требовать ли вернуть вступительный взнос, если....

Anna
автор

если мы проходили в садик только 2 недели?

По порядку:
Начали мы ходить в миник. Заплатили вступительный взнос, внесли оплату за месяц. Проходили 2 недели.... и ребенок серьезно заболел (собственно, все болезни серьезны...). Лечились месяц. И после выздоровления врачи запретили нам ходить в садик. Т.е. врачи "настоятельно порекомендовали" не ходить месяца 4-5. А после этого ребенку уже почти 3 года будет, т.е. потом мы из миников по возрасту вырастем.

Я попросила хозяйку садика вернуть.... хотя бы вступительный взнос. Она отказалась.

Оооочень уж дорого (во всех смыслах) обошлись нам эти 2 недели посещения садика.

Понятно, что юридически она ничего мне не должна. Но если рассудить по-человечески, по совести? К слову, сама хозяйка постоянно подчеркивала то, что бизнес бизнесом, но все равно она ко всем относится по-человечески, с пониманием. И вот нА тебе - понимание!...

Что скажете? Настаивать мне на своем? Или поведение хозяйки вполне справедливо?

Екатеринбург

549
Оооочень уж дорого (во всех смыслах) обошлись нам эти 2 недели посещения садика.

Сколько, если не секрет. И что за садик

просто посетитель
Пермь

549
А после этого ребенку уже почти 3 года будет, т.е. потом мы из миников по возрасту вырастем.

%)

549
Что скажете?

если не подписывали документа, где были оговорены условия уплаты и возврата взноса - ничего вы не потребуете...

Екатеринбург

549
А после этого ребенку уже почти 3 года будет, т.е. потом мы из миников по возрасту вырастем.

Масса миников и до 6 лет есть.

Anna
автор

Гелла
если не подписывали документа, где были оговорены условия уплаты и возврата взноса - ничего вы не потребуете...

Бармалей™
Договор подписывала ?

договор не успели за это время подписать. Они мне все говорили, что договор принесут завтра, завтра... Естественно, я балда, что начала водить ребенка без договора... Поэтому-то я и написала в первом сообщении, что понимаю, что юридически хозяйка ничего мне не должна. И она это понимает. Я пытаюсь взывать к ее человеческим качествам, но очевидно, никакой душевной доброты у человека нет.

Екатеринбург

549
Что скажете? Настаивать мне на своем?

А смысл настаивать, если она отказала?

Бармалей™
Это бизнес

Чистой воды.
Ошибка собственно ваша, нужно было оговаривать условия до... и подписывать договор. Во многих миниках вступительный возвращают в таких случаях как ваш, но это сразу оговаривается.

Anna
автор

Мама лисёночки
Сколько, если не секрет.

здоровье ребенка - бесценно. Все-таки это были не банальные температура и сопли.
Плюс лекарства дорогущие. Плюс.... впрочем, все подробности, думаю, вам не нужны.

Мама лисёночки
И что за садик

пока не буду отвечать на этот вопрос ;)

мышка норушка
Масса миников и до 6 лет есть.

я имею в виду этот миник. Хозяйка предлагала нам после восстановления здоровья вернуться в садик, хотя бы "доходить" то, что оплачено. А я и говорю, что потом ребенку этот сад не по возрасту будет, он до 3 лет.

Бармалей™
Я вообще не понимаю, как можно платить немалые деньги без договора, то есть непонятно за что

я тоже не понимаю :( Но хозяйка меня своими ласковыми речами подкупила. И потом, я написала, они (хозяйка и воспитатель) мне каждый день обещали принести договор...
Оправдание у меня такое есть: я на тот момент еще от вторых родов не отошла, т.е. голова совсем плохо еще соображала :(

мама
Екатеринбург

549
Хозяйка предлагала нам после восстановления здоровья вернуться в садик, хотя бы "доходить" то, что оплачено. А я и говорю, что потом ребенку этот сад не по возрасту будет, он до 3 лет.

Ну и что, в муниципальных у детей разница чуть-ли не в год, может и дейстаительно согласиться-разденег не возвращает ;)

мама
Екатеринбург

нам месяц "испытательного срока" дали, т.е. если по истечении с ребзиком всё ок, адаптация прошла хорошо, и ребёнок остаётся в минике, то взнос остаётся; если же нет, то возвернули бы ;)

я в домике

ИМХО: пригрозите хозяйке, что в налоговую жаловаться пойдете, типа она договор не заключает, деньги берет от налогов уклоняется или в СЭС капнете на нее. Неужели в минике все-все оформлено как надо?

Екатеринбург

настасья
ИМХО: пригрозите хозяйке, что в налоговую жаловаться пойдете, типа она договор не заключает, деньги берет от налогов уклоняется или в СЭС капнете на нее. Неужели в минике все-все оформлено как надо?

Я бы так сделала. Если со мной не хотят по человечески, то и я не буду. По крайней мере хозяйку бы этим припугнула.

Аноним 348

я считаю,что нужно требовать
со стороны хозяйки садика тоже косяки есть раз во время договор не подписала

настасья
ИМХО: пригрозите хозяйке, что в налоговую жаловаться пойдете, типа она договор не заключает, деньги берет от налогов уклоняется или в СЭС капнете на нее. Неужели в минике все-все оформлено как надо?

согласна

Бармалей™
Это называется "насри другим посетителям миника". Выражаясь русским языком - "ни себе, ни людям"

ну если у хозяйки садика все в порядке,то нечего бояться
и вообще честно говоря какое дело автору до других?ведь до нее дела нет,а другие не помогут ведь ей деньги вернуть
своя рубашка ближе к телу

Екатеринбург

настасья
ригрозите хозяйке, что в налоговую жаловаться пойдете, типа она договор не заключает, деньги берет от налогов уклоняется или в СЭС капнете на нее.

полностью согласна - если на мировую идти не хочет так попробовать пригрозить ей можно еще сказать что с телевиденьем свяжитесь и расскажите что вот такой миник есть где всех за лохов держать - деньги берут а никаких доков об этом не дают ну и все в таком духе а вообще можно еще с другимим родителями поговорить - вообще у всех ли есть договора с этим садом.
а вообще на будущее лучще искать такие сады где оплата происходит уже по факту, т.е. я когда искала доче садик несколько миников обзванивала и там оплату(и за посещение садика и вступительный взнос) брали только через месяц т.е. когда ребенок уже полностью адаптировался и все уже настроилось нормально. мне это очень понравилось

Anna
автор

Бармалей™
А хозяйка с честными такими глазами скажет - нибрала никаких денег

это точно :(

Anna
автор

люди, серьезно, что ли, большинство из вас не стало бы требовать возврата денег (части денег) в такой ситуации??? :(

мама
Екатеринбург

549
люди, серьезно, что ли, большинство из вас не стало бы требовать возврата денег (части денег) в такой ситуации???

ну, если у Вас никакого подверждения, что Вы платили, как Вы докажете, что она взяла у Вас деньги? нет смысла и трепыхаться :(

мама
Екатеринбург

549
люди, серьезно, что ли, большинство из вас не стало бы требовать возврата денег (части денег) в такой ситуации???

все зависит от суммы взноса - насколько она большая?
Если бы взнос был большой, то стала бы требовать, и про налоговую бы напомнила

549
Лечились месяц. И после выздоровления врачи запретили нам ходить в садик. Т.е. врачи "настоятельно порекомендовали" не ходить месяца 4-5.

мне кажется вы преувеличиваете, мы несколько раз серьезно лежали в больнице и врачи настоятельно рекомендовали месяц не ходить в садик, но никак не по полгода. Вы наверное просто перехотели уже ходить в садик и теперь таким образом пытаетесь себе оправдание сочинить.
Я это к тому, что может вам стоит походить еще в этот садик через месяц-другой

мама
Екатеринбург

Marsi
мне кажется вы преувеличиваете, мы несколько раз серьезно лежали в больнице и врачи настоятельно рекомендовали месяц не ходить в садик, но никак не по полгода.

я знаю пару семей, где медотвод от садика (настоятельный медотвод) давался на год-1.5. а потом обследование, попытка адаптации и при благоприятной адаптации - разрешение ходить в садик.
ps один мальчик через год вернулся в садик, а второй уже 2.5 года на домашнем режиме.

мама
Екатеринбург

Идизюда
знаю пару семей, где медотвод от садика (настоятельный медотвод) давался на год-1.5.

это после каких заболеваний если не секрет?

Екатеринбург

549
люди, серьезно, что ли, большинство из вас не стало бы требовать возврата денег (части денег) в такой ситуации???

я бы стала хотябы из вредности - мы не так давно с агенством недвижимости рубились они нам тоже взнос нехотели возвращать хотя даже доки были о том что они их получили и взнос не шибко большой был относительно 20тыс, но мы их получили все же хотя даже юристы говорили что шансов нет. так что успеха вам будьте тверды.
у меня вот какая идея возникла а вы сейчас скажите заведующей что вы как будто пойдете в садик и подпишите договор и возмите доки где будет указано что вы все заплатили - ну там квитанции или расписки (незнаю что в таких случаях дают) а через месяц прийдете и скажите что вы передумали и заберете деньги тогда т.к. у вас уже будут доки на руках и с юр стороны правда будет на вашей стороне, если конечно иное в договоре не предусмотрено

Тема закрыта
Причина:
";