Перевод в логопедический и обратно

автор
мама
Екатеринбург

Например, ходите в МДОУ. Дают напрвление в логопедический садик. Ходите туда год или два. Диагноз снимают, до школы еще год. Куда ребенка:
-оставляют до школы в логопедическом
-переводят в обычный МДОУ
-на улицу.
Как будут развиваться события, кто знает? От этого буду принимать решение идти в лгопедический или нет.

мама
Екатеринбург

у нас такие группы есть в садике, сказали, что можно будет вернуться обратно в свою группу, как с переводом в др садик не знаю. Мне казалось оставляют в нем до упора, нет?

хочу стать мамой
Екатеринбург

но нам бы попасть в лого для начала, а вот в остальном....
постою послушаю.. :popcorn:

автор
мама
Екатеринбург

Фион@
нам бы попасть в лого для начала

Неплохо вроде. А перед школой остаться на улице тоже не хочется.
Вдруг скажут - диагноза нет - освобождайте место. А в обычный фиг уже дадут путевку.

мама
Тюмень

мт
-переводят в обычный МДОУ

У нас так было в группе :) Моего оставили до школы, а деток у которых год до школы, вернули в обычный детский сад.

Екатеринбург

мт
переводят в обычный МДОУ

;) без сада не останитесь точно
мы сейчас проходим комиссию да пмпк ;) в школу однозначно не пойдем или логопедическую группу или обычный сад :)

мама
Екатеринбург

Не на улицу - это точно.Стараются оставить,но платно.Стоимость на порядок выше ,чем в обычн.д/с,Если только Радуга не снимет все диагнозы окончательно,тогда переведут в обычный д/с.

Екатеринбург

мт
ходите в МДОУ. Дают напрвление в логопедический садик. Ходите туда год или два. Диагноз снимают, до школы еще год. Куда ребенка:
-оставляют до школы в логопедическом

мама
Екатеринбург

Вот такая я
Стараются оставить,но платно

это как?

Екатеринбург

Девочки,извините, что вклиниваюсь. Подскажите, если невролог поставила дизартрия. Ребенку сейчас 2,6. То с какого момента надо обходить спецов, чтобы в логопедический сад попасть?
И какая схемв?
Т.е. надо в 3 года например попасть к логопеду и у него просить направление на Радугу?
А потом с заключением в УО идти и вставать на очередь?
Или сейчас уже идти по всем инстанциям?

автор
мама
Екатеринбург

Машуня
невролог поставила дизартрия. Ребенку сейчас 2,6

Фигня какая-то. Диагноз можно только 4 годам. В 2 с половиной года ребенок может вообще еще не говорить.
В 3 года не дадут направление в логопедический, после 4-х только.

мама
Екатеринбург

Ta4eя
С

есть диагнозы,при которых положен логосад,есть - при которых рекомендуется.Могут оставить при небольших проблемах,но платно.

Машуня

раньше 3-х лет логопед вам не даст рекомендаций,позже можно просить,надо позвонить в Радугу испросить во сколько они вообще принимают сейчас на комиссию,где то проходила инфа,что вроде с 4-х лет.Вообще лог.сад берут с 4-х лет,но пока вы все рекомендации соберет,пока комиссия,пока очередь,вот и учтите все.Лучше начать пораньше,после 3-х лет.Дизартрия как правило соправаждается ОНР.

мама
Екатеринбург

мт
В 2 с половиной года ребенок может вообще еще не говорить.

вот этот факт в анамнезе у нас и послужил для логопеда показанием

Екатеринбург

спасибо за информацию

мама
Екатеринбург

наш опыт. в 3 года, не получив путевку, пошла на комиссию в логоп. садик. сходили на ппмк, написали нам онр 2 ст. у ребенка с дизартрией-тяжелое нарушение речи (подозреваю, что малость приписали-знали же, что для садика, хотя дизартрия точно была). с протоколом встали на очередь на логосадик. но через 2 месяца путевку в обычный все же получили. а через год ко мне пришли домой - пригласили в логоп.садик. я написала отказ - вы бы видели глаза заведующей. %) но я не пошла, узнав, что из 11 человек никто не разговаривает, а моей в 4 года нужно было общаться, и никакие усиленные занятия не скомпенсировали бы отсутствие общения. хотя, если бы не дали обычную путевку, конечно, пошли бы в этот садик. про то, что будет, когда снимут диагноз, мне сказали. пока все звуки не поставлены, ребенок продолжает ходить в садик, но, если уже нет тяжелого нарушения, то платно (с тяжелым нарушением - бесплатно). а если уже все совсем хорошо, то отправляют в обычный садик. на улицу не выставят.

мама
Екатеринбург

В Радуге с 3,5 лет смотрят.Так, что недели за 2 можно пройтись по докторам из поликлиники с направлением логопеда..

Екатеринбург

mama_Матвея
В Радуге с 3,5 лет смотрят.Так, что недели за 2 можно пройтись по докторам из поликлиники с направлением логопеда..

++А вообще, там очень хороший и спокойный администратор - Дарья Александровна. На все вопросы терпеливо отвечает. Можно и по телефону, а можно и лично подойти.

просто посетитель
Екатеринбург

Баська_
узнав, что из 11 человек никто не разговаривает, а моей в 4 года нужно было общаться, и никакие усиленные занятия не скомпенсировали бы отсутствие общения.

мы поэтому тож в лого не пошли, так частным манером - с логопедом

Аноним 886

а я своего отдала
и неважно,что из

Баська_
з 11 человек никто не разговаривает

конечно не 11,разговаривают кое как
а результаты есть
все зависит от того насколько серьезны нарушения,частным можно и не обойтись
мой заговорил,причем делает хорошие успехи

автор
мама
Екатеринбург

Наталишна
Могут оставить при небольших проблемах,но платно.

Интересно, сколько это - платно? И на каких основаниях? Это ведь не частная лавочка.

VL
мама

Девочки, что такое Радуга? объясните, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Радуга - город. комиссия из педагогов и врачей, по результатам которой могут дать направления в разные садики(специализир.). Это все на добровольной основе, если не согласен с решением комиссии, то можно от нее отказаться. В прошлом году прошли эту комиссию"Радуга" по направлению логопеда и получили от комиссии направление в логопед.садик( после этого нас поставили на др. очередь в ОО) и получили путевку в логопед. садик. Но логопеды занимаются с детьми в ДОО только с 5 лет, а мы прошли комиссию в 3 и с 4 лет ходим в садик. Логопед заним. со всей группой 1 раз в неделю или в 2 недели и просто смотрит на детей. Основат. заниматься будет только с 5 лет, т.е. в следующей группе. Сейчас снова собрали все документы для Радуги ( хотя решение комисс. действ. 2 года) но завед. советует снова пройти. Кроме направления на спец. садик дается справка и по ней 2 года не платишь за садик ( только за охрану). Завед. сказала, что если детям из нашей группы не дадут направления на логопед. садик, то их переводить не будут, с ними просто не будет заниматься логопед.

мама
Екатеринбург

MamaKa""
ДОО только с 5 лет

с 4-х лет берут, у нас одной девочке 4 в сентябре только исполнилось.

MamaKa""
со всей группой 1 раз

есть и индивидульные занятия с логопедом в кабинете

MamaKa""
на спец. садик дается справка и по ней 2 года не платишь за садик ( только за охрану).

никакой справки нам не давали,садик бесплатный .2 года- это срок действия заключения Радуги.Диагноз могут снять и раньше,

мт
Интересно, сколько это - платно? И на каких основаниях? Это ведь не частная лавочка.

Писала уже, на 01.09.2009г. было 2500,основания: логопед смотрит,есть ли улучшения у ребенка,снова направляют на Радугу для подтверждения или снятия диагнозов.И тут все уж зависит от вердикта спецов.

самомама
Екатеринбург

MamaKa""
Завед. сказала, что если детям из нашей группы не дадут направления на логопед. садик, то их переводить не будут, с ними просто не будет заниматься логопед.

А как интересно дети, которые ожидают логопедический садик и нуждаются в помощи? Значит из-за таких "оставленных" они не получат помощь от государства? Это не справедливо.

автор
мама
Екатеринбург

OXI_27
"оставленных" они не получат помощь от государства

Получается так. В нашем садике логопед говорит, что в прошлом году давала 14 направлений в Радугу, это больше, чем половина группы, пошли только двое, одного взяли в логопедический садик, у второго признали недостаточным диагноз. Я только надеюсь, что те, кто уже ходит в садик легче получают путевки в логопедический, поскольку место освобождается - можно здоровых детей принять на это место. Но получается реально очень много, у кого проблемы с речью.
Мой звуки все говорит, кроме л и р. Но в целом речь как каша, особенно если быстро говорит. Ленится, что ли...
Даже не знаю, в логопеде ли дело.

мама
Екатеринбург

Рыся
в школу однозначно не пойдем

как не пойдете? %)
вам без 2х месяцев 7 будет 1го сентября, правильно?

Тема закрыта
Причина:
";