мишарин подписал!

Екатеринбург

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ
от 26 марта 2003 г. N 24
"О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
СанПиН 2.4.1.1249-03"

Количество и соотношение возрастных групп детей ДОУ во вновь строящихся ДОУ определяется заданием на проектирование исходя из их предельной наполняемости:
для ясельного возраста

  • от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
  • от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
  • при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
    для дошкольного возраста
  • для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
  • в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;
  • при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).
мама
Екатеринбург

Машуня
не более 20 человек

на это бы надо ориентироваться но все равно 30 напихают!

мама
Екатеринбург

это было в 2003 году а сейчас другое время!!!!!!!!проще 30 человек на одного воспитателя чем новый садик!!!!!1

мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

не стоит сравнивать прошлые годы и нынешние.дети сейчас и родители не те,что раньше.дети скороспелые и все с проблемами здоровья.и наркомании в таком объеме не было и пиво не распивали малолетки на участках д\с и т.д.ведь сейчас везде пишут и гласят о несчастных случаях в д\с.вы думаете легко одному воспитателю с такими сорванцами справиться.есть люди старой закалки и с опытом бывалых лет,но не выдерживают такой работы.ужесточаются рамки "можно "и "нельзя",усложняются условия аттестации педкадров,уменьшается зарплата(ЧАМ уйдет и допаты исчезнут из квитков воспитателя),воспитатели чаще всего не педагоги и без опыта и мн.др. я всю эту кухню знаю изнутри и ребенок у меня ходит в д\с,но участились случаи травм и недосмотров за детьми(на примере своего ребенка).а как же воспитка угледит,если она одна(порой без няни и подменной) по 10-12 час. с 20 детьми.многие родители с 1-2 детьми после выходных устают,а тут еще и занятия+планы+аттестация+конкурсы и мероприятия(чаще по принуждению).я понимаю тех,кто ждет путевку в д\с,но не ценой же жизни и здоровья своих детей и воспитателя.не зря же есть постановление,что проработав больше 10 лет, педагогам дают право на отпуск на 1 год.
Я ПРОТИВ УПЛОТНЕНИЯ.мне жизнь и здоровье моего ребенка дороже всего.а за чужих детей боишься еще больше.ведь если что,то тюрьма,пострадает и чужой, и родной ребенок+поколеченная судьба педагога.

Екатеринбург

dbityrf
это было в 2003 году а сейчас другое время!!!!!!!!проще 30 человек на одного воспитателя чем новый садик!!!!!1

нового нет, значит стандарт действует сейчас

МОДУSS
Роспотребнадзор
http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/prikazi/11097/

там должны не группы уплотнить, а порядок использования помещения пересмотреть как мне помнится

мама
Екатеринбург

просто у нас многие думают сегоднешним днем!!!!!!да мне надо на работу значит нужно его куда то деть а что будет потом?и откуда у нас потом не воспитанные дети?а все потому что это в детстве воспитание такое было!!а кто этим занимался? все вкладывал в развитие и воспитание детей. конечно воспитатель!!!!!

мама
Екатеринбург

Машуня

и что они там пересмотрят?

мама
Екатеринбург

Машуня
там должны не группы уплотнить, а порядок использования помещения пересмотреть как мне помнится

Маш согласна, вот завтра им позвоню и узнаю что они уплотнять собрались. Мне в нашем садике сказали, что Умникова выслала письма чтоб уплотняли. Я попросила показать сказали, что в нашем садике уплотнять не будут, это только те. где детей мало. Но где такие садики????Кто может попросить у завед. своих садиков это указание(письмо) про уплотнение. Мне его не дают. Но я пока еще и не в садике. Пойдем только 16 августа.

мама
Екатеринбург

в вашем наверное все по другому будет чтоб вы их больше не мучали!!!!!!!

мама
Екатеринбург

а еще сегодня слышала от мамочек на улице кто путевку получал их предупредили. что возможно ваши дети будут спать на раскладушках в группе!!!!!вот как вы это себе представляете?

мама
Екатеринбург

У меня в свое время, в садике вообще не было кроватей,все на раскладушках спали.Какая разница на чем,не ночью же.

Екатеринбург

dbityrf
будут спать на раскладушках в группе!!!!!вот как вы это себе представляете?

да некоторым хоть на улице, лишь бы ребенка пристроить

Екатеринбург

Тут уже надо защищать права ходящих детей в сад.

мама
Екатеринбург

и как это сделать?

Екатеринбург

dbityrf
и как это сделать?

сейчас будет любимый ответ на этом форуме - писать в прокуратуру...

мама
Екатеринбург

dbityrf

Ну вот вы в садик ходите? Сколько платите, тыщу? А кто водит в миник без обязательств и документов, да тыщ за 10 - чем хуже? У нас хорошийминик, и в муник у черта на рогах мы не пошли - но кто-то согласен и возить через полгорода, и 30 человек в группе - лишь бы притроить. Кто не доволен и возможность есть - всегда можно найти альтернативу в наше время :)

Екатеринбург

dbityrf
и как это сделать?

писать в прокуратуру о нарушении федерального законодательства, а именно САНПИН
сначала в районную. - там пошлют, потом в городскую, и т.д.

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА

:)

Екатеринбург

Аssiya
Сколько платите, тыщу?

ну с НГ наверно уже не 1000 будет ;)

мама
Екатеринбург

[cit]Аssiya

мы еще не пошли только собираемся и выбора нет вот и боремся за свое не за чужое!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

[cit]Машуня
думаете поднимут?один фиг кормить лучше не будут!!!

Екатеринбург

dbityrf
думаете поднимут?один фиг кормить лучше не будут!!!

закон вступит в силу новый ;) последствия его действия неизвестны никому пока
сумма может в разы увеличиться, а может и нет

мама
Екатеринбург

dbityrf
мы еще не пошли только собираемся и выбора нет вот и боремся за свое не за чужое!!!!!!!!

Выбор есть вегда, только вам он может не нравиться ;) Почему садик должен достаться вам, а не соседке? А на всех не хватит.

мама
Екатеринбург

[cit]Аssiya
может судьба!!!!!а может просто россии служу!!!!!!

Тема закрыта
Причина:
";