Дали путевку! Но только в группу на год младше ((((

автор
мама
Екатеринбург

Мамочки сентябрят-октябрят-ноябрят!
Что же это такое творится??? Дождались мы таки эту путевку.
Ребенку в сентябре будет 3 года, но раз на 01.09 нет уже ровно 3 лет, то попадает только в группу в малышам 2-летним.
Спорить бесполезно - говорят, не нравистя, сдавайте путевку, а взять вас в 2 г. 11 мес. в группу 3-4 лет не имеем права (при том, что именно с детьми из этой группы мы пойдем потом в школу в первый класс).

Ну и что делать? Так все годы и водить ребенка на доп.занятия, в 6 лет за свой счет и в свое свободное время индивидуально готовить к школе? Или все-таки их можно потом перетащить в старшую группу, просто никто об этом не хочет говорить заранее? Были с путевкой у заведующей, она нам так и сказала - а все осенние детки так и будут ходить в садик с одной группе малышами, потом те останутся еще на год в садике, а вы в свои 6 лет + 9-10-11 месяцев пойдете в школу, и все дела. А подоготовка к школе - это ваше личное дело. %)
Зашибись... :megashock:

Екатеринбург

R'n'cha
Или все-таки их можно потом перетащить в старшую группу, просто никто об этом не хочет говорить заранее?

Обычно да, если места появятся (кто-то переедет или по другим причинам уйдем из садика). Знаю нескольких детей, которых так перевели в группу постарше, они даже ноябрьские

мама
Екатеринбург

R'n'cha
Или все-таки их можно потом перетащить в старшую группу, просто никто об этом не хочет говорить заранее?

В любом случае это гораздо проще, чем получить путевку в садик ;). А перевестись из старшей в подготовительную - это вообще не проблема, ведь из старшей многие уходят в школу и освобождаются места. У нас так подружка осенняя перевелась, потому что они в неполные 7 в школу собрались.

(А вообще порадовалась за ребенка, который успел грамотно родиться в последних числах августах :D)

мама
Екатеринбург

главное дали путевку, а там с заведующей разберетесь в какую группу вашего ребенка определить
в крайнем случае, потом воспитки сами "откажутся" от вашего ребенка и предложат заведующей его перевести, т.к. ему будет скучно с детьми млдшего возраста, он все будет уметьи т.п.

Екатеринбург

я думаю вы не одни там почти трехлетки.всем детям будет больше 2.5 лет так что ничего страшного.первый год адаптируетесь.ну а на следущей год с ними же уже будут заниматься?

мама
Екатеринбург

аниим настя
я думаю вы не одни там почти трехлетки.всем детям будет больше 2.5

согласна, т.к. многие октябрьские и ноябрьские попадут туда. Большой разницы в возрасте может и не быть. Не переживайте раньше времени.

Людашка
а там с заведующей разберетесь в какую группу вашего ребенка определить

+1

мама
Екатеринбург

У нас тоже такая же проблема в ноябре 3года исполнится к тому же ребенок очень развит для своего возраста. заведующая тоже отказала в переводе в другую группу. Но детки все разные детям которым уже 3 и более ( в нашем дс) даже не разговаривают, а 2-леток в группе будет мало. Будем надеяться перейти в следующие года через группу.

мама
Екатеринбург

Зря паритесь! У вас в группе подавляющее большинство детей будет в возрасте 2,9-2,11, т.к. раньше родились - раньше встали в очередь. Если будет хоть один двухлетка - значит как-то в обход очереди попал(ребь сотрудника, или льготник например).
По своей группе сужу... Набирали 1,6-2 года. На 1 сентября всем было 1,10-1,11у всех именины октябрь-ноябрь).Нас трое всего из группы - 2 мартовских и 1 апрельский. 2 детей сотрудников, и мой - по ходатайству.
И занятия ориентированы на постарше. Это нам, мелким, с ними тяжело!

мама
Екатеринбург

мт
большинство детей будет в возрасте 2,9-2,11, т.к. раньше родились

вот то же самое хотела сказать!!
Судя по нашему району, путевки получили дети, которые родились в сентябре-январе, весенне-ленитие дети попали в садик только по льготной очереди.
Так что большинство будет деток постарше, не парьтесь пока. ;)

Аноним 34

Юлич*
в возрасте 2,9-2,11 . Да, и мы тоже на первое сентября будем у же почти три и нас в группу с 2-3, все равно в группе с 3 до 4 там уже почти четырехлетки в основном

Аноним 67

Мы тоже идем в 2-3. Нам 8 октября 3 будет. Сначала тоже возмутилась
Но, действительно, если списки посмотреть, то все примерно такого возраста в группу 2-3 попали.
Мне тоже сказали (еще в самом районо): Пойдете в школу из старшей группы. Ну или почти в 8 после подготовительной)
А вообще ерунда все это, это ж наши дети и заниматься мы с ними должны, воспитатели только базовой частью занимаются (и то не всегда).

Это я как учитель говорю.

автор
мама
Екатеринбург

мт
раньше родились - раньше встали в очередь.

Ни фига подобного! Это мы поздно в очередь встали, все наши ровесники с прошлого года уже в садике. Вот только сегодня встретила знакомую и поняла, что ее доча, которая старше моей на 3 недели, будет ходить в том же садике в группу на год старше нас. %)

Есть конечно плюсы в том, что моя будет постарше средней массы, т.к. она одеватсья сама ни в какую ни хочет и в штаны писает совершенно беззаботно, не заморачиваясь всякими этическими проблемами
Но с другой стороны ей же скучно будет! Она уже с 2 лет у меня стихами болтает и всякие философские идеи любит развивать :botan: . а с 2 летками о чем ей говорить-то будет? :( просто придется ведь для перевода в более старшую группу мне ее тянуть, лично с ней заниматься, да не просто так книжки-раскраски, а конкретнее - узнать, что требуют от более старших деток, может быть продолжать в ШР ходить (в группу нужного возраста), ну короче говоря, что-то усиленно предпринимать... а у меня лялик на подходе, у мужа с работой большие непонятки и реальная перспектива длительной безработицы :( так что боюсь, что ребенок, предоставленный сам себе среди малышей, уже не сможет потом соответствовать старшей группе.

автор
мама
Екатеринбург

Мамо4Ka
это ж наши дети и заниматься мы с ними должны, воспитатели только базовой частью занимаются (и то не всегда).

Ну так-то правильно, но обидно, что доча могла бы находиться в компании детишек чуть постарше и за компанию с ними развиваться, а так мне придется ее тянуть своими силами от уровня 2-леток, с которыми она весь день будет тусоваться... и все из-за каких-то куриц в районо, которые видите ли решили, что кому нет на 01.09 ровно 3 лет - это их проблемы... типа скажите спасибо что вам вообще путевку дали... ну и что, в следующий раз под эту лавочку 4-5 леток будут в группу 2-3 лет запихивать - берите что дают, а то и эти закончатся?

Аноним 67

R'n'cha
т.к. она одеватсья сама ни в какую ни хочет и в штаны писает совершенно беззаботно, не заморачиваясь всякими этическими проблемами

и при этом

R'n'cha
с 2 лет у меня стихами болтает и всякие философские идеи любит развивать

R'n'cha
а с 2 летками о чем ей говорить-то будет?

о том как одеваться и писать на горшок (унитаз)!

Да не переживайте вы так. Ну прочитаете вы вечером лишнюю книжку перед сном, так ничего же страшного.

R'n'cha
у мужа с работой большие непонятки и реальная перспектива длительной безработицы

Папе книжку в зубы и читать-считать-играть!

Аноним 67

R'n'cha
в компании детишек чуть постарше и за компанию с ними развиваться

Так в списках все почти сентябрь-ноябрь. Может и заниматься с ними будут как с трехлетками.

Аноним 67

А вообще я думаю, что это спецом сделали. Мы потом (многие) после старшей группы в школу уйдем, а на наши места возьмут подготовишек (обещано же, что перед школой все должны пойти в садик)

Аноним 229

А может заведуюшей дать взятку/спонсорскую помощь, чтобы ребенка перевели в группу к 3-х леткам? у нас знакомые так и сделали.

автор
мама
Екатеринбург

аноним
А может заведуюшей дать взятку/спонсорскую помощь, чтобы ребенка перевели в группу к 3-х леткам?

ну мы были готовы к такому повороту разговора, но она совершенно ни полсловом не дала нам развить эту тему, а внаглую совать деньги мы не стали - зачем сразу усложнять отношения? да и не умеем мы так действовать, поэтому теоретически не против, но только тогда, когда уже точно будет хоть какой-то намек с ее стороны. просто я надеялась сразу же попытаться узнать насчет старшей группы, но нам отказали очень жестко. :( Значит, будем ходить куда берут и через год-два-три... пытаться перейти... но мне кажется ,что это будет тяжелее для ребенка ,да и я сама сильно сомневаюсь, что и потом нас смогут взять - места-то откуда возьмутся? разве что в последний год перед выпуском, когда несколько вот таких же осенних детей уйдут в школу, а их группа останется на еще один год, то нескольких детишек могут "пододвинуть"... ХЗ...

Аноним 473

мой сын самый старший в группе
особо не заморачиваюсь,так как у нас такой садик,что занятий практически ноль
так что без разницы в какую группу водить
все равно сами водим в ШР
многие садики наверное не особо занимаются с детьми

Аноним 473

и еще вы только на минуту представьте что вам вообще не досталось путевки
ну а теперь собиритесь с мыслями и уговорите заведующую вас взять в группу к 3-4 леткам :)

автор
мама
Екатеринбург

R'n'cha
с 2 летками о чем ей говорить-то будет?

Мамо4Ka
о том как одеваться и писать на горшок (унитаз)!

ну смешно, да... конечно, не будут ее шпынять, что она самая неловкая... на фоне более младших детей... но ведь, если серьезно, ребенок начинает подстраиваться под общую массу - если все там почти не говорят, то и она быстро забудет все свои философские монологи, начнет "ля-ля, сю-сю" а потом мне же и скажут - куда вам в старшую группу, она у вас ничего не умеет и говорит плохо :(

автор
мама
Екатеринбург

Maма
вы только на минуту представьте что вам вообще не досталось путевки

ну у меня был резервный план на этот случай, пока мне все равно дома сидеть со второй лялькой, так что нам это было не так-то критично... пока... когда муж позвонил из районо и сказал ,что мы в списках, я прямо офигела.

Maма
собиритесь с мыслями и уговорите заведующую вас взять в группу к 3-4 леткам

увы, уже не вышло - теперь надо собирать документы, начинать осенью ходить с малышами, а потом как-нибудь возвращаться к этому вопросу

анонИм

R'n'cha
на фоне более младших детей... но ведь, если серьезно, ребенок начинает подстраиваться под общую массу - если все там почти не говорят, то и она быстро забудет все свои философские монологи, начнет "ля-ля, сю-сю" а потом мне же и скажут - куда вам в старшую группу, она у вас ничего не умеет и говорит плохо

Вы серьезно так думаете? %) У меня сын декабрьский. Можно сказать был один из самых старших в группе. И ничего, на интеллектуальном уровне это никак не отразилось. Ушли в школу после старшей группы, я даже никаким переводом заморачиваться на стала. Ушли и все. Надо сказать детки в этом возрасте очень быстро подтянуться по уровню к друг другу. Так что с моей точки зрения, ничего страшного не произойдет.

мама
Екатеринбург

Не парьтесь, мы в ясли попали в полных 3 года потом перевели сразу в среднюю. Теперь в группе полно детей старше нас, как появляются места сразу переводят в более старшую группу. Идите , главное в садик попасть, а там найдете подход к заведующей и будет всё как надо.

мама
Екатеринбург

Людашка
главное дали путевку, а там с заведующей разберетесь в какую группу вашего ребенка определить

аноним
А может заведуюшей дать взятку/спонсорскую помощь, чтобы ребенка перевели в группу к 3-х леткам? у нас знакомые так и сделали.

и еще можно с садичным психологом пообщаться,чтоб он заключение-рекомендацию дал %) ,а вообще у нас тоже сынуля октябрьский и если дадут путевку(что напоминает заоблачные фантазии),то тоже окажемся в таком же положении :w_0041:

Тема закрыта
Причина:
";