Как может "кончиться" молоко?

автор
мама
Екатеринбург

Я не про себя :) Просто разные знакомые так объясняют ситуацию. Ну я могу понять, что молоко по разным причинам может пропасть, от стресса, плохого питания или чего-то там ещё. Но вот взять и просто так кончиться? Когда я пытаюсь робко возразить, что, может быть, не кончилось ещё, можно сделать что-нибудь, рассказываю, что знаю об этом (теоретически, так как у меня пока всё нормально), мне отвечают что-то типа "нет, кончилось, я это чувствую". И после этого я начинаю малость бояться, что вдруг и правда может "кончиться" :(, мало ли что там на сарае написано :) (сорри за грубость выражения, я так не думаю, конечно). И за детей знакомых обидно. Что делать? Продолжать объяснять что-то или заткнуться, так как им виднее?

Екатеринбург

Ну, ты же понимаешь, что очень много людей живут во власти стереотипов. Например, 99% мам, с которыми я общалась в поликлиниках и др., были совершенно уверены, что ощущение пустой груди - это и есть кончина молока. Либо невозможность сцедить. А еще большой процент мамашек думают, что молоко приходит само, накапливается в груди, а уж потом ребенок его ест, съедая до последней капли. И надо ждать следующего прилива, иначе молока нет.
Можешь объяснять, можешь заткнуться. :)

мама
Екатеринбург

имхо-заткнуться минут через 5 попыток объяснить, что молоко просто так кончиться не может%) если человек не хочет воспринимать информацию-его не заставишь, и в гости мамкину титьку в рот дитю засовывать не придешь:(Сообщение было изменено пользователем 30-08-2006 в 00:49

мама
Екатеринбург

Кончиться может, если грудь не давать :).
То есть как это происходит: к примеру у мамы устанавливается лактация, грудь становится мягкой. Тут большая часть населения просто решает, что молоко на этом закончилось и перестает кормить %). Тогда оно разумеется и правда заканчивается :). Либо в срочном порядке вводятся прикормы-докормы, грудь только пару раз в сутки (молока-то мало, нифига не накапливается, видите, разве что на одно кормление хватает %)), после чего молоко опять же заканчивается :). Это ж стандартный способ отлучения, сокращение кормлений, вот его с успехом и применяют, называя это "оно само закончилось".

Не закончится никогда, если кормить по требованию. Но вот кто их "разных знакомых" кормил именно так? ;)Сообщение было изменено пользователем 30-08-2006 в 00:49

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we

Это всё ясно, но детей жалко :( Может быть, мамы просто не хотят кормить? Удивляют не сами стереотипы, а их стойкость, то есть делается всё, чтобы остаться при своём стереотипе. Меня тоже иногда глючит, но я не бегу сразу в магазин за смесью или к педиатру за рецептом на молочку.

просто посетитель
Екатеринбург

Так может быть в этом случае действительно не хотят кормить (по разным причинам). Хотят более простой и удобной жизни, но надо же им как-то себя оправдать, вот и хорошая отмазка нашлась - молоко кончилось :( Таким хоть говори. хоть нет - информация не будет услышана, т.к. они в ней категорически не заинтересованы. А наше дело - проинформироовать, рассказать и этого достаточно, но не навязывать - человек то все равно сам выборо свой сделает исходя из своих желаний и потребностей в любом случае.

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
Не закончится никогда, если кормить по требованию

Может быть, в том и дело. Я кормлю по требованию, это значит - везде, где приспичит :) Но "разные знакомые" неустанно намекают мне, что это как минимум неприлично :) Хотя слинг всё скрывает. Поэтому Инга ночью есть просто не просит (может быть, не поэтому, конечно), а вот сын знакомой ест ночью каждый час (хотя у нас и так молоко не кончается, мы днём так едим).

автор
мама
Екатеринбург

Arisha
простой и удобной жизни

Что может быть проще и удобнее, чем ГВ. Удобство соседей, я думаю, можно не учитывать, всё-таки кормление грудью - это не стриптиз в общественом месте, нравы не должны страдать :)

мама
Екатеринбург

Как бы еще так сделать, чтобы днем каждый час требовала, у меня вот ночью тоже любит покушать и днем по требованию кормимся

автор
мама
Екатеринбург

Дайкири
Как бы еще так сделать, чтобы днем каждый час требовала

Предлагать, хотя не настаивать, конечно :) Не всегда же прямо таки требуют, Инга чаще ждёт, когда я сама догадаюсь :)

просто посетитель
Екатеринбург

меня учили: сцеживать молоко до последней капли! И я старалась, это я щас уже сказать могу-нельзя его до воследней капли, там всегда сразу еще следующая накапивается. Мамочки щас ваще неправильные(не все канешна). Лежала в больнице после роддома, в столовой все сидят апельсины жрут, угощают, я говорю низя ведь, ребенок обсыпаться может- а мы не кормим, у нас молока нет!!! Грудью кормили я и женщина 45 !!! лет, у нее был 5 ребенок. Ну не верю я хоть убейте, что прям у всех молока нет! у самой потом было, что почти пропадало, но восстанавливала

мама
Екатеринбург

Satoko
заткнуться, так как им виднее

однозначно
хотя это и не просто, я с трудом затыкаюсь :)
а так-то пусть че хотят то и делают. Никто же не пострадает от того что молоко кончилось :)

З.Ы. даже после прекращения лактации оно не сразу заканчивается ;)

Екатеринбург

Конечно не хотят. Сейчас же не 70-е годы, информации - завались. Захотели бы - все почитали, сходили к специалисту по ГВ.
Я уже писала, что по статистике 90% услышанных рассказов от бабушек и современных мам про "молоко закончилось" повествуют о третьем-четвертом месяце. Аж эпидемия какая-то была еще на ека-маме, и потом на юмаме, сразу куча мамашек писали "у меня в 3 месяца ребенок отказался от груди". То есть как раз во время первого возрастного кризиса, когда ребенок черти-как ест, а у мамы устанавливается лактация, и грудь "пустеет". Интересно, хоть один участковый педиатр рассказал хоть одной маме об этом кризисе. Поди, радостно смесь выписывают, у таких врачей смесь - что-то вроде таблетки от всех болезней.

мама
Екатеринбург

Марин, а у меня вот такой вопрос возник. Сын не хочет долго насасывать прилив. Есть время (ближе к утру) когда нужно долго сосать практически впустую, чтобы молоко прилило. ОН не может дождаться и начинается ор....и чо делать?
я думаю у кого-то такое может быть постоянно, вот и тоже думют что мало молока или не хватает.

Екатеринбург

А зачем насасывать прилив? %O У меня приливов вообще нет с полугода. Ребенок сосет - молоко спускается. Никаких ощутимых приливов.

мама
Екатеринбург

как это приливов нет %)
"молоко спускается" - это что тогда такое? мы наверное разными словами говорим
имеется ввиду приливы не между кормлениями, а во время.

мама
Екатеринбург

Satoko
Инга ночью есть просто не просит

скоро начнет:) зубки начнут беспокоить и ночью с титьки вообще не слезет:)

Екатеринбург

Ну, так оно же постоянно спускается. %) Я с полугода ничего не ощущаю вообще. Оно подается как из крана. :) Иногда ребенок по ночам присасывается на час и сосет как будто бы вообще вхлостую без напряжения. Потом отпадает, засыпает - из уголка рта молоко льется.

мама
Екатеринбург

Satoko
это как минимум неприлично Неприлично, когда ребенок от голода плачет
, а когда титю кушает... мой муж говорит, что это даже суксуально...

мама
Екатеринбург

ptica_we
Интересно, хоть один участковый педиатр рассказал хоть одной маме об этом кризисе.

Про такие кризисы нам рассказывали на курсах в ЦПСиР на А.Валека перед родами. Они случаются примерно каждые 1,5-2 месяца. И доктора объясняют это тем, что малыш подрастает и ему просто не хватает прибываемого молочка, но через 7-10 дней, все нормализуется и опять титя полная. :) И у меня, и у моих подруг так и было, главное в эти моменты не прекращать кормление. Вот и все. ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Интересно, а какое всем дело кормят детей или нет? Занимайтесь своими.

мама
Екатеринбург

чо-та у меня совсем не так....во время кормления ВСЕГДА прилив, причем из второй груди тоже фонтан

хочу стать мамой
Екатеринбург

Интересно, а тебе какое дело, что здесь пишут? Иди работай, тебе денег надо больше, чем ребенка, даже своего

автор
мама
Екатеринбург

неЛеди
это я щас уже сказать могу-нельзя его до воследней капли, там всегда сразу еще следующая накапивается

Я тоже всегда так говорю, когда советуют сцедиться, например, после флюрографии или ещё чего-нибудь, поэтому вредные для молока факторы просто исключаю :)

Ladybird
Никто же не пострадает от того что молоко кончилось

Ну как сказать... Конечно, и на смеси можно вырасти. Но когда я бэбику кормлю, другие присутствующие рядом грудные дети начинают завидовать и тоже у своих мам просить :) Хотя и не видят толком ничего, просто чувствуют как-то :)

ptica_we
Я уже писала, что по статистике 90% услышанных рассказов от бабушек и современных мам про "молоко закончилось" повествуют о третьем-четвертом месяце.

Вот я об этом и хотела рассказать, но меня не слушали.

мама
Екатеринбург

Satoko
конечно, и на смеси можно вырасти.

и ничуть не хуже, между прочим.
конечно гв - лучше по определению, но зачем сотрясать воздух и портить себе нервы? кто хочет - тот услышит

Тема закрыта
Причина:
";