Сборы/поборы в группе

R@D
автор
мама
Екатеринбург

А как у вас обстоят дела в группе со сбором денег на ремонт/игрушки/канцтовары?
Группа младшая, игрухи закупаем сами, какой то минимум остался от подготовишек, но явно недостаточно.
Есть часть родителей, которые заявляют, что путевки получили в РАЙОНО, садик муниципальный, и деньги ни на что сдавать не будут.
Деньги не сильно большие - 1,5-2 тысячи, это не ежемесячно, а именно в начале года на ремонт и игрушки.
Игрушки/развивалки закупили немного, ремонт по мере сил и возможностей сделали... но докупать еще довольно много надо.. :(
Когда старший рос, тож такие кадры были, но тогда на игрухи и ремонт и не сбрасывались... А если сейчас такие "законники" будут еще несколько лет на нашей шее сидеть... Закупать на группу все равно придется, соответственно остальным придется больше скидываться.. :(
Какие методы убеждения/доводы/репрессии применяете?

мама
Екатеринбург

У нас тоже есть такие кадры в группе. Советовать тут особо не чего, терпения только что.

мама
Екатеринбург

у нас, кто не может деньгами вложиться, делают что-нибудь для группы: одни доски привезли для детской площадки, другие песочницу сделали своими силами, скамейки, кто-то краску принес, в группе что-то сделать - за все это все равно пришлось бы платить из собранных денег (доставка досок, заказать песочницу и тд.), а тут родительскими силами все решается - они тогда не сдают деньги. Но такое редко бывает - в основном все ролдители адекватно воспринимают эту ситуацию и никто не заявляет, что типа

R@D
путевки получили в РАЙОНО, садик муниципальный, и деньги ни на что сдавать не будут

по возможности все сдают.

мама
Екатеринбург

У нас в группе тоже деньги собирают каждый год . Но в этом году собрали на тетради рабочие , на канцтовары и еще просят на ремонт группы . Просто мы выпускная группа. я просто не хочу деньги сдавать на ремонт.

мама
Екатеринбург

есть у нас одни такие родители, но они не из идейных, просто мат.проблемы вечные. прошлый год ниче не говорили, ну с кем мол не бывает. а в этом году и желания даже навстречу идти нет не то что в канцтоварах и пособиях (сами пусть покупают), но даже подарок на их ребенка на день рождение и новый год покупать желания нет на деньги других родителей.
вощим, терпение лопнуло, пусть не сдают деньги на групповые нужды, но элементарно на подарок своему же ребенку наскрести, чтобы он не был обделен - это выше моего понимания.
просто весь прошлый год на нас ездили, как представлю, что возможно еще 2 года будут

R@D
автор
мама
Екатеринбург

Апсара
просто мат.проблемы вечные. прошлый год ниче не говорили, ну с кем мол не бывает. а в этом году и желания даже навстречу идти нет не то что в канцтоварах и пособиях (сами пусть покупают), но даже подарок на их ребенка на день рождение и новый год покупать желания нет на деньги других родителей.

У каждого свои проблемы и расходы... У меня с двумя детьми соответственно и халявы такой в 2 раза больше %)

Апсара
это выше моего понимания.

Сами были в перестройку с первым ребенком порой в полной финансовой... дыре... что ж прижмешься, подкроишь...

Апсара
просто весь прошлый год на нас ездили, как представлю, что возможно еще 2 года будут

Вот-вот, мож кто нють посоветует умное и действенное.. :)

мама
Екатеринбург

R@D
У каждого свои проблемы и расходы... У меня с двумя детьми соответственно и халявы такой в 2 раза больше

я и не спорю, в данной моей конкретной ситуации 1 деть.

R@D
в полной финансовой... дыре... что ж прижмешься, подкроишь...

согласна

R@D
мож кто нють посоветует умное и действенное..

ну а реально то что советовать кроме как

Ro-машка
кто не может деньгами вложиться, делают что-нибудь для группы

хотя опять же, просили несколько раз этих родителей, причем они обещали, клятвенно заверяли - и ни фига........ %)

R@D
автор
мама
Екатеринбург

Апсара
даже подарок на их ребенка на день рождение и новый год покупать желания нет на деньги других родителей.

Да вот хоть так что ли делать...

папа
Екатеринбург

Не ну 1,5-2 это мне кажется все таки можно и нужно (хотя ситуации бывают разные). С нас вон 15000 требовали(даже не просили, а именно требовали с жены), да еще и для нужд старшей группы. Так отдал 5000 и сказал вот вам мои руки золотые, чем могу тем помогу, денег больше не ждите (их реально больше нет) и то Заведующая осталась явно не довольна.

R@D
автор
мама
Екатеринбург

evgen0202
Не ну 1,5-2 это мне кажется все таки можно и нужно

Причем все деньги идут реально на своих же детей. Не в мифический фонд садика, а конкретные игрухи, которые при желании любой может же и пойти и купить(если не доверчивый кто.. ;) )

папа
Екатеринбург

R@D
которые при желании любой может же и пойти и купить

Так тогда вы списки им давайте и все, пусть сами покупают.
А то у меня жена попросила счет или возможность самим купить, заведка отказалась, сразу ясно что на корман :(

iru
мама
Екатеринбург

R@D
А как у вас обстоят дела в группе со сбором денег на ремонт/игрушки/канцтовары?
Группа младшая, игрухи закупаем сами, какой то минимум остался от подготовишек, но явно недостаточно.
Есть часть родителей, которые заявляют, что путевки получили в РАЙОНО, садик муниципальный, и деньги ни на что сдавать не будут.

У нас так же обстоят. Есть активная тройка-четверка родителей на которых все держится, те, кто деньги сдают или делают что-нибудь и те, от кого никаких телодвижений.

Что делать думали - ничего не придумали. Я прихожу к мысли, что смириться. Договариваться с ними - пусть работают руками. Иногда срабатывает.

мама
Екатеринбург

А есть у кого-нибудь опыт родительского комитета? Это сложно,какие плюсы и минусы?

Заречный

были у нас такие, причем идейные - их не прошибешь. Если те, у кого мат.состояние не позволяет, согласны хоть как-то помогать, что-то делать или платить в течение года понемножку, то из таких "идейных" не вытрясешь ничего:(

Заречный

наталияК
А есть у кого-нибудь опыт родительского комитета? Это сложно,какие плюсы и минусы?

сложность как раз только в том, чтобы со всех собрать деньги. Все остальное на этом фоне - чистая ерунда)

мама
Екатеринбург

А плюсы есть какие-то?

iru
мама
Екатеринбург

оптимистка :)
Если те, у кого мат.состояние не позволяет, согласны хоть как-то помогать, что-то делать или платить в течение года понемножку, то из таких "идейных" не вытрясешь ничего

+10000

оптимистка :)
сложность как раз только в том, чтобы со всех собрать деньги. Все остальное на этом фоне - чистая ерунда)

Да. Если Вы способно вежливо и дружелюбно в 100-ый раз сказать: "Сдайте, пожалуйста, 100 рублей на подарки" - Вы находка для род. кома.

    • Вы для своих детей стараетесь.
мама
Екатеринбург

А у нас вроде порядок со сбором денег на нужды группы и детишек (ттт). Сами воспитатели говорят что впервый раз такое видят. Зато в школе помню одного папашку который давился за 20 руб для подарков для детей на Новый год %)

iru
мама
Екатеринбург

Dolce Vita
А у нас вроде порядок со сбором денег на нужды группы и детишек (ттт).

Вам очень повезло. Цените это :)

Заречный

наталияК
А плюсы есть какие-то?

для меня плюсы были в том, что я всегда в курсе всех дел, что воспитатели мне доверяют (не забываем про проекцию на детей;)), что я могу выбрать для детей подарки с душой, а не ерундовину - лишь бы по цене прошла и тыпы. Но честно говоря, после 5 лет в род.комитете у дочки в садике, я целый год отлынивала от этой миссии у сына в группе:) Правда сразу сказала, что согласна помогать. Но с этого года похоже опять начну)

iru
мама
Екатеринбург

оптимистка :)

А есть какие-нибудь удачные приемы, с помощью которых удалось убедить "уклонистов" сдать деньги или сделать что-нибудь для группы?

Заречный

iru
А есть какие-нибудь удачные приемы, с помощью которых удалось убедить "уклонистов" сдать деньги или сделать что-нибудь для группы?

ну какие enn могут быть приемы? Разговаривать и разговаривать... тупо давить на психику - начались занятия, у всех детей есть краски для рисования, а у вашего нет - каково ему? Он же переживает. То же с подарками - всем подарят, а ваш плакать будет от обиды.
Будет ремонт в группе - почему лично я должна платить деньги за вашего ребенка?
Тут еще очень сложный вопрос с двойняшками. Обычно родители хотят платить деньги с семьи, а не по количеству детей. Вроде как им сложнее. Но у меня тоже 2 ребенка, ну и что, что разновозрастных - тоже одевать-обувать-кормить надо. Хотя был у нас сложный случай - двойня на попечении бабушки. Вот тут решили так всем родительским коллективом, что на общие нужды, не штучные - ремонт, шторы, подарок воспитателю, что-там еще может выплыть - собираем с семьи. А штучные вещи, которые нужны каждому ребенку - тут уж по количеству детей.

мама

оптимистка :)
Тут еще очень сложный вопрос с двойняшками. Обычно родители хотят платить деньги с семьи, а не по количеству детей

у нас двойняшки за обоих сдают и не жужжат.

а вообще да, буквально родители 4-х детей что-то делают, с деньгами решают, физически помогают (и мы в том числе), а остальные только детей сдают в садик и все, ничем не интересуются, помощи не дождаться%)

iru
мама
Екатеринбург

оптимистка :)
ну какие enn могут быть приемы? Разговаривать и разговаривать...

оптимистка :)
То же с подарками - всем подарят, а ваш плакать будет от обиды.

Ну на подарки у нас сдают. А вот на ремонт....Скажут "устраивает все, как есть".Сообщение было изменено пользователем 26-08-2009 в 14:12

Заречный

iru
Ну на подарки у нас сдают

наши "идейные" в прошлом году и на подарки не сдавали%) из принципа...

R@D
автор
мама
Екатеринбург

оптимистка :)
наши "идейные" в прошлом году и на подарки не сдавали из принципа...

А дети как - без подарков?
В тяжелые перестроечные времена знакомая не повела ребенка на праздник, т.к. деньги на подарок было напряжно сдавать, а по другому она и не представляла... Дело было в младшей группе, просто не пришли в тот день, ребь и не отразил..

Тема закрыта
Причина:
";