношу длинные льняные брюки и льняные или хлопковые закрытые рубахи с длинными рукавами, головные уборе. На плюже сижу в тени и обильно мажусь солнцезащитными кремами с фактором 50, мелкими перебежками из тени в воду, искупаться и обратно в тень. Но все равно иногда попадает немного и появляется сыпь. Антигистаминные не помогают вообще.

Постою, послушаю, что Вам посоветуют. Но я уже не надеюсь, что это излечимо.

Аноним 526

моей не помогли, еще дефицит витамина Д из за этого образовался. при норме 50 всего 17,5. восстанавливаться будет несколько лет. пьет витамины

Аноним 145

Аноним 526,
Да, да. У меня тоже дефицит витамина Д большой в итоге образовался. Пью "Вигантол" по назначению врача.

автор
мама
Екатеринбург

ох, как пессимистично. Тут в прошлогодней теме людям аскорутин, еще что-то помогает https://www.u-mama.ru/forum/family/health/800014/2.html . Не хотелось бы, конечно, самолечением заниматься и эксперименты на ребенке ставить. Вдруг грамотный спец намётанным глазом ...

Аноним 145

Яга ,
В той теме пишут про волдыри и пигментацию. У меня, например, не бывает такого. Только сыпь с сильным зудом.

Аноним 936

Есть лекарства, при приеме которых развивается фотосенсибилизация, посмотрите, что вы принимали.

мама
Екатеринбург

Могу посоветовать очень хорошего аллерголога имунолога. Но не знаю, про аллергию на солнце. Я лечила у неё младшую, старшую дочь и мужа. Всем очень помогла. Очень грамотный и вримательный врач. У моих результат просто супер, поэтому не голословно мнение

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 936: Есть лекарства, при приеме которых развивается фотосенсибилизация, посмотрите, что вы принимали.

сопли у ребенка, оксолинку мазали. Могло с нее? Правда, тут вероятнее - само ОРВИ явилось провокатором

baba yaga: Могу посоветовать очень хорошего аллерголога имунолога. Но не знаю, про аллергию на солнце. Я лечила у неё младшую, старшую дочь и мужа. Всем очень помогла. Очень грамотный и вримательный врач. У моих результат просто супер, поэтому не голословно мнение

Ой, посоветуйте! Можно в личку, но и в теме, наверное, многим полезно будет!

мама
Екатеринбург

Яга автор темы: посоветуйте! Можно в личку,

В личку написала. Вдруг здесь нельзя
Если к ней сходите, напишите здесь. Как впечатления и результат. Удачи и пусть не болеет дочка

Напишите врача. Мне тоже полезно.

Екатеринбург

Яга автор темы: питьё эриуса

накопительный же эффект.
у меня и дочки на югах есть эта аллергия. помогает: первые дни плавать в специальных футболках, приехать уже подготовленной коже(чуть загорелой), ну и заранее пьём антигистаминные. ещё связываю с нехваткой витамина Д.

мама
Екатеринбург

Яга автор темы: Правда, тут вероятнее - само ОРВИ явилось провокатором

возможно иммунитет так отреагировал. Аллергия это избыточная реакция иммунитета на что-то, что не является опасным на самом деле. Также стрессы могут повлиять.
У подруги внезапно началась аллергия на солнце, потом также внезапно прошла. Помню, что врач ей рекомендовал очень тщательно подбирать средства от солнца, нужно, чтобы в нём были минеральные фильтры, они лучше защищают, минут таких средств, что они оставляют белый налёт.
Лекарства, кстати, тоже влияют на реакцию на солнце, поищите в интернете какие именно. Точно помню что это могут быть антидепрессанты и тп препараты, нестероидные противовоспалительные препараты типа нурофена и тп. Даже в инструкции к супрастину написано, что он может вызывать аллергию на солнце, хотя это препарат от аллергии.

автор
мама
Екатеринбург

lynx: Лекарства, кстати, тоже влияют на реакцию на солнце, поищите в интернете какие именно.

сегодня были у дерматолога, она называла такие лекарства. Я запомнила только антибиотики пенициллиновой группы и витамины Д и А. Короче, ничего из этого у нас не было. Назначили адвантан, а с аллергией самой - сказали, мол, ничего не сделать. Вот к аллергологу еще на вс записались

Аноним 936

Мы не знаем, какие антибиотики попадают к нам с курицей и молоком

Екатеринбург

Это нехватка вит. групы В . В Турции в мае 1 раз у дочери было, смтрел их врач. Причин несколько, 1 это активное солнце весной, 2 - авитаминоз В. В следующие разы весной не стали возить и курс витаминов пропивали, но в сентябрю с этим итак получше.
У меня 2 года как началось, тоже начало лета на первый загар, но у меня от препаратов принимаех, от гипертонии

Аноним 830

Яга автор темы: витамины Д и

Получается, что если аллергия на солнце, то нельзя принимать витамин Д?

дедушка
Екатеринбург

Яга автор темы: действительно поможет

я такая же как ваш сын
раньше обсыпало и это все дело имело ярко выраженный зуд.....
попробовала ОКСЕЛИО ... в Тай сгоняла в этом году первый раз в жизни не распечатав эриус...
пила за месяц до поездки в самой поездке и пью сейчас...
очень помог мне, а вроде бы просто бад

мама
Екатеринбург

У меня такая штука с 18 лет появилась.Правда в мае.Обсыпает шею сильно. Пью витамины,не комплексные,а моно.Там прямо схема что ,в какой дозировке и в какое время дня пить.Начинаю обычно с конца марта.Если обсыпало,то кальций внутримышечно 10 дней подряд курс,большими дозами,проходит сыпь буквально за 2-3 раза и не появляется больше.Так до следующего года.А у Вас ребёнок,поэтому даже не знаю.Сходите к детскому дерматологу.Каламином ещё хорошо эти места обрабатывать,подсушивает и не зудит так.

мама
Екатеринбург

Яга автор темы: адвантан

Мой лучший друг в отпуске. Первые дни хожу как больная, вся в пятнах и чешусь. Потом привыкаю и норм.

просто посетитель
Екатеринбург

baba yaga,
Посоветуйте мне, у сына аллергия появилась на холод, чуть ветерок, даже окно откроешь, вулдыри появляются как царапины(
Говорит чешется, но не трогает.

автор
мама
Екатеринбург

BellaDonna: Это нехватка вит. групы В .

прочитала об этом же у Йаэль Адлер "Что скрывает кожа". Там она пишет, что в качестве "аналога загара" хорошо бы повысить содержание в коже каротина, тогда чуть-чуть изменится окраска кожи (слегка морковный оттенок появится, выглядит как приятная смуглость), и это повысит естественную защиту. Т.е. перед поездкой на юг надо принимать бета-каротин. Так и хотела. Не успела только... А дерматолог сказала, что лучше пока отменить бета-каротин, чтоб не создавать дополнительных провоцирующих факторов. А надо было это делать в январе-феврале, как и аскорутин принимать.

Аноним 830: Получается, что если аллергия на солнце, то нельзя принимать витамин Д?

ну, вроде как спровоцировать может. А принимать надо зимой, вне контакта с сильным солнцем

Larubia: ОКСЕЛИО ...

а это что? и можно ли детям?

дедушка
Екатеринбург

Яга автор темы: а это что?

Ну так я вам название написала, погуглите.....

автор
мама
Екатеринбург

baba yaga,
сходили к аллергологу Котельниковой, которую вы советовали. Производит впечатление очень грамотного специалиста! Какой предварительный вывод: истинная аллергия на солнце, как и на холод, бывает очень редко, обусловлена генетически (т.е. должна быть в родне), и проявляется сразу и бурно. У нас, как и у She_OMM, , скорее всего, не истинная, это дополнительное, под воздействием солнца (холода) проявление чего-то еще: 1.другой аллергии (пищевой, респираторной); 2. скрытой инфекции (ВЭБ, ЦМВ, герпес), 3. паразитов. Долго расспрашивала обо всех аллергических и вообще болезненных проявлениях в жизни сына, в итоге послала сдавать анализы по этим трём параметрам (думаю, не на всё возможное, а на то, что она сочла наиболее вероятным в итоге расспросов). Обнадёжила, что узнаем истинную причину, подкорректируем образ жизни, возможно, проведем лечение - и после этого солнце не будет так беспокоить. Очень надеюсь! В мае пойдём к ней с анализами. Пока мажу лицо сыну кремом - вроде помогает, не было больше обострений, несмотря на отмену антигистаминных (надо было для сдачи анализов). Хотя, конечно, в садике они немного гуляют.

просто посетитель
Екатеринбург

Яга ,
У моей сестры аллергия на холод, поэтому у нас есть от кого-то ген такой(

автор
мама
Екатеринбург

She_OMM,
но странно, что она не "была всегда", а "появилась". М.б., что-то ее дополнительно провоцирует и можно минимизировать проявления.
Буду писать здесь, как дальше у нас дела, есть ли в итоге спасение от аллергии.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";