Кто знает - сколько можно не ходить в садик, чтобы не пропало место?

автор
мама
Екатеринбург

Дали нам наконец-то путевку, сказали явиться к 1 сентября. Учитывая, что в середине августа нам рожать второго, как-то это все несвоевременно. наивно думала, что если дадут путевку, можно будет летом ознакомительно начать ходить. Фигу. :( И с финансами вообще что-то непонятное будет твориться в скором времени. И бабушки работают. Муж вообще не помощник, у него своих проблем куча, как бы еще не пришлось уехать ему на месяц.
Вот не знаю, будут ли деньги на няню себе в помощь, но скорее всего не стоит рассчитывать.
Значит, остаюсь я одна с двумя детьми: старшая начнет ходить в этот садик, начнет болеть, капризничать и т.д. и мне обратно сидеть с ней дома, только уже с больной... И мелкая ляля, которая еще ни фига не спит ночами и мается животиком круглосуточно.
Вот думаю, если на садик пока забить и повести попозже... или ходить туда... ну не знаю - раз в неделю на прогулку отмечаться, чтоб не теряли? Пока жизнь слегка не устаканится... пару месяцев, быть может, больше...
Вообще есть люди, которые по разным резонам долгое время не водят ребенка в садик с утра до вечера каждый день (не вынужденно сидят на больничном, а именно спецом не водят)?
Я понимаю, что в садике к таким разгильдяям скорее всего относятся плохо. Но есть ли какие-то нормы, сколько можно "прогуливать", чтобы не выгнали и путевку не забрали?

мама
Екатеринбург

R'n'cha
как-то это все несвоевременно.

мне кажется, наоборот, оч даже своевременно.
единственное, что настораживает, что может начать болеть.

автор
мама
Екатеринбург

Эгоиста
оч даже своевременно.

Ну не знаю... как вспомню первое время после родов - это ж с ума сойти! Масяня и так у нас будет в шоке от того, как жизнь изменится с лялькой, да тут ее еще в садик запихивать будут, да начнутся болячки обязательные...
И вот я одна с лялькой, у которой еще ни режим не установился, ни животик не устаканился, и с больной Маней - зашибись %)
Вот думаю, пусть все то же самое, но сидеть хотя бы со здоровой дочей и с лялей...
Опять же у них в садике ведь все просто - не хотите ходить - сдавайте путевку, желающих полно... не любят они, когда кто-то ходит не на полный день, потому что говорят остальных детей это расхолаживает и заставляет завидовать и вообще выбивает из садичного режима.
Не, ну я понимаю, что в итоге все равно вопрос буду решать лично я (или с мужем - он как-то лучше это умеет) с воспитателем и заведующей... Но хотелось бы живых примеров. Чтобы не изобретать велосипед. ;)

мама
Екатеринбург

R'n'cha
хотелось бы живых примеров

пожалста :)
со старшей дочкой так почти год ходили - платили нужную сумму и изредка посещали садик. Претензий ни у кого не было, особенно у воспитательницы, которая наши обеды куда-то пристраивала ;)

мама
Екатеринбург

начните ходить,если вы будете видеть что ребенку хорошо и не болеет,то все отлично
а если ребенок начнет болеть,то у врача можно взять справку на 2 месяца кажется,что у ребенка слабое здоровье(точную формулировку не помню) и спокойно эти 2 месяца ходить не будете
это если офоициально
а если неофициально,можно попробовать с заведующей поговорить,сказать о том,что вы с новорожденным ребенком не хотите,чтобы ваша старшая дочь принесла какую-нибудь бяку из садика,которая отразиться на малыше
при этом говоря про "бяку" нужно говорить не с гонором,а поспокойней,как заботящаяся о здоровье мамочка,а не дама с претензиями

автор
мама
Екатеринбург

Medyzka
про "бяку" нужно говорить не с гонором,а поспокойней,как заботящаяся о здоровье мамочка,а не дама с претензиями

дык это ежу понятно, что в первую очередь имеются в виду банальные ОРВИ, от которых никуда не деться и жаловаться на них бесполезно - это норма жизни.

автор
мама
Екатеринбург

Эгоиста
платили нужную сумму и изредка посещали садик

Интересно, но как-то не умею я взятки давать... или вы имеете в виду, что просто платили за садик сколько положено вместе с питанием, а сами не ходили? вот это мне как-то было бы ближе ;)

автор
мама
Екатеринбург

Medyzka
если ребенок начнет болеть,то у врача можно взять справку на 2 месяца кажется,что у ребенка слабое здоровье

не, боюсь, это не с нашей участковой. Крыса та еще %) никогда навстречу не пойдет... :( а выклянчивать на коленях не буду.

мама
Екатеринбург

R'n'cha
просто платили за садик сколько положено вместе с питанием, а сами не ходили?

Екатеринбург

На месяц напишите заявление на отпуск, а там видно будет, начинайте ходить на пару часов в день-полдня, так долго ходить можно - ваше право

мама
Екатеринбург

Ирина, а в какой садик путевку дали? Вот в нашем, 123 вообще детям за весь год разрешено 60 дней отпуска %) . Единственное что вариант с вечным больничным остается

мама
Екатеринбург

Кстати, путевка не зафикстрованная в садичном журнале действительна 14 дней. Так что если не прописались еще - резвей идите.

автор
мама
Екатеринбург

mash
в какой садик

в 27й, это Опалихинская, 29а

автор
мама
Екатеринбург

mash
если не прописались еще - резвей идите.

да сходили уже... :( сказали нам, что мы попадаем только в группу 2-3 года, хотя по уму надо бы в 3-4 - мы с этим возрастом в школу-то пойдем. Вот блин еще детей рожать надо, подстраиваясь под наши дурацкие невесть кем придуманные требования: нету на 1 сентября ровно 3 лет - значит, к малышам. А в школу хоть с 6.5 лет, по закону - пожалуйста... вот так прямо из малышовой группы... занимайтесь сами, готовьтесь к школе, это ваше личное дело, потом все дети еще на год пойдут в садик, а вы в 6 и 11 можете в первый класс идти, никто не запрещает, ага...
Так что после беседы на эту тему я как-то без энтузиазма отношусь к перспективе о чем-то договориться с заведкой. :(

mash
действительна 14 дней

ни фига - 7 дней!!!
Они бы еще 5 минут сделали при том, что в садик берут только через 3 месяца

автор
мама
Екатеринбург

Galatea
на пару часов в день-полдня, так долго ходить можно - ваше право

надеюсь... на пару часов... я рядом с садиком с коляской буду круги наматывать, Маню ждать... а там по обстоятельствам... но все равно это как минимум месяц-полтора должно быть ляле... а не 2 недели, как нам предполагается...

мама
Екатеринбург

Договоритесь с заведущей что вы квитанции оплачивать будете, а ходить с садик пока не будите :)

мама
Екатеринбург

мой вам совет,расслабьтесь,решайте проблемы по мере их наступления
может когда вы родите,вам захочется чтоб старшая дочка хоть на время от вас подальше была,чтоб вам поспокойней было
все наладится само собой :)

автор
мама
Екатеринбург

Medyzka
решайте проблемы по мере их наступления

ну потому и не бегу прямо сейчас к заведке с выпученными глазами - а что я буду делать, когда лялька на руках и Маню надо в садик отдавать?
Просто хочется по возможности пообщаться с народом на эту тему, чтобы хоть в чем-то немного успокоиться.

Medyzka
может когда вы родите,вам захочется чтоб старшая дочка хоть на время от вас подальше была,чтоб вам поспокойней было

да мне уже иногда хочется, просто я знаю, чем все это закончится - 2-3- дня походит - заболеет, через неделю то же самое... и будет на малявку чихать дома. :( Так что я не только от нее не отдохну, а даже наоборот - больной ребенок гораздо капризнее, да и на улицу фиг выйдешь лишний раз ,сдуреет в 4 стенах-то %)

автор
мама
Екатеринбург

Ибис
приказы вроде надо с работы. Вот тут не знаю, отпуск по беременности и родам подойдет или нет...

мысль интересная. Тоже аргумент, наверное... маме же больничный полагается типа... хотя скажут - пусть муж или другие родственники водят в садик и делов-то... объяснять, что ли, что папы хронически нет дома, причем неделями, родители мужа частенько сидят на работе до 8-9 вечера, а мои вообще в другом городе

автор
мама
Екатеринбург

Simvolika

Повезло вам. Я больше таких примеров не знаю, чессслово. Обычно все-таки не так. многие годами из болячек не вылазят, ну а уж первые несколько месяцев - это к гадалке не ходи.
Ну не будет болеть - так и замечательно... но если сейчас здесь, например, организовать опрос, я думаю, большинство ответит, что в первый год в садике болели по 2-3- недели в месяц. Ну может быть в миниках несколько меньше, но тоже болеют.

мама
Екатеринбург

у нас была похожая ситуация)) в садик пошла дочь в 2.6, в 2.7 я родила сына. в садик продолжали ходить, оба болели, кошмарики в общем. если старший деть вредничать не будет по поводу младшего (я даже кормить грудью спокойно не могла, дочерь очень напрягалась, поэтому я её в садик и водила - меньше знаешь, крепче спишь).
в вашей ситуации можно попробовать поводить на полдня, например до сна, если заболеет (а может и обойдётся), то попросите справку у врача, что вам надо на домашний режим месяца на 4-6 (там видно будет). и путёвка не пропадёт, и родительскую плату брать не будут, будете платить за охрану+поборы и усё

удачи вам))

мама
Екатеринбург

Мы в садик не ходили 6 мес в прошлом году, с мая по ноябрь, 2 месяца у нас была справка, что на больничном, потом 2 месяца писала заявление, что ребенок забирается на время отпуска родителей, и 2 месяца врач давала нам справку, что ребенок находится на домашнем режиме по состоянию здоровью, при этом квитанции мы не оплачивали за содержание ребенка в садике, платили только за охрану, она у нас не зависит посещали-нет садик. Претензий не было, все доки принесли и вышли снова.

мама
Екатеринбург

да может дочери понравится в садике, все-таки возраст уже располагает и проблема сама решится отчасти

мама
Екатеринбург

R'n'cha
не любят они, когда кто-то ходит не на полный день, потому что говорят остальных детей это расхолаживает и заставляет завидовать и вообще выбивает из садичного режима.

какая им разница?
привыкать можете сейчас ходить. договоритесь с заведующей на прогулки в садике с какой-нибудь группой. просто около садика ходите все время.
нет проблем никактх у вас-один позитив.

Тема закрыта
Причина:
";