Права родителя на нахождение в больнице с ребёнком

Екатеринбург

Племянника вчера положили экстренно , 15 лет
Может ли родитель находиться с утра до вечера с ним ?
Насколько я понимаю , то да
Как на практике с этим ?

Екатеринбург

Я ложилась в начале марта с сыном 7 лет в больницу, с родителями только платная палата.

просто посетитель
Екатеринбург

С чем госпитализировали? Какое состояние? От этого зависит. Нужен ли ему уход специальный

мама
Екатеринбург

Фофновая_Фыфечка,
В прошлом году в 9-ку нас не пускали вообще, типа карантин

рыжая
Екатеринбург

Фофновая_Фыфечка,
Без предоставления койки и питания до 18 лет должны же пускать. Понятно,что в платной палате вопросов не возникает, поэтому в своем случае всегда брала сервисную

мама
Екатеринбург

Фофновая_Фыфечка: Может ли родитель находиться с утра до вечера с ним ?

По закону может, без питания и отдельной койки. 323-ФЗ, ст.51, п.3

  1. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

Фофновая_Фыфечка: Как на практике с этим ?

По-разному. Зависит от руководства отделения и настойчивости родителя. Звонок в страховую может помочь.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Я с 12-летним так «лежала». Но надо понимать, что палата может быть многоместная, платных может не быть, как факта. Как, собственно, в нашем случае и было.. Никаких препятствий не чинили. Когда плохое состояние отступило, и сын стал вполне веселый - я стала просто приходить несколько раз в день, кормить вкусным, например
Кстати, в палате лежал 14-летний с мамой, состояние у него было легкое, зато сам мальчик был немного особенный. Тоже без проблем мама с ним оставалась
Но, естественно, ничего родителю не полагается, это надо понимать

Без питания и койки кто угодно может находиться рядом с больным любого возраста. Сюда же сиделки у взрослых пациентов.
Со спальным местом и питанием до 3 или 5 лет, если не путаю.

Екатеринбург

SummerGirl,
Данный абзац в конце заканчивается двоеточием и перечнем случаев нахождения родителям стационаре.

мама
Екатеринбург

Душная Килька: Без питания и койки кто угодно может находиться рядом с больным любого возраста. Сюда же сиделки у взрослых пациентов.

Да ни где никого не пускают под соусом карантин

tiun1982: карантин

Это святое.
Но если карантина нет, препятствовать не могут.
Детям до 14 лет даже уколы в присутствии взрослого могут ставить, если ребёнок попросит.
У знакомых девочка 15 лет рожала с мамой

Екатеринбург

tiun1982: Да ни где никого не пускают под соусом карантин

Вот я об этом, скажем

Екатеринбург

В общем, не пускают (( на основании постановления по орви

мама
Екатеринбург

ЛАВ ГАВ ЧАВ,
Этот абзац заканчивается точкой, а далее идет только перечисление случаев,когда родителям предоставляется БЕСПЛАТНОЕ место и питание.

  1. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

1) с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида;

2) с ребенком до достижения им возраста четырех лет;

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний.

В 15 не знаю. В 9 лет никак не хотели в одкб ребёнка на плановую операцию класть с отцом.
Подходила к завотделению, просила. Со скрипом в платную палату положили.

Фофновая_Фыфечка: Насколько я понимаю , то да Как на практике с этим

Как мне объяснял врач, должны быть жёсткие показания, если родитель берет больничный по уходу за взрослым ребёнком. И страховая может отказать в выплатах по такому больничному. Кроме того, проблемы возникнут и у больницы.
Если больничный родителю не нужен, охотнее идут навстречу.

мама
Екатеринбург

Фофновая_Фыфечка,
Посещений нет нигде сейчас хронический карантин то по кори, то по ковиду,то по ОРВИ.
Лечь можно официально если ребёнок до 4 х!!! Лет или инвалид.
Но для этого надо анализы сдать

мама
Екатеринбург

Душная Килька: Со спальным местом и питанием до 3 или 5 лет, если не путаю.

Я со старшей дочкой в её 1,4 годика легка с ней больницу и мне не предоставили ни стального места, ни питания. Это было 21 год назад.
Раньше так было

мама
Екатеринбург

Иллария: Лечь можно официально если ребёнок до 4 х!!! Лет или инвалид. Но для этого надо анализы сдать

Не имеют права отказать родителю как официальному представителю находиться рядом. Анализы все родителям делают прямо там на месте.
Мамочки с малышами поступают всегда без анализов и прямо там делают флюрографию и анализы на кал родителям

мама
Екатеринбург

Иллария: сейчас хронический карантин то по кори, то по ковиду,то по ОРВИ

До сих пор что ли карантин? Он вроде в декабре был? А в понедельник уже апрель.

мама
Екатеринбург

Зависит от отделения и есть ли наложенный карантин, меня не пускали, а лежать с 7 леткой я не могла, с отцом отказалась. Приезжали к окнам и по телефону на связи были. Все ноомально. Но и состояние было нормальное, пневмонию лечили.

мама
Екатеринбург

Фофновая_Фыфечка: 15 лет

Эммм. Ему в армию через три года ...
Или прям капец капец как нужен уход непрерывный?

Москва

В филатовке с дочкой лежала . Ковид еще был. Разрешали мамам лежать с детьми . главное анализы сдать. В палате мамы были кто просто на день приходили.
Но это единичные случаи. Мне кажется круглогодичные карантины, чтобы мам не пускать

просто посетитель
Санкт-Петербург

Kaбанчик,
Не увидела, в какой момент автор спросил мнение о том, насколько правильно его желание? Где попросил оценку?

Екатеринбург

А в микрохирургию глаза например принудительно кладут с ребёнком до 14, хотя сверх ухода там не требуется, ну допустим мой сам справляется со всем, помощь только в первые сутки.
Я в своё время легла с 9 летним через заведующего отделением, но там очень плохо ребёнку было. Но у автора 15 лет, так то уже достаточно взрослый, а есть прямо необходимость лежать вместе?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";